Как задержать снег на полях?
21.06.2023 81 0 Admin

Как задержать снег на полях?

Азбука знаний

Зима из года в год преподносит аграриям внезапные сюрпризы. То она снежная, то напротив, снег стремительно растает, заливая посевы талой водой, то вдруг резко стукнут морозы, превращая воду в ледяную корку.

Все же, аграрии отлично понимают, как принципиально наличие снега на полях, например, на озимых культурах, так как от толщины снежного покрова время от времени впрямую зависит быть либо не быть урожаю.

О том, как обеспечить задержание и замедлить таяние драгоценного снега, и пойдет далее речь.

Мероприятия по задержанию снега

В ближайшее время в Украине наблюдаются в главном теплые и мягенькие зимы, что дает возможность всходам озимых (в особенности находящимся в фазе кущения) нормально перезимовать. Все же, резкие перепады температуры воздуха и в особенности сильный мороз могут очень разрушить посевам, потому наличие хотя бы 5-7 сантиметрового слоя снега на полях является прямой необходимостью.

Не считая того, нередкие оттепели с увеличением температуры воздуха принуждают растения пробуждаться и возобновлять процесс вегетации, потому следующее пришествие сильных заморозков по нагой земле возможно окажется гибельным для всходов.

Снег важен к тому же поэтому, что он насыщает грунт водой в процессе постепенного таянья, потому, чем толще его слой, тем больше ценной воды сохранится для растений с пришествием весны, а фактор влажности в этом случае является главным для получения неплохого урожая в дальнейшем.

Существует классические методы задержания воды на полях, которые обычно включают установку заградительных щитов, создание живых растительных изгородей, пропахивание и прикатывание снежного покрова, разбрасывание по поверхности травы.

Отлично задерживается снег на тех полях, где практикуется современный метод нулевой обработки земли, с внедрением технологии «No-Till», благодаря которой растительные остатки за ранее измельчаются, а потом в виде мульчи умеренно распределяются по полю (к примеру, подсолнечник либо кукуруза), при всем этом отлично задерживая снег.

Как досадно бы это не звучало, хозяйства, применяющие этот способ, пока находятся в очевидном меньшинстве. В текущее время на систему нулевой обработки земли (без обычного переворачивания земляного пласта) приходится менее 7% всех пашен мира.

Дословно «No-Till» в переводе с британского языка значит «не пахать». При данном методе обработки разбросанная мульча делает на поверхности земли массивное защитное покрытие, которое позволяет беречь неоценимую воду и защищает почву от ветровой эрозии. Подтверждено на практике.

К примеру, прошлой весной большая часть полей в Украине стояли «черными», а участки хозяйств, применяющих способ «No-Till» были укрыты снегом, толщина которого местами составляла 15 - 20 (!) см. Это стало вероятным благодаря тому, что скорость таяния на этих полях ниже, так как грунт прогревается под слоем снега и растительных остатков в существенно наименьшей степени. Соответственно, температура земли увеличивается равномерно и снежный покров, оттаивая, успевает впитываться в грунт.

Не считая того, при применении «No-Till» - технологии земля, находясь под прикрытием прошлогодних растений, глубоко не промерзает, потому в зимний период температура злачного слоя, обычно на несколько градусов выше, чем на полях обрабатываемых обычным методом, где показавшиеся темные земельные прогалины, только ускоряют процесс таяния. Обнаженная земля на солнце прогревается существенно посильнее, что ведет к необратимому процессу и скоро от снега не остается и следа.

Свои поправки в итоговый итог заносит и постепенное изменение природных погодных критерий, которые мы смотрим в ближайшее время (ученые констатируют, что в течение 2-ух десятилетий средняя температура воздуха поднялась на два с половиной градуса). Все это приводит к тому, что даже в обычно обеспеченных водой регионах начинает ощущаться значимая нехватка воды, которая уже добралась и до обычно благополучных западных регионов.

По неким данным с 1970 по 2012 год влагосодержание земли в нашей стране уменьшилась на 5% (с 13 до 8%). А свежие исследования ученых внушительно обосновывают, что степная зона Украины переместилась на 100 км севернее.

Таким макаром, уже в последнее время вопрос более экономичного использования аква ресурсов станет очень животрепещущим. Потому модель внедрения в сельском хозяйстве технологии «No-Till» позволит отчасти снять эту делему, так как подразумевает очень действенное применение всех доступных природных ресурсов.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Озимые посевы. Быть или не быть урожаю?
Избежать проблем при высевании озимых культур тяжело, так как природных причин, которые могут плохо оказывать влияние на степень всхожести и обычное развитие растений
Причины вымерзания озимых культур и как с ними бороться
Зима в самом разгаре, и пока страна готовится к рождественским праздничкам, на полях зеленеют дружные ростки, и все мысли аграриев ориентированы на то, перезимуют
Кущение озимой пшеницы и ее урожайность
Для формирования высочайшей урожайности озимой пшеницы принципиальное значение имеет кущение. В фазе 3-4 листов на подземной части стебля пшеницы появляется утолщение,