Сезонные работы на пасеке. Поздняя весна
21.06.2023 25 0 Admin

Сезонные работы на пасеке. Поздняя весна

Азбука знаний

Продолжаем разговор о вешних работах на пасеке, затронутый в прошлом материале. Напомню, что в итоге проведенных нами работ, все пчелосемьи уже имеют рабочих маток и достаточное количество рамок для засева; достаточное количество корма (не меньше чем по 10-12 кг мёда либо его заменителя на семью) и находятся в сухих, незапятнанных, отлично утепленных ульях. Если все так, то некое время с пчелосемьями ничего делать не надо. Они будут развиваться без помощи других и лучше их еще раз не тревожить.

В это время я обычно занимаюсь сопутствующими пасечными работами. Устанавливаю поилку, чтоб пчелы с самой весны привыкали к ней и не брали воду с природных водоемов, луж, навозохранилищ, открытых выгребных ям и иных неподходящих источников.

Оборудую солнечную воскотопку, и если позволяет погода, то начинаю перетапливать воск из выбракованных рамок (изношенных, заплесневелых, покоробленных мышами и т.д.). Потом произвожу дезинфекцию ульев с погибшими зимой пчелами, и которые были изменены сухими после зимовки; также дезинфицирую рамки, холстики, потолочины.

Остановлюсь на этом процессе подробнее.

Улья и потолочины я обжигаю газовой горелкой до темно-коричневого цвета, особо кропотливо прожигаю летки, трещинкы и щели. Это убьет всех вероятных возбудителей заболеваний.

Рамки и сушь обеззараживаю 3% веществом уксусной кислоты + 3% перекиси водорода. Если у вас на пасеке нет небезопасных пчелиных болезней, типа «американского гнильца», то таковой профилактической обработки, обычно, полностью довольно.

Чтоб точно знать эпизоотическую ситуацию на пасеке, я рекомендую после каждой вешней очистки ульев брать из каждой семьи пробу пчел (либо подмор) для их следующего обследования в ветбаклаборатории. Это мероприятие поможет вам не только лишь найти болезнь, если она есть, да и произвести действенное ее исцеление и профилактику, что позволит избежать проблем в дальнейшем, пока зараза не успела распространиться на большее число семей. Подобные исследования являются платными, но экономически полностью оправданы, так как, чем ранее вам получится выявить болезнь, тем дешевле обойдется ликвидация его последствий (к примеру, исцеление одной, еще не ослабшей, но уже зараженной заразой семьи, будет стоить дешевле, чем нескольких нездоровых и ослабленных). Не считая того, впору среагировав на болезнь, вы уже не пропустите сезон из-за неработоспособности инфицированных пчел.

У меня, заморочек связанных с заболеваниями пчел не было никогда, потому, пробы я отбираю не от всех семей, а только от слабеньких. Но это мое личное решение, которое подходит непосредственно для моей пасеки. Надежды на то, что с моими пчелами все благополучно мне позволяет проведение каждогодней профилактической дезинфекции и территориальная отдаленность от других пасек. Не считая того, пчелиных маток я покупаю только у испытанных поставщиков, не пользуюсь чужой сушью, инвентарем и т.д.

В критериях вашей пасеки, такая выборочность исследовательских работ может сослужить нехорошую службу, потому советовать вам делать также, я не могу.

Возвращаемся к нашей теме.

Пока мы увлечены вешними работами, проходит недели две, три. К этому времени, весна обычно вполне вступает в свои права, по этому устанавливается стойкая и довольно теплая погода.

За прошедший период ситуация в семьях меняется: старенькые перезимовавшие пчелы практически вполне сменяются юными, неизношенными. Матки работают в полную силу и уже можно дать беспристрастную оценку их качеству. В кормовых рамках возникает свежайшая перга. Сила семей растет, но не умеренно, потому наступает время для второго планового осмотра пчелиных гнезд.

Что следует сделать?

Главные задачки осмотра две: оценить маток по расплоду и динамике развития семей и выровнять силу семей. Попутно смотрим, не исчерпались ли припасы корма.

У высокопродуктивной матки засев сплошной, без пропусков. Не плохая породистая матка (ставлю в пример собственных пчел породы «Бакфаст»), нередко сеет квадратом, т. е. по всей площади рамки – от бруска до бруска. Расплод плотно обсижен юными пчелами, их в улье много, лет активный. В улье сухо и чисто. Семью с неплохими матками следует расширить светлой сушью либо вощиной (если таковой суши нет) по обе стороны от расплодной части гнезда, чтоб обеспечить довольно места для работы матки.

У старенькых либо низковато продуктивных маток засев обычно мозаичный либо его понемногу на нескольких рамках. Пчел в улье обычно не достаточно, лет насекомых слабенький. На деньке улья под кормовыми рамками может находиться маленькая восковая крошка. Всех слабеньких, старенькых, низковато продуктивных маток нужно поменять. Это принципиально.

Если непроизводительную матку бросить, семья равномерно будет ослабевать либо остается на одном уровне, потому в сезон пчелы не сумеют дать товарной продукции. В наилучшем случае они наносят меда для себя на зиму, а бывает, что и того не сумеют.

Как поменять пчелиную матку?

Более резвый метод – это приобрести породистую матку у испытанного поставщика и подсадить в семью при помощи колпачка. (Кому любопытно выяснить об этом подробнее, спрашивайте в Блоге, я дам пошаговую аннотацию).

Если приобрести матку по любым причинам не представляется вероятным, то можно вырастить свою. Это займет больше времени, но дешевле и безопаснее (точно не занесете какую-нибудь заразу).

Для подмены старенькой матки, я просто убираю ее из семьи, а в центр расплодной части гнезда ставлю рамку с дневным засевом от высокопродуктивной матки. Осиротев, пчелы заложат на этой рамке маточники и выведут для себя молоденькую матку.

Все маточники, заложенные на яичках старенькой матки, срезаю. К тому времени, как выведется юная матка, уже будут трутни, и она сумеет «облететься». Все то время, пока юная матка не заработает в полную силу, эту семью раз в неделю поддерживаю рамкой печатного расплода из сильных семей.

Если матка не совершенно нехорошая, но при всем этом вас все равно кое-чем не устраивает, в таких случаях я при помощи маникюрных ножниц отрезаю ей одну лапку. Пчелы сами поменяют матку с недостатком. У данного метода подмены есть значимый плюс – маленький перерыв в яйцекладке. Ну и работы незначительно.

С качеством маток кажись, разобрались, сейчас побеседуем о выравнивании силы семей. Почему это принципиально?

Если семьи не выровнять с пришествием весны, то к началу медосбора одни окажутся очень сильными и могут войти в роевое состояние, а другие будут еще не готовыми к медосбору. В итоге, общая продуктивность пасеки будет низкой.

Более обычной метод выравнивания силы семей - это временами перемещать печатный расплод на выходе от сильных семей, в более слабенькие. Делаю я это один раз в 6, семь дней.

Видимое выравнивание силы семей во всей пасеке происходит в течение месяца.

Еще можно поменять местами улья сильной и слабенькой семьи, при всем этом взрослые летные пчелы более развитой семьи усиливают слабенькую. Но в данном подходе есть и минус - время от времени эти летные пчелы проявляют злость по отношению к матке ослабленной семьи.

Если у вас на пасеке, по каким-то причинам, есть совершенно ослабленные семьи, то их поначалу нужно спасти, а уже позже сглаживать. Если это матка и несколько 10-ов пчел, то для нее целенаправлено сформировать сборный отводок и соединить. Если в слабенькой семье находится матка и одна, две рамки с пчелами, то ее лучше усилить юными пчелами из сильной семьи.

После того как в семье уже будет три, четыре рамки, пчел следует усилить их печатным расплодом на выходе. Для этого поначалу даем одну рамку, через 10 дней еще две и так три, четыре раза, пока за 1 - 1,5 месяца из слабенькой семьи не получится сделать «среднюю». Такая семья, естественно, будет отставать от других в развитии, но себе она мед заготовить уже сумеет, а на поздних взятках может дать и товарный.

Несколько слов еще об одной принципиальной сезонной работе.

В первой декаде мая я формирую сборные отводки для роста количества семей. Для этого, во 2-ой половине денька, пустой улей прогреваю газовой горелкой, а по бокам в него вставляю две открытые кормовые рамки. Потом, от 4 - 5 сильных семей, беру по одной рамке с разновозрастным расплодом вкупе с пчелами (следует пристально их оглядеть, чтоб не перенести матку) и ставлю в новый улей меж кормовыми. Потом улей утепляю и закрываю крышкой. Леток закрываю до пришествия мглы, чтоб летные пчелы не слетели в свои улья. С утра у отводка уже будет прилетковая охрана. 10 дней отводок не тревожу. На десятый либо одиннадцатый денек осматриваю отводок и оставляю два наилучших маточника. Улей закрываю, и в последующий раз осматриваю этот отводок уже для контроля работы юный матки (через месяц со денька формирования).

Отводки, сформированные сначала мая, становятся к июлю практически всеполноценными семьями и отлично работают на подсолнечнике. Товарного меда они не дадут, но себя медом на зиму обеспечат.

Ну вот и весь список главных вешних работ на пользовательской пасеке. Далее мы будем гласить о пчеловодческом лете.

Фурроров вам!

Чугуевец Виталий

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Сезонные работы на пасеке. Лето. Медосбор
Я готовлю этот материал зимой, верно осознавая, что летом, времени на это у меня точно не будет. Итак, продолжаем тему сезонных работ на пасеке, и сейчас самое время
Выбор ульев. Системы и материалы
Выбор ульев. Системы и материалы
Выбор ульев. Системы и материалы
01.03.23 Хуторское подворье
Фуррор занятия пчеловодством находится в зависимости от многих причин, один из которых – верный выбор пчелиного жилья. Аспектами в этом вопросе являются такие
Сезонные работы на пасеке. Осень
В прошлой статье мы с вами гласили о периоде летнего медосбора. Но активный пасечный сезон пролетает стремительно, пчелы дали нам все, что могли и сейчас нуждаются в