Сезонные работы на пасеке. Весна
21.06.2023 26 0 Admin

Сезонные работы на пасеке. Весна

Азбука знаний

Весна, пожалуй, самое давно ожидаемое время для пчеловода. Я всегда с каким-то особенным и праздничным волнением жду тепла и первого вешнего облета пчел. Пасека заполняется радостным, оптимистическим рокотом и некий специфичной, особой положительной энергетикой, энергией триумфа жизни!

Весной работы на пасеке достаточно много, но это приятные хлопоты.

Выставлять улья из зимовника, я рекомендую, после того, как угроза сильных морозов и прохладных ветров совсем минует. И все же, лучше чуток поторопиться, чем запоздать.

Объясню свою позицию.

Даже неделя, проведенная пчелами на морозе, не представляет особенной опасности для здоровой семьи, а вот если со сроком выноса пчел запоздать, они, почувствовав приближение тепла, начинают очень гудеть и вылетать из ульев прямо в зимовнике. Возвратиться вспять в улей они уже не могут и потому гибнут.

Я обычно выношу пчел в марте, поточнее сказать не могу, так как погода каждый год заносит в календарь свои коррективы.

Установка ульев на точке

Начало весны - это конкретно то время, когда у пасечника есть возможность расположить улья на точке продуманно. Я советую всем пчеловодам подходить к этому вопросу со всей серьезностью и за ранее кропотливо спланировать будущее размещение ульев на участке, чтоб позже их не переставлять и тем еще раз не тревожить пчел.

При установке ульев следует учесть наличие соседей и домашних питомцев, направление господствующих ветров, движение солнца в протяжении светового денька и связанное с ним затенение и почти все другое. При всем этом следует обеспечить обычный проход для людей, удачный проезд для автомашин и т.д., одним словом, нам пасечникам есть чем заняться и о чем поразмыслить.

Схем расстановки ульев довольно много: рядами, группами..., но в этом случае каждый пчеловод должен учесть специфику собственного участка. Основная задачка - это обеспечить свободный вылет пчел (этот фактор также нужно учесть при озеленении местности пасеки).

Ульи следует располагать таким макаром, чтоб пчелиные трассы разных семей не пересекались меж собой, а возвращающиеся в улей пчелы, не мешали людям (в особенности сварливым соседям!) и домашним животным.

Многие источники советуют располагать улья летками на восток либо юго-восток. Типо, при таком размещении, утренний солнечный свет ранее просачивается в ульи, тем побуждая летных пчел к началу работы. Спорить с классиками пчеловодства я не смею, но имею на этот счет свои суждения, основанные на долголетнем опыте. Дело в том, что пчелы никогда не дремлют и если есть взяток, то пчелосемьи идиентично отлично работают, независимо от направления размещения летков. При всем этом срок начала их активной деятельности зависит не только лишь от того, когда солнечный свет проникнет в улей, а в основном от погодных критерий и времени выделения нектара растениями.

К примеру, я не один раз замечал, что на липе пчелы работают даже в полнолунные ночи! Естественно, не так интенсивно, как деньком, но рокот слышен. И напротив, пчелы стоящие на гречишном поле, в полдень, летают слабо, поэтому, что в жару нектара гречиха им дать не может.

Я, обычно часть пасеки, ставлю сходу на бродячие платформы, чтоб позже не делать двойной работы, ну и пчел еще раз тревожить перед кочевкой не стоит.

Часть ульев я расставляю на домашнем точке, устанавливая их на старенькые авто скаты. У меня на точке улья находятся на расстоянии полтора – два метра друг от друга, с маленьким уклоном к летку, чтоб пчелам было легче выносить разный мусор и мертвых насекомых.

В этом случае, если зимовка пчел прошла удачно и ульи выставлены впору, с пришествием первых теплых дней (при температуре +10…+12) у пчел проходит очищающий облет. Следя за этим процессом, можно сходу осознать в каком состоянии находится семья. Это нетрудно, ведь чем активнее происходит процесс облета, тем благополучнее прошла зимовка. Сильные семьи начинают облет первыми и по времени он достаточно длительный.

Если семья облет не производит, то это является для пчеловода тревожным сигналом, который значит, что с пчелами что-то не так и на их следует срочно направить внимание. Может быть, просто леток улья забит подмором, а может причина серьезнее, к примеру повреждение улья мышами, голод, утрата матки, остальные проблемы. В любом случае все проблемные ульи нужно кропотливо оглядеть.

Если делему вызвал голод либо мыши - это поправимо. В этом случае, если гибнет матка, пчелиную семью следует присоединить к другой, пусть даже более ослабленной, но с живой маткой.

На что еще следует направить внимание?

В конце зимы, пчелиные семьи могут в один момент стихать. Предпосылкой может быть как недочет корма, так и чрезмерная сырость либо холод. Если пасечник увидит замирание пчел впору, то в течение 1-го – 2-ух дней улей можно попробовать оживить. Для этого нужно занести его в теплое помещение, без броского света. Открыть улей, и всех осыпавшихся, и не осыпавшихся пчел окропить теплым сладким сиропом (1:1), а за заставную доску положить отлично прогретый на огне кирпич либо пластмассовые бутылки с жаркой водой.

В центр гнезда следует поставить прогретую и заполненную медом рамку, за ранее открыв ее. После чего, устанавливаем на улей боковое и потолочное утепление и закрываем крышку.

Итог от проделанной работы можно услышать уже через день. Если пчелы оживились, то через один день – два их можно выносить на точек к остальным ульям.

Начало вешних работ

С пришествием первого теплого и штилевого денька (при температуре не ниже +15), я осуществляю 1-ый осмотр гнезд. Цель осмотра – найти состояние пчел, устранить вероятные препядствия и сделать подходящие условия для предстоящего развития семьи.

Осмотр я всегда начинаю со слабеньких семей, так как им моя помощь может пригодиться сначала. При осмотре, я сразу очищаю улья от подмора и остального мусора.

Если на деньке и стенах улья есть плесень либо сырость, я заменяю его на сухой и незапятнанный.

Перед тем, как поменять старенькый улей на новый, я хорошо прогреваю его или на солнце, или при помощи горелки, или просто заношу в теплое помещение.

Покоробленные мышами рамки, утепление, холстики заменяю и все работы стараюсь создавать стремительно, чтоб не охлаждать расплод.

Лучше с чисткой ульев не затягивать, по другому пчелы издержут на уборку много сил.

Безматочные семьи я рекомендую присоединять к всеполноценным. Немногочисленные переселять в наименьшие по объему улья, где им легче будет поддерживать нужную температуру, еще лучше, присоединить к таковой семье безматочную, а можно и не одну.

Если вы желаете усилить немногочисленную пчелиную семью, то делать это лучше пчелами из сильных семей, а не печатным расплодом. Расплод им можно будет дать только через некоторое количество дней (для семьи из 4 улочек - одну рамку расплода на выходе).

Почему так? Ослабевшая семья, размером в одну – две улочки, не сумеет обогреть целую рамку расплода, и он может погибнуть.

Повышенное внимание следует направить на припасы меда в улье, и если они исчерпались, их нужно непременно восполнить. Дело в том, что если меда в семье остается меньше 5 – 6 килограмм, жизнь пчел перебегает в режим жесткой экономии, что очень тормозит настоящее развитие семьи.

Пополнять припасы идеальнее всего полномедными рамками. Если таких нет, то можно приготовить канди (рецепт изготовления и способ подкормки я обрисовал в предшествующей статье) либо сладкий сироп (1 часть воды на 2 части сахара). Сироп давать пчелам идеальнее всего на ночь, по 0,5 л на семью, с интервалом два денька, 5 – 6 раз.

Подкармливая пчел, следует остерегаться возникновения воровок. Пчелы - воровки ощущают запах подкормки издалека и могут стараться интенсивно просочиться в улей. Если такое случилось, то пострадавший улей нужно перенести в другое место и закрыть летки решетчатыми задвижками. Я еще обрызгиваю такие улья соляркой либо керосином для маскировки аромата.

Кстати, о летках.

Во всех ульях верхние летки лучше закрыть совершенно, для сохранения тепла, а нижние прикрыть на три четверти. Вешнее воровство очень опасное явление, так как в итоге этого могут погибнуть даже сильные семьи. У меня такое было.

Подведем маленький результат всему вышесказанному

В итоге всех сделанных ранешней весной работ, у вас на пасеке, все семьи должны оказаться в сухих и незапятнанных ульях, с матками и достаточными припасами корма. Если это так, то следующие две недели можно просто следить за насекомыми и ничего не делать.

О том, какие работы следует создавать с пришествием устойчивой теплой погоды, я расскажу в последующей статье.

Чугуевец Виталий

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Выбор ульев. Системы и материалы
Выбор ульев. Системы и материалы
Выбор ульев. Системы и материалы
01.03.23 Хуторское подворье
Фуррор занятия пчеловодством находится в зависимости от многих причин, один из которых – верный выбор пчелиного жилья. Аспектами в этом вопросе являются такие
Сезонные работы на пасеке. Зима
Желаю продолжить обсуждение темы пчеловодства и, надеюсь, что читателям будет любопытно выяснить о моем опыте сезонного обустройства пчел, тем паче, что уход за ними
Причины плохой и хорошей зимовки пчёл
Причины плохой и хорошей зимовки пчёл
Причины плохой и хорошей зимовки пчёл
26.02.23 Хуторское подворье
Большая часть пчеловодов ожидают каждый приход весны с нетерпением, потаенной духовной опаской и колеблющейся надеждой, повсевременно задаваясь вопросами: успешно ли