Сезонные работы на пасеке. Зима
21.06.2023 25 0 Admin

Сезонные работы на пасеке. Зима

Азбука знаний

Желаю продолжить обсуждение темы пчеловодства и, надеюсь, что читателям будет любопытно выяснить о моем опыте сезонного обустройства пчел, тем паче, что уход за ними практически ничем не отличается, будь то малая любительская пасека, либо большая проф.

На данный момент на дворе зима, потому я начну с описания зимних работ, как более животрепещущих в текущее время.

Удачная зимовка пчел находится в зависимости от многих причин. На некие пасечник может влиять, на некие нет.

Более необходимыми из их я считаю:
  • Климат (условия зимовки пчел в Крыму и на севере Черниговщины будут значительно отличаться)
  • Порода пчел (к примеру, пчелы среднерусской породы зимуют лучше, а итальянская наименее адаптирована к длительным безоблетным периодам)
  • Сила семьи (семья на 2-3 рамках имеет меньше шансов пережить серьезную зиму, чем семья на восьми рамках при иных равных критериях)
  • Припасы меда и его качество (на зрелом липовом меду пчелиная семья ощущает себя лучше, чем на подсолнуховом либо рапсовом, а восемь полномедовых рамок дадут пчелам больше шансов благополучно повстречать весну, чем, к примеру, 5)
  • Наличие либо отсутствие вредителей и заболеваний (мыши, синицы, воробьи, трахейный клещ варроа и остальные насекомые, существенно усложняют зимовку пчел)
  • Состояние и материал ульев (в исправных толстостенных ульях из осины пчелам будет легче задерживать лучшую температуру и влажность, чем в дырявых тонкостенных из дуба)
  • Метод зимовки (на продуваемом ветром открытом участке процесс зимовального периода будет для пчел более сложным, чем в специально созданном для этого помещении)

Пчелы, как и все живое на земле, владеют значимой устойчивостью к неблагоприятному воздействию наружных причин, но все таки, пчеловодам следует попытаться очень смягчить их негативное воздействие.

Пасечники ведь заинтересованы не только лишь в том, чтоб пчелы просто пережили непростой зимний период, да и в том, чтоб с пришествием вешнего сезона они смогли приступить к активному сбору меда.

Существует много разных воззрений о том, где лучше зимуют пчелы, на воле либо в зимовнике. Я пробовал оба метода и по моим наблюдениям, в критериях наших зим, с высочайшей влажностью и резкими перепадами температур, в приготовленном зимовнике все - таки сохранность семей существенно выше, а расход меда при всем этом, практически вдвое меньше, что является значимой экономией.

Перезимовавшие в помещении семьи, с пришествием весны существенно резвее увеличивают силу, что позволяет нам ранее сформировывать отводки. Не считая того, эти пчелы дают больше товарного меда на ранешних взятках, в отличие от перезимовавших на точке.

Потому если выбирать зимовку меж точком на открытом воздухе и сухим зимовником, то совершенно точно 2-ой вариант лучше. Единственное условие – помещение для содержания пчел не должно быть сырым, прохладным и продуваться сквозняками. Если такого нет, пусть пчелы зимуют на свежайшем воздухе.

Если же исходить из экономического эффекта и вложить средства в постройку высококачественного зимовника, то издержки, за счет экономии меда и роста продуктивности пасеки в целом, покроются в течение 1-го сезона.

Обустраиваем зимовник

Зимовники для пчел обычно строят наземными, полуподземными и подземными.

Основное требование к помещению – это отсутствие сквозняков и размеренная температура снутри (0…+3°С при влажности 75-85%), вне зависимости от погодных критерий снаружи.

Мой зимовник наземного типа. Он построен из шлакоблоков и утеплен снаружи пенопластом. Меня такая конструкция полностью устраивает. Все же, если б я строил его на данный момент, то использовал бы термоблоки.

Еще одним принципиальным фактором является выбор места под зимовник.

При строительстве помещения, я рекомендую выбирать участок, который весной не подтапливается талыми водами. При всем этом лучше, чтоб он был расположен как можно далее от стальных дорог, автотрасс, слесарных мастерских, кузнечных цехов и иных объектов, которые делают вибрацию земли и могут тревожить пчел.

Приблизительно в месяц перед заселением пчел (обычно в ноябре), я произвожу побелку помещения изнутри известью, а потом, когда стенки просохнут, раскладываю ядовитые приманки для мышей, даже если мышей пока не наблюдается. Они непременно появятся, когда лишь на улице начнет холодать.

В качестве яда применяю средства, не имеющие аромата. Такие препараты не приманивают в зимовник полевых мышей, а уничтожают только тех, которые успели поселиться снутри. В этом сезоне я использовал продукт «Цунами».

Если помещение довольно сырое, то за пару дней до постановки ульев я просушиваю его при помощи печки «буржуйки».

Когда следует вносить пчел в помещение?

Обычно я заношу пчел в зимовник сначала декабря, но это зависит сначала от погодных критерий. К примеру, в 2017 году осень была теплой достаточно длительное время. Что касается сегодняшнего года (на улице начало января 2018), а пчелы до сего времени не в помещении. Планирую занести их в зимовник на деньках, если опять не потеплеет. С этим делом особо торопиться не следует. По моему воззрению, лучше сделать это на неделю позднее, чем на неделю ранее.

Дело в том, что при повышении наружной температуры воздуха пчелы активируются, пробуют сделать очищающий облет, начинают вылетать из улья, падают на пол, бьются об окна и гибнут. Этого ни при каких обстоятельствах нельзя допускать. Мои пчелы, в этом году, вылетали из ульев даже в конце декабря.

Что еще принципиально?

Если осень дождливая (как в этом году), улья могут очень отсыревать. В таком случае, после похолодания, их следует бросить на морозе для просушки дней на 5 и только позже вносить в зимовник. Некоторое количество дней проведенных на морозе вреда пчелам не нанесут.

Облагораживание пчел в зимовнике

Часа через полтора после размещения ульев в помещении, я рекомендую открыть все летки. Лучше, если снутри зимовника будет мрачно. Через пару дней после чего, в ульях без верхних летков, я немножко сдвигаю по одной дощечке в потолочине, так чтоб появилась маленькая щель. Такая процедура улучшает вентиляцию и предутверждает появление сырости снутри ульев.

Сырость вредоносна не только лишь тем, что переохлаждает пчелиный клуб, да и тем, что мед стремительно впитывает воду и может закиснуть. Кислый мед в свою очередь может вызвать у пчел понос, что усложнит их зимовку.

Улья снутри помещения я советую располагать таким макаром, чтоб обеспечить открытый доступ к каждому из их. Если улья стоят ярусами на стеллажах, то на нижний ярус лучше ставить самые сильные семьи. Для облегчения работы комфортно использовать апилифт (это такая телега с лебедкой).

Зимовка пчел на свежайшем воздухе

Если зимовника у вас нет, то пчелам можно благополучно перезимовать и без него (до постройки специального помещения мои пчелы зимовали на улице).

Главное условие – это защитить пасеку от воздействия господствующих ветров. В ноябре – декабре (снова же смотрим по погоде) я группировал улья по четыре штуки летками наружу. Летки прикрывал наполовину, ставил заградители против мышей и устанавливал боковые и потолочные теплоизоляторы. При наличии снега, я засыпал им ульи, оставляя летки свободными. Снег прекрасно выравнивает температуру снутри. Если снега не было либо его было недостаточно, я оббивал улья рубероидом (с помощью строительного степлера) либо покрывал пенопластовыми листами. При всем этом принципиально летки ни при каких обстоятельствах не закрывать!

Поближе к весне, вокруг ульев я раскладывал траву. Она выручала пчел от замерзания во время ранешних вешних облетов.

Еще одна неувязка – это птицы.

Синицы и воробьи, в голодное зимнее время, нередко садятся на летки, стучат по ульям и когда пчела выглядывает, хватают ее и съедают. Более человечный способ борьбы – это постоянная подкормка птиц и отпугивание их от летков. Я, не считая этого, еще улья доской и шифером обставлял. Некое время синицы еще крутятся около ульев, но через некоторое количество дней теряют к ним всякий энтузиазм.

Зимние работы на пасеке

По сути зимних работ на пасеке не так и много, но, все же, они очень важны и даже в основном, чем вешние либо летние, так как, как говорится у нас в народе: сани нужно готовить летом.

Зимой я приобретаю вощину, сколачиваю новые рамки (из расчета по 15 штук на семью), ремонтирую старенькые улья, произвожу новые, подготавливаю платформы к кочевке.

Для контроля над процессом зимовки пчел, я посещаю их раз в неделю, прослушиваю семьи, смотрю, нет ли новых следов жизнедеятельности мышей. Все отлично, если прослушиваясь к звуку издаваемый пчелами, вы слышите очень тихий равномерный рокот, схожий на шелест.

Обычно, пчелы начинают готовиться к весне еще в феврале. В это время матки начинают сеять и жизнь семьи активируется. С возникновением расплода пчелы начинают гудеть посильнее.

Во время оттепелей я смотрю за тем, чтоб в помещении не становилось очень тепло, потому время от времени открываю внешную дверь зимовника на ночь.

Пчел я никогда и ничем не подкармливаю, так как считаю, что лучше бросить семьям мед с припасом, чем позже переживать и принимать спасательные меры. Считаю, что зимняя подкормка пчел – это последний случай, который может быть применен, когда идет речь о спасении семьи.

По моему воззрению, чем меньше тревожить пчел зимой, лучше для их. Но если выхода нет, то кормить лучше медом, раскладывая его по верху рамок (под потолочиной).

Если достаточного количества меда нет, можно приготовить «канди». Для этого берем 8 кг сладкой пудры, 2 кг меда и 100-150 гр теплой воды. Все кропотливо перемешиваем, формируем плоские лепешки весом до 1-го килограмма и раздаем пчелам (по тому же принципу, что и мед).

Весной, после того, как ульи покинут зимовник, их можно подкормить сладким сиропом (на 1 литр воды 2 кг сахара), но лучше все - таки медом.

Я выставляю пчел приблизительно сначала марта, но это снова, зависит в главном от погодных критерий. Кстати, а вот и тема для последующей статьи.

Мягенькой вам зимы и благополучной зимовки пчел!

Чугуевец Виталий

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Причины плохой и хорошей зимовки пчёл
Причины плохой и хорошей зимовки пчёл
Причины плохой и хорошей зимовки пчёл
26.02.23 Хуторское подворье
Большая часть пчеловодов ожидают каждый приход весны с нетерпением, потаенной духовной опаской и колеблющейся надеждой, повсевременно задаваясь вопросами: успешно ли
Пчелы породы «Бакфаст»
Пчелы породы «Бакфаст»
Пчелы породы «Бакфаст»
21.06.23 Азбука знаний
Сейчас желаю начать обсуждение моей самой возлюбленной отрасли животноводства и побеседовать о пчелах. Тему пчеловодства окутать в одной статье не получится, так как она
Сезонные работы на пасеке. Осень
В прошлой статье мы с вами гласили о периоде летнего медосбора. Но активный пасечный сезон пролетает стремительно, пчелы дали нам все, что могли и сейчас нуждаются в