Шотладская корова хайленд
02.12.2016 187 0 Admin

Шотладская корова хайленд

Хуторское подворье / Скотоводство
Что вы представляете для себя, говоря о коровах? Вероятнее всего, вам видятся пузатые и неуклюжие сотворения, вечно жующие жвачку. Они бурые либо черны, а время от времени пестрые, с большими белоснежными пятнами. Вы правы, ведь конкретно таких скотин мы лицезрели на пастбищах, приезжая в деревню, и на картинах в детских книгах. Но есть порода скотин, которая очень изумила бы вас своим внешним обликом. Это – хайленд, порода, выведенная в Шотландии.

Хайленд — порода скотин из высокогорных районов Шотландии

Для чего корове шерсть? Особенности внешнего вида

Более обычное для нашего уха заглавие – шотландская высокогорная скотина. Наружность этого животного вызывает большущее удивление. Оно покрыто густой, длинноватой и плотной двухслойной шерстью. Сверху твердый и плотный внешний волос, длина которого добивается 30-ти см, а понизу – мягенький и теплый подшерсток. Глаза скотины спрятаны за густой челкой, которая делает преграду ветру, дождику и снегам. А еще, челка прячет глаза от насекомых, которые могут занести заразу. Смотрится животное очень особенно, но его внешний облик соответствует климату местности, где оно появилось на свет.

Родина хайленда – Северо-Шотландское нагорье. Параллельно поголовье разводили на Наружных Гебридских островах. Оба этих места имеют грозный климат. Тут изредка выглядывает солнце, небо практически повсевременно укрыто тучами, и властвуют атлантические циклоны. Низкие температуры, сильные ветра и нередкие обильные осадки требуют от местных животных определенной выносливости. Конкретно этим качеством и наделена шотландская высокогорная порода скотин.

Шерсть хайлендов имеет два главных окраса. Это связано с тем, что за базу выведения взято два набора поголовья: на островах культивировалось темное, а на нагорьях – красновато-бурое. Длительное время удавалось сохранить цветовой признак, но с начала XIX века появилось несколько дополнительных окрасов, на которые воздействовали различия в аллелях генетического фонда породы.

Сейчас хайленды могут быть не только лишь темными и красноватыми, да и пятнистыми, желтоватыми, и булаными.

Высокогорные скотины отличаются не только лишь длиной шерстяного покрова, да и пропорциями тела. У их недлинные ноги, благодаря которым животные устойчивы на склонах гор. Рост относительно не высок, измерение высоты в холке может показать от 110 до 130 см. Самцы, другими словами быки, крупнее и массивнее, скотин (самок). Живой вес представителей вида может колебаться от 450 кг, до 700 кг. Более высочайшего веса животные обычно не добиваются.

Шотландская скотина обладает густой шерстью и маленькими ногами

Направление животноводства

Хозяйственная систематизация большого рогатого скота базирована на преобладающей продуктивности. Как понятно, она делится на три главные группы:

  • молочное направление;
  • мясные породы;
  • комбинированное направление.

Если б люди разводили декоративных скотин, то можно было бы пошевелить мозгами, что порода хайленд относится конкретно к этому типу, так особенно смотрятся эти животные. Благодаря длинноватому густому покрову скотина смотрится крупнее и поболее люто. Но разводят этих животных совершенно не из-за наружной привлекательности. Хайленд – порода мясного направления, со умеренными удоями, но неплохим ростом мышечной массы. Животное отлично приживается в местах со специфичной небогатой растительностью, и дает неплохую мясную продуктивность.

Мясо, получаемое от этих скотин, имеет особое качество. Так как шерстяной покров обеспечивает довольно тепла, животное не копит жировую прослойку. Отсутствие подкожного жира и малый уровень холестерина делает мясо диетическим продуктом, а ласковый вкус удовлетворяет самых требовательных гурманов. Диетологи ценят продукты из мяса хайлендов за высочайшее содержание железа и протеина.

Скотина хайленд дает очень полезное мясо

Особенности содержания

Представители шотландской высокогорной породы изредка встречаются на постсоветском пространстве, но пользуются большой популярностью в Центральной Европе, Австралии, Северной Америке, в том числе и в Канаде. Это гласит о том, что длинношерстные скотины отлично приживаются в различных погодных зонах. Если животному становится горячо в летний период, то оно может скинуть лишне густую шерсть, а к холодам верхний покров восстанавливается. Но основное их достоинство – неприхотливость в содержании и питании.

В неблагоприятных критериях скотины могут зимовать вне теплых серьезных зданий. Они не леденеют на снегу, и очень изредка хворают.

При недочете питания, животное может использовать, как корм, даже жесткий кустарник, не говоря уже о грубых травках. Такая пища, не годится больше ни для какой породы скотин.

Скотины хайленд очень нетребовательны и могут содержаться в всех погодных критериях

Лаконичный результат: главные предпосылки популярности

Попробуем соединить предпосылки популярности шотландской высокогорной породы скотин в один перечень:

  • нетребовательные и отлично приспосабливающиеся животные;
  • хайленды способны питаться растениями, неприменимыми для других пород;
  • высочайшая длительность жизни;
  • возможность рождать телят до 20 лет;
  • высочайший иммунитет;
  • ценность мясной продукции, диетические свойства мяса;
  • низкая себестоимость содержания.

Все это делает породу симпатичной для ценителей мясного направления. Но не считая этого, высокогорных шотландских скотин разводят для восстановления лугов и пастбищ. Они уничтожают жесткую растительность, расчищая рожой и крепкими рогами, место для разнотравья. Что провоцирует рост растений, восстанавливая естественную флору. В особенности это животрепещуще для высокогорных лугов, где из-за переменного климата другие породы приживаются с трудом.


Источник: sad-i-dom.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Полутонкорунные породы овец
Полутонкорунные породы овец
Полутонкорунные породы овец
07.04.22 Хуторское подворье
Полутонкорунные овцы, как представители 1-го из главных направлений продуктивности, занимают принципиальное место в овцеводстве. Зависимо от степени выраженности мясной
Тонкорунные породы овец
Тонкорунные породы овец
Тонкорунные породы овец
07.04.22 Хуторское подворье
В согласовании с высококачественными показателями и чертами овечьей шерсти, представителей тонкорунной породы овец условно можно именовать элитой посреди остального
Смушковые породы овец
Смушковые породы овец
Смушковые породы овец
07.04.22 Хуторское подворье
Смушковое овцеводство является одним из принципиальных направлений животноводческой отрасли, поставляющим ценное сырьё для мехового производства. Смушек либо мерлушка –