Африканский бык
02.12.2016 141 0 Admin

Африканский бык

Хуторское подворье / Скотоводство
Африканский буйвол – один из огромнейших видов быков. Относится к семейству полорогих животных. Родина животных Африка — понятно из наименования. 2-ое заглавие данного вида – чёрный буйвол – дано по наружным признакам.

Темный буйвол — дикое и опасное животное

Буйвол покрыт грубой тёмной, почаще чёрной, шерстью и имеет тёмную кожу.

Африканский буйвол – дикое животное, владея неукротимым характером, оно не поддаётся одомашнению.

Внешний вид

Большой в собственных габаритах, бык воистину имеет злобный вид и суровый характер.

Чёрный буйвол имеет рост от полутора до 2-ух метров, а длина тела может составлять от 2-ух до трёх с половиной метров. Фронтальные копыта, обязанные нести мощнейший корпус быка, больше задних копыт.

Голова посажена низковато, ниже полосы спины, украшена крепкими загнутыми ввысь рогами. Рога шестилетних буйволов срастаются на лбу, образуя костный щит. Такое «рогастое украшение», длиной до 1-го метра, главное орудие африканского буйвола, даже пуля не пробивает таковой щит.

Тёмная шкура буйволов очень уплотненная, шириной до 2 см. Цвет волосяного покрова находится в зависимости от подвидовой принадлежности. Африканский буйвол может быть красноватого, кофейного и чёрного окраса.

Хвост длиной 70-100 см.

Ноги недлинные, но очень массивные. Животные могут развивать скорость до 60 км/час.

Вес подвидовых представителей составляет от 450 кг до 1000-1200 кг.

Буйвол может достигать тонны веса

Подвидовое обилие

Всё подвидовое обилие буйвола населяет горы, леса и саванны Африки. Основным условиям к среде обитания — наличие воды. Выделяют четыре главных подвида:

  • Кафрский буйвол — соответствующий представитель африканских буйволов. Он крупнее и свирепее собственных сородичей. Обитает в саванне, живойёт большенными стадами.
  • В лесных районах (в центре и на западе) живойёт африканский карликовый буйвол. Средний рост особи не превосходит 110-120 см. Вес такового подвида быка составляет 270-300 кг. От собственных видовых сородичей он отличается маленькими, не срастающимися рогами, длиной до 40 см и рыжеватым цветом волосяного покрова, и чёрными пятнами на голове, холке и фронтальных лапах.
  • Суданский буйвол, живущий в Западной Африке, маленьких размеров с наибольшим весом в 500-600 кг.
  • Горный буйвол занимает гористую местность на востоке африканского материка. Может забираться на высоту до 3-х тыщ метров.

Суданский буйвол относительно невелик

Особенности

У африканского буйвола есть некоторое количество отличительных особенностей:

  • Владея неплохим слухом и проницательным чутьем, животные имеют нехорошее зрение. Быки всегда находятся на чеку. При угрозы животные сбиваются в стадо и уходят с места выпаса. Сбор стада происходит по чёткой схеме: по краям стада размещаются взрослые быки, а телята и самки – собираются в центре. В естественной среде опасность для быков, поточнее для телят африканского буйвола, представляют львиные прайды.
  • У буйволов отлично развит половой диморфизм – скотины существенно меньше быков. Буйволица не такового большого телосложения, ноги худенькие, рога тоньше и не срастаются на лбу, как у быка. Преобладающий окрас самок – рыжеватый, хотя, встречаются и чёрные скотины.
  • Темный буйвол, невзирая на собственный значимый вес, прекрасно плавает. Мигрируя, пересекают по воде большие расстояния.

Самец африканского буйвола существенно крупнее самки

Поведение и питание

Живут буйволы стадами от 10-30 особей до нескольких сотен. Стада делятся на некоторое количество видов: смешанный, в каком живут быки и скотины с телятами; стадо из юных быков; из группы старенькых раздражительных самцов, обитающих раздельно. Более всераспространенный тип стада животных – смешанный.

Как и вся рогатая скотина, базу питания составляет травка. Дневная норма травяного корма составляет 2% от веса животного. Выпасаться выходят после заката, могут поедать травку до рассвета. А в дневное время они прячутся от жары в тени деревьев. Буйволы представляют принципиальное звено в эко системе. Поедая большущее количества травки, они очищают место для новейшей зелени.

Дневная потребность в воде составляет 30-50 л., потому стадо не уходит от источника воды далее трёх – 5 км.

Африканские буйволы живут стадами

Размножение

Живут буйволы в стадах умиротворенно, но в период супружеского сезона (март — май) половозрелые трёхлетние самцы борются за лидерство и конкурируют меж собой за самку. Ритуальные поединки смотрятся очень впечатляюще. Лютые быки фыркают, ревут, разрывают землю копытом, сталкиваются своими рогами. Но до крови дело не доводят. Побеждённый бык, в большинстве случаев, удирает, не преследуемый самцом – победителем.

Беременная буйволица вынашивает телёнка 10-11,5 месяцев (находится в зависимости от подвидовой принадлежности), который рождается весом 40-50 кг красно – кофейного окраса шерсти, который служит неплохой маскировкой на фоне африканской местности. Скотина, рожая телёнка, отделяется от стада, уединяется. А через 15-20 минут, когда новорожденный детёныш встаёт на ноги, она ворачивается в стадо. Кормление молоком продолжается до полугодовалого возраста телёнка. В среднем в день телёнок выпивает пять-шесть л. молока.

Продолжительность жизни составляет около 20 лет, в неволе, в зоопарках, живут до 30 лет.

Африканские быки бьются за самок

Буйволы и человек

Африканский буйвол не поддаётся одомашнению из-за лютого и неожиданного поведения.

Избегая близости с человеком, быки время от времени забредают на место жительства африканцев, разрушая изгороди, уничтожая посевную и сбор.

Буйвол – опаснейший из «большой пятёрки» африканских животных, в которую кроме упомянутого животного входят леопард, лев, слон и носорог. Раз в год из-за чёрных быков гибнет большое количество обитателей Африки и даже спортивных охотников.

Мощнейший, неукротимый и гневный зверек, африканский буйвол, является самым могучим из современных одичавших быков.


Источник: sad-i-dom.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Тонкорунные породы овец
Тонкорунные породы овец
Тонкорунные породы овец
07.04.22 Хуторское подворье
В согласовании с высококачественными показателями и чертами овечьей шерсти, представителей тонкорунной породы овец условно можно именовать элитой посреди остального
Полутонкорунные породы овец
Полутонкорунные породы овец
Полутонкорунные породы овец
07.04.22 Хуторское подворье
Полутонкорунные овцы, как представители 1-го из главных направлений продуктивности, занимают принципиальное место в овцеводстве. Зависимо от степени выраженности мясной
Смушковые породы овец
Смушковые породы овец
Смушковые породы овец
07.04.22 Хуторское подворье
Смушковое овцеводство является одним из принципиальных направлений животноводческой отрасли, поставляющим ценное сырьё для мехового производства. Смушек либо мерлушка –