Бельгийская голубая корова
02.12.2016 161 0 Admin

Бельгийская голубая корова

Хуторское подворье / Скотоводство
Многие из нас лицезрели в рекламе «альпийскую фиолетовую корову». Это милая фантазия телевизионщиков, но она не совершенно беспочвенна: если не фиолетовые, то уж точно голубые скотины есть в реальности, и выведены они в Бельгии, где они популярны и на данный момент. Хотя Бельгия размещена не в Альпах.

Бельгийскую голубую трудно перепутать с другими породами

Содержание: История выведения скотины Внешний облик Мясо бельгийских скотин Тонкости разведения Легенды о бельгийской голубой корове

Бельгийская голубая скотина смотрится впечатляюще. По внешнему облику это большая мясная туша, в большинстве случаев голубовато-белого окраса (отсюда и заглавие породы), поточнее – гора мускул. Животное припоминает гигантскую откормленную свинью либо бодибилдера. Создается воспоминание, что из всех мясных пород большого рогатого скота эта – самая мясная в мире.

История выведения скотины

Голубой бык был известен в Бельгии еще в XVIII веке. В то время местные фризские породы – пестрая и красно-пестрая – улучшались при помощи завезенной из Великобритании шортгорнской скотины. Фризский скот относился к молочной категории, а шортгорнский – к мясной. В итоге улучшения селекционеры желали получить мясо-молочную породу. По неким данным, в XIX веке в качестве дополнительного материала были добавлены быки Шароле. Потом направление селекции было изменено в сторону мясной продуктивности. Некое время бельгийские скотины были похожи на других, несколько превосходя их в массе.

Но потом ученые отметили, что у «бельгиек» видоизменился ген, отвечающий за выработку миостатина – белка, препятствующего чрезмерному росту мускулатуры; вышел ген «двойной мускулатуры», из-за чего скотины получали собственный соответствующий вид.

Мутированный ген нашли в 1960 году, это время и можно считать началом разведения бельгийских голубых скотин современного типа. Известен и человек, подаривший миру это селекционное волшебство: это доктор Хансет из Льежа, получивший эту форму скотины в итоге собственных опытов.

Схожая генетическая аномалия может произойти с каким угодно животным – кошкой, собакой, даже человеком. Как правило это является заболеванием; и правда, чрезмерное развитие мускул может стать препятствием для обычной жизни организма. Но в случае с коровами все совершенно напротив – особенно большие мускулы являются их бесспорным достоинством, а заморочек из-за их животные фактически не имеют (исключая сложность в родах, которая компенсируется при помощи кесарева сечения).

Из-за очень развитых мускул представительницам бельгийской породы нередко приходится делать кесарево сечение

Внешний облик

Невзирая на свои большие размеры и вес, животные бельгийской породы имеют относительно маленькую высоту – ее наибольший показатель в холке не превосходит полутора метров. Ноги скотины низкие, довольно широкие и мускулистые, чтоб поддерживать впечатляющее тело. Скотина имеет маленькую по сопоставлению с туловищем голову, а задняя часть тела (круп, ягодицы, поясница) очень развита. Масть – в большинстве случаев белоснежная либо голубая, но встречаются и другие типы, прямо до темного, бывают пятнистые, пестрые и крапчатые экземпляры. На коже совершенно малость шерсти. Вес этого животного может превосходить тонну. Это очень прибыльно для фермеров. Молочная «составляющая» скотины тоже импозантна – она дает от 2000 до 4500 л. молока за сезон.

При всех этих показателях животные отличаются мирным и размеренным характером. Казалось бы, они не догадываются, как можно использовать свое преимущество в мышечной массе.

Бельгийский бык — спокойное и уравновешенное животное

Мясо бельгийских скотин

Мяса у бельгийских скотин не просто больше, чем у других представителей большого рогатого скота: селекционеры попытались сделать лучше его к тому же отменно. В итоге оно вышло мягкое и сочное, с совершенно маленьким количеством жира. Такое мясо можно включать во многие типы диетического питания. По показателям воды, белка и жирности оно соответствует куриному мясу, а вредных жиров в нем еще меньше, чем в курице.

В 100 граммах мяса бельгийских скотин:

  • протеина – 17,95 г;
  • жиров – 5,13 г;
  • воды – 59,75 г;
  • холестерина – 38,47 мг.

Бельгийская порода дает нежирное диетическое мясо

Тонкости разведения

Еще одним преимуществом бельгийской голубой является резвое развитие и взросление телят. Плод вынашивается за наименьшее время, чем у других скотин. Но в разведении имеются некие трудности, связанные с внешним обликом животного. Оно имеет более узенький просвет таза, а это значит, что нормально родить теленка у скотины практически не получится. В большинстве хозяйств потому применяется кесарево сечение, которое в этом случае является нормой.

Можно осеменять материалом бельгийских быков скотин других пород, имеющих более стандартное телосложение. Приобретенные телята имеют несколько наименьшие размеры, но роды у скотины проходят нормально. После рождения такая «полукровка» имеет ген двойной мускулатуры, что позволяет вырасти до полностью обыденных «бельгийских» размеров.

Бельгийских быков нередко употребляют для скрещивания с другими породами

Легенды о бельгийской голубой корове

В нашей стране этих умопомрачительных скотин пока не разводят. Вероятные предпосылки – ее новизна и необходимость в теплом климате. Как это обычно бывает, зарубежная диковина обросла огромным количеством легенд, создатели которых стращают прогрессивных фермеров различными «страстями». Рассказывается, что конечности скотины стремительно отекают, отчего она подвержена ранешней и истязающей погибели. По сути ноги животного довольно прочные, чтоб не только лишь нести на для себя «груду мышц», да и передвигаться просто и стремительно. Не выдерживает критики и мировоззрение о вредности товаров генно-модифицированных организмов, к которым относится скотина: ген, влияющий на выработку дополнительной мышечной массы, никакой угрозы для человека не представляет – напротив, «бельгийское» мясо существенно полезнее, чем мясо обыденных скотин. Огромное количество уродцев, типо рождающееся от «бельгиек», – это тоже глуповатые домыслы.

Боязнь ГМО перевоплотился в собственного рода религию – точнее, религией она и порождена, и спецы молвят, что почти всегда она необоснованна.

Мы узнали, что необыкновенные скотины с переделанным геном не представляют угрозы и прибыльны для разведения. Можно возлагать, что когда-нибудь они появятся и в Рф. Подходящие условия для их имеются по последней мере в южных регионах нашей страны, где довольно тепло и солнечно.

Источник: sad-i-dom.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Полутонкорунные породы овец
Полутонкорунные породы овец
Полутонкорунные породы овец
07.04.22 Хуторское подворье
Полутонкорунные овцы, как представители 1-го из главных направлений продуктивности, занимают принципиальное место в овцеводстве. Зависимо от степени выраженности мясной
Лейкоз у коров: причины, диагностика, симптомы, лечение
Лейкоз у коров: причины, диагностика, симптомы, лечение
Лейкоз у коров: причины, диагностика, симптомы, лечение
10.10.19 Хуторское подворье / Рога и Копыта
Лейкоз у скотин относится к томным неизлечимым патологиям, при которых происходит суровое поражение кроветворной системы. Болезнь провоцируется вирусом, который способен
Тонкорунные породы овец
Тонкорунные породы овец
Тонкорунные породы овец
07.04.22 Хуторское подворье
В согласовании с высококачественными показателями и чертами овечьей шерсти, представителей тонкорунной породы овец условно можно именовать элитой посреди остального