Казахская белоголовая порода: описание и продуктивность
05.12.2022 52 0 Admin

Казахская белоголовая порода: описание и продуктивность

Хуторское подворье / Рога и Копыта

Казахская белоголовая порода – порода скотин мясной направленности, выведенная в 30-х годах ХХ века. Ее родиной числятся Казахстан и РСФСР. Таковой скот выводился с ориентацией на местные резко-континентальные климатические условия. Прародителями вида стали герефордские быки и скотины местных пород.

Казахская белоголовая порода

Содержание статьи

История появления породы

В 30-х годах ХХ века особи, приобретенные в итоге первой пробы селекции унаследовали от родительских пород только масть. Когда скотин стали воспроизводить из приобретенного стада, все они больше походили на герефордских скотин по типу телосложения. Следующие поколения равномерно переняли и мясную продуктивность родительских пород. Показатель среднего веса приобретенных быков и скотин уступал герефордам всего на 7%.

Казахская белоголовая порода

В 50-х годах казахская белоголовая порода была испорчена выбором узенькой мясной направленности как приоритетной. Многие крестьяне оказались недовольны угнетением молочных свойств скотин, но скудность полей и потребность страны в обеспечении людей мясом принудили селекционеров работать над повышением продуктивности только мясных характеристик. Гены герефордов все почаще брались за базу, а от местных пород в современной белоголовой корове остались только исторические упоминания.

Уже в 80-х годах фуррор селекционеров в разведении большого мясного рогатого скота получил мировую огласку. Специалисты из Канады, Британии и даже отдаленной Австралии посетили Казахстан с целью перенять опыт. К их удивлению выведенная порода фактически ничем не отличалась от герефордов. Спецы предложили переименовать скот в казахстанский герефорд по аналогии с Германией.

Бык 1-го из первых поколений казахской белоголовой селекции

Достойные внимания факты

  1. Ученым, которые селекционировали новейшую породу, в 1950 году была присуждена Муниципальная премия республики Казахстан.
  2. Казахская белоголовая порода использовалась в качестве родительского материала при выведении аулиеатинских скотин.
  3. За 50 лет с момента основания породы численность поголовья превысила полтора миллиона голов.
  4. Казахская белоголовая порода содержит в себе скот мясной. Молочной и смешанной направленностей. Они все являются основополагающими в развитии животноводства Казахстана.
  5. Скотины мясной направленности способны ежегодно содержаться на выпасе и проходить в денек до 30 км. Представители молочного типа нуждаются в настоящем корме в зимнее время.

Казахские белоголовые скотины на выпасе

Свойства продуктивности породы

Рост животных добивается 125 см. Средний вес быков не превосходит 900 кг, а скотин – 520 кг. Окрас особей двуцветный: преобладает красный цвет, голова, грудь, кисточка хвоста и конечности белоснежные. Выход мяса с тушки составляет около 60%. Кости занимают 14% от веса целой туши. За год взрослая скотина мясной направленности способна дать примерно 1500 кг молока, смешанного направления – около 2500 кг, а молочного – до 6000 кг при условии ранешнего отъема от матки и насыщенного вскармливания. Его жирность составляет 3,8 – 4%. Новорожденные телята весят 25 – 30 кг. Восьмимесячный молодняк имеет вес более 20 кг.

Цены на доильные аппараты для скотин

Доильный аппарат для скотины

Скотина породы казахская белоголовая

Ареол разведения породы обхватывает Восточную и Северную часть Казахстана. В Рф таких скотин разводят в Забайкалье, Саратовской, Самарской, Волгоградской и Оренбургской областях. Также порода популярна в Узбекистане, Белоруссии, Украине и Монголии.

Видео — Учебное пособие по воспроизводству стада

Достоинства породы

  1. Представители породы не избирательны в рационе, так как были выведены специально для мест со небогатой кормовой базой.
  2. Животные приспособлены к резким перепадам жары и холода.
  3. Термообмен представителей породы просто адаптируется к жаре до +50 градусов и холодам до -40. Такая способность обоснована двукратной сменой шерсти в протяжении года: к зиме она становится длиннее и гуще, а к лету подшерсток вычесывается, а шерсть становится недлинной.
  4. Поголовье не предрасположено к заболеваниям и имеет крепкий иммунитет.
  5. При смене местности пребывания скотины стремительно приспосабливаются к новым условиям жизни.
  6. Поголовье стремительно набирает вес. При высококачественном уходе молодняк уже к шестимесячному возрасту может достигать 450 кг в весе.
  7. Шкура уплотненная, за что ценится в кожевенном деле.
  8. Высочайшие вкусовые свойства мяса: соответствующие жировые прожилки посреди мускул делают его более сочным. Такая особенность отдала говядине заглавие «мраморная».

Мраморная говядина

Недочеты казахской белоголовой породы

  1. Слабенькая мускулистость тела является предпосылкой завышенной жирности мяса.
  2. Узенький скелет, по сопоставлению с другими породами скотин мясной направленности, не позволяет особям проявить весь потенциал и достигнуть наибольшей мясной продуктивности.
  3. В попытках вывести еще больше адаптированный к климатическим условиям вид, селекционеры теряют мраморный эффект мяса, что понижает его цена на рынке.
  4. Чрезвычайно высочайший материнский инстинкт делает скотин брутальными после окота.

Высочайший материнский инстинкт делает скотин брутальными после окота

Разведение казахской белоголовой породы

Невзирая на большие габариты, телята появляются стремительно с выживаемостью до 100%. Вес новорожденного в среднем составляет 25 – 30 кг. Окот происходит без вмешательства фермера. Скотины после родов проявляют высоко развитый материнский инстинкт и отлично хлопочут о телятах.

Теленок казахской белоголовой. Естественное вскармливание

Половая зрелость молодняка наступает в возрасте 18 месяцев. Репродуктивные свойства сохраняются у быков до 10-летнего возраста. За этот период степень осеменения добивается 95%. Для высококачественного осеменения скотин в период с апреля по июль в стадо запускают несколько быков-осеменителей из расчета один самец на 35 взрослых самок либо один бык на 25 юных телок. По мере надобности за ранее создают стимуляцию половой функции быка.

Бык-осеменитель за работой

После того, как осеменители были запущены в стадо, должно пройти два месяца. По истечению срока скотин инспектируют на стельность. Особи, которые не забеременели после случки, выбраковываются из-за многофункциональных нарушений в развитии. Коровам назначают исцеление и в случае его недееспособности их забивают. Такое решение связано с тем, что крестьянин раз в год должен получать от скотины 1-го теленка, чтоб впору обновлять численность стада.

Племенная работа

На сегодня работа селекционеров с породой длится. Биологи пробуют вывести еще больше продуктивных особей мясного направления. Они работают над массивностью скота и его тяжеловесностью. Задачей стоит также сделать тело скотин длиннее, а конечности – короче.

Генеалогическое древо породы имеет 11 линий. Племенные особи разводятся на 9 заводах, 22 совхозах и 47 фермерских хозяйствах. В современных критериях порода животрепещуща посреди заводчиков на Далеком Востоке и в неких районах Сибири. Это связано с низкими температурами в регионе в зимнее время и маленьким летом с малозначительным количеством зеленоватых кормов.

Племенной бык казахской белоголовой породы на выставке «Золотая осень» в 2015 году

Условия содержания скотин

Беспривязное содержание

Хорошей для разведения скотин мясной направленности и малой по затратам считается разработка беспривязного содержания. Она заключается в разведении скотин на пастбищах с обустройством навесов либо с внедрением облегченных помещений. При всем этом телята пребывают вместе с матками на подсосе. 1-ый вариант подразумевает облагораживание подстилки шириной 40 см под навесом. Когда скот начинает трамбовать подстилку и загрязнять ее фекалиями, снутри травы активируются био процессы при которых выделяется тепло. Это помогает животным в зимний период избегать переохлаждения. В прохладный сезон подстилку не меняют, а равномерно добавляют новейшую траву из расчета 1 – 3 кг на взрослую особь.

Скот в облегченных критериях содержания

Достоинства способа:

  • низкие издержки на компанию критерий содержания;
  • сервис поголовья не занимает много времени;
  • совместное нахождение телят с коровами положительно влияет на здоровье молодняка и уменьшает издержки на его питание.


Беспривязное содержание большого рогатого скота

Беспривязной метод содержания КРС считается целесообразным для больших ферм, где численность стада превосходит 400 голов. В данной статье узнаете особенности и недочеты данного способа содержания.

Содержание в коровниках

Во 2-м случае, когда животные содержатся в облегченных коровниках, организация делается снутри помещения. В центре строения устраивают загон для молодняка. Тут телята приучаются к употреблению концентрированных кормов и имеют возможность свободно передвигаться. Вокруг загона по периметру помещения насыпают подстилки для взрослого скота и телят на подсосе. В летнее время такое поголовье содержат на выгуле либо на выпасе. В центре устанавливают кормушки и поильники. В торце коровника располагают изолированные места для тельных скотин. Тут они содержатся с новорожденными, пока им не исполнится одна неделя.

Телята в коровнике приучаются к концентрированным кормам

Достоинства второго способа:

  • позволяет организовать стадо зависимо от сезона;
  • решает делему с разделением поголовья по определенным аспектам, что упрощает уход за ним;
  • позволяют фермеру просто держать под контролем стадо и вести учет.

Чем подкармливать взрослое поголовье

Питание белоголовых скотин формируется в главном исходя из имеющейся растительности на местности проживания. Казахстанские степи не балуют большой рогатый скот множеством свежайшей травки. Фактически пустынная местность имеет небогатую степную флору. Все же даже при таком питании скотины не теряют собственный вес из-за сильной жировой прослойки. Зеленоватые корма, трава и сено занимают до 70% объема рациона. Остальная толика приходится на концентрированные корма. Мясное направление породы отлично переваривает грубые корма. Их толика от полного количества товаров может составлять до 45%. Зерновые, силос и свекла являются неотъемлемыми продуктами для казахских белоголовых скотин. Чтоб скот поддерживал нужное количество минералов в организме, его кормят особыми витаминными добавками и костной мукой. Быков-производителей обильно подкармливают бобовыми и зерновыми культурами.

Примерный рацион взрослых особей

Осенью и зимой казахских скотин в большинстве случаев содержат на силосном типе питания. Его заблаговременно заготовляют из скошенной травки, побегов кукурузы и подсолнуха. Недочетом такового кормления является маленький процент содержания сахара в готовом продукте. Восполнить его недостачу помогают продукты с высочайшим содержанием углеводов, к примеру, свекла.

Чем подкармливать телят

В 1-ый час жизни теленка фермеру нужно проследить, чтобы он приложился к вымени мамы. Приобретенное молозиво содержит огромное количество иммуноглобулина и закладывает базы иммунитета у новорожденного. До пришествия трехмесячного возраста молоко скотины будет считаться главным продуктом питания в рационе теленка.

Примерный рацион телят

За этот период времени он выпивает его до 1500 кг. Приучение молодняка к употреблению концентрированных кормов происходит равномерно. Поначалу дают наименее ценные виды, так как с материнским молоком телята получают все нужные вещества для роста. К концу третьего месяца молодняк переводят на более высококачественный комбикорм. Если к шестимесячному возрасту бычок набирает 200 кг, его отымают от взрослой скотины.

Более прибыльно организовывать отел скотин с января по апрель. Это позволяет уже к озари отлучить телят от молока и приготовить к зимним условиям жизни.

Цены на Премикс для телят

Премикс для телят

Где приобрести казахских белоголовых скотин

Сейчас разведением породы интенсивно занимаются крестьяне Рф, Казахстана, Украины и Белоруссии. Более высококачественное поголовье на местности нашей страны предлагают фабрики «Акантинский» и «Чапаевский». Находятся они на Урале и имеют сильное племенное стадо. Также популярностью пользуется волгоградский завод «Красный октябрь». Приобрести молодняк можно по стоимости до 100 – 160 р за килограмм живого веса. Взрослые особи стоят дороже, а животные с рекордными показателями ценятся еще более, так как употребляются для поддержания свойства породы.

Высококачественный скот на выпасе

Казахская белоголовая порода скотин – находка для экономичных фермеров. Они нетребовательны в уходе, выносливы к хоть каким погодным условиям и имеют высочайший процент убойности. Продуктивность разведения породы может достигать 90% при условии самостоятельной заготовки кормовой базы (укос сена, создание комбикорма в домашних критериях). Более прибыльным для фермера является рацион скота с пропорциями зеленоватого корма и концентратов в соотношении 70% на 30%.

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Тонкорунные породы овец
Тонкорунные породы овец
Тонкорунные породы овец
07.04.22 Хуторское подворье
В согласовании с высококачественными показателями и чертами овечьей шерсти, представителей тонкорунной породы овец условно можно именовать элитой посреди остального
Полутонкорунные породы овец
Полутонкорунные породы овец
Полутонкорунные породы овец
07.04.22 Хуторское подворье
Полутонкорунные овцы, как представители 1-го из главных направлений продуктивности, занимают принципиальное место в овцеводстве. Зависимо от степени выраженности мясной
Породы КРС молочного направления: особенности и уход
Породы КРС молочного направления: особенности и уход
Породы КРС молочного направления: особенности и уход
08.04.22 Хуторское подворье / Рога и Копыта
Разведение большого рогатого скота – вид сельского хозяйства, рентабельность которого подтверждена веками. Разводить прибыльно как мясные, так и породы КРС молочного