Как отличить индюка от индюшки - обзор проверенных способов
29.01.2023 45 0 Admin

Как отличить индюка от индюшки - обзор проверенных способов

Хуторское подворье / Птицеводство

Индюки – птицы, отлично подходящие для выкармливания на продажу. Масса тела взрослых особей добивается 30-35 килограмм! Нежное диетическое мясо птиц заработало популярность по всему миру благодаря собственному прекрасному вкусу и неоценимой питательности. Чтоб удачно разводить индюков и развивать бизнес, птицеводам следует знать, как отличить индюка от индюшки. Побеседуем о имеющихся способах определения пола птиц в статье.

Как отличить индюка от индюшки

Содержание статьи

Метод №1 — по гениталиям

В народе способ определения пола индюшат именуют японским. Чтоб оглядеть клоаку птенца, зафиксируйте его в руке вниз головой. Аккуратненько растяните клоаку птицы и осмотрите либо пощупайте половые органы. Гениталии самки представлены 2-мя розовыми складочками, самца – парными бугорками красного колера, которые просто нащупываются.

Гениталии дневных индюков. №3 — самец, № 4 -индюшка

Метод №2 — по длине перьев в крыле

Способ, испытанный многими поколениями российских и забугорных птицеводов. Он с фуррором употребляется в маленьких личных хозяйствах, на фермах с приличным поголовьем и в промышленных масштабах. Применяется с первых суток жизни птенцов, дает высочайший процент верных случаев определения пола.

Определение пола по длине маховых перьев животрепещуще для дневных птенцов

Чтоб осознать, индюк перед вами либо индюшка, аккуратненько возьмите птенца за крыло и разглядите перышки, а конкретно, последний ряд. Увидите перья одной длины – перед вами будущий индюк. Различные по длине перья бывают лишь на крыльях у самок.

Направьте внимание! Чем старше становятся птицы, тем ровнее смотрится ряд перьев у обоих полов. Как следствие, описываемый в разделе способ теряет актуальность. Найти пол взрослых особенной с его внедрением нереально.

В каком возрасте брать индюшат

Метод №3 — по обильности и форме помета

Этот необыкновенный метод определения придуман силами американских птицеводов, которые проследили занимательные закономерности, связанные с количеством помета, оставляемого особями каждого пола, также, с формой кучек.

Помет индюка припоминает буковку «J», а индюшка испражняется кучками

Так, фекалии, оставленные самкой индюка, будут обильными и лягут на землю кучкой, по аналогии с пометом куриц. Самки испражняются почаще самцов. У индюков-мальчиков помет не таковой обильный, но его смесь приметно плотнее. Любопытно, что кучи индюков нередко остаются на земле, собираясь в английскую буковку «J».

Данный способ определения работает по-настоящему отлично, но не является стопроцентным. Если перед вами самка, то количество ее фекалий не всегда будет значимым, а если самец, то помет не непременно сложится в буковку британского алфавита.

Ниже представлена сравнительная таблица индюшачьего помета, отличающегося зависимо от пола птицы.

Половая принадлежность птицыОбильность пометаФорма помета
СамецОбильный помет, нередкие огромные кучки на участкеПомет размещается кучками, по аналогии с куриным пометом
СамкаПомет плотный, но не обильный. Индюки испражняются пореже индюшекФекалии индюков нередко размещаются на земле в виде буковкы «J» британского алфавита

Метод №4 — по весу

Стоимость на кухонные электрические весы

Кухонные электрические весы

Способ, который начинают использовать от 2-ух месяцев возраста птицы. В этот период развития самки приметно начинают отставать от самцов по весу. Различия видны невооруженным глазом. Если вы не убеждены в их корректности, используйте весы. Взвешивая разных особей и сравнивая характеристики весов, вы точно поймете, кто перед вами – индюшка либо индюк.

Разница в весе индюка и индюшки может составлять 10 и поболее килограмм

Метод №5 — по выраженной железе

У индюков-мальчиков в возрасте 5 месяцев средством пальпации шейки щупается особая железа, которая по ощущениям припоминает плотную, маленьких размеров бородавку. При осмотре самок ее не отыскать, потому способ является стопроцентным. При всем этом он отлично подходит для птицеводов, потому что отсаживать индюшек от индюков необходимо конкретно в возрасте 5-6 месяцев.

На шейке индюка щупается уплотненная железа

Метод №6 — по степени оперенности головы

Достигая возраста в 2 месяца, индюки и индюшки получают очередное свойственное различие, кроме веса. Голова индюшки покроется мягеньким пухом, придавая внешнему облику птицы особую нежность. Поверхность головы индюка остается неоперенной.

Голова индюка лысая, у индюшки же покрыта пушком

Метод №7 — по носовому отростку

Даже ребенок различит индюка посреди других видов домашних птиц. Сделает он это по соответствующему носовому отростку, располагающемуся на голове птицы, и свисающему до области грудной клеточки.

Большие носовые наросты у птиц напоминают по внешнему облику огромные мясистые бородавки. У индюшек такового декорации нет. По этому признаку птицеводом-новичкам отличить индюка от индюшки будет проще обычного.

Носовой отросток индюка достает до области груди

Метод №8 — по поведению перед спариванием

Период половой охоты индюков характеризуется возникновением разных особенностей поведения. Заигрывания, на удивление, первой начинает самка. Она принимается ворковать индюку песни, наворачивая круги вокруг избранника, а потом лаского клюет его в район носового нароста. Привлекающие танцы служат сигналом для копотливых индюков, что самка готова спариться и произвести на свет потомство.

Опыт неких птицеводов указывает, что индюшкам далековато не все равно, кто конкретно станет папой их цыплят. До этого, чем начать танец, самки длительно приглядываются к самцам, выбирая того единственного, а потом приступают к ухаживаниям.

Индюшка 1-ая оказывает знаки внимания индюку

Поведение самцов также носит специфичный нрав. Как индюки понимают, что выбраны одной из индюшек, их возбуждение добивается пика. Носовой отросток набухает, наливаясь кровью. Самец распушается и гордо, неспешной походкой, шествует к индюшке. Перья хвоста птицы подымаются вертикально поверхности земли и веерообразно раскрываются. Крыльями индюк вырисовывает по земле маленькие круги и клокочет, давая самке осознать, что готов к спариванию.

Видео – Индюки топчут индюшку и пляшут

Метод №9 — по оперению тела птиц

С течением времени оперение индюков и индюшек приобретает разительные отличия. К примеру, на груди у самцов густые перья, топорщащиеся во время стычек и половой охоты, у самок же в этой области редчайшие, мягенькие перышки.

Расстояние от зоба до грудной клеточки самца покрыто кисточками из перьев.

Оперение индюков пышнее, чем индюшек

Метод №10 — по наличию шпор на ногах

Острые шпоры – визитная карточка самцов огромного количества видов птиц. Индюк не стал исключением и был даровит природой этими наточенными инструментами защиты от противников. У самок шпор на ножках нет, ведь их обязанность – произвести потомство, а индюков – защитить собственных избранниц и малышей.

При помощи шпор индюк защищает собственных избранниц

Метод №11 — по гребешку

Большой гребешок на голове индюка окрашен в ярко-красный либо красный колер. У индюшки гребень небольшой, бледно-розовый либо оранжеватый.

Гребешок индюка служит индикатором определения пола

Метод №12 — по пышности хвоста

Хвост самок индюка с течением времени становится роскошным и небольшим, с необильным оперением. Индюк же приобретает истинное опахало: его пышноватый хвост распушается во время угрозы либо полового спаривания и смотрится, как королевское украшение.

Хвост индюка похож на веер

Метод №13 — по особенностям поведения взрослых особей

Описываемые в этом разделе свойства становятся животрепещущими только по достижению птицами половозрелого возраста. Для подросших самок типично:

  • сбиваться в группы;
  • повсевременно разговаривать с товарками;
  • брутальное поведение.

Индюки и индюшки ведут себя по-разному

Все не как у людей. Мужское уверенное поведение типично для индюшек, а вот самцы ведут себя по-настоящему женственно:

  • ведут себя тихо на птичьем дворе;
  • без охоты вступают в драки;
  • прогуливаются по одному.

Подведение итогов

Для ведения удачного бизнеса каждый крестьянин должен знать, как отличить индюка от индюшки. Это поможет ему впору рассадить самцов и самок, чтоб избежать неконтролируемого разведения и получения болезненного, низковато продуктивного потомства. В этом случае, если вы выращиваете птенцов на продажу этот навык также понадобиться. Пристально прочитайте описанные выше действенные методы и выберете подходящий. Каждый метод проверен фермерами, занимающимися разведением индюков по всему миру. Хотим фортуны!

Наружные различия голов самцов и самок индюка

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Индюшата Биг-6: выращивание в домашних условиях, кормление
Индюшата Биг-6: выращивание в домашних условиях, кормление
Индюшата Биг-6: выращивание в домашних условиях, кормление
11.10.19 Хуторское подворье / Птицеводство
Индюки и индюшата Биг-6 являются одной из самых фаворитных мясных пород, а их выкармливание в домашних критериях дает фермеру возможность получать очень ценное и
Индюшиная ферма - разведение индюков как бизнес
Индюшиная ферма - разведение индюков как бизнес
Индюшиная ферма - разведение индюков как бизнес
29.01.23 Хуторское подворье / Птицеводство
Если ранее индейки ассоциировались у многих только с блюдом на южноамериканский Денек благодарения, то на данный момент диетическое мясо является каждодневным блюдом
Индюки: разведение, содержание, уход в домашних условиях
Индюки: разведение, содержание, уход в домашних условиях
Индюки: разведение, содержание, уход в домашних условиях
29.01.23 Хуторское подворье / Птицеводство
Индюки – прекрасные и величавые животные, совершенно подходящие для содержания на домашней ферме. Но разведение, содержание индюков и уход за ними является головной