Как построить овчарню: требования, этапы строительства
08.04.2022 213 0 Admin

Как построить овчарню: требования, этапы строительства

Хуторское подворье / Рога и Копыта

Русские крестьяне занимаются разведением овец во всех регионах страны, имеющих пастбища. Для содержания животных употребляют овчарни либо кошары. Их размер находится в зависимости от численности поголовья скота. Строительство огромных овцеферм регламентируется СНиП. Мелкие овчарни крестьяне строят по своим чертежам. Не любой из их обладает достаточным объёмом познаний того, как выстроить овчарню своими руками.

Как выстроить овчарню

Содержание статьи

Виды овчарен

По внутреннему устройству помещения для содержания овец разделяются на:

  1. Кошары. Постройки созданы для содержания стада в помещении без перегородок. Постройки этого вида свойственны южным регионам страны.
  2. Северные овчарни. Строения такового типа предугадывают раздельное содержание определённых групп животных. Строят такие конструкции в регионах с умеренным либо жестоким климатом. Внутреннее место северных овчарен делят перегородками на загоны.
  3. Племенные овчарни. Применяются при племенном разведении скота для отдельного содержания баранов, овец и ягнят.

    Кошара

Требования, предъявляемые к помещениям овцеферм

Планировка и размер овчарни зависят от количества животных, которых планируется в ней содержать. Определяющие причины выбора строй материалов — их доступность и климатические условия региона возведения объекта. Посреди главных требований, предъявляемых к овчарне:

  • отсутствие сквозняков;
  • наличие приточно-вытяжной вентиляции;
  • не плохое освещение;
  • возможность поддерживать нужный температурный режим содержания животных.

    Овчарня

Категорически нельзя допускать появление перепадов температуры. Более комфортабельно зимой овцы себя ощущают при t +6-9°C, но не выше +12°C. В регионах с жестокими климатическими критериями при строительстве овцеферм употребляют теплоизоляцию и устанавливают в помещении обогревательные приборы. Маленькие помещения можно обогревать при помощи буржуек.

Принципиально. В южных областях страны возможно обойтись без утепления кошары и её подогрева. Зимняя температура там изредка опускается ниже 0 градусов. Кошары на Юге страны довольно оснастить массивными лампами накаливания.

Таблица 1. Нормы площади для размещения овец.

Вид животногоНорма площади на 1 животного, кв.м
Ягнята0,3-0,4
Взрослые овцы1,4-1,6
Овцы с подсосными ягнятами2,5-3
Взрослые бараны2,0

Бараны и овцы старше 1,5 месяца не должны содержаться при t наименее +3–6°C. Юных ягнят до 45 суток содержат в помещениях с t +12–15°C. Теплее всего должно быть в загонах для ждущих приплод овцематок. Содержат их в помещениях с t не ниже +18°C. Животные способны выдерживать низкие температуры, но плохо переносят сквозняки. Это означает, что при строительстве овчарни кропотливо заделывают все щели.

2-ой злейший неприятель животных — сырость. Регулировку влажности проводят при помощи приточно-вытяжной вентиляции. При её отсутствии устанавливают окна с открывающимися форточками для каждодневного проветривания помещения.

Внутренне устройство племенной овчарни

Полы рекомендуется делать с маленьким уклоном. Это существенно упрощает процесс их уборки и препятствует скоплению воды на их. В качестве материала для устройства полов употребляют древесные доски. Для того, чтоб зимой у животных не замерзали копыта поверх их укладывают траву. Нужно смотреть за тем, чтоб она всегда была сухой. Для устройства фундамента маленьких кошар лучше использовать винтообразные сваи.

Этапы строительства

Строительство хоть какого объекта начинается с составления проекта. Постройки для содержания маленького количества овец в крестьянском подворье относятся к временным и не требуют разрешения на их строительство. Овцефермы, представляющие из себя серьезные строения, нельзя строить без согласованного проекта, составленного с учётом всех строй норм, и разрешения на строительство объекта. Независимо от того, какой тип строения будет возводиться, нужно делать разметку местности.

Овцеферма

Принципиально. Сберечь деньги при разработке проекта овцефермы можно воспользовавшись типовой технической документацией. Действующее законодательство содержит нормы, запрещающие располагать большие животноводческие комплексы поближе 1 км от жилых построек, источников питьевой воды и неких других объектов.

Выбор места для строительства кошары

Безупречной площадкой для возведения овчарни является защищённая от ветра возвышенность, расположенная рядом с пастбищем. Размер участка овцефермы рассчитывается с учётом нужной для обычного содержания животных кормовой базы. Площадь под пастбища и кошару рассчитывают исходя из численности поголовья скота. Средняя норма площади овцефермы на 1 животное составляет 15-20 кв.м. Располагают их по отношению к жилым строениям с подветренной стороны.

Кошара с пастбищем

Строительство фундамента

На выбор типа фундамента влияют 2 главных фактора — размера кошары и вид грунта. При использовании бетонного основания его выдерживают после заливки более 1 месяца. За этот период оно стопроцентно затвердевает. На мокроватых, песочных грунтах и на горных рельефах кошары строят на винтообразных сваях. Глубина фундамента находится в зависимости от степени вымерзания грунта. Его база должна быть ниже глубины вымерзания. При строительстве овчарен на севере страны лучше использовать столбчатые фундаменты.

Строительство стенок

Для возведения стенок, в большинстве случаев, употребляют блоки, пиломатериалы либо кирпич. Это более доступные строй материалы во всех регионах страны. Древесные материалы до строительства пропитывают особыми смесями, предотвращающими процессы тления. Северные овчарни непременно утепляют и пичкают их тамбурами, которые препятствует попаданию прохладного воздуха вовнутрь помещения.

Мини овцеферма

Установка кровли

Выбор материала для устройства кровли находится в зависимости от региона страны. Там, где зимы малоснежные, можно использовать профлист. В районах с огромным количеством раз в год выпадающего снега употребляют шифер.

Цены на разные виды шифера

Шифер

Как выстроить овчарню своими руками

Владеющие строй способностями крестьяне могут выстроить маленькую овцеферму своими руками. До начала работ нужно составить проект овцефермы, также приготовить инструменты и строй материалы.

Пошаговая аннотация строительства овчарни

Шаг 1. Делаем разметку участка. Контуры возводимой овчарни обозначаются воткнутыми в землю кольями, которые соединяются вместе шнурами. Постройка обязана иметь форму букв «П» либо «Г». Его ширина делается более 10 м. Длина определяется из расчёта 1 м на 1 животное. Выгульную сторону овчарни при разметке участка обращают на Юг. Постройки не должны занимать более 1/3 части выделенной для содержания овец местности.

Разметка местности

Шаг 2. Строительство фундамента. Серьезные строения лучше строить на бетонном столбовом фундаменте. Они заливаются в за ранее вырытом котловане. Глубина его основания должна быть ниже отметки вымерзания грунта. Заливают бетон в древесную опалубку, которая укладывается в котлован. Крепкость будущей конструкции обеспечивается арматурой. Из неё делают обвязку фундамента. Базу бетонных столбов составляют железные штыри. Их вбивают в грунт перед заливкой бетона. Лучшая марка бетона для строительства фундамента — М400.

Цены на цемент и базы консистенций

Цемент и базы консистенций

Опалубка столбчатого фундамента

Шаг 3. Возводим каркас и стенки из дерева. Это самый доступный и дешёвый материал. Для устройства каркаса употребляется брус. Он устанавливается на фундамент после укладки на него водоизоляционного слоя. В большинстве случаев, это слой рубероида. Доски прибиваются к каркасу так, чтоб меж ними были малые зазоры. Имеющиеся щели законопачивают паклей либо закрывают доской.

Строительство древесных стенок

Шаг 4. Вставляем окна и двери. Оконные проёмы вырезают по всей длине строения. Окна должны размещаться на высоте более 1,5 м от пола. При отсутствии в возводимой овчарне искусственной вентиляции, оконные рамы забивают плёнкой. В овчарнях с огромным числом поголовья устанавливают двустворчатые двери либо ворота с калиткой. Располагают их по принципу — 2-е ворот в торцах постройки и 1 со стороны открытого база. Он приходится на продольную стенку. Хорошими размерами ворот числятся:

  • ширина — 2,5-3 м;
  • высота — 2,0-2,5 м.

Устанавливают ворота и двустворчатые двери без порогов.

Ворота в овчарни

Шаг 5. Устройство кровли. В помещении для содержания животных не нужно использовать для опоры каркаса крыши столбы. Сбалансированный вариант устройства кровли — висящие стропила. Крыша овчарни может быть одно- и двухскатной. Самый обычный и дешёвый вариант покрытия кровли — рубероид. Настилают его на фанеру либо сухие доски, которые крепко крепятся к стропилам. В качестве водоизоляционного материала можно использовать полиэтиленовую плёнку, толщиною 2 мм. При устройстве кровли овчарен северных регионов страны крышу непременно утепляют при помощи минеральной ваты либо других подобных материалов. Покрывают кровлю черепицей либо шифером.

Установка обоесторонней кровли

Шаг 6. Выбор варианта устройства полов находится в зависимости от региона. На Юге страны большая часть кошар имеет земельный пол, поверх которого насыпается трава. На севере страны полы делаются из досок, толщиною более 23-25 мм.

Трава на полу в овчарне

Земельный пол должен быть отлично утрамбован. Долгое нахождение животных на мягенькой почве оказывает негативное воздействие на связки и копыта животных. Огромные площади помещений лучше бетонировать либо настилать в их пластмассовые щелевые полы.

Видео — Пластмассовый щелевой пол для овчарни

Внутреннее облагораживание овчарни

Снутри овчарен делаются загоны с кормушками и поилками. Огораживания загонов представляют собой древесные щиты, имеющие высоту менее 100 см. Кормушки делают из брусков с сечением 60*60 и 40*60 в форме буковкы «V». Лучшая высота кормушек 80 см, длина — 35 см. Норма выделения площади овчарни под кормление 1-го животного составляет 30*40 см. Раз в день животные потребляют от 90 до 100 л воды. Ею заполняются огромные поилки. Они инсталлируются в загонах из расчета 1 поилка на 10 голов скота.

Особенности кормления овец

Овцеферма на 100 голов

Ферма на 100 животных состоит из строений различного предназначения и пастбища. Содержание овец делится на 2 периода: стойловый и пастбищный. 1-ый приходится на прохладное время года и составляет 150-180 дней. Всё остальное время животные содержаться на пастбищах.

Летняя база

Сухой участок, избранный под овцеферму, обязан иметь уклон более 2-3 градусов. На нём строят овчарни, базы-навесы, помещения для стрижки овец, подготовки кормов, временные тепляки и другие постройки. При составлении генерального плана участка учитываются действующие СНиП и нормы, определяющие мало нужную площадь содержания 1 животного. Они составляют для баз-навесов:

  • 0,5 кв.м на 1 взрослое животное;
  • 0,4 кв.м на молодняк до 1 года.

Нормы площадей тепляков составляют:

  • 1,5-2,0 кв.м на 1 овцематку;
  • 1,8-2,5 кв.м на 1 барана;
  • 0,7-0,8 кв.м на 1 ярку.

Размер овчарни на 100 голов скота должен быть более 360 кв.м.

Подробнее о разведении овец можно прочесть в нашей специальной статье.

Видео — Устройство овчарни

Сарайчик для овец

На маленьком крестьянском подворье животных содержат в тёплых сараях. Располагают их с подветренной стороны от жилых помещений. Сараи представляют собой лёгкие конструкции, которые возводятся из подсобных материалов. Строить их можно на лёгком фундаменте либо без него. Крышу сарая лучше делать двухскатной. Таковой вариант кровли позволяет использовать чердак сарая под хранение сена, которое может делать роль теплоизолятора кровли.

Сарайчик для овец

При устройстве стенок из горбыля, его нужно обшить с внутренней либо внешней стороны доской либо OSB. Северные сараи утепляют. Высоту потолков в сарае делают маленькой. Это позволяет сделать его более тёплым. Приток воздуха в помещение обеспечивается при помощи древесного короба с задвижкой, который устраивается в стенке и имеет сечение 50*50 см. Окна в сарае должны быть широкими. Дверь в сарае можно устанавливать одностворчатую. Строят сараи вкупе с открытыми загонами для выпаса животных.

Заключение

Овцы относятся к животным со размеренным характером. Они не подкапывают землю и не грызут решётки и стенки собственного жилья. Это означает, что строить овчарню можно даже из глины, смешанной с травой. Строительство огромных животноводческих комплексов не может проводиться без соответственной проектно-технической документации.

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Полутонкорунные породы овец
Полутонкорунные породы овец
Полутонкорунные породы овец
07.04.22 Хуторское подворье
Полутонкорунные овцы, как представители 1-го из главных направлений продуктивности, занимают принципиальное место в овцеводстве. Зависимо от степени выраженности мясной
Тонкорунные породы овец
Тонкорунные породы овец
Тонкорунные породы овец
07.04.22 Хуторское подворье
В согласовании с высококачественными показателями и чертами овечьей шерсти, представителей тонкорунной породы овец условно можно именовать элитой посреди остального
Пастбищное содержание овец
Пастбищное содержание овец
Пастбищное содержание овец
07.04.22 Хуторское подворье
Пастбищное содержание является более оптимальным методом обслуживания и кормления овец в тёплое время года. Необходимость этого способа обоснована как чисто