Курдючные породы овец: описание, разведение
11.10.2019 139 0 Admin

Курдючные породы овец: описание, разведение

Хуторское подворье / Рога и Копыта

Курдючную овцу видно издалека: на крестце у нее приметен большой мешок, в каком накапливается жир. Снаружи он припоминает верблюжий горб. Курдючные породы овец числятся в особенности жизнестойкими и продуктивными. Но в особенности их ценят из-за жира в крестцовом мешке, который обладает уникальными качествами.

О молочных породах овец вы сможете прочесть в нашей статье — здесь.

Содержание статьи

Описание курдючных овец

1-ые курдючные овцы узрели мир несколько веков вспять. Некие историки и совсем говорят, что различные породы этих животных живут на земле уже 2-3 тыс. годов назад. Можно выделить несколько аспектов, которые охарактеризовывают всех курдючных особей. Они все представлены в таблице ниже.

Таблица №1. Подробное описание курдючных овец.

ФакторОсобенности
Наружные свойства

Курдючные овцы и бараны смотрятся приблизительно так: - массивное приземистое туловище; - широкая грудная клеточка; - длинноватые некрупные конечности; - малая голова с отлично приметной горбинкой, рогов нет; - вытянутая вперед узенькая мордашка; - свисающие уши, мелкие либо большие зависимо от породы; - высота в холке до 110 см; - хвост не больше 10 см, покрыт густой шерстью.
Курдюк

Основная отличительная черта этих овец – курдюк. Это кожаный мешок, который находится под хвостом. Там накапливаются питательные вещества, которые организм расходует, если животное голодает. Жировой мешок похож на полукруг либо сердцевидную подушку, которая может свисать до первых суставов на задних ногах.
Окрас и особенности шерсти

Цветовая палитра у овечьей шерсти различная. Она бывает рыжеватой, темно-коричневой, темной либо сероватой. Все находится в зависимости от критерий, в каких подросло животное. Единственная особенность – шерсть всегда 1-го колера, никаких цветных отметин быть не должно. Курдючные особи не могут похвастать неплохим качеством руна. Оно густое, но при всем этом очень толстое. Потому из их шерсти в главном создают только войлок и техническое волокно.
Вес курдючных овец

- баран: 80-90 кг, особо продуктивные особи добиваются массы в 100 кг; - взрослая овца: 60-75 кг; - вес курдюка: от 10 кг, при комфортабельном содержании и высококачественном кормлении становится тяжелее до 30 кг.
Продуктивность

Эти животные очень ценятся фермерами как источник высококачественной продукции для семьи и неплохого заработка. От их получают: 1. Мясо и сало. У «курдюков» смачное питательное мясо и полезное сало, которое богато витаминами и микроэлементами. 2. Молоко. Очень жирное, потому в большинстве случаев перерабатывается. Выходит неплохой овечий сыр и масло. 3. Шкура и шерсть. В среднем с баранов состригают до 4 кг шерсти в год, с самок – до 2,5 кг. Она выходит грубой либо полугрубой. Но качество не самое наилучшее, потому растить овец ради руна нецелесообразно. При разведении поголовья баранов обычно посылают на мясо, а овец оставляют для предстоящего размножения. При каждом окоте самка приносит от 1 до 3 ягнят.

Стандартная длительность жизни курдючных овец – 20-25 лет. Но не рекомендуется содержать их так длительно, среднее время убоя – 7-10 лет. После чего возраста овцы теряют свою продуктивность. Мясо становится невкусным, самки дают не достаточно молока и изредка способны к родам.

Видео — Курдючная порода овец 

Породы курдючных овец

Благодаря селекции, древнейшие курдючные особи дали жизнь современным породам. В их остались только самые наилучшие свойства прародителей. Выделяют 3 самые пользующиеся популярностью породы, которые отличаются друг от друга качеством шерсти, продуктивностью и особенностями строения тела.


Эдильбаевские овцы

Порода появилась около 2-ух веков вспять в Казахстане. Местные крестьяне желали вывести очень продуктивную особь, потому скрещивали местных курдючных овец с грубошерстными баранами из Астрахани. Вышла нетребовательная порода, представители которой могут путешествовать на огромные расстояния, есть небогатую растительность и стойко принимать заморозки и жару.

Таблица №2. Отличительные свойства эдильбаевской породы курдюков.

Характеристики оценкиПодробные отличия
Высота в холкеДобиваются роста 85-90 см.
Телосложение и мастьДлина тела 80-90 см, объем грудной клеточки – до 100 см. Шерсть темная, светло-коричневая либо бурая.
ВесБараны весят до 110 кг, самки – до 70 кг. При высококачественном уходе характеристики вырастают.
ПродуктивностьСамый большой курдюк обычно растет у темных эдильбаевских овец. Готовое мясо тает во рту. Самки приносят до 120 л молока раз в год.
Достоинства перед другими породамиГлавным плюсом считается резвое созревание. Дети возникают на свет весом до 6 кг, но уже к 4-месячному возрасту масса возрастает до 40 кг. Курдюк при всем этом весит в районе 4 кг.

Принципиально! Курдючные овцы эдильбаевского типа отличаются отменным здоровьем. Их можно отпускать на выгул при хоть какой погоде и не страшиться, что поголовье захворает.

Пара эдильбаевских овец

Видео — Эдильбаевские овцы

Калмыцкие овцы

Создателями породы числятся монголы, которые в XVII веке привели собственных овец на местность современной Рф. Началось скрещивание с местным скотом. Результатом этих манипуляций стала новенькая разновидность: калмыцкая порода овец.

Таблица №3. Отличительные свойства овец калмыцкого типа.

Характеристики оценкиПодробные отличия
Высота в холкеВзрослые особи очень растягиваются: до 111 см в холке.
Телосложение и мастьОбъемное туловище, жилистые прочные конечности. Шерсть допускается белоснежного, черно-белого либо темного цвета.
ВесСамцы откармливаются до 110-115 кг, самки – до 60-72 кг. Овец этой разновидности считают самыми большими в Рф.
ПродуктивностьРазводят на мясо и сало. Курдюк добивается массы в 17 кг. За год удается состричь до 4,5 кг шерсти.
Достоинства перед другими породамиШерсть мягче, чем у других курдючных представителей. Не считая того, овцы этой породы способны адаптироваться к непростым условиям среды.

Поголовье калмыцких овец

Гиссарские овцы

Гиссарские овцы узрели свет благодаря заводчикам из Узбекистана и Таджикистана. В поисках продуктивности они скрещивали местных баранов с самками курдючного типа. Выведенную породу окрестили в честь места обитания. Это Гиссарский хребет, который соединяет воединыжды обе эти страны. Особи стали популярны на родине, но в Рф пока не очень всераспространены.

Таблица №4. Отличительные свойства гиссарской курдючной породы.

Характеристики оценкиПодробные отличия
Высота в холкеНизкие: до 80 см в холке.
Телосложение и мастьТяжкий костяк, диспропорционально малая к телу голова, тонкие ноги. Шкура очень грубая с темно-коричневой либо рыжеватой с бурым шерстью.
ВесСредняя масса и самцов, и самок – 80-110 кг. На родине числятся самыми большими курдючными представителями.
ПродуктивностьСамое высококачественное мясо – у молодняка. Оно очень нежное и мясистое. Матки дают молоко уже через 2 месяца после первого окота. Шерсти дают не много: до 2 кг в год.
Достоинства перед другими породамиРано готовы к убою: на мясо пускают ягнят в возрасте 4-5 месяцев. Убойный выход при всем этом наибольший – более 60%.

Представитель гиссарской разновидности

Разведение курдючных овец

Разведение поголовья будет удачным исключительно в том случае, если обладатель уделит подабающее внимание отбору особей для спаривания. Крестьянин должен держать под контролем процесс разведения на всех его шагах. Пошаговая аннотация для получения здорового молодняка представлена ниже.

Пошаговая аннотация для получения здорового молодняка

Шаг 1. Отбор и селекция

Овечье стадо сформировывают в самом ранешном возрасте. Оно состоит только из молодняка и содержится раздельно от взрослых особей, если то может быть. 1-ый отбор будущих производителей происходит в 3-месячном возрасте. Совсем их отбирают по достижении года.

Из стада производителей отбраковывают особей с деформированными копытами, челюстью и другими недостатками. Бывалые крестьяне отмечают в качестве производителей 2-3 самцов, которые демонстрируют наилучшие результаты. С подрастанием молодняка к группе добавляются запасные производители.

Будущих производителей кропотливо осматривают

Шаг 2. Особенности случки

Главное правило овцевода – допускать к случке только здоровых половозрелых особей. Курдючные овцы неплохи тем, что готовы к спариванию уже по достижении 6-8 месяцев. Но бессчетные отзывы фермеров молвят о том, что лучше мало подождать, потому что животное должно окрепнуть. Потому нормально время для случки – 12-16 месяцев.

Инициировать случку можно в хоть какое время года. Но рекомендуется выбирать для спаривания позднюю осень.

Пара гиссарских овец готовится к случке

Шаг 3. Беременность и окот

Самка вынашивает собственных детенышей 140-145 дней, рождение проходит просто. В одном приплоде – 1 либо 2 малыша, в очень редчайших случаях 3 либо 4. Ягнята выходят с различием 10-15 минут. Обычно помощь человека не требуется, но смотреть за процессом нужно. Так, после возникновения необходимо сходу очистить мордашку и носовые отверстия детей от слизи, чтоб они не задохнулись. Но забирать ягнят у мамы нельзя, потому после процедуры сходу возвращают.

Потом детеныши должны попить материнского молока. Случается и такое, что мама не способна прокормить собственных отпрысков. Тогда к процессу завлекают другую самку либо подкармливают ягнят искусственно. Кормление грудью продолжается 4 месяца, потом молодняк забирают на убой либо для формирования нового стада. С новейшей случкой спешить нельзя: самка должна восстановиться после родов, чтоб беременность прошла без заморочек.

Ягнята курдючного типа

Принципиально! У курдючных ягнят очень высочайшая выживаемость, они изредка гибнут при рождении. Уже на 2-ые день детеныша можно на несколько часов отпускать на выгул, но вечерком возвращать мамы.

Кормление курдючных овец

Курдючные особи непривередливы в еде и могут все есть попорядку. Не особо разбираясь, он способны проглотить испорченный либо вредный продукт. Потому фермеру принципиально смотреть за рационом собственных подопечных.

Цены на пользующиеся популярностью модели зернодробилок-корморезок-траворезок

Зернодробилка-корморезка-траворезка

Есть несколько правил, которые позволят вырастить здоровое и упитанное поголовье:

  1. На лето необходимо подобрать для стада неплохой зеленоватый участок с сочной травкой. Это принципиально, так как летом животные поедают только без помощи других добытую травку.
  2. В жаркое время подкормка овцам не требуется, но поближе к озари их запускают в хлев и понемногу кормят. Норма равномерно возрастает и к глубокой осени преобразуется в всеполноценную порцию.
  3. Зимой овец подкармливают три раза в день. Зимний рацион может содержать бобы и фасоль, злаки, сено и промышленные корма. На завтрак дают жесткий корм, на обед – концентрированные добавки, к ужину – сено. Молодняк с наслаждением поедает овощи.
  4. Нельзя подкармливать животное подгнившим сеном, перемерзшими либо испорченными корнеплодами.
  5. В загоне для овец всегда должна стоять емкость с незапятанной жидкостью.
  6. Перед случкой баранам и овцам можно давать молоко и яичка. Также подкормка нужна маткам во время беременности и лактации. Каждый денек им дают до 300 г специальной сухой консистенции.

Цены на фелуцен минеральный лизунец для коз и овец

Фелуцен минеральный лизунец

Овцы в загоне

Полезность курдючного жира

Бараний жир по праву считают одним из самых нужных компонент животного происхождения. Употребляют весь жир барана, но в особенности ценным является курдючный. В нем собирается предельная концентрация нужных микроэлементов и питательных веществ.

Курдючный жир обширно употребляют практически во всех сферах жизни. Подробное применение представлено в таблице ниже.

Таблица №5. Области внедрения курдючного жира.

Область внедренияКак употребляют
Кулинария

1. Национальные блюда. Курдючный жир открывает полную палитру вкусов в почти всех кавказских и азиатских блюдах. Обычно, в их употребляется мясо барана в купе с жиром. Самые пользующиеся популярностью блюда – плов, шурпа, бозбаш, самса. А от специфичного бараньего аромата повара избавляются с помощью пряностей. 2. Благоуханная закуска. Очень смачным выходит курдюк, обжаренный на сухой жаркой сковороде. Его едят совместно с лепешками как самостоятельное блюдо. Жареный курдюк – хорошая сытная закуска к горячительным напиткам, которая поможет длительно не пьянеть. 3. Хороший консервант. Добавление курдюка позволит навечно сохранить хоть какое блюдо свежайшим даже в горячую погоду. Жир отлично хранится в морозильной камере, если его порезать маленькими кусками и упаковать.
Медицина

1. Избавление от мигрени. Давно курдючный жир намазывали узким слоем на лоб, если начинала болеть голова. Через некое время боль отпускала. 2. Затягивание ран и дезинфекция. Благодаря полезным свойствам, жир является хорошим дезинфектором. Его закладывали в рану джигитам, которые были ранены в боях. Обходилось без загноений, и рана стремительно затягивалась. 3. Исцеление пневмонии. Жир может на сто процентов поставить на ноги человека, хворого туберкулезом. В качестве исцеления его раздевают до пояса и на несколько часов в денек обкладывают большими кусочками курдюка от шейки до талии. Болезнь отступает уже через неделю. 4. Исцеление кашля и простуды. Из курдюка готовят лечебную мазь «думи яд», которая по своим целебным свойствам опережает барсучий и медвежий жир. Ее употребляют для растираний при простудах. Бронхит и кашель вылечивают компрессами: жир расплавляют и смачивают им салфетку, которую прикладывают к груди. Также нездоровому дают коктейль из жаркого молока и 1 чайной ложки курдюка. 5. Устранение отеков и боли в суставах. С этими недугами помогает биться растирание мазью «думи яд» и растопленным курдючным жиром.
Косметология

1. В растопленном виде помогает биться с жировиками. 2. Уменьшает потливость. Жаркий жир соединяют с подсолнечным маслом и чесноком, после этого втирают в проблемные зоны. 3. Борется с раздражением и воспалениями на коже. 4. Употребляется как питательный крем для сухой и шелушащейся кожи.

Любопытно! В кавказских и тюркских поселениях куски курдючного жира дают небольшим детям заместо соски. Дети с наслаждением его посасывают и перестают рыдать.

Подкопченый курдючный жир

Как курдючный жир оказывает влияние на организм 

В целительных свойствах курдючного жира разобрались. Сейчас выясним, как он оказывает влияние на организм при приеме вовнутрь. Исследования и опыт показывают такие характеристики курдюка:

  • делает построение клеточных мембран более насыщенным;
  • помогает дамам в лечении бесплодия, избавляет гормональный дисбаланс при климаксе;
  • является источником энергии;
  • улучшает работу ЖКТ;
  • активизирует мозговое кровообращение, отчего память и интеллектуальные возможности становятся лучше;
  • омолаживает организм, благоприятно влияет на состояние волос и кожи;
  • выравнивает уровень холестерина в крови и обменные процессы в тканях;
  • помогает резвее усваивать витамины и минеральные вещества.

Народы Востока вылечивают курдючным жиром фактически все заболевания. К тому же для их он является источником долголетия и средством для увеличения потенции.

Продажа курдючных овец

Продажа курдючных овец поставлена на поток в государствах, где их начинали растить: Иран, Грузия, Афганистан, Узбекистан, Таджикистан. Там можно приобрести упитанного барашка либо нескольких ягнят на любом рынке. Но с развитием фермерских хозяйств торговля этим скотом перебежала и на русские местности. К примеру, можно приобрести овец в селах Подмосковья, Волгограде, Твери и других городках. Главное – покупайте животных только у надежных испытанных поставщиков, кропотливо изучайте отзывы и инспектируйте документы.

Видео — Курдючные и романовские овцы в загоне

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Полутонкорунные породы овец
Полутонкорунные породы овец
Полутонкорунные породы овец
07.04.22 Хуторское подворье
Полутонкорунные овцы, как представители 1-го из главных направлений продуктивности, занимают принципиальное место в овцеводстве. Зависимо от степени выраженности мясной
Лучшие породы овец: описание, содержание, питание
Лучшие породы овец: описание, содержание, питание
Лучшие породы овец: описание, содержание, питание
11.10.19 Хуторское подворье / Рога и Копыта
Домашние овцы – относятся к классу нетребовательных и производительных животных. Упоминания о первых породах появились тыщи годов назад. Если пару лет вспять ценными
Чем кормить овец: нормы, рацион, искусственное вскармливание
Чем кормить овец: нормы, рацион, искусственное вскармливание
Чем кормить овец: нормы, рацион, искусственное вскармливание
12.10.19 Хуторское подворье / Рога и Копыта
В почти всех регионах на фермах всераспространены овцы, так как главный вопрос – чем подкармливать овец, перед животноводами остро не стоит. Преимуществом животных будет