Куры Геркулес - описание породы с фото, характеристики
05.12.2022 57 0 Admin

Куры Геркулес - описание породы с фото, характеристики

Хуторское подворье / Птицеводство

Кур употребляют в качестве домашних питомцев многие столетия. Развитие науки отдало возможность заниматься селекционерством и выводить полностью новые породы. Куры Геркулес являются одной из более успешных пород.

Куры Геркулес

Содержание статьи

Описание породы

Геркулес является кроссом, другими словами искусственно выведенной породой. Невзирая на свою не многолетнюю историю, она уже обрела популярность и любовь фермеров.

История происхождения

Куры Геркулес — довольно юная порода, которая была выведена в 2000 году. Создателями кросса являются украинские селекционеры, работающие под управлением доктора Бондаренко Ю. А. в институте птицеводства УААН и НИИ «Борки». На выведение породы пригодилось около 10 лет. Она скооперировала внутри себя все наилучшие свойства российского и зарубежного генофонда. Заглавие Геркулес гибрид получил из-за собственных огромных размеров и продуктивности. Невзирая на собственный юный возраст порода уже захватила популярность на просторах Рф и государств СНГ.

Петушок Геркулес

Наружность

Птицы породы Геркулес достаточно большие и мощные. Имеют крепкий костяк, достаточно широкую грудину и спину. Животик у их округленный, крылья отлично прижаты к телу. Голова маленькая, оперение на фронтальной части фактически отсутствует. Гребень большой и достаточно броский, у самцов верно выраженные зубцы. Глаза красноватые с маленькими оранжевыми вкраплениями. Ноги особей прочные, имеют желтоватый колер, ноги отлично оперены.

Юные Геркулесы различных цветов

Куры Геркулес могут быть 5 окрасов:

  • белоснежного;
  • рябого;
  • золотистого;
  • серебристого;
  • черно-полосатого либо кукушечного.

Нрав

Крестьяне отмечают, что куры Геркулес числятся достаточно размеренной породой. У их дружелюбный нрав и они достаточно миролюбиво ведут себя как с другими породами кур, так и со всякой домашней птицей. Бояться за соседство кур этой породы с другими пернатыми не стоит. В конфликтах и стычках они не увидены.

Подросшие Геркулесы на прогулке

Продуктивные свойства

Высшую продуктивность отмечают все заводчики этих кур. Заглавие Геркулес кросс получил недаром, ведь он стопроцентно его оправдывает. Порода имеет последующие характеристики продуктивности:

  • яйценоскость – до 220 шт в год;
  • вес в 1 год – самец добивается веса 4,2-4,5 кг, а самка весит приблизительно 3,3 кг;
  • масса яичка – средний вес 65-70 г;
  • созревание – куры начинают нестись в возрасте 5-6 месяцев;
  • выживаемость – очень высочайшая выживаемость молодняка на уровне 91%.

Яичка Геркулеса

Уход и содержание

Птицы породы Геркулес неприхотливы к условиям содержания. Они стойко переносят конфигурации и отлично к ним приспосабливаются.

Птичник

Для размещения птиц этой породы следует подбирать просторный птичник, потому что они владеют большенными размерами. Смотрите за тем, чтоб птицам не было тесновато, не располагайте огромное количество особей в небольшом курятнике. Большой вес этих птиц также заносит коррективы в облагораживание птичнике – нашесты там не необходимы.

Несушка в птичнике

Геркулесы просто не могут взмывать на их из-за большого веса. Потому принципиально позаботиться о поле в сарае, где они проводят огромную часть времени. На него непременно настилают большой слой сена, травы либо опилок. Принципиально смотреть за его частотой, нередко поменять.

Температура, влажность, освещение

Кросс имеет неплохую устойчивость к холодам. Содержать эту породу можно даже в критериях грозного морозного климата. Даже зимой эти птицы тихо переносят холода без дополнительного отопления. Также в зимнее время они с наслаждением копошатся в снегу.

Курицы тихо переносят морозы

Если температура на улице ниже 20 градусов мороза, то выводить поголовье на прогулку не стоит.

Во всех других случаях можно смело выпускать кур на прогулку хотя бы на пару часиков в денек. Принципиально предугадать вентиляцию в помещении, но не устраивать сквозняков.

Кормление

Кормление очень принципиальная часть ухода для этой породы кур. Оно определяет ее рост и продуктивность. Принципиально смотреть не только лишь за количеством, да и за качеством корма.

Кормление

Куры Геркулес склонны к ожирению. Вот поэтому принципиально давать несушкам комбикорма, созданные для кур мясо-яичных пород, а курам на откорме дают комбикорм для бройлеров с содержанием протеина 21%.

Можно приобрести готовый комбикорм, а можно сделать его без помощи других. Для этого придерживайтесь последующих пропорций:

  • 4/10 кукурузного зерна;
  • 3/10 пшеничного зерна;
  • 1/10 подсолнечного шрота;
  • 1/10 рыбной либо костной муки;
  • 1/10 минеральных добавок.

Размельченный ракушечник, включенный в состав корма, может значительно восполнить недочет питательных веществ в организмах пернатых

Читайте также: Комбикорм для кур.

В статье тщательно описаны рецепты изготовления корма в домашних критериях и готовый комбикорм для кур. Также нормы употребления комбикорма для цыплят и несушек.

В виде минеральных добавок подходят ракушечник, известь, мел либо азотистые вещества. В прохладное время года также принципиально позаботиться о питательном корме в виде овощей и зелени. Не запамятовывайте про свежайшую воду. Идеальнее всего использовать для подачи воды ниппельные поилки.

Цены на Премикс для кур

Премикс для кур

Видео — Как сделать ниппельную поилку?

Линька

Линька является классической для всех кур. В это время птица приметно плешивет, сбрасывая свое оперение и несет меньше яиц. Невзирая на противный внешний облик для владельца, птице таковой процесс не приносит никакого дискомфорта. Пышноватое оперение Геркулесов восстанавливается практически за 1-1,5 месяца. В это время птиц советуют подкармливать жирными продуктами. К примеру, мясным бульоном либо рыбьим жиром. Они отлично оказывают влияние на восстановление оперения.

Полинявшая курица

Разведение

Так как Геркулес – это гибрид, то только первичное потомство имеет возможность перенять все признаки породы. Все следующее потомство не сумеет приобрести продуктивность кросса. Вот поэтому 2-ое поколение уже не допускаются к размножению. Либо в последнем случае разводят его с петухом породы Корниш, способного посодействовать в восстановлении признаков породы.

Молодняк породы Геркулес

Для получения высококачественного первого потомства нужно отобрать самку весом менее 3,2 кг и самца не больше 4,8 кг. Они должны быть здоровы и отлично развиты. Курицы этой породы не отличаются материнскими инстинктами и без охоты посиживают на яичках. Бывалые крестьяне замечают, что даже если курица была достаточно пассивной, то при высаживании на яичка у нее всегда находятся разные занятия. Она старается заняться чем угодно, не считая высиживания. Потому птицеводы советуют не подпускать кур к высиживанию яиц, а сходу доверить это дело инкубатору.

Инкубация

Цены на инкубаторы для яиц

Инкубаторы для яиц

Выкармливание молодняка

Цыплята породы Геркулес не требуют особо ухода. Как и молодняк других пород, самым небезопасным периодом считается возраст до 3 недель. Позднее цыплята крепчают и уже достаточно отлично переносят условия содержания для взрослых особей.

Цыплята Геркулес

Выживаемость цыплят этой породы составляет около 90%, что является достаточно высочайшим показателем на общем фоне.

Вот главные советы по содержанию цыплят, которые посодействуют вырастить крепких особей:

  • в 1-ые три денька цыплята нуждаются в круглосуточном освещении при помощи лампы;
  • 1-ые день температуру выдерживаю на уровне 32 градусов, а потом равномерно понижают по 2 градуса в денек, доводя ее до 18 градусов через одну неделю;
  • переселять ко взрослым особям можно в возрасте 1 месяца.

Ниппельная поилка для птиц

Принципиально позаботиться о правильном питании молодняка. Это обеспечит резвый рост и обычное развитие. Поилки употребляют ниппельные либо капельные. Допускать намокания птенцов нельзя. У цыплят слабо развито пищеварение, потому в корм следует добавлять больше клетчатки.

Вероятные трудности при выращивании

Куры Геркулес не доставляют особенных морок своим обладателям. Они имеют неплохой иммунитет и отлично приспосабливаются к самых различным условиям содержания.

Всераспространенные заболевания

Куры Геркулес владеют неплохим иммунитетом и устойчивостью к разным условиям проживания. Но, как и другие породы, могут захворать. Ниже описаны более распространенные заболевания.

Здоровые цыплята Геркулес

Заразные заболевания.

БолезньИсточник инфецированияСимптомыИсцеление
Тиф-пуллорозРаспространяется болезнь воздушным методом, больше всего поражая желудок. Тифом хворают и взрослые птицы, и цыплята.Понижение подвижности, нехороший аппетит, возникновение томного дыхания, мощная жажда, пенистые испражнения, посинение гребешка. Молодняк начинает кучковаться, пищать либо поджимать лапки. К огорчению, если тифом захворал молодняк, то процент выживаемости составляет около 30%. Исцеление создают биомицином либо фуразолидоном.
Сальмонеллез либо паратифПутей распространения недуга много: воздух, пища, помет либо яичка. Недуг поражает внутренние органы курицы и просто передается человеку при поедании сырых яиц. Понижение аппетита, мощная жажда, пенистые испражнения, слезоточивость, опухшая брюшина, суставы и клоака.Исцеление проводят фуразолидоном в протяжении 20 дней. Также в течение 10 дней птице дают стрептомицин. Для профилактики можно ввести иммунную сыворотку. Непременно обеззараживают помещение, где обитали нездоровые куры.
КолибактериозНедуг поражает как домашнюю птицу, так и человека. В особенности небезопасен для цыплят, потому что проходит у их в острой форме. Нехороший аппетит и завышенная жажда, возникает тяжелое дыхание, понос. Исцеление проводят биомицином и террамицином.
ПастереллезПереносчиками недуга являются мыши, крысы либо переболевшие особи. Более подвержены этой заболевания цыплята до 3 месяцев.Слизь в клюве, голубий цвет гребня, нехороший аппетит, жажда.Исцеление целенаправлено лишь на исходной стадии заболевания. Проводят его сульфаметазином, тетрациклином 2% либо норсульфазолом.

Курица, нездоровая колибактериозом

Неинфекционные заболевания.

БолезньПричинаСимптомыИсцеление
Атония зоба Происходит из-за скопления в зобе еды, которая вызывает непроходимость. Зоб при всем этом становится жестким и отвисает.Для исцеления нужно закапать в зоб несколько капель растительного масла. произвести легкий массаж, перевернуть птицу и удалить корм.
Диспепсия либо несварениеНедуг появляется в этом случае, если цыплят стремительно переводят на более твердую еду либо в этом случае, если поят куриц грязной водой. Водянистый помет с частицами корма, жесткий животик, высочайшая температура. Чтоб вылечить птицу нужно начать давать ей равновесный и высококачественный корм, подходящий для ее возраста. Заместо воды дают слабенький раствор марганца либо воду с питьевой содой.
БронхопневмонияПоявляется из-за лишнего переохлаждения куриц.Слизь в клюве, отсутствует аппетит, возникает тяжелое дыхание.Принципиально впору начать исцеление, потому что недуг приводит к погибели всего за пару дней. Исцеление проводят пенициллином либо террамицином.
АвитаминозБолезнь всераспространена у несушек, которые содержатся в клеточках. Из-за дефицитности сочных кормов у их развивается нехватка витаминов и минеральных веществ.Это может привести к облысению, вялости, неспешному набору веса либо конъюнктивиту.Пропоить кур витаминами.

Авитаминоз у кур

Паразиты.

ПаразитыСимптомыИсцеление
ЧервиСамых обычных червей можно найти в кале курицы. Но встречаются и ленточные червяки, которые живут снутри курицы и вызывают суровые заболевания.Исцеление проводят антигельминтными продуктами.
ТрематодЭтот паразит в теле курицы приводит к тому, что курица начинает нести яичка без скорлупы. Посреди других признаков: воспаленная клоака, вялость, растрепанность.Исцеление проводят четыреххлористым углеродом.
ПухопероедыПаразиты поедают перья птицы, оставляя на выеденных местах залысины.Исцеление проводят аэрозолем Инсектол.

Итог инфецирования пухопероедами

Профилактика

Большинства заболеваний реально избежать при проведении часто профилактики. Она поможет вам сохранить не только лишь отдельных особей, да и целое поголовье. Следуйте советам и вам получится уберечь собственных птиц от недугов.

Здоровые куры Геркулес

  1. Не рекомендуется располагать в одном птичнике молодняк и взрослых особей. Цыплята имеют слабенький иммунитет, потому даже малозначительное болезнь, передавшееся от взрослой особи, может спровоцировать их смерть.
  2. При обнаружении заболевания сразу отселяйте заболевшую особь на карантин.
  3. Если найдена заболевшая птица, помещение где она находилась в неотклонимом порядке обрабатывается антисептическими смесями.
  4. Смотрите за сбалансированностью корма, который даете курицам. Нередко конкретно нездоровая пища вызывает заболевания.
  5. Смотрите за местом обитания поголовья. Не допускается лишнего загрязнения курятника. Антисанитария вызывает огромное количество заболеваний.

Незапятнанный курятник — принципиальная часть здоровья птиц

Если вы будете следовать этим легким правилам, то существенно снизите риск болезней у ваших домашних птиц либо, по последней мере, предупредите смерть огромного количества особей.

Достоинства и недочеты породы

Хоть какого заводчика заинтересовывают достоинства и недочеты той ли другой породы кур. У кур Геркулес последующие плюсы:

  • резвый рост молодняка;
  • большая масса взрослых особей;
  • огромные яичка с большим желтком;
  • куры этой породы имеют размеренный нрав;
  • неплохой иммунитет и высочайшая устойчивость к болезням;
  • отменная переносимость разных критерий для содержания.

Молодняк Геркулес

Существенных минусов у этого кросса нет. Относительным недочетом является понижение очевидных породовых признаков во 2-м и 3-ем поколениях. Такое богатство плюсов делает эту породу одной из самых фаворитных и конкурентоспособных как для содержания на птицефабриках, так и в личных подворьях.

Прибыльно ли растить кур Геркулес?

Покупка цыплят этого гибрида обойдется фермеру вдвое дороже, ежели приобретение обыденных кур. Стоимость дневных цыплят в районе 40-50 рублей. Мало подросший молодняк обойдется в 60-100 рублей за голову. Но такие вложения отлично окупаются благодаря резвому росту кур и хорошей яйценоскости. Уже в два месяца самцы добиваются веса в 2 кг. Отдельные петушки растут до 5 кг.

Яичка Геркулес

Яйценоскость у породы также выше среднего. Яичка этой породы ценятся очень высоко, потому что желток занимает около 35% веса яичка. Ухаживать за этими курами проще, чем за бройлерами. Потому можно смело гласить, что куры Геркулес подходят как для выкармливания на мясо, таки для разведения на яичко, являясь достаточно выгодными птицами.

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Куры Редбро - характеристики продуктивности, разведение кур
Куры Редбро - характеристики продуктивности, разведение кур
Куры Редбро - характеристики продуктивности, разведение кур
05.12.22 Хуторское подворье / Птицеводство
Куры всегда были и остаются одними из самых фаворитных птиц в домашнем хозяйстве. Желая сделать лучше их продуктивность и видовые свойства, селекционеры каждый год
Куриная ферма: открытие, сроки окупаемости, организация сбыта
Куриные яичко и мясо – всераспространенные продукты питания. Спрос на их существует всегда, а, означает, организация бизнеса на курах будет выгодным делом. Куриная
Лакенфельдер - порода кур с яркой внешностью
Лакенфельдер - порода кур с яркой внешностью
Лакенфельдер - порода кур с яркой внешностью
05.12.22 Хуторское подворье / Птицеводство
Существует огромное количество пород кур, но большей популярностью в последние десятилетия пользуются кроссы либо модификации. Это искусственно выведенные породы,