Молочные породы овец: виды, описание, характеристики
08.04.2022 181 0 Admin

Молочные породы овец: виды, описание, характеристики

Хуторское подворье / Рога и Копыта

Овечье молоко, невзирая на то, что его не употребляют в свежайшем виде — ценный продукт питания. Из него делают сыры — осетинский, пекорино, рокфор, брынзу, творог, айран, другие смачные и полезные продукты, которые просто усваиваются человеческим организмон.

Есть ли особые молочные породы овец и что можно получить еще от этих парнокопытных, чтоб разведение было экономически прибыльным?

Молочные породы овец

Содержание статьи

Есть ли молочные породы?

Оказывается, пород овец, которых разводят только с целью получения молока, нет. Продукт считается побочным сырьем. Основная цель — шерсть, шкура и мясо.

В то же время, для отдельных пород (и таких много) характерна завышенная лактация. Потому молочное создание хоть и не является главным для овцеводческих компаний, но увеличивает самоокупаемость бизнеса. Потому обращают свое внимание и на другие характеристики — шерстность, мясистость, величина приплода. Выносливость и устойчивость к болезням нужна, чтоб облегчить уход.

Овечье молоко употребляют для производства деликатесных сыров

Это любопытно. В молоке овцематок содержится много неподменных капроновой и каприловой аминокислот, которые полезны для человеческого организма. Но те же вещества наделяют продукт просто известным привкусом.

Восточно-фризская порода

Эту линию овец вывели голландские крестьяне в XIX столетии. Она представляет собой рослых животных, с массивным костным и мышечным скелетом. Они послушливые, добрые и податливые.

Остфризская порода — рекордсмен в надоях посреди овец

Таблица 1. Характеристики восточно-фризских овец.

ЧертаХарактеристики
Рост (самец/самка), смДо 90/70
Вес (самец/самка), кгДо 120/100
ГоловаПродолговатая
ПрофильИзогнутый, римский
УшиБольшой длины, немного выдаются вперед
ГрудинаГлубочайшая, широкая, с развитыми ребрами
ТуловищеПлотное, в форме цилиндра, круп обвислый
СпинаШирокая, выпрямленная
КонечностиПравильного постава, тонкие
ШерстьБелоснежная, до 10 см. На носу, очах, конечностях, хвосте отсутствует

Это любопытно. Восточно-фризскую овцу нередко скрещивают с другими породами, чтоб повысить их плодовитость и молочность.

Остфризов отличают бессчетные ценные для заводчиков свойства:

  • возможность использовать к тому же для получения шерсти, мяса;
  • плодовитость 220% и выше;
  • скороспелость — готовность к случке наступает в 11 месяцев;
  • насыщенный прирост массы у молодняка.

Как уже говорилось, самки этой породы плодовиты, и приносят за один окот 2–3 ягнят. Среднесуточный прирост составляет 300 г, а при правильном откорме — полкило. 12-месячный барашек весит более 80 кг.

Остфризские овцы

За одну лактацию овцематки дают от 400 л молочного сырья жирностью около 7%, с вместимостью белка до 5%. Из него варят сыры Рокфор и Рикотта. По этой причине чистокровные особи нужны в молочном производстве. В год с одной овцы можно получить до 4,5 кг шерсти, качество которой добивается 56–60 уровня. Выход — от 65%.

Цигайская

Это чуть ли не самая древняя в мире порода овец, которая отличается собственной универсальностью.

Лактация маток продолжается в среднем 127 дней. На 100 овцематок приходится до 140 ягнят. За этот период времени получают до 150 л. молока для производства брынзы, пекарино, рокфора, другие видов сыра.

Цигайские овцы самые старенькые из узнаваемых пород

Таблица 2. Свойства цигайских овец.

ХарактеристикиЗначения
Масса (самец/самка), кг75–100/40–60
ТуловищеМалогабаритное, бочковидное, среднее по длине, с широкой холкой и крестцом
ГоловаМаленьких размеров, сухая
ГрудьГлубочайшая, большой ширины
СпинаРовная
Хвост18–23 позвонка, узкий
КонечностиПравильного постава, прочные
ШерстьОднородная, густая, практически не сваливается, с крепкой мездрой

Справка. Ягнята появляются со складками, но с годами кожа выпрямляется.

С одной взрослой самки получают до 5 кг шерсти (с самцов — до 7 кг). Шкуры употребляют для пошива меховых изделий.

Одно из преимуществ линейки — имунность ко многим болезням. Недочет цигайских овец в непереносимости стойл. Парнокопытные достаточно требовательны к пастбищам, плохо ощущают себя при увлажненной погоде, в морозы и снегопады.

Лакауне

Эти овцы молочного и мясо-молочного направления. Они владеют крепким иммунитетом, изредка хворают. Их вывели во Франции. Для их не надо создавать особенных критерий содержания. Один из плюсов — приспосабливаемость к скалистым, бедным травкой, местностям. Лакауне входят в число рекордсменов посреди молочных пород. Эти овцы комфортны для современных молочных ферм благодаря отличному вымени.

Таблица 3. Свойства овец лакауне.

ЧертаХарактеристики
Масса (самец/самка), кг80–100/60–75
ТуловищеОгромное
ШерстьМаленькая, нередко редчайшая. Низ животика имеет слабенькую оброслость либо же нагой, что упрощает доение. Голова, затылок, шейка тоже часто без шерсти

Самки Лакауне подкармливают потомство менее месяца. За настолько маленький период молодняк набирает до 15 кг веса.

Молоко выделяется около 160 суток. За этот период времени при условии обычного ухода удается надоить до 400 л молока (средний показатель — 280 л) жирностью до 8%, толика белка — до 5,5%. Для доения на фермах употребляют средства механизации.

Лакауне дают за сезон до 400 л жирного молока

Асканийская

Этих овец получили украинские селекционеры. Асканийца признали наибольшим тонкорунным мериносом. При всем этом продуктивность лактирующей матки составляет около 135 л. за сезон.

Справка. Мериносы — тонкорунные овцы, которые дают мягенькую шерсть с волокнами 15–25 мкм.

Таблица 4. Черта асканийской породы.

СвойстваХарактеристики
Рост в холкеСамки высотой до 70 см
Вес, кг (самец/самка)110–150/58–120
ШерстьБелоснежная, уравненная, руно высочайшей плотности, среднегустое, штапельное. Длина волокна — 7,5–10 см

Асканийскую породу нередко относят к мериносам за тончайшее волокно

100 маток дают до 150 ягнят за год. Асканийцев нередко скрещивают с другими породами, так как они отлично передают потомству племенные характеристики, чем облагораживают характеристики других линеек. Шерстяной настриг у самок добивается 8 кг, качество шерсти оценивают не ниже 64 класса. Итог самцов — 19 кг минимум 60 класса. Конечный выход волокна получают на уровне 45%.

Спецы высоко оценивают питательные характеристики мяса ягнят, характеризующегося низкой жирностью, лишенного специфичного аромата. К недочетам относят нехорошую извивистость шерсти.

Романовская

Это одна из самых нужных русских пород. Ее вывели в позапрошлом веке. Романовская универсальна, но с уклоном в мясное направление. Порода вначале думала для шубного производства. Шерсть у животных грубоватая, но густая, употребляется для чулочно-носочных изделий.

Романовская овца примечательна внешним обликом — белоснежная шерсть в купе с черной головой и ногами

Таблица 5. Черта асканийской породы.

СвойстваХарактеристики
КостякРазвит
ГоловаПродолговатая, нос с горбинкой, уши стоячие
ТуловищеОкругленное, бочкоподобное
ХвостМаленький
НогиПрямые, поставлены на большенном расстоянии
Спина Широкая, ровная
Грудьглубочайшая
Вес, кг (самец/самка)65–100/45–90
ШерстьШерсть густая, с множеством пуха. Образует косицы с завитками. С 9 месяца развивается грива, резко отделяется от остального руна. У новорожденных шерсть темная, но к 5 месяцам теряет черный пигмент

Внимание! По эталонам, племенные животные обоих полов должны быть безрогими (без рогов).

За лактационный период самка дает до 150 л молока и поболее. Плодовитость добивается 270%, ягнение может происходить до 3 раз в год. Из шкуры животного шьют легкие и крепкие шубы — одни из наилучших в мире.

Ягнята возникают на свет темными

Балбасская

Породу нередко разводят в Армении и Азербайджане. Балбассы — гиганты посреди горных овец. Животные высочайшие, им присуща большая и сухая конституция. Матки весят до 60 кг, бараны — 80 кг.

У балбассов большой, высоко посаженный двухподушечный хвост. Голова, шейка, конечности остаются нагими, шерстью не зарастают. У краев глаз, на кончиках ушных раковин, коленных суставах — темные пятна, которые передаются по наследию. Основной окрас — белоснежный. Шерстяной покров славится длинноватым пухом. С 1-го животного удается получить до 3 кг настрига.

Из шерсти балбасских овец ткут ковры

Из грубой шерсти балбасских овец создают ковровые изделия. Молочная продуктивность самок составляет 130 л.. Из этого сырья получают разновидность адыгейского сыра.

Авасси

Это одна из немногих пород, которая употребляется для получения приемущественно молока. Авасси (другие наименования — ивеси, нуами, балади) родом из Сирии, где преобладают засушливые пастбища с бедной растительностью. Потому порода не требовательна к условиям содержания и достаточно вынослива. Парнокопытные просто приспосабливаются к условиям обитания, в особенности если те близки к естественной для нуами среде.

У авасси увлекательный зонированный окрас. Туловище может быть белоснежным, черным либо карим, а конечности и голова — только карие. Ушные раковины — удлиненные, свисающие.

Справка. Нехватка воды в местности, откуда родом порода, сделала этих животных нетребовательными и к поению. Им довольно получать воду два раза в неделю. А секрет в том, что в их теле есть курдюк, аналогичный верблюжьему горбу.

Эту породу можно смело именовать рекордсменом посреди всех овец молочного направления. Они могут давать до 800 л продукта за один лактационный сезон, средний показатель — 270 л. Ивеси употребляют как в бродячих стадах, питающихся подножным кормом, так и на молочных фермах.

Баран породы авасси

Ассаф

Ассаф — молочно-мясная порода, приобретенная израильскими селекционерами в 1955 году методом скрещивания остфризов и авасси. И сейчас в Израиле ее разводят чуть ли не почаще других, пользуется она спросом и в Европе, США.

Продуктивность ассафов достаточно высока. За сезон надои с одной взрослой особи составляют до 450 л молока. За два года приводится 3 ягнят, 1-ый окот вероятен уже в 14 месяцев. Шерсть у этих овец грубая.

Ассаф — итог союза остфризской овцы и авасси

Особенности молочной продуктивность овец

Молочность зависит не только лишь от породы. Ученые отмечают воздействие и других причин:

  • тип кормления;
  • количество приведенных за один окот ягнят;
  • живой вес лактирующей особи и другие.

Один из определяющих причин — тип телосложения самки. Следя за гиссарскими овцами, ученые получили такие данные про продуктивность в 1-ые девять недель лактации с учетом конституции:

  • теплая — 104 кг;
  • крепкая — 112 кг;
  • грубая — 122 кг.

    Чем больше ягнят, тем богаче удои

Было также установлено, что матки, родившие 2-ух и поболее ягнят, дают больше молока. Самки, приведшие баранчиков, оказались более продуктивными по сопоставлении с теми, кто привел ярочек. Обычно удои увеличиваются до пятой лактации, а в следующие периоды уменьшаются.

Внимание! Продуктивность маток определяют способом замеров количества высосанного ягнятами молока. Для этого двое суток проводят взвешивание ягнят до и после кормления через схожие промежутки времени.

Цены на фелуцен минеральный лизунец для коз и овец

Фелуцен минеральный лизунец

Питание после окота

Беременных и кормящих овец переводят на усиленное питание. После ягнения рацион наращивают примерно в два раза в сопоставлении с холостыми. Но считают неплохой практикой неограниченное кормление маток 1-ые два месяца после ягнения.

Принципиально. В стойловый период овцам рацион должен быть различным. Общая питательность составляет около 2-ух кормовых единиц. На одну голову в день должно припадать более 200 г перевариваемого протеина. Ориентировочный объем кормовой консистенции — около 5,3 кг на одну овцематку в день. В дневной рацион включают молоко в количестве 1–1,8 л. О том, как сделать кормушку для овец своими руками, можно прочесть в нашей специальной статье.

В теплое время года основной корм — травка. Дополнительно дают 0,5–1 кг зерновых либо комбинированных кормов, что находится в зависимости от свойства пастбища. Молочным овцам рекомендуется обеспечить открытый доступ к воде, общая потребность — более 9 л в день. Дойным особям предлагают питье не пореже 2 раз в сутки.

Видео — Лекция о кормлении овец

Как доить овцематок

Овец доят два раза, в конце цикла — один раз в день. Перед процедурой овцематку привязывают в станке. Положение занимают сзади.

Цены на доильные аппараты для коз и овец

Доильный аппарат для коз и овец

Таблица 6. Пошаговая аннотация по доению овец.

Шаг, №ОписаниеФото
Шаг 1Очищают вымя и соски увлажненной незапятанной тканью.

Шаг 2Шаг раздаивания: левой рукою придерживают вымя. Пальцами правой руки обхватывают сосок, сжимают его, двигаясь по направлению от верха к низу. Так поступают с каждым соском.

Шаг 3Шаг выдаивания: обеими руками сжимают вымя 3–4 раза.

Шаг 4Шаг додаивания: делают так же, как и раздаивание.

Внимание! Курдючных и жирнохвостых овец доят только с боковой стороны.

Видео — Дойка овец

Разведение молочных пород овец — доходное занятие, если заняться основательно. С течением времени крестьяне осваивают сыроварение. Опыты на этом поприще принесли фуррор многим, дав основной источник дохода.

Характеристики овечьего молока

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Тонкорунные породы овец
Тонкорунные породы овец
Тонкорунные породы овец
07.04.22 Хуторское подворье
В согласовании с высококачественными показателями и чертами овечьей шерсти, представителей тонкорунной породы овец условно можно именовать элитой посреди остального
Полутонкорунные породы овец
Полутонкорунные породы овец
Полутонкорунные породы овец
07.04.22 Хуторское подворье
Полутонкорунные овцы, как представители 1-го из главных направлений продуктивности, занимают принципиальное место в овцеводстве. Зависимо от степени выраженности мясной
Молоко овец: повышение продуктивности овец молочных пород
Молоко овец: повышение продуктивности овец молочных пород
Молоко овец: повышение продуктивности овец молочных пород
12.10.19 Хуторское подворье / Рога и Копыта
Дают ли овечки молоко и полезно ли часто употреблять в еду молоко овец – это вопросы, которые у многих вызывают недоумение. Связано это с тем, что овечье молоко жирное,