Молоко овец: повышение продуктивности овец молочных пород
12.10.2019 151 0 Admin

Молоко овец: повышение продуктивности овец молочных пород

Хуторское подворье / Рога и Копыта

Дают ли овечки молоко и полезно ли часто употреблять в еду молоко овец – это вопросы, которые у многих вызывают недоумение. Связано это с тем, что овечье молоко жирное, имеет специфичный запах и изредка встречается в магазинах. Все же, как и хоть какое млекопитающее, овца выкармливает свое потомство без помощи других, соответственно, животных можно и необходимо доить, чтоб получать от их ценную продукцию.

Молоко овец

Невзирая на то, что в сыром виде овечье молоко фактически не употребляется обыкновенными людьми (исключая фермеров, имеющих возможность получать этот напиток раз в день), его употребляют для изготовления очень нужных и наивкуснейших сыров, масла, также другой молочной продукции.

Содержание статьи

Свойства овечьего молока

Молоко, приобретенное от овец, употребляется на территориях Средней Азии и Северного Кавказа, в Греции, Италии, на Ближнем Востоке, в Крыму. Конкретно там обширно всераспространено овцеводство, а местные обитатели в курсе необыкновенно нужных параметров данного продукта. Специально выводятся молочные породы животных, и за 4-5 месяцев лактации одна овечка способна дать более 100 кг молочного продукта.

Само по себе молоко овец считается смачным – у него сладковатый, ласковый, но терпкий соответствующий привкус. Тот же вкус получают и остальные продукты, сделанные из этого сырья: йогурты, сыры, простокваша, кефир, масло.

Данный продукт показан для детского питания

Продукт, получаемый от овечек – один из ценнейших по собственному составу. Овечье молоко по содержанию кальция, минералов, белка (от 4% до 6%) превосходит и козье, и коровье. Концентрация витамина Д в овечьем молоке в два с половиной раза выше, чем в коровьем, к тому же, оно содержит от 6% до 8% жиров в сыром виде и приблизительно 20% сухого вещества.

Таким макаром, это чуть ли не наилучший природный, естественный продукт, позволяющий крепить кости и зубы, также выступающий в качестве профилактики разных костных болезней (остеопорозы, артрозы и артриты и подобные).

Пастухи, зная о нужных свойствах овечьего молока, доят животных прямо на выпасе

Кроме положительного деяния относительно костей и зубов, молоко овец прекрасно действует как общеукрепляющее средство после перенесенных оперативных вмешательств либо томных болезней, для поддерживания иммунитета. Кроме кальция, продукт богат фосфором, и соотношение этих важных составляющих таково, что они оба фактически стопроцентно усваиваются человечьим организмом.

Это любопытно! Молоко, приобретенное от овец, содержит кладезь таких принципиальных для организма человека микроэлементов, как фолиевая кислота и В12, потому оно показано для питания беременных дам.

О способности приема продукта в период беременности лучше проконсультироваться с доктором

Но, невзирая на пользу, очень многие отторгают данный продукт из-за его особенного запаха, который многим кажется противным и резким, также высочайшей жирности. Но, находящиеся в овечьем молоке жиры содержат в большенном количестве витамины А, Е и Д, которые сразу являются жирорастворимыми. Для сопоставления – в 100 граммах коровьего молока содержится 0,04 грамма витамина Д, тогда как в овечьем – 0,18 граммов.

Высочайшее содержание насыщенных жирных кислот в молочном сырье, получаемом от овец, позволяет организму человека проще и резвее усваивать лактозу. Отметим, что если у человека находится лактозная непереносимость, то он может употреблять в еду кисломолочные овечьи продукты, в каких лактоза стопроцентно заменяется молочной кислотой.

Домашний овечий творог

Это любопытно! Люди, не переносящие коровье и козье молоко, время от времени тихо пьют овечье без всяческих последствий для самочувствия и здоровья.

Отмечаются хорошие антиоксидантные характеристики овечьего молочка, оно синтезирует в человеческом организме неподменные аминокислоты, витамины группы Д и А, холестерин. Если есть таковой продукт на неизменной базе, можно увидеть, что мозговая деятельность улучшается – за счет завышенного употребления клеточками кислорода.

Молоко овец содержит в составе цинк, подходящий для поддержания общего неплохого самочувствия, также питания и здоровья кожи. Казеиновый белок в этом продукте вместе с цинком становится красивым решением для исцеления экземы, анорексии, астматических приступов, кожных болезней.

Вечерком теплое молоко пьют для улучшения и нормализации сна

Это любопытно! В 100 граммах молока овец содержится 5,7 граммов белка, 4,9 граммов углеводов, 7,8 граммов жиров. Калорийность – около 110 калорий.

Сыры из сырья, приобретенного от овец

Конкретно из молока, приобретенного от овечек, изготавливают всемирно известные сыры:

  • сычужные: пекарино, рокфора, пикодон, качка-вала;
  • рассольные: осетинский, чанах, брынза, фета и другие.

Таблица №1. Пользующиеся популярностью овечьи сыры, черта.

Заглавие, фотоОписание

Брынза

В меру соленый, кисломолочный сыр, имеющий плотную и немного ломкую консистенцию. Прекрасно подходит для овощных салатов.

Гуда

Таковой сыр выдерживают в кожаных бурдюках из шкур юных овец, с которых сбривается шерсть. За ранее сырье процеживается через сито с добавлением полевых травок. Вызревает гуда практически четыре месяца.

Пекорино

Заглавие сыра переводится с итальянского, как «овца». Это плотный, зернистый продукт, содержащий в собственном составе фосфор, кальций, группы витаминов С, Е, В, А и РР.

Рокфор

Ранее эти сыры делали только из молока овец, которое выдерживали в известковых гротах до образования великодушной зеленой плесени. На данный момент этот компонент добавляют искусственно, сохраняя старый традиционный вкус.

Фета

Греческий сыр из молока овец, в который добавляют мало козьего. Хранится таковой продукт в рассоле, поэтому обладает солоноватым известным вкусом.

Чечил

Волокнистый вытяжной сыр из вида рассольных. Может употребляться как в традиционном, так и в копченом виде. Облагает кисломолочным острым, чуток соленым вкусом.

Халлуми

Европейский сыр, который готовят из консистенции овечьего и козьего молока. Основная особенность халлуми – высочайшая температура плавления, потому таковой сыр нередко жарят либо готовят на костре либо гриле.

Независимо от того, какого сорта овечий сыр, он является концентрированным вариантом молока, другими словами в большей концентрации содержит все полезные вещества этого продукта: аминокислоты, белки, витамины.

Народности, которые раз в день употребляют в еду этот продукт, еще меньше хворают по части желудочно-кишечного тракта, не испытывают заморочек со зрением, со скелетом. Овечьи сыры содействуют профилактике и сокращению сроков реабилитации после переломов, заполняют организм минеральными солями, лецитином, белками, полезными жирами.

Кроме полезности, употребление таких сыров приносит к тому же вкусовое удовольствие

Стоит осознавать, что сыры из молока овечек содержат более 30% жиров, также числятся высококалорийными. Потому взрослый человек должен употреблять менее 120-150 граммов такового продукта в денек, чтоб не набрать избыточного веса.

Это любопытно! Сыр из такового сырья показан детям, также тем людям, которые расходуют много энергии – активно занимаются спортом либо тяжеленной физической работой.

Молочные породы овец

Обычно овец разводят с целью получения 2-ух базисных товаров – мяса либо шерсти, потому «молочные» породы оказываются в меньшинстве, но все же есть. Если крестьянин планирует получать от собственного хозяйства конкретно молочное сырье, он может завести маленькую, на 15-20 голов отару, состоящую конкретно из овечек молочного направления. Побеседуем о таких породах подробнее.

Видео — Молочные овцы-фризы

Невзирая на то, что овцы являются маленькими животными, одна самка может дать довольно много молочного продукта. Так, в среднем за лактационный период (от 4 до 6 месяцев) матка дает в среднем 130-180 л. молока. Есть и породы с большей продуктивностью.

Таблица №2. Породы молочного направления.

Заглавие, фотоКороткая черта

Остфризская (восточная)

Данная порода была выведена в Германии, и по праву считается реальным рекордсменом посреди молочно-продуктивных овец. Так, одна овечка может дать до 450 л. молока за один теплый сезон. Сырье конкретно от таких породистых овец берут для производства сыров Рокфор и Рикотта.

Асканийская

Это не чисто молочная, а быстрее универсальная порода, выведенная в украинском заповеднике. За период одной лактации большие самки асканийских овец способны дать до 140 л. жирного (до 9%) смачного молока.

Цигайская

Одна из древних пород, также отличающаяся универсальным направлением, делающим цигайцев пользующимися популярностью у фермеров всего мира. За три-четыре месяца лактации одна самка способна дать до 150-160 л. молочного продукта.

Романовская

Эту породу относят к молочно-мясному направлению. За одну лактацию матка способна дать 130-140 л. молока. Романовцы популярны посреди тех фермеров, которые хотят получать от овец продукт из молока, а потом посылают поголовье на убой.

Балбасская

Эти овцы выведены в горных местностях Азербайджана и Армении, и молоко балбассцев употребляется для производства местного сыра, схожего на адыгейский. За сезон самка способна дать до 130 л. сырья. 

Отметим сходу, что огромные отары молочных овец разводить невыгодно. Независимо от породы, все эти животные дают и молоко, и шкуры, и мясо, и молочная продукция посреди фермеров считается быстрее приятным призом, ежели суровым экономически прибыльным продуктом.

Но, беря во внимание сегодняшнюю ситуацию с санкциями и запретом на ввоз забугорных продуктов из молока (а именно, сыров), для многих животноводов конкретно овцы молочного направления стали шансом занять новейшую нишу в бизнесе. Бывалые крестьяне советуют иметь маленькую отару молочной полосы, беря во внимание, что таких животных можно не только лишь пускать в разведение и доить, да и потом забить, продав мясо и шкуры.

Романовские овцы с приплодом

Как содержать и подкармливать молочных овец?

Овцы молочной полосы не требуют каких-либо особых критерий содержания, но крестьянин должен осознавать, что для поддержания продуктивности особям необходимо сделать комфортабельные условия, сделать режим питания.

1-ое, что необходимо оборудовать для стада – это овчарню под крышей, защищающую поголовье от холода и непогодицы. В качестве помещения для жизни овец может быть применено хоть какое строение, имеющее окна, широкий дверной просвет. В овчарне не должно быть сквозняков, пол должен быть сухим и ровненьким (в качестве подстилки употребляют огромное количество травы).

Пример доброкачественной овчарни

Животных можно не делить стойлами либо станками, но необходимо предугадать снутри овчарни маленькие огороженные загоны, в каких будут проживать беременные и кормящие матки.

Как и для всех других сельскохозяйственных животных, для овец необходимо предугадать кормушки (раздельно – для травки и сена, раздельно – для концентратов и корнеплодов, мешанок), также надежные поилки, вода из которых не выливается на подстилку.

В межсезонье и зимой овцы обязаны иметь беспрепятственный доступ на улицу

В неотклонимом порядке молочные овцы должны проводить время на прогулке. Чтоб рассчитывать на наивысшую продуктивность, необходимо позволять отаре без помощи других питаться и передвигаться на долгие расстояния в летнее время, в зимнее – дать возможность овцам размяться, побыть на свежайшем воздухе.

Соответственно, если нет способности огородить внушительную местность оградой, к отаре овец необходимо приставлять пастуха (обычно совладевает один человек с двумя-тремя собаками). Если же овцы гуляют в одиночестве, стоит учесть, что они могут потеряться – стадо пугливо, к тому же, животные владеют нехороший памятью, и могут не отыскать дорогу к дому. Делему можно решить увлекательным методом – на выпас овец посылают вкупе с козами, которые более внимательны и умственны, и всегда ворачиваются на ферму.

Главные требования к овчарне

Питание молочных овец

Если с содержанием этих животных сложностей не появляется, то к составлению рациона крестьянин должен подойти более трепетно. Так, в летнее время овцы хлопочут о собственном пропитании без помощи других – принципиально только изгнать отару на высококачественное зеленоватое пастбище. В осеннее-весенний сезон, также в зимнее время обязанность по кормлению стада ложится на плечи обладателя.

Чтоб продуктивность овец не мачалась, высококачественное кормление должно быть скооперировано круглый год

В зимнее меню молочных овец должно заходить последующее:

  1. Сено, сенаж, силос. Все эти продукты имеют в базе зелень. Сено – самый экономный вариант зимнего корма для овец, но необходимо учесть, что сено лучше заготовлять из юных либо расцветающих травок с того пастбища, где стадо пасется летом. Сенаж – это тоже скошенная травка, но в ней сохраняется больше половины природной воды, и таковой корм более предпочтителен для продуктивных овец. Силос – это переквашенная травка либо другие отходы от зелени, овощей, травок.
  2. Бахчевые, овощи, корнеплоды. Чтоб сгладить зимнюю нехватку питательных частей у поголовье, в каждодневный рацион овец должны быть включены свежайшие сочные корма: тыква, цветная и рядовая капуста, сырая морковь, кабачок, свекла и другие, зависимо от региона.
  3. Концентраты. Сюда относят особые комбикорма для овец, также зерновые культуры: ячмень, овес, кукурузу и другие бобовые. К концентратам относят шмых и шрот, отруби.
  4. Минеральные, солевые добавки. В неизменном доступе у овец должна быть соль-лизунец, также в каждодневный рацион должны быть добавлены минеральные и витаминные комплексы. Таким макаром поддерживается не только лишь здоровье поголовья, да и полезные характеристики молочного сырья.

    Концентрированные корма содержат белок, клетчатку, витамины

Подробнее о рационе питания и особенностях кормления овец можно прочесть в нашей специальной статье.

Цены на фелуцен минеральный лизунец для коз

Фелуцен минеральный лизунец

Как доить овец: пошаговая аннотация

Даже для фермеров, знакомых с доением скотин, доение овец будет иметь свои аспекты. Побеседуем о их подробнее.

Видео — Как доить овец?

Шаг 1. Для доения необходимо сконструировать маленький загон (чтоб овца размещалась вплотную), или же приготовить станок, к которому животное необходимо будет привязать. Очередной вариант – попросить второго человека встать перед овцой, и придерживать ее голову.

Овцы – не очень размеренные животные, и если не ограничить их передвижение, они не будут стоять смирно

Шаг 2. Расположиться необходимо не с боковой стороны, как принято с коровами либо козами, а сзади овцы – удобнее подставить складной легкий стульчик. Заблаговременно вымытый подойник необходимо накрыть маленькой марлей и установить под вымя животного.

Чтоб овечка во время дойки стояла тихо, можно предложить ей емкость с едой

Шаг 3. До этого, чем начать доить, необходимо кропотливо промыть вымя матки. Для этого можно использовать раствор хлоргексидина, детское мыло либо даже мокроватые салфетки. Потом вымя обмывают незапятанной теплой водой, после этого – смазывают растительным маслом (профилактика трещинок).

При желании можно использовать зоо-крем для доения

Шаг 4. Приступаем к доению. Принципиально – 1-ая струя всегда уходит на пол, а не в подойник. Сама процедура продолжаться около трех-пяти минут, подольше доить овцу нет смысла.

За день от одной овцы можно получить 2-3 литра молока, но не за одно доение!

Цены на доильные аппараты для коз

Доильный аппарат для козы

Шаг 5. Когда молоко перестает лупить струей, животное отпускают. Принципиально провести  процедуру очень заботливо (в особенности, если овца юная и трусливая), чтоб у матки не появилось негативных ассоциаций с дойкой – это способно нарушить и даже усугубить продуктивность.

Доить овец лучше в вечернее время, перед ночным кормлением

Видите ли, ни содержание, ни кормление молочных овец не составляют проблем для фермера – такие животные могут жить в тех же критериях, что и мясные и рунные породы. Не следует забывать и то, что молочное направление овцеводства хоть и считается побочным, но может принести фермеру значительную прибыль, если отыскать каналы сбыта сырья: как самого сырого молока, так и сделанных из него товаров питания.

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Полутонкорунные породы овец
Полутонкорунные породы овец
Полутонкорунные породы овец
07.04.22 Хуторское подворье
Полутонкорунные овцы, как представители 1-го из главных направлений продуктивности, занимают принципиальное место в овцеводстве. Зависимо от степени выраженности мясной
Тонкорунные породы овец
Тонкорунные породы овец
Тонкорунные породы овец
07.04.22 Хуторское подворье
В согласовании с высококачественными показателями и чертами овечьей шерсти, представителей тонкорунной породы овец условно можно именовать элитой посреди остального
Приусадебное овцеводство
Приусадебное овцеводство
Приусадебное овцеводство
07.04.22 Хуторское подворье
Приусадебное животноводство отличается от крупно-товарного объёмами производимой продукции и организацией технологического процесса. Малочисленное поголовье и маленькие