Мясо барана: состав и полезные свойства продукта
08.04.2022 162 0 Admin

Мясо барана: состав и полезные свойства продукта

Хуторское подворье / Рога и Копыта

В рацион человека непременно входят продукты животного происхождения, в том числе и мясо барана. Баранину употребляют для изготовления разных блюд по всему миру, ведь это мясо отличается не только лишь неплохими вкусовыми свойствами, да и содержит огромное количество нужных микроэлементов. Сейчас мы разберем мясные породы баранов, способы откорма животных и характеристики мясной продукции.

Мясо барана

Содержание статьи

Бараны, свойства мясных пород

С каждым годом в Рф увеличивается спрос на баранину, потому нужно уделить внимание выбору правильной породы, по этому у фермера будет возможность все 12 месяцев получать прибыль от такового бизнеса, ведь молодняк мясного направления набирает до 380 граммов к массе тела за день. В возрасте 7 месяцев барашков уже отравляют на убой, половина от убойного веса наблюдается у ягнят уже в 3,5-4 месяца. Не считая того, от этих животных крестьяне получают еще шерсть и молоко.

Таблица №1. Пользующиеся популярностью породы овец и баранов мясного направления.

Порода, иллюстрацияОписание

Куйбышевская

У этих животных массивное туловище и прочные конечности. Масса самцов составляет – 145 кг, а самок – 95 кг. Обычно, уже в 5 месяцев ягнята весят около 40 кг, потому их посылают на убой. Эти животные не требуют особенных критерий содержания, они стремительно адаптируются к хоть каким климатическим условиям. Бараны применимы для пастбищного содержания, где могут находиться весь теплый сезон.

Романовская

Это популярная порода, которая появилась еще несколько веков вспять, потому таких животных можно повстречать фактически на хоть какой ферме. Овцы и бараны отличаются высочайшими продуктивными свойствами. В возрасте полугода их масса добивается 36 кг. Вес взрослого самца для разведения доходит до 87 кг. Рентабельность разведения этих животных обоснована тем, что самки почаще приносят несколько ягнят за один окот. Это означает, что получится стремительно прирастить численность поголовья.

Вандейская

Эти животные пользуются большой популярностью во французской провинции, где их в первый раз и начали разводить. Все же, животные распространились по всему миру благодаря продуктивности. Самки отличаются плодовитостью, за один окот приносят по 3-4 больших ягненка массой около 5 кг. Уже к четвертому месяцу жизни молодняк набирает вес до 58 кг (это означает, что за день они могут набирать до 550 граммов). Вес взрослых животных время от времени доходит до 145 кг, при всем этом огромную часть составляет конкретно мякоть.

Прекос

Это тоже французская порода, которая была выведена благодаря долговременной работе селекционеров.  По результатам трудов удалось получить животных с крепким телосложением, быстрым набором массы тела. Взрослые самцы весят около 125 кг, а самки – 75 кг. Не считая того, овцы отличаются неплохой плодовитостью и дают до 125 л. молока за пять-шесть месяцев (время лактации).

Кавказская

Эти животные были выведены в нашей стране селекционерами из Ставрополья. Представители породы отличаются развитыми мускулами. Так, вес взрослых баранов добивается – 110 кг, а овец – 62 килограмма. Приблизительно в возрасте 6 месяцев молодняк набирает массу до 38 кг. Преимуществом породы считают возможность адаптации животных к хоть какому климату.

Цвартблес

Животные этой породы в первый раз появились в Нидерландах. Они отличаются мощным телосложением, высочайшим ростом и крепким здоровьем. Они способны жить фактически в всех критериях, стремительно набирают массу. Вес взрослого барана составляет – 125 кг, а овец – 85 кг. Самки отличаются высочайшей плодовитостью, они могут давать при каждом окоте до 5 ягнят. К тому же, молодняк отличается фактически 100% выживаемостью. Породу употребляют для выведения новых кроссов. При правильном откорме цвартблесов посылают на убой уже в возрасте 7 месяцев.

Горьковская

Овцы этой породы были выведены селекционерами из СССР еще в 40-х годах прошедшего века. Отличаются они средними габаритами - новорожденные ягнята весят около 3,5 кг, а уже к четырем месяцам жизни добиваются массы в 35 килограмм.

Сараджинская

Свойственное заглавие породе было дано по имени поселка в Туркмении, где ее в первый раз вывели. По результатам работы профессионалов были получены большие животные. Масса взрослого барана составляет 85 кг, а овцы – 55 кг. При рождении молодняк весит в районе 4 кг, а потом быстро добавляет массу - каждые день по 250 граммов.

Особенности откорма животных на мясо

Необходимо подчеркнуть, что молодняк интенсивно увеличивает конкретно мышечную массу тела, а взрослые самки и самцы жировую прослойку, потому условия содержания для животных различных возрастов незначительно отличаются.

Так, насыщенное кормление юных ягнят позволяет получить огромное количество смачного мяса за летний период, потому для откорма оставляют животных, рожденных с декабря по февраль. Кормить барашков предпочитают еще во время кормления молоком матки, а отымают от нее в 4,5 месяца.

Кормление овец и баранов

При стойловом содержании животных подкармливают как сухой, так и зеленоватой травкой. Не считая того, в рацион включают около 750 граммов концентрированных кормов. Еду насыщают протеиновыми добавками в количестве 90-100 граммов на особь. Применение таковой технологии кормления позволяет получить уже через 5 месяцев нежное мясо без излишней прослойки жира.

В умеренном количестве животным дают корм тогда, когда их планируется выращивать до половозрелого возраста и получить мясо с жировой прослойкой. Потому молодняк забирают от матки уже к четвертому месяцу жизни и переводят на пастбищное содержание, подкармливая концентрированными кормами. Таким макаром, к сентябрю-октябрю их масса добивается 55 кг.

Луговая травка – база рациона юных баранов

С целью получения мясной продукции с большой жировой прослойкой откармливают уже взрослых животных, которых не планируется оставлять на разведение. В качестве питания используют комбинированные корма, травки и твердый корм:

  • траву;
  • бобовое сено;
  • силос.

Направьте внимание! У самок более нежное, диетическое мясо по сопоставлению с самцами. Все же, бараны быстро набирают массу тела при таком же расходе кормов.

Выходит, что с экономической точки зрения молодняк прибыльно выращивать до 10 месяцев, ведь при схожем наборе веса, ягнята употребляют около 8 кормовых единиц, а взрослые животные до 11 кормовых единиц.

Цены на пользующиеся популярностью модели зернодробилок-корморезок-траворезок

Зернодробилка-корморезка-траворезка

Видео – Откорм баранов

Подбор и заготовка кормовых консистенций

Нужно осознавать, что конкретно от интенсивности кормления зависит рентабельность содержания овец и баранов. От этого меняется и скорость прироста массы тела.

На прирост около 130 граммов за день будет нужно семь единиц корма. Если скорость набора составляет 240 граммов, то пригодится менее 5 кормовых единиц. При всем этом животное созревает еще резвее, что позволяет за лето получить барана весом около 48 кг.

Кормление овец в стойле

При насыщенном откорме животных употребляют последующие корма:

  • корнеплоды;
  • комбинированные консистенции;
  • свежайшую травку, сено;
  • зерно;
  • силос.

Направьте внимание! Наибольшего дневного привеса следует ждать тогда, когда количество силосованного корма не превосходит 2-ух кг за день, ведь оставшуюся часть составляют корнеплоды и сухие травки. Подробнее об особенностях кормления овец можно прочесть в нашей специальной статье.

Комбикорм для баранов и овец

Особей нередко откармливают свекольным жомом (брикеты), но дают не больше 1,5 килограмма за день. Его соединяют с концентратами, бобовым сеном. При наличии такового рациона каждый ягненок употребляет около 7 кг корма в день.

С пришествием озари рекомендуется кормить поголовье ботвой свеклы, ее дают совместно со злаками и сеном. Не считая того, животным разрешается давать шелуху от зернышек.

Животные охотно употребляют свекольную ботву

Направьте внимание! В качестве источника минеральных компонент животным требуется соль, потому она всегда должна быть в свободном доступе.

В рацион животных включают зерновой корм, его предпочитают давать в расплющенном либо дробленом виде. Все же, очень маленькие крупинки не подходят для овец и баранов, ведь эти частицы застревают у их в носовом проходе и ротовой полости.

Баранов подкармливают свежайшими овощами

Цены на экструдер для кормов

Экструдер для кормов

Важным питанием для животных являются свежайшие овощи. Дают их особям маленькими кусками совместно с зерном либо сеном. Нужно смотреть за тем, чтоб с сухими травками в кормушку не попадали колючки, ведь они стремительно впиваются в кожу овец и баранов, тем провоцируют воспалительный процесс. Это приводит к резвой смерти животных.

Профилактика болезней овец

Особенности мяса баранов

В большинстве случаев баранину употребляют для изготовления государственных блюд на Кавказе. При всем этом стоит учесть, что для большинства кулинарных шедевров употребляют конкретно мясную продукцию от молодняка, ведь у старенькых животных мясо становится жестким, его волокна не распадаются даже при долговременной термообработке.

К тому же, от него может исходить соответствующий запах, который многие люди считают очень противным.

Баранья нарезка

По эталонам баранину принято подразделять на последующие виды:

  1. Молочные ягнята. Животные возрастом менее 60 дней с момента рождения, которые питаются молоком матки. Обычно их мясо имеет нежную структуру без какого-нибудь аромата.
  2. Молодняк. Бараны и овцы возрастом от 3 до 12 месяцев. Конкретно такое мясо пользуется популярностью и употребляется с целью изготовления блюд.
  3. Зрелые животные. Это бараны и овцы возрастом 1-2 года. У их имеется жесткое мясо, потому его в большинстве случаев перерабатывают на фарш.

    Спросом пользуется мясо от молочных ягнят

Более высшую цена из представленных видов имеет мясо ягнят, оно пользуется огромным спросом посреди гурманов. От юный говядины оно отличается более крепкой структурой волокон.

Как мы уже гласили ранее, зависимо от породных черт, взрослый баран может весить до 175 кг. Все же, незапятнанная мясная продукция составляет 1/3 часть — на это оказывает влияние наличие товаров отхода производства: потрохов, ног, шерсти.

Видео – Обзор баранины

Содержание компонент

Невзирая на то, что баранина считается диетическим мясом, состав продукта бедным не назовешь – в нем имеется огромное количество нужных микроэлементов и ферментов.

Таблица №2. Пищевая ценность баранины (из расчета 100 граммов продукта).

Вид мясной продукцииКкалПротеины %Жиры %Жидкость %
Вареная289206,871
Тушеная265171566
Жареная318162461

Вареная баранина

В составе баранины содержатся витамины группы B, также токоферол и витамин Д. По содержанию минералов это мясо не уступает говядине и свинине, к тому же, имеет очевидные достоинства по количеству железа. Не считая того, имеются и другие составляющие:

  • Mg;
  • K;
  • P;
  • Ca;
  • Na.

Высочайшее содержание протеина при низком проценте жира позволяет использовать этот продукт даже в детском меню. Употребление баранины в разумных количествах позволяет насытить организм питательными компонентами.

По содержанию нужных компонент баранина не уступает другой мясной продукции

Полезные характеристики

Баранина – это деликатесный продукт, который имеет хорошие вкусовые свойства. Не считая того, отмечают и другие положительные характеристики:

  1. Содержание целого комплекса витаминов группы B оказывает общеукрепляющее воздействие на организм, позволяет восстановить процессы обмена. Полезные микроэлементы благотворно сказываются на работе ЦНС, препятствуют неврологическим нарушениям.
  2. Сочетание витаминов и ферментов позволяет понизить риск развития заболеваний сердца и сосудов у любителей баранины. В составе имеется фолиевая кислота, которая отвечает за работу защитных функций организма, потому в регионах, где это мясо употребляют в огромных количествах, регистрируют много долгожителей.
  3. В составе имеется фтор, который наилучшим образом сказывается на состоянии зубной эмали. Содержание токоферола и витамина Д содействует усвоению кальция, потому баранину советуют употреблять при наличии болезней суставов и костей.
  4. В баранине содержится малое количество холестерина и жиров, потому ее употребляют люди с завышенной глюкозой и страдающие излишней массой тела.
  5. Мясо содержит полезные ферменты, которые нужны для органов пищеварительного тракта. К тому же, содержание железа улучшает состав крови.

    Баранину употребляют даже люди во время серьезной диеты

Вредные характеристики

Невзирая на пользу, следует выделить некие негативные черты потребления баранины:

  1. Это мясо имеет грубые волокна, которые плохо расщепляются организмом, потому продукт не следует употреблять людям преклонных лет и детям до 2-ух лет.
  2. При нарушении обработки имеется риск получить инфецирование паразитами.
  3. Мясо нужно употреблять исключительно в определенных количествах, ведь его излишек приводит к закупориванию сосудов и риску развитие заболеваний сердечно-сосудистой системы.
  4. Так как в составе имеется фосфор и кальций, излишек баранины приводит к образованию песка и камешков в почках, также провоцирует другие заболевания мочевыделительной системы.

    Следует избегать потребления жирной баранины

Как избрать баранину?

Если баранина не является обычным продуктом, то вы сможете столкнуться со сложностями выбора, потому нужно придерживаться неких правил, отправляясь в магазин либо на рынок.

Избираем баранину: пошаговая аннотация

Шаг 1: сперва нужно понюхать мясо, если ощутили еле уловимый запах молока, то это юный ягненок. Такое мясо считается полезным.

Старенькое мясо имеет резкий запах

Шаг 2: следует направить внимание на цвет мяса, у молодняка оно светлое.

Черное мясо – очевидный признак старенького животного

Шаг 3: нужно поглядеть и на жировую прослойку. Если баранина свежайшая, то жир должен быть светлым.

Желтый колер может иметь мясо баранов, которые выращивались на пастбище

Шаг 4: свежесть продукта можно оценить и нажатием пальца. Если углубление выровнялось, то перед вами высококачественное мясо.

При нажатии на несвежее мясо в ямке накапливается кровь

Направьте внимание! У юных ягнят имеются недоразвитие реберные кости. По такому признаку можно получать высококачественное мясо.

Баранина – это полезное мясо, которое позволит восполнить недостаток нужных микроэлементов. Все же, как и в случае с хоть каким продуктом, его разрешается употреблять умеренными количествами. В среднем, за один месяц взрослый человек может употребить до одного-полутора кг баранины без вреда для здоровья.

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Полутонкорунные породы овец
Полутонкорунные породы овец
Полутонкорунные породы овец
07.04.22 Хуторское подворье
Полутонкорунные овцы, как представители 1-го из главных направлений продуктивности, занимают принципиальное место в овцеводстве. Зависимо от степени выраженности мясной
Тонкорунные породы овец
Тонкорунные породы овец
Тонкорунные породы овец
07.04.22 Хуторское подворье
В согласовании с высококачественными показателями и чертами овечьей шерсти, представителей тонкорунной породы овец условно можно именовать элитой посреди остального
Разведение баранов: выбор породы, условия содержания, уход
Разведение баранов: выбор породы, условия содержания, уход
Разведение баранов: выбор породы, условия содержания, уход
08.04.22 Хуторское подворье / Рога и Копыта
С каждым годом домашнее разведение баранов продолжает набирать популярность. И не умопомрачительно, ведь это интересный процесс, помогающий не только лишь обеспечить