Разведение баранов: выбор породы, условия содержания, уход
08.04.2022 183 0 Admin

Разведение баранов: выбор породы, условия содержания, уход

Хуторское подворье / Рога и Копыта

С каждым годом домашнее разведение баранов продолжает набирать популярность. И не умопомрачительно, ведь это интересный процесс, помогающий не только лишь обеспечить свою семью мясом и шерстью, да и начать вести собственный бизнес. Но для того, чтоб продуктивность была на высшем уровне, придется все-же решить, с каким наклоном будет ваше стадо: мясным либо шерстяным. От этого зависит выбор породы и уход за баранами. В данной статье мы тщательно поведаем обо всех преимуществах разведения баранов в домашних критериях и, главное, тщательно опишем все этапы ухода за ними.

Разведение баранов

Содержание статьи

Достоинства и особенности разведения баранов

Держать стадо баранов в собственном хозяйстве – очень доходное дело, тем паче, если учитывать тот факт, что в Рф это дело только набирает свои обороты (по сопоставлению с разведением скотин либо кур). Невзирая на это, спрос на мясо баранов достаточно высок и продолжает расти. Но отыскать истинное, высококачественное и домашнее мясо довольно тяжело, в особенности для горожан. На витринах магазинов всегда можно отыскать мясо говядины либо свинины, а баранины – нет. Хотя истинные любители шашлыков часто отдают предпочтение конкретно этому виду мяса.

Разведение баранов для фермера не может осуществляться без исходных вложений, потому данному моменту необходимо уделить повышенное внимание. В главном растраты заключаются в последующем:

  • арендовать либо приобрести участок земли для содержания баранов;
  • выстроить строения для животных, также дополнительные строения для хранения инструментов и корма;
  • приобрести оборудование для забоя животных, для их стрижки, шерсти и ухода;
  • приобрести баранов, относящихся к особенным породам;
  • заказать корма и дополнительные витаминные комплексы;
  • если у вас огромное хозяйство, придется нанять рабочих, а, как следует, платить им зарплату;
  • периодическое использование услугами ветеринарного врача;
  • оплата налогов, трат на регистрацию бизнеса (если вы планируете его создавать) и т.д..

Разведение баранов просит неких издержек

Цены на гранулятор кормов

Гранулятор кормов

Если вы желаете разводить баранов для заработка на этом деле, то вам будет нужно вложить значительные издержки. В общем, начало бизнеса может обойтись фермеру во импозантную сумму – 5-6 миллионов рублей. Но, эти средства в процессе вы можете возвратить, продавая мясо и шерсть. Достаточно большая цифра нередко стращает, но, если все здраво оценить, вы можете вернуть для себя стартовые убытки в течение ближайших 2-3 лет. Можно все сделать и ранее – это зависит только от объема вашего стада.

Большим преимуществом считается огромное количество вариантов для сбыта баранины. Но вам нужно заблаговременно пошевелить мозгами о том, куда и кому вы будете отдавать мясо. Если этого не сделать сходу, позже придется очень попытаться, чтоб отыскать партнеров, пока мясо будет ожидать собственной очереди в морозильниках. Но если все обмыслить вначале, у вас не возникнет особенных заморочек, потому что данный вид мяса достаточно ценен на рынке.

Фото ягнят в хозяйстве

Избираем породу баранов

В главном баранов делят на два вида: бараны мясной направленности и шерстяной. Породы, производящие мясные продукты, резвее набирают вес, развиваются. Мясо у таких барашков отличается особым вкусом и огромным количеством питательных веществ.

Представители шерстяных пород имеют еще наименьшие размеры, но это не мешает также получать с их мясо. Но заводят их в главном из-за густой, плотной шерсти, которая очень стремительно отрастает.

Выбирая породу, необходимо держать в голове о том, что у каждой из их есть свои достоинства и недочеты. Но очень принципиально в данном деле оценить не только лишь продуктивность особи, да и климатические условия, в каких она будет содержаться. Выбирайте только те породы, которые сумеют прижиться в вашем регионе, по другому высочайшая продуктивность баранов будет нарушена.

Таблица 1. Мясные породы баранов.

Заглавие породы и фотоОписание породы

Гиссарская

Главной особенностью гиссарской породы является жировое отложение в области хвоста, которые именуются курдюками. Они напоминают огромные неровности в зоне крестца. У каждого подвида породы свои размеры курдюков. У представителей курдючного подвида находятся наибольшие жировые отложения (вес курдюков добивается 60-63 кг). В общем, бараны добиваются в весе около 150-170 кг. Есть также и мясо-курдючные и мясные особи. У их курдюки еще меньше, чем у первых. В высоту бараны составляют около 87 см. Они отличаются крепким телосложением с большой грудной клеточкой. Если верно ухаживать за животными, бараны могут набирать вес практически до двухсотен кг, что очень прибыльно. После убоя животного незапятнанного мяса остается достаточно огромное количество – более 60% от общей массы барана. Считается, что разводить баранов в особенности прибыльно, потому что всего за 3-4 месяца мелкие ягнята уже добиваются в весе около шестидесяти кг. В большинстве случаев забивают животных конкретно в этот период, потому что их мясо в особенности смачное и нежное. Кроме того, что с гиссарских баранов выходит много мяса, с каждого из их можно набрать к тому же курдючного жира весом примерно 30-45 кг.

Эдильбаевская

Высота одной особи этой породы – около 82 см. У баранов достаточно большая грудная клеточка – практически 100 см в обхвате. Крестьяне считают, что темные бараны являются более продуктивными. Шерсть у представителей породы растет длинноватая - около пятнадцати см. Эдильбаевские особи создают неплохую молочную и шерстяную продукцию, но, основная их особенность – мясо. Выход мяса составляет приблизительно 58% от общей массы баранов. В возрасте 5 месяцев баран этой породы весит приблизительно 43 килограмма, из которой ровно половина – мясная часть, и около трети – курдюк. Соответственно, в возрасте 7 месяцев те же самые характеристики увеличатся до 26 и 4 кг. В общем, в 1,5 года баран весит не больше 75 кг, а его курдюк – не больше 7.

Калмыцкая

Это одни из самых грациозных особей, невзирая на их впечатляющие габариты. Представители этой породы достаточно высочайшие, большие, сильные. Они достаточно активны, а во время пастбища мгновенно расползаются по большой местности, что является достаточно хорошим фактором, потому что особи не оказывают негативного воздействия друг на друга – всем хватает места и пищи. Шерсть у калмыцких овец и баранов очень курчавая, черно-белого окраса. Бараны данной породы могут набирать в весе до 120 кг.

Романовская

У романовской породы достаточно огромное значение имеет ее шерсть – у нее отличные наружные свойства, она легкая и мягенькая, и, что очень принципиально, теплая. Это касается в главном ягнят. Дальше с каждой особи можно будет получить более 2-3 кг за раз. Вес каждого барана колеблется в границах 65-75 кг. В возрасте 3-х месяцев животное набирает около 18 кило, а поближе к году доходит до отметки в 40-45 кг.

Горьковская

Порода в первый раз появилась в нашей стране в 1960-е годы. Особи горьковской породы имеют достаточно большие размеры, по этому способны набирать до 135 кг.

Куйбышевская

Данная разновидность баранов появилась в городке Самаре, благодаря проф селекционерам, которые и занимались выведением породы. Представители куйбышевской породы имеют не только лишь неплохую густую шерсть, да и достаточно высшую мясную продуктивность. Взрослые особи способны достигать в весе до 100 кг.

Северокавказская

В большинстве случаев предпочтение этой породе отдается фермерами, живущими в южных регионах страны. Представители северокавказской породы имеют хорошую шерсть серого цвета, длинноватые, прочные ноги. Ягнята уже в ранешном возрасте могут весить около 75-90 кг. Взрослые растут до 105 кг.

Таблица 2. Породы баранов для сбора шерсти.

Заглавие породы и фотоОписание породы

Русский меринос

Судя по наименованию, не тяжело отгадать, что эту породу вывели селекционеры в Русском союзе. Вышло это приблизительно в 1930-х годах. Представители русского мериноса отличаются длинноватой густой шерстью около 11-12 см. Волос мало суховат, вот поэтому для данной породы будет нужно дополнительный уход, чтоб качество шерсти было на высшем уровне. В большинстве случаев эта порода представлена особями с бежево-желтой либо желто-белой цветом шерсти. С каждого барана можно собрать фактически 20 кг шерсти. Данная порода отлично адаптирована к морозам, бараны способны спать на открытом воздухе, на снегу, и это никак не воздействует на их иммунитет либо здоровье. Принципиальное условие для их содержание – выгул, который нужен как небольшим ягнятам, там и взрослым баранам в течение всего года.

Асканийский меринос

Эту породу вывели в Украине в маленьком заповеднике, в честь которого и была названа порода. Асканийские мериносы появились в 1920-х годах. Основными соответствующими чертами породы числятся крепкое телосложение, очень развиты костная и физическая (мышечная) системы. Шерсть бежевого колера. Она также отличается сухостью. За один состриг можно набрать до 17-19 кг с особи.

Грозненская

Порода была выведена в Дагестане. За базу взяли три породы: австралийскую, мазаевскую и новокавказскую. итоге вышли относительно огромные особи, возрастающие до 75 см в холке. Вес баранов может достигать максимум 86 кг. Бараны грозненской породы имеют малогабаритное телосложение, но достаточно мощнейший костяк. Шерсть у особей длинноватая, густая и мягенькая. В главном с каждого барана собирают не больше 9-10 кг шерсти за один состриг.

Алтайская

Эту породу вывели сибирские селекционеры. Они собрали наилучших пород, имеющих как жесткую, так и мягенькую шерсть, чтоб достигнуть безупречного результата. Весь процесс занял практически 20 лет. Бараны достаточно хорошо приживаются в сибирских морозных регионах. Их руно имеет несколько тонкие волосы. С каждой особи собирается до 12-ти кг шерсти.

Ставропольская

У их белоснежный окрас шерсти, волосы имеют огромное количество жиротопа. Руно мягкое и густое, с некоторым блеском. С каждой особи собирают порядка 18 кг шерсти.

Содержание животных на ферме

Нельзя сказать, что бараны – прихотливые животные. Но, невзирая на это, нужно позаботиться об их комфорте, ведь условия содержания полностью оказывают влияние на продуктивность животных. Если вы не будете уделять довольно внимания этим особям, вы рискуете получить недостающее количество мяса либо шерсти. Вот поэтому принципиально помыслить о содержании животных на ферме.

Для этого вам придется сконструировать довольно объемное место высотой около полутора метров (точную высоту составляйте таким макаром, чтоб вам было комфортно там находиться). Основным условием при разработке овчарни является верный расчет места — на каждую голову должно приходиться более 3-х метров квадратных.

Пастбище и выгул нужны для баранов в хоть какое время года

Принципиально делать помещение таким, чтоб там не накапливалась влажность. Сырость очень плохо оказывает влияние на баранов, в итоге чего могут появиться огромные задачи со здоровьем (заболевания ног, заболевания дыхательной системы, грибковые воспаления).

Для пола лучше использовать бетон. Он должен непременно иметь стоки, в которые будет уходить моча и другие нечистоты. На бетоне необходимо выложить толстый слой подстилки, в качестве которой может послужить трава либо опилки. Каждый денек вам придется чистить овчарню от навоза, а подстилку обязательно подменять новейшей и незапятанной раз в некоторое количество дней.

Облагораживание овчарни

Как мы уже произнесли, принципиально учесть климатические условия вашего местопребывания. Если вы выбираете породы баранов, которые стойко переносят морозы, то можно не устанавливать отопление в хлев. Но непременно необходимо заделать дырки в стенках, чтоб не давать поступать сквознякам. Температура в помещении не должна становиться меньше 14 градусов.

Принципиальный момент! Место для пастбища придется поменять раз в три года, потому что бараны вытаптывают всю травку, после этого она не станет расти вообщем. Если в вашем стаде около 100 особей, пастбище должно быть не меньше 10 гектаров.

Оборудование для хозяйства

Если вы серьезно думаете заняться разведением баранов, необходимо обмыслить все нужное оборудование и приобрести его. К примеру, вам может пригодиться грузовая машина, на которой будут перевозиться тушки мяса либо доставлять животных к ветеринарному врачу на осмотр.

Травка – основной продукт для питания баранов

Также потребуются и обыденный инвентарь – кормушки и поилки. Идеальнее всего использовать автоматические, чтоб сохранить свое время: если у вас огромное стадо, вы будете пополнять их без помощи других чуть не раз в час.

Ошибки при обеспечении овец водой

Питание и уход

В большинстве случаев бараны питаются травкой. В летний период будет нужно как минимум 10-12 кг сочного корма в денек на 1-го барашка, а в прохладное – около 7 кг сена либо травы.

Очень принципиально смотреть за тем, чтоб в составе отсутствовали ядовитые для баранов люцерна и трилистник – они могут убить ваших животных. Подкармливать баранов необходимо около 3-х раз в денек: так их пищеварение будет работать верно.

На прохладное время года необходимо запастись сеном

Принципиальное значение имеют и витаминно-минеральные добавки. Самым основным компонентом является соль, которая нужна баранам. Также необходимо смотреть за неизменным доступом баранов к воде — в денек любая особь нуждается в 2-ух литрах воды, а в жаркое время этот показатель возрастает еще на 1-2 литра.

Раз в день животные обязаны иметь доступ к выгулу. Лучше оградить ваше место для пастбища, по другому вам придется нанимать пастуха, чтоб не растерять свое стадо. Принципиально следить за баранами во время прогулки, чтоб они не поранили себя либо друг дружку. Если случилась суровая травма – животное придется забить.

Как без помощи других сделать загон для овец читайте в специальной статье.

Бараны на выгоне

Летом, в в особенности горячую погоду, баранов выгоняют достаточно рано, чтоб они наелись. К полудню их необходимо перевести в тень. Некие особи нуждаются в постоянном осмотре у ветеринарного врача.

Рога у баранов можно подпиливать обычной ножовкой сходу, как они вырастают в неправильном направлении и угрожают очам особей. Копыта животных чистят и незначительно подрезают. Это нужно по той причине, что бараны очень длительно проводят время на ногах. Так у их на копытах могут появляться наросты, которые потом лопаются.

Таблица 3. Уход за копытами баранов.

ИллюстрацияОписание

Очистка копыт

Шаг 1-ый: прочистите каждое копыто, убирая комки грязищи и земли.

Схема среза копыт

Шаг 2-ой: срежьте верхний слой потрескавшейся ткани.

Фото ухоженного копыта

Шаг 3-ий: проверьте, что баран верно стоит и не ощущает боли либо дискомфорта.

Стрижка шерсти

Стричь животных идеальнее всего весной. Время от времени эту функцию можно повторить в осеннее время, если шерсть довольно отросла. Чем грубее волосы у баранов, тем резвее они отрастают, а означает, и стричь таких особей необходимо почаще – около 3-х раз в течение года.

Принципиально до стрижки оценить погоду на улице: она должна быть теплой, по другому бараны, лишенные шерсти, рискуют захворать.

Процесс стрижки баранов

Цены на машинки для стрижки овец и баранов

Стрижка овец

Перед стрижкой около 12-ти часов животных нельзя подкармливать и поить, чтоб процесс прошел в более размеренной обстановке. Стричь баранов необходимо специальной машинкой. Состриженную шерсть раскладывайте пластами на объемное полотно, чтоб она немного просохла и проветрилась, а потом уже можно собрать её в пакеты либо иную тару.

Машинка для стрижки овец в текущее время очень нужная вещь на фермерском рынке, призванная облегчить жизнь фермеру. В специальной статье разберем пользующиеся популярностью модели оборудования и советы по правильному воззванию с животными во время стрижки.

Видео – Стрижка барана машинкой

Забой животных

Забивать животных можно уже с трех-пяти месяцев. Но как правило это делают тогда, когда бараны набрали собственный наибольший вес. При большенном стаде идеальнее всего организовывать некие партии для забоя — так вы будете успевать разобраться со свежайшим мясом и подготовите последующих животных. За 24 часа до планируемого забоя животное необходимо не делать подкармливать.

Чтоб забить животное, необходимо оглушить его одним махом по голове, а потом подвесить тело и забить его. Это помогает резвее выйти всей крови. После чего необходимо содрать шкуру животного и разделать тушку.

Примерная схема для разруба барана

Для получения мяса с высочайшим качеством и товарным видом необходимо не только лишь подкармливать баранов и ухаживать за ними, да и соблюдать правила забоя и разделки туш. Необходимо верно осознавать, как разделать барана верно, чтоб сохранить вкус и привлекательность мяса. Более тщательно в специальной статье.

Подведение итогов

Разведение баранов – очень трудозатратный процесс, который, к тому же, просит огромных издержек. Но есть и большой плюс – неизменный, размеренный доход в случае, если вы верно организуете свое дело. Бараны – животные очень нетребовательные. Все, что требуется, это организовать помещение для их жизни, также предоставить животным место для выгула, пищу и питьё (время от времени необходимо к этому добавлять осмотр ветеринарного врача). И этого полностью довольно для поддержания здоровья и развития вашего хозяйства.

Видео — Разведение овец. Бизнес мысль

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Полутонкорунные породы овец
Полутонкорунные породы овец
Полутонкорунные породы овец
07.04.22 Хуторское подворье
Полутонкорунные овцы, как представители 1-го из главных направлений продуктивности, занимают принципиальное место в овцеводстве. Зависимо от степени выраженности мясной
Тонкорунные породы овец
Тонкорунные породы овец
Тонкорунные породы овец
07.04.22 Хуторское подворье
В согласовании с высококачественными показателями и чертами овечьей шерсти, представителей тонкорунной породы овец условно можно именовать элитой посреди остального
Стрижка овец
Стрижка овец
Стрижка овец
07.04.22 Хуторское подворье
Стрижка шерсти – один из важных технологических процессов в овцеводстве. Работа эта очень трудоёмкая и ответственная, от правильной её организации и сроков проведения