Нетель - какую породу выбрать, правила ухода и кормления
27.04.2022 171 0 Admin

Нетель - какую породу выбрать, правила ухода и кормления

Хуторское подворье / Рога и Копыта

Покупка скотины для многих не только лишь ответственный, да и принципиальный шаг. Ведь основной целью сделки становится предстоящее размеренное получение молочной продукции. Сначала фермером обустраивается будущее жилье для самки большого рогатого скота — сарайчик. После приобретается достаточное количество корма разных видов. И финишным событием становится приобретение подходящего животного. Больше животноводов склоняются к тому, чтоб приобрести нетель, предпочитая её взрослым коровам.

Нетель

Содержание статьи

Что такое нетель?

Начинающим фермерам, в первый раз решившим завести домашний скот, иногда трудно разобраться в определениях. Эта ситуация касается и самок домашних быков. Зависимо от возраста и половой зрелости они имеют различные наименования.

  1. Телка — это юная скотина, у которой никогда не было случки.
  2. Нетель — самка рогатого скота, находящаяся на 5-6 месяце стельности, но еще не отелившаяся. Стельностью в животноводстве обозначают беременность самок домашних быков и в целом КРС.
  3. Скотина — особь домашних быков дамского пола после первого отела.

Как видно из предоставленных определений, приобретая нетель, крестьянин получает не только лишь молоденькую корову, да и в последнее время после покупки может ждать пополнения в поголовье.

Скотина после окота

Кого лучше приобрести — домашнюю корову либо нетель?

Нетели могут приобретаться для разных целей. Самые всераспространенные — улучшение генетического фонда основного стада, получение высококачественной мясной продукции и получение огромного удоя уже первого отела. В этой ситуации есть свои положительные и негативные черты. Чем прибыльна для фермера покупка телки на позднем шаге стельности:

  • в скором времени после приобретения самки большого рогатого скота появятся телята;
  • покупка юный телки лучше, чем приобретение 3-4 годовалой скотины.

В то же время, есть некие особенности, из-за которых сделка может стать наименее прибыльных при других требованиях заводчика:

  1. 1-ое отличие — цена животного. Так как по факту продается минимум одна мама и один будущий теленок, стоимость нетели выше, чем у юный телки либо скотины.
  2. 2-ое — неведомая величина удоя. Это связано с тем, что у скотины будет только 1-ый период лактации.

Чтоб иметь хотя бы примерное представление о будущих способностях скотины, следует поинтересоваться ее родословной. Направить внимание на величину удоя и плодовитость родителей, выяснить родственную информацию о сестрах. Свойства, которыми будет владеть нетель после отела, могут и отличаться от остальной родни. Но, это позволит сделать первичные выводы и избрать самку, которая с большей вероятностью будет владеть требуемыми чертами.

Молочная скотина

Нетель какой породы стоит брать?

Любая порода имеет свои особенности, которые ценятся фермерами зависимо от главных требований к большому рогатому скоту. В числе желательных свойств могут находиться такие характеристики, как принадлежность породы к молочной лини, мясной либо мясомолочной, возможность приспособления к тому либо иному типу климата и т. д.

В данной статье мы собрали несколько более фаворитных пород большого рогатого скота. Приведенная ниже выборка позволит избрать нетель, подобающую главным требованиям и целям заводчика.

  1. Голштинская порода. Принадлежит полосы молочных скотин. Нетель обычно обладает довольно выраженными особенностями породы. А именно, неплохим удоем благодаря наличию подходящего молочного внешнего вида. Бесспорный плюс — не плохое приспособление к климатическим условиям. Не просит завышенного количества корма и излишних издержек при содержании и выращивании. Во время первой лактации можно получить в среднем 6,5 тыс. кг надоя.

    Голштинская порода

  2. Симментальская порода. Относится к полосы мясомолочных скотин. Отличается выносливостью и наименьшей требовательностью по сопоставлению с представителями других пород. Представители симменталов дают наименьшее количество молока, чем самки голштинской породы, но, в то же время, продукт имеет еще более высшую жирность. При первой лактации фермеру получится получить в среднем 5 тыс. кг молока.

    Симментальская порода

  3. Порода герефордов. Обладает телосложением, присущим мясному типу. В отличие от первых 2-ух пород, пользуются широким спросом благодаря большенному убойному выходу и «мраморной» говядине.

    Порода герефордов

  4. Черно-пестрая порода. Нетель, принадлежащая к этой породе, популярна у заводчиков за счет легкой и резвой акклиматизации, также крепкого здоровья. Невзирая на то, что скотины отличаются не очень большенными размерами, они способны давать огромные надои, доходящие до 4-6 тыщ кг. При всем этом молоко имеет жирность от 4% и ниже.

    Черно-пестрая порода

  5. Айрширская порода. Нетели, как и другие особи, отличаются некрупным размером и специфичной красно-пестрой мастью. Входят в число пород, требующих самых малых издержек на содержание и вход. Относятся к мясомолочному типу, но более склонны к производству молока. От особи идет только около половины мясного выхода, но годичный удой добивается 5 тыщ кг. Молоко обладает довольно низкой жирностью — 4% и имеет неплохую консистенцию и вкус.

    Айрширская порода

В целом бывалые заводчики советуют получать те породы нетелей, которые более всераспространены в данной определенной местности. Или имеют довольно высшую склонность к акклиматизации.

Цены на доильные аппараты для скотин

Доильный аппарат для скотины

Дополнительные советы

При покупке нетели проверяется не только лишь порода, да и возраст самок большого рогатого скота. Самый обычный метод найти его — это посчитать количество колец на рогах скотины у самого основания. Число колец на рогах совпадает с количеством отелов скотины. И если требуется брать конкретно корову, то допускается максимум 4-5 отелов. Расстояние от 1-го кольца до другого обычно приблизительно однообразное. Если же оно меж какими-то кольцами оказалось увеличенным в два раза по сопоставлению с остальными, означает самка считалась яловой в течение 1 года.

Справка! Количество отелов конкретно оказывает влияние на величину удоя скотины. В большинстве случаев с повышением количества отелов равномерно начинает уменьшаться объем производимого молока.

При покупке нетели данный фактор также очень важен. Так как нетелью именуется телка в состоянии собственной самой первой беременности, на ее рогах не может быть нескольких колец. Так при первой покупке животного реально отличить реальную нетель от взрослой скотины.

Кольца

Еще одна принципиальная составляющая — выбор здоровой особи. Существует определенный набор признаков, по которым можно с высочайшей толикой вероятности гласить о состоянии животного.

Для неплохого удоя у скотины должно быть правильное телосложение, по другому называемое экстерьером, и неагрессивный характер. Признаками неплохого состояния числятся:

  • живы глаза;
  • гладкая шерсть, не вздыбленная;
  • светло-розовые губки;
  • светло-розовый язык;
  • дыхание не тяжелое, идущее тихо, в такт и без хрипов.

Плюс ко всему скотина с отменным здоровьем не будет отрешаться от корма. Если же у самки большого рогатого скота имеются оборотные признаки, такие как узкий эпидермис и волосяной покров, беспокойное состояние, маленькая по сопоставлению с нормой нижняя челюсть, практически неразвитый хвост, может быть, с искривлениями, лишне выпрямленный либо изогнутый скакательный сустав, нужно как можно резвее принять меры.

Нездоровая скотина

Для скотин с молочным экстерьером свойственны:

  • легкая голова с ясно выступающими костями;
  • туловище, по форме напоминающее клин;
  • выпуклые и большие глазные яблоки;
  • тонковатые уши с редчайшим волосяным покровом;
  • рога меньше среднего по величине, более тонкие у основания;
  • расширенная грудная клеточка и т. д.

Для пород КРС, отличающихся более высочайшим удоем, типично большое вымя, отлично развитое по всем измерениям (длина, ширина, глубина). Вымя воспринимает очертания чаши либо ванны. Утонченный кожный покров, под которой видны широкие вены. Вымя при прощупывании чувствуется быстрее зернистым, чем мясистым, его объем становится меньше после удоя. Оно высоко размещено и наименее предрасположено к травмам. Но, с течением времени оно из-за особенностей прикрепления к телу скотины начинает отвисать. Это наращивает опасности травмирования и попадания инфекции.

Различия в форме тела скотины мясной и молочной линий

Содержание и выкармливание нетелей

Неплохой уход за нетелью является залогом здорового потомства и раскрытия в самке возможностей, присущих ее породе. Это может быть как удой, так и плодовитость и неплохой набор массы для предстоящего получения мяса. Задать положительное направление развития самки домашнего быка можно при помощи правильного питания и подходящих санитарно-гигиенических критерий.

Внимание! Летом требуется обеспечить нетели периодический выгул на пастбища. В зимний сезон в боксах для содержания животного непременно должна быть незапятнанная теплая подстилка.

Скотина на выгуле

В среднем нетель приобретается в возрасте 14-20 месяцев. Для таковой особи обустраивается отдельный бокс, у которого величина 3-х характеристик объема должна быть не меньше 1,8х1х0,9м. Самку большого рогатого скота, возраст которой больше 15, но меньше 20 месяцев, обычно можно содержать без использования привязи. Бокс нужно поддерживать в чистоте средством постоянной уборки. Ячейку не рекомендуется очищать при помощи промыва водой, еще лучше делать это механическими методами.

Скотина в стоиле

Нужно смотреть за сроком стельности. Когда он достигнет 5-7 месяцев, нетель можно присоединять к основному стаду. После чего стельную телку начинают приучивать к процессу дойки, заблаговременно начав делать ей массаж вымени.

Особенности выкармливания

Основная цель, преследуемая при выращивании нетелей — получение здорового, крепкого и продуктивного потомства. Положительные результаты получаются при развитии наследных признаков, увеличении численности голов в стаде и кропотливом подборе рациона.

Витаминные добавки

Цены на фелуцен минеральный лизунец для скотин

Фелуцен минеральный лизунец

Одно из важных критерий неплохого отела для нетели — наличие достаточной живой массы. На неких фермах огромное количество телок во время первой беременности имеют вес, не превосходящий 5 центнеров, при предпочтительном рациональном значении в среднем в 6 центнеров. Контроль за рационом нетели и набором живого веса поспособствует не только лишь получению здорового потомства. При недочете массы в первый раз отелившаяся скотина не сумеет в предстоящем давать молоко, из-за чего становится бракованной. Как следует, ожидания от покупки нетели не оправдаются. Потому, приобретая телку в период первой стельности, необходимо направить повышенное внимание на ее вес и поддерживать его в границах нормы, характерной определенной породе.

Чистокровная скотина

Внимание! Лишний вес так же небезопасен для первотелок, как и его недочет. В данном случае увеличивается возможность рождения мертвого либо слабенького теленка.

Чем лучше происходит выкармливание юных телок, тем резвее у их наступает половая зрелость. А означает, и продуктивность у их будет выше, чем у самок большого рогатого скота, которых кормили и растили в более умеренном темпе. Принципиально, чтоб 1-ая стельность наступила в возрасте до 30 месяцев. Еще лучше, если это произойдет до 24-месячного возраста. Тогда при нормально большой живой массе отелившаяся скотина даст еще больше молока в первую лактацию.

Особенности кормления нетели

В целом за весь период стельности при кормлении нетели требуется соблюдать последующий график:

Возраст нетелиКакие цели стоят перед заводчикомПравила кормления
1-ые полгодаОбезопасить самку КРС от ожирения.Силос должен поступать в ограниченном количестве и состоять из травы либо сена. Концентрированный корм предоставляется в объеме 0,5-1 кг в день в одно скармливание.
Финишный триместр стельного периодаДолжен развиться объем рубца. Конкретно перед отелом должна иметься обычная категория упитанности.Объем силоса также ограничивается, употребляется сено либо трава. В денек за одно скармливание предоставляется 1,5-2 кг корма.
Подготовка к лактации, которую следует начать за 3 недели до отелаСкотина должна привыкнуть к кормам, которые ей будут полезны во время периода лактации.Допускается силос и сенаж, также огромное количество сена. Количество концентрированного корма возрастает до 3-4 кг в денек.

За 2 месяца до отела заводчику будет нужно подкорректировать состав корма, чтобы минимизировать возможность развития гинекологических болезней у самки КРС. В большинстве случаев это выражается в форме кисты яичников либо эндометрита. Чтоб не допустить такового развития событий, в корме урезается до минимума количество кальция.

Комбикорм

В оканчивающий период стельности нетели переводятся на рацион дойных скотин. Будет нужно корм, насыщенный витаминами, протеинами и энергетическими продуктами. Это касается как силоса, так и сенажа. Также в период лактации корм должен быть насыщен концентратами и клетчаткой, но составлять при всем этом менее половины от сухого рациона скота. Важную роль в обогащении рациона составляет премикс.

Премикс

Внимание! Для самки КРС роды — сильный стресс для организма. Потому лучше приложить максимум усилий к тому, чтоб состояние отелившейся скотины стало размеренным в кратчайшие сроки. С этой целью животному в 1-ые несколько часов после отела даются особые препараты с глюкозой и витаминами и огромное количество воды.

Цены на Премикс для телят

Премикс для телят

Видео —  Энергетики для скотин после отела

Приобретая породистую нетель, крестьянин автоматом обеспечивает себя дополнительным поголовьем, а в дальнейшем и молоком с неплохим объемом удоя. Брать таких животных идеальнее всего на особых животноводческих фермах либо в агрохозяйствах. В таких организациях заводчики выращивают молодняк домашних быков в согласовании с ветеринарными требованиями. Основное преимущество состоит в том, что такие животные будут более бодрствующими, ухоженными и крепкими. Дополнительно клиент может получить сведения о родословной той либо другой нетели, чтоб совсем обусловиться с выбором. И, конечно, запастись необходимыми советами по содержанию большого рогатого скота.

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Разведение коз как бизнес: с чего начать, как преуспеть, бизнес-план
Ранее сельскохозяйственных животных держали фактически в каждом деревенском доме, но сейчас это стало не популярно. Старшее поколение постарело, а юные люди массово
Состав комбикорма для КРС: формы выпуска, рецепты
Состав комбикорма для КРС: формы выпуска, рецепты
Состав комбикорма для КРС: формы выпуска, рецепты
08.04.22 Хуторское подворье / Рога и Копыта
Посреди держателей большого рогатого скота популярно применение комбинированного корма в рационе животных. Состав комбикорма для КРС позволяет обеспечить животное всеми
Рацион кормления КРС молочного направления: нормы и особенности
Верно подобранный рацион кормления КРС молочного направления (доеных скотин) имеет огромное значение, ведь только при организации неплохого питания можно ожидать от