Мясо фазана: полезные свойства, стоимость, способы приготовления
08.04.2022 172 0 Admin

Мясо фазана: полезные свойства, стоимость, способы приготовления

Хуторское подворье / Птицеводство

Мясо фазана относится к числу неповторимых мясных деликатесов. В наше время у любителей поохотиться в одичавших лесах уже нет способности принести домой в качестве добычи парочку подстреленных фазанчиков. В почти всех странах мира охота на эту птицу запрещена. Фазанов даже выращивают в специализированных заповедниках, чтоб потом выпускать в естественную среду обитания и таким макаром сохранять популяцию вида. Для мяса фазанов выращивают на фермах. Есть мясные и декоративные породы фазанов.

Мясо фазана

Содержание статьи

Разновидности фазанов

Фактически в хоть какой стране мира спрос на фазанов будет высочайшим. Это дорогая птица, ценность которой заключается не только лишь в экзотичном мясе, нужна посреди заповедников, парков, зоопарков и охотничьих сообществ. У фазанов необыкновенная раскраска, отличительное от других птиц строение тела, длиннющий узкий хвост в качестве декорации. Существует несколько 10-ов разных пород и подвидов фазанов.

Цвет оперения самца и самки различается

Обычный

Эти птицы смотрятся непримечательно, самок можно даже перепутать с обыкновенными домашними курами, но опытнейшему человеку различия будут видны сходу. Всех фазанов выделяет типичная маска, броского окраса (в большей степени красноватая с голубым) и длиннющий экстравагантный хвост, тонкие ноги с узенькими ляжками, перья, сужающиеся к краю, как будто заостренные. Самцы обычно ярче и разнообразнее в собственном окрасе, чем самки. В их оперении много оранжевого, желтоватого и кофейного цвета.

Обычный

В одичавшей природе фазан обычный селится поблизости водоемов, рядом с полем кукурузы либо зерновых культур. Плодятся они весной, самка копает в земле маленькую ямку и выкладывает в нее яичка, а потом старательно и беспрерывной высиживает. Птенцы обычно возникают на свет спустя четыре недели, а в 5 месяцев уже добиваются размера взрослой особи. В одной кладке может быть от 8 до 15 яиц. Вес большого взрослого самца не превосходит 2-ух килограмм.

Охотничий

Этот вид появился не благодаря стараниям природы, а методом скрещивания закавказских и китайских пород птицы. Охотничий фазан очень популярен на местности охотничьих клубов. Подстрелить такую дичь почетно и смачный сытный обед будет точно обеспечен. Эта порода относится к категории мясных, потому что вес взрослой особи может превосходить 2,5 кг.

Снаружи представитель породы отличается белоснежным воротничков вокруг шейки, красноватой маской на лице, плешиной на затылке и пестротой оперения. В окрасе птицы много оранжевых, фиолетовых, пурпуровых и бардовых цветов.

Охотничий

Зеленоватый

Эта порода вначале была одичавшей и обитала лишь на местности Стране восходящего солнца. Когда 1-ый путники из Америки посетили дальние японские берега, то отважились на то, чтоб перевести несколько экземпляров экзотичного вида птицы в Америку. На удивление фазаны прижились в новеньком климате. Зеленоватый фазан маленького размера (взрослый самец только на незначительно способен превысить вес в один килограмм).

Зеленоватый фазан имеет презентабельный вид, потому нередко обитает на местности парковых зон. У него изумрудная грудка, голубая шейка, красноватая маска на лице и кремовый с карим окрас крыльев и хвоста.

Зеленоватый

Золотой

Если поглядеть на представителя этого вида мимолетно, то вправду можно перепутать его с золотой статуэткой, так ярко поблескивает золото в его оперении. Кроме всех цветов желтоватого, в окрасе этой породы можно отыскать фактически каждый цвет радуги. На груди находятся зеленоватые и красноватые перья, в хвосте можно увидеть переливы от ярко-пурпурного до насыщенно-коричневого цвета. Лапки у этой птицы золотистого окраса. Золотой фазан относится к среднему размеру птицы данного семейства.

Принципиально. Взрослая особь может набирать вес до полутора кг. Порода считается декоративной.

Золотой

Царский

Эта порода также относится к декоративным и нередко встречается в разных питомниках и зоопарков мира. Пестрый окрас состоит из маленьких геометрических фигурок с точной окантовкой, окрашенные в разные цвета (в большей степени коричневой и кремовой палитры). Их исторической родиной является Китай. Невзирая на внешнюю красоту и пестрость, местные охотники не раз лакомились мясом царских фазанов.

Царский

Перечисленные породы относятся к числу самых узнаваемых, но перечень можно продолжить, добавив в него одну из наикрасивейших пород под заглавием «Алмазный фазан», Белоснежного и Голубого фазана, как представителей разновидности ушастых фазанов, также схожих на павлинов, широкохвостых «Свайно» и «Аргус».

Какое мясо фазана на вкус?

Мясо фазана нельзя сопоставить ни с каким другим мясом. Даже мясо домашнего фазана имеет привкус истинной дичи, жесткое и грубое, но при всем этом необыкновенно сочное. Его не маринуют, считается, что конкретно в жесткой текстуре мяса укрыто истинное наслаждение от поедания фазана, в опытных руках реального повара мясо будет практически таять во рту. У их узкая, практически прозрачная шкурка. Сырое мясо имеет броской красноватый цвет с примесью синевы. Из-за особенностей строения тела, грудь довольно узенькая, тонкие голени и узенькие ноги. Скелет фактически не содержит хрящей, кости мелкие и тонкие.

Сочное и драгоценное мясо для неповторимых блюд

У мяса имеется специфичный запах, который может отпугнуть аппетит, если вы в первый раз имеете дело с изготовлением блюда из фазана. Если вы едите его исключительно в ресторане, то сможете даже не подозревать о таком аспекте, имеющемся у сырого продукта. Чтоб избавиться от аромата, необходимо просто замочить тушку фазана в обыкновенной воде приблизительно на 3-4 часа.

Полезные и вредные характеристики. Сколько стоит килограмм?

К полезным свойствам мяса фазанов можно отнести:

  • высочайший уровень экологичности;
  • продукт диетический и совсем не содержит жира;
  • холестерина нет;
  • высочайший процент содержания витаминов (приблизительно 13), минеральных веществ (19) и аминокислот;
  • содействует понижению уровня гемоглобина;
  • улучшает работу желудка;
  • содействует омоложению всего организма и улучшению самочувствия.

В стародавние времена, когда медицины еще не было, мясо фазанов уже числилось чудодейственным. Те счастливчики, которым удавалось отведать неповторимые блюда, удивлялись улучшению собственного самочувствия. Этот деликатес даже можно причислить к афродизиакам, потому что он благотворно оказывает влияние на мужское и женское желание.

Кроме вкуса к тому же много полезности

Что касается вреда от поедания фазанов, то пока этот вред от этого только для самих фазанов. Для организма человека не существует никаких противопоказаний. Случаев аллергической реакции не было зафиксировано.

Приобрести деликатесное мясо в обыкновенном гипермаркете не получится, для этого придется находить поблизости собственного городка фазанью ферму и там договариваться о покупке. Стоимость за килограмм такового мяса будет приблизительно равна одной тыщи рублей.

Блюдо из фазана. Пошаговый рецепт

Таблица 1. Пошаговый рецепт изготовления блюда из фазана.

Шаг, №ОписаниеФото
Шаг 1Очистите тушку от перьев и разделайте ее, если в этом есть необходимость.

Шаг 2Если вас раздражает запах, то замочите мясо на три часа в воде.

Шаг 3Заблаговременно приобретите на рынке шалфей и розмарин (пригодится всего по 10 г каждой травки). Вымойте и высушите травку.

Шаг 4Отделите кожицу от мяса, чтоб вышел карман. Положите туда травку, умеренно ее распределите.

Шаг 5Со всех боков смазать тушку оливковым масло, натереть солью и поперчить.

Шаг 6Заблаговременно разогреть духовку до 220 градусов и подержать в ней тушку фазана приблизительно 10 минут. После этого необходимо понизить температуру духовки до 180 градусов и продолжить изготовление до полной готовности блюда (приблизительно еще полчаса).

Видео — Как разделать фазана

Цены на ножики для разделки мяса

Ножик для разделки мяса

Выкармливание фазанов на мясо

Цена 1-го килограмма мяса наводит на идея о том, что бизнес по выращиванию фазанов возможно окажется очень доходным. Невзирая на собственный экзотичный вид, это нетребовательная птица, которую можно содержать в критериях русского климата. Она не опасается заморозков, потому помещение для фазанов не надо лишне утеплять. Площадь помещения должна быть так просторной, чтоб птицы могли передвигаться в нем не приминая хвосты (это принципиально, если фазаны выращиваются в качестве декоративной птицы). В помещении не должно быть сыровато и всегда должно быть чисто.

В естественной среде обитания фазаны дремлют на деревьях, потому лучше в вольере установить нашесты повыше. Закупать молодняк для собственной фермы идеальнее всего в нескольких таких же хозяйствах, чтоб птицы не были родственниками, по другому птенцы могут вылупляться с разными патологиями и уродствами.

Вольер из железной сетки

Цены на сетку рабицу для огораживания вольера

Сетка рабица

Фазаны относятся к полигамным видам, потому в одном вольере довольно держать 1-го самца и несколько самок. Помещение необходимо выбирать таким макаром, чтоб высота потолка позволяла птицам временами летать, а на одну особь приходилось два квадратных места места. Помещение должно быть разбито железной сетью на несколько зон. В одной зоне будет обитать молодняк, в другой – наседке, в третьей – стоять инкубаторы. Лучше, чтоб место для убийства и разделывания птиц находилось в отдельном помещении, и часто проводилась стерилизация инструментов и стола.

Похлопочите о высочайшем нашесте

Регится таковой бизнес точно так же, как и обыденное сельское хозяйство. Следует уточнить, что делом разведение фазанов может стать только тогда, когда поголовье птицы превзойдет 200 голов. В данном случае имеет смысл связываться с ресторанами и предлагать им сотрудничество. Если в вашем хозяйстве всего десяток фазанов, то вы сможете временами баловать свою семью деликатесным мясом либо реализовывать продукцию в розницу.

Разводить декоративные породы фазанов более прибыльно, главное, чтоб в округах вашего городка было достаточное количество парков, мест отдыха, зоопарков, а их обладатели были готовы к сотрудничеству. Окупается таковой бизнес приблизительно за 2 года (с учетом покупки помещения, молодняка, кормов и всего инструментария). Прибыль с одной птицы приблизительно равна 700 рублей. Подробнее о разведении фазанов в домашних критериях можно прочесть в нашей специальной статье.

На клюв надевается насадка, чтоб птица не выщипывала для себя перья

Чем подкармливать фазанов?

В рационе экзотичной птицы нет ничего необыкновенного. Чтоб составить правильное питание для каждой особи следует учесть ее возраст и время года. Лучше, чтоб на местности фермы была зона выгула фазанов со свежайшей травкой в теплое время года. Подкармливать птицу принципиально в одно и то же время трижды в денек. Тогда у ваших питомцев выработается инстинкт и они сами будут собираться у кормушки к определенному часу. В список допустимых товаров заходит:

  • вареной картофель (в особенности в период наращивания массы);
  • свежайшая тыква;
  • свежайшая морковь;
  • зерновые культуры (ячмень, кукуруза, овес и кукуруза);
  • бобовые (смотреть за переносимостью!).

Таблица 2. Дневной рацион кормления фазанов по возрастам.

Корма (в граммах)1-29 дней жизни30-99 дней жизни100 дней и старше
Зерновые культуры505862
Жмых из подсолнечника35239
Мясокостная мука10104
Кормовые дрожжи244
Травяная мука4813
Корнеплоды82035
Ракушка и мел247

Кормление принципиально производить раз в день в одно и то же время

Дневной рацион питания этих пернатых изменяется в зависимости времени года. В особенности это следует учитывать, если вы выращиваете птицу декоративных пород. За прохладное время года привлекательность ваших подопечных не должна растеряться, а означает следует уделять внимание витаминам и минералам.

Таблица 3. Дневной рацион взрослого фазана зависимо от времени года.

КормаЗимний рацион в день (г)Летний рацион в день (г)
Зерновые концентраты (кукуруза, пшено, ячмень и т.д.)5247
Корнеплоды1221
Мясокостная и рыбная мука710
Витаминные добавки (рыбий жир, дрожжи и т.д.)43
Минералы (соль, известь и т.д.)34

Содержание фазанов в зимний период

Кроме перечисленного рацион питания может изменяться зависимо от ситуационных событий, к примеру периода размножения, высиживания яиц, заболевания и т.д., также особенностей породы. К примеру, для мясных пород будет нужно более усиленное питание чтоб набрать нужный вес, в то время как для декоративных пород важнее будет сохранить изящество и красоту.

Травка должна непременно заходить в летний рацион питания

В период линьки лучше добавлять к каждодневному обычному питанию больше животного белка (мясо, творог, рыбу и т.д.). Нельзя подкармливать последующим списком товаров:

  • ничего жаренного;
  • ничего соленого, сладкого, перченного и вообщем никаких специй;
  • зеленоватыми корнеплодами, в особенности картофелем;
  • пшено;
  • мучные продукты, в особенности темный хлеб.

Видео — Чем подкармливать фазанов

Особенное вниманию необходимо уделять незапятанной воде в поилке. Юные птенцы не могут пить воду и их придется этому учить, осторожно окуная клювом в поилку. Еда всегда должна быть свежайшей из сырья высочайшего свойства. не запамятовывайте о том, что вы производите деликатес высочайшего уровня, спрос на который бывает обычно у пятизвездочных гостиниц и наилучших ресторанов городка.

Территория заповедника

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Как разделать барана: техника забоя и способы приготовления
Как разделать барана: техника забоя и способы приготовления
Как разделать барана: техника забоя и способы приготовления
08.04.22 Хуторское подворье / Рога и Копыта
Баранина – питательный и деликатесный продукт, ради которого большая часть фермеров выращивают животных. Но для получения мяса с высочайшим качеством и товарным видом
Разведение фазанов в домашних условиях для начинающих
Разведение фазанов в домашних условиях для начинающих
Разведение фазанов в домашних условиях для начинающих
08.04.22 Хуторское подворье / Птицеводство
В ближайшее время в Рф разведение фазанов в домашних критериях для начинающих стало получать массовый нрав. Эти птицы вызывают большой энтузиазм у тех, кто решил
Разведение фазанов в домашних условиях: особенности содержания
Разведение фазанов в домашних критериях при соблюдении всех правил организации фермерского хозяйства – легкая задачка даже для неопытного птицевода. Невзирая на то, что