Первомайская порода кур: описание, содержание и уход
27.04.2022 126 0 Admin

Первомайская порода кур: описание, содержание и уход

Хуторское подворье / Птицеводство

Птицеводы предпочитают породы кур, которые просто набирают вес, но при всем этом сохраняют отличные возможности к несению яиц в хоть какое время года, включая зимние месяцы. Посреди продуктивных пород, которых разводят сразу для производства мяса и яиц, выделяется первомайская порода кур. В текущее время она держит крепкие лидерские позиции на фермерском рынке, вызывая большой энтузиазм производителей и хозяев маленьких хозяйств, являясь одной из самых фаворитных на русских птичьих дворах.

В данном материале рассматривается описание породы, особенности разведения, содержания, ухода и остальные нюансы, которые необходимо знать для выкармливания птиц с неплохими показателями. Невзирая на общую непритязательность кур породы первомайская, высочайшие характеристики адаптации к изменениям климата, им для заслуги определенного уровня свойства потребуются не только лишь подходящая наружняя среда, но также равновесный рацион питания.

Первомайская порода кур

Содержание статьи

Как появилась первомайская порода

Разведение первомайских куриц с следующим улучшением породы в первый раз началось на Украине и в Пензенской области во времена СССР. Существует порода около 80 лет и вышла в итоге скрещивания. Селекционеры отобрали для разведения Белоснежного Виандота, породу Род-айланд и Юрловскую голосистую. После проведения соответственных работ создатели породы вывели птиц, унаследовавших наилучшие свойства протцов – способность создавать требуемое количество яиц (при этом довольно размеренную), мясистость и остальные свойства строения тела, также неприхотливость и выносливость.

Белоснежный виандот

Род-айланд

Юрловская голосистая

Во время 2-ой Мировой Войны порода была под опасностью исчезновения, потому что из всего поголовья в ней осталось порядка несколько 10-ов особей. Они стали отправной точкой для продолжения работ. В следующие периоды количество кур составило 56 тыщ – оно подросло к 60-м годам прошедшего века.

В связи с особенностями набора веса, который происходит довольно стремительно при должном уходе, также чертами нрава, не содействующими активному движению куриц и петухов, светлое и смачное мясо первомайской породы очень нежное и высоко ценится покупателями. Также мясо первомаек не жилистое (кроме более старенькых особей, у каких могут выслеживаться данные свойства).

Поголовье птиц вырастает стремительно

Наружные свойства первомайских кур

В целом первомайских кур заводят из суждений производительности. В то же время они относятся к броским и симпатичным породам с плотным декоративным оперением. Расцветка в виде окантовки белоснежных перьев темными именуется колумбийской – основной перьевой покров серебристо-белого цвета с контрастными элементами является соответствующей особенностью породы.

У первомайской курицы такими необыкновенными и привлекающими взор участками являются кончик хвоста, крылья и шейка. Черные перья имеют варианты цветов – мрачно, сероватые, угольно-черные, и т.д. Дополнительной особенностью первомайской куры является маленькая длина ног. При всем этом они достаточно мощные. Колер ног, как и кожи в целом – желтоватый.

Наружность первомайских птиц завлекает внимание

Петушки первомайской породы существенно перегоняют несушек в категории массивности.

Таблица 1. Весовые свойства

КатегорияВес в килограммах
ПетушокОт 3,2 до 3,5
КурицаОт 2,3 до 2,5 (менее 3-х)

Об этом необходимо держать в голове заводчикам и всем остальным обладателям птичьих дворов, где содержится данная порода, потому что петушок может наносить травмы при топтании.

На практике птицеводы отмечают связь доминантного поведения и наличия темно-бордового гребешка. Также у доминантного самца могут проявляться такие наружные признаки, как клюв желто-оранжевого колера, хвост, смотрящий ввысь и отличающийся соответствующей пышностью.

Доминантный петушок имеет соответствующий вид

В целом у куриц и петухов первомайской породы отлично вырастают кости и мускулы. Обширное туловище вытянуто по горизонтали, к нему прижаты достаточно малогабаритные крылья средней длины – их птицы получили от протцов. Первомайки – это птицы с отлично выраженной грудью и широкой спиной.

Голова малеханького размера с соответствующей приплюснутостью. Шейка покатая. Голова посиживает низковато. У средней особи малогабаритный гребень (часто тройной розовидный), щеки калоритные и красноватые, клюв мало загнут, мочки уха приглушенного колера красноватого. Клюв, цвет которого очень идентичен с цветом глаз, имеет оранжево-желтый колер.

К соответствующим наружным признакам породы первомайская относят также маленькой размер хвоста, который становится обширнее к основанию и имеет угол наклона к корпусу, равный 15 градусов.

Принципиальной особенностью первомаек является коротконогость. Птицы эти – приземистые. Если у представителя породы тонкие ноги, он считается бракованным. Когти прочные, ноги отлично расставлены.

Первомайские курицы — низкие

Из иных признаков, которые дают основание для выбраковки особи, можно отметить:

  1. Белесые мочки.
  2. Излишняя длина плюсны.
  3. Черное оперение спины.
  4. Неровный гребень.

Что касается самых малеханьких представителей первомайской породы, то их сходу можно выделить посреди других благодаря большим и маленьким ногам, придающим лику боевой вид. Из-за особенностей строения и коротконогости они смотрятся массивнее и сильнее других. Покрашены птенчики в желтоватый цвет, при этом для петушков свойственны более светлые цвета, чем для самочек (на основании данного признака уже в 1-ые день жизни цыплят-первомаек можно поделить по полу).

Приземистые птенцы стремительно вырастают

Продуктивность первомайских птиц

Очень принципиальный показатель, который обеспечивает поддержание числа особей и его предстоящий рост, связан с продуктивностью. От 98 до 100% яиц кур-первомаек дают цыплят.

Первомайские несушки – хорошие матери, имеют устойчивый инстинкт к заботе о потомстве. Они охотно посиживают на кладке и начинают нести яичка с возраста 6,5 мес. (от 6 до 7 месяцев – период, когда совершается 1-ая кладка). Невзирая на то, что они хорошие наседки, размеренные, податливые и уравновешенные по нраву, человек может расслабленно забрать у их яичка. Они несут их на постоянной базе в одном и том же месте и никогда не прячут от сторонних глаз.

Яичка первомаек

Цены на овоскоп для диагностики яиц

Овоскоп

Яйценоскость компенсирует относительно маленький вес кур-первомаек. За один год количество яиц, приобретенных от курочек, может достигать 170 и поболее (в расчете на одну особь – в среднем до 180-200 в год). Сами по для себя яичка первомайской породы увесистые – до 58 г. Скорлупки имеют карий колер. Зимой курицы могут нести несколько меньше яиц. Вкусовые свойства конечного продукта – достойные, что также добавляет спрос на обозначенную породу.

Отличительной особенностью является связь яйценоскости с количеством и качеством пищи в прохладное время года.

Если не обеспечить птице достойные условия содержания, она может фактически не делать давать яичка

При восстановлении обычного рациона способность к производству яиц ворачивается к прежнему уровню.

Естественный период понижения продуктивности куриц – через 1,5-2 года. На данном шаге принципиально подселить в курятник подросших несушек.

Выкармливание первомаек

Нормально содержать вылупившихся птенчиков совместно с матерями. Тогда им не жутки перепады температур и остальные угрозы. Несушки естественным образом хлопочут о подрастающем поколении, потому фермерам не приходится прикладывать к этому дополнительных усилий.

Юные особи отлично набирают вес и становятся увесистыми уже к 5 месяцам.

Первомайским курицам нужно оборудовать нашест

Птенцы, выведенные искусственно, наименее устойчивы к заболеваниям и поэтому должны находиться 1-ые деньки в коробке либо ящике под инфракрасной лампой – она будет сразу светить и согревать.

В целом разведение первомайских птиц является очень прибыльным для фермеров занятием, потому что птенцы данной породы отлично выживают (фактически все добиваются взросления и не погибают от заболеваний). Взрослые особи также не относятся к требовательным представителям пород, размеренны, отлично ладят с человеком и остальными птицами на птичьем дворе. Петушки не дерутся и не делают дискомфорта сородичам.

Трусливые, но очень крепкие – юные птенцы

Птенчики могут быть трусливыми в 1-ые недели жизни и прямо до 5-месячного возраста кидаться врассыпную при виде человека, появляющегося в загоне, но это проходит без помощи других. В ранешном возрасте отбраковке подлежит очень малый процент птиц. В пользу этого также молвят отличные характеристики иммунной защиты и способность выживать и адаптироваться ко всем изменениям.

Цены на готовый брудер для цыплят

Брудер для цыплят

Питание первомайских кур

Необходимо подчеркнуть, что все особи, независимо от их возраста, имеют неплохой иммунитет. Основная задачка обладателя – поддерживать его на природном уровне.

Подкармливать малеханьких цыплят необходимо вареными яичками и кукурузой – все это должно быть мелко размельченным. Через двое суток после рождения в меню вводится мелко порубленная зелень. Параллельно начинают давать особенный состав, имеющий заглавие мешанки – туда кладут вареные тертые овощи (картофель, морковь) и дробленое зерно.

Мешанки желательно давать с утра либо деньком

Дальше в рационе цыплят-первомаек возникают минеральные добавки. Мел может устранить недостаток кальция у птенцов.

Некие крестьяне дают вылупившимся птенцам стартовый комбикорм, имеющий вид малеханьких гранул и равновесный по составу и набору питательных компонент.

В 1-ые 7 дней жизни цыплята едят 6-кратно. Равномерно количество кормлений уменьшают.

Рацион взрослой особи должен находиться у птенца в 1,5 месяца. К этому периоду меню содержит достаточное количество протеинов.

Подкармливают цыплят определенными продуктами либо особым комбикормом

Белки животного происхождения в виде мясных отходов и бульонов необходимо вводить в рацион 3-5 раз в неделю.

Нужно обеспечить юным птицам доступ к воде. Кроме воды, в поилки можно наливать некрепкий темный чай, который обладает закрепляющим эффектом, восстанавливает пищеварение и препятствует возникновению поноса.

Как без помощи других сделать поилки для кур? Читайте в специальной статье.

Взрослые особи не меньше, чем молодняк, нуждаются в высококачественных продуктах. В главном в ежедневном меню кур и петухов представлены зерновые, овощи, мелко нарезанный трилистник, одуванчик, крапива, которые являются дополнительными источниками питательных веществ и витаминов. Из минеральных подкормок предпочтительной является раздробленная ракушка, скорлупа яиц, также отлично давать птице костную либо рыбную муку, дрожжи, богатые витаминами группы B, также семя льна.


Зелень не стоит ограничивать, когда наступает летний период. Птица должна получать 40-50 гр. продукта на каждодневной базе. В зимние месяцы данную группу товаров подменяют сухим концентратом, вес которого составит 10-15 гр. на одну особь. Количество овощей и корнеплодов в дневном меню – от 30 до 50 гр.

Аппетит у первомайских курочек лучший. Но потребность в еде компенсируется выходом мясо-яичной продукции, радующей фермеров высококачественными и количественными показателями. Зимой необходимо позаботиться о более калорийном рационе. Летом количество зерновых уменьшают. Минеральные подкормки дают раз в день в последующих дозах: мука из мяса и костей – 3-4 гр., соль должна быть ограничена – менее 1 гр.

Соль включают в рацион в маленьком количестве

Цены на Премикс для кур

Премикс для кур

Содержание и уход за первомайками

В том помещении, которое отведено под проживание первомайских курочек и петухов, должно быть светло, комфортабельно исходя из убеждений температуры и вентиляции. Если находятся сквозняки, курятник следует утеплить. Высота под нашесты – 80 см.

На полу обладатели нередко укладывают сухую подстилку, функция которой – поглощение лишней воды. Не считая того, такие подстилки нередко защищают от вредных микробов. База ее может быть изготовлена из сена, торфа, также опилок.

Опилки стоят очень недорого, но, при всем этом являются красивым теплоизолятором

Невзирая на то, что первомайская не относится к подвижным породам, её представители не меньше других нуждаются в постоянном выгуле. Он нужен для обычного функционирования организма птиц, поддержания иммунитета, дополнения рациона личинками, семенами и зеленью растений. Для совершения таких прогулок необходимо оборудовать отдельный огороженный загон маленького размера. В целом такую местность совершенно обустраивать рядом с курятником. Если соединить место жительства с местом для выгула не представляется вероятным, необходимо сделать навес на участке. В неприятном случае, птицам могут навредить осадки либо лучи палящего солнца.

Загон безупречен для прогулок

Птицы-первомайки относятся к средним по тяжести. Если курятник окажется не очень просторным, могут биться за лидерство. Это необходимо принимать во внимание, когда площадь помещения ограничена, а поголовье кур довольно огромное.

Также первомайским курам, как и многим другим, полезны пылевые ванны из золы и песка в равных толиках. Такие купания делают защиту оперения и кожи и предупреждают воздействие паразитов.

Акклиматизацию, переезды и адаптацию к новенькому климату первомайские куры переносят отлично.

Первомайские куры не обожают тесноты

Здоровье первомайских кур

Начинающие обладатели нередко колеблются в состоянии птиц. Если глас петушка кажется хрипловатым, то необходимо знать, что первомайцы относятся к неразговорчивым породам. Они могут издавать тихие звуки и менее того.

В целом порода показывает устойчивость к болезням. Цыплята должны проявлять активность. В неприятном случае, стоит задуматься о том, чтоб показать их ветеринарному врачу.

Принципиально не допускать близкородственных скрещиваний. По другому можно получить потомство, которое по показателям здоровья и производительности уступит сильным и здоровым особям.

Нельзя допускать скрещивание родственников

Аналоги породы

Любая порода уникальна, но при отсутствии способности приобрести необходимое количество особей можно временно поменять их подобными по яйценоскости и производству мяса. Такими возможно окажутся представители Кучинской юбилейной (данные особи даже опереждают первомаек по количеству яиц в годичном выражении), Лениградской белоснежной (они несколько массивнее и также несут чуток больше яиц).

Суссекс – один из аналогов породы

Если гласить о наружных показателях, то первомаек напоминают Адлерские серебристые, Суссексы серебристые.

Адлерская кура также может поменять первомайскую

Нравом на первомайских похожи полтавские глинистые куры – эти птицы миролюбивы и не проявляют злости. Они также несут много яиц со светло-коричневой скорлупой. При всем этом их вес несколько меньше.

Заключение

Первомайские курицы являются пользующейся популярностью породой, которая ценится не только лишь за многофункциональные характеристики выхода яиц и мяса, но также за неплохой нрав, возможность использовать данных птиц для селекционных работ и улучшения продуктивности поголовья. Бывалые крестьяне издавна оценили красоту и практичность первомайских птиц. Их совершенно содержать на личном подворье.

Первомайские куры – вожделенные гости на любом птичьем дворе

К плюсам относят резвый набор массы, устойчивость к заболеваниям, холодам и иным неблагоприятным условиям содержания. Также первомайские курицы являются хорошими матерями и показывают заботу о птенцах, которых могут растить без помощи других без вмешательства человека.

Видео — Первомайская порода кур

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Полутонкорунные породы овец
Полутонкорунные породы овец
Полутонкорунные породы овец
07.04.22 Хуторское подворье
Полутонкорунные овцы, как представители 1-го из главных направлений продуктивности, занимают принципиальное место в овцеводстве. Зависимо от степени выраженности мясной
Тонкорунные породы овец
Тонкорунные породы овец
Тонкорунные породы овец
07.04.22 Хуторское подворье
В согласовании с высококачественными показателями и чертами овечьей шерсти, представителей тонкорунной породы овец условно можно именовать элитой посреди остального
Собственное дело в сельскохозяйственной отрасли. Какое направление деятельности выбрать?
Организовать выгодный бизнес в сельском хозяйстве достаточно тяжело. Невзирая на то, что данное направление деятельности открывает перед деловыми людьми огромное