Птицеводство как бизнес: с чего начать разведение домашней птицы
08.04.2022 193 0 Admin

Птицеводство как бизнес: с чего начать разведение домашней птицы

Хуторское подворье / Птицеводство

Птицеводство как бизнес было прибыльно во все времена. Для разведения птицы не требуется огромных денежных вложений и трудозатрат. Силами одной семьи, состоящей из 3-4 человек, можно организовать свою свою домашнюю птицеферму. Каждого начинающего фермера волнует, как стремительно он сумеет получить прибыль, и где вероятны опасности денежной утраты либо упущенной выгоды. Все «подводные камни» и скрытые приемы вы сумеет отыскать в нашей статье.

Птицеводство как бизнес

Содержание статьи

Документы и разрешения на открытие птицефермы

Птицеферма является суровым делом, длительным, прибыльным и официальным. Регистрировать свое дело вы будете или как ООО, или как Фермерское хозяйство. Вам придется стать на учет в местном отделении налоговой инспекции и получить Личный Номер Налогоплательщика (ИНН). Там же вы получите выписку из ЕГРЮЛ (либо ЕГРЮП) и Свидетельство об открытии ООО.

Помещение для разведения птицы должно быть оформлено в собственность либо арендовано. Собственность оформляется через юстицию (все документы на оформление принадлежности можно подать через территориальный МФЦ). Контракт аренды подписывается в обоестороннем порядке и регится в налоговом органе. К договору аренды должен прилагаться акт приема-передачи помещения. Посреди документов на недвижимость должен быть план БТИ и заключение СЭС. Если санэпидемстанция не даст разрешения на разведение птицы в данном помещении, то вам придется отыскать другую недвижимость с более подходящими для вашего бизнеса критериями.

Кормление кур в длинноватой кормушке

Принципиально! При регистрации ООО либо ИП указывайте ОКВЭД 2 01.47.2 «Производство яиц сельскохозяйственной птицы».

Для ведения бизнеса у вас на руках должна находиться карта производства, включающая в себя перечень всего оборудования и ветеринарная справка с сертификатом соответствия на вашу продукцию (будь то мясо птицы либо куриные яичка).

Вам будет нужно заключить контракт со службой вывоза мусора и позаботиться о том, чтоб со всеми местными коммуникационными службами были оформлены все нужные документы.

Выбор помещения для птицефермы

Выбирая помещения для собственного бизнеса, следует учесть, что помещение для птицефермы регламентировано приказами Минсельхоза РФ от 03.04.2006 г. под номером 104. Также есть установленные ветеринарные требования для птицеводческих хозяйств, с которыми тоже будет нужно ознакомиться в неотклонимом порядке.

Площадь помещения рассчитывайте таким макаром, чтоб на один квадратный метр приходилось менее 10 голов юный птицы. Температура в помещении должна быть приблизительно равна + 25 градусам по Цельсию. Отсеки для молодняка следует оборудовать брудерами. Для сотворения здорового локального климата в помещении огромную роль играют вентиляционные системы. Они могут быть как естественные (к примеру, окна либо форточки), так и сделанные специально для данного строения.

Здание птицефермы

Повышенное внимание уделяется верно расставленным кормушкам и поилкам, к которым птица всегда обязана иметь доступ. Принципиально верно произвести разделение помещений и расставить перегородки. На общей площади ангара должно быть место для выгула птицы, отдельная зона для молодняка, а если на вашей птицеферме выращиваются различные виды птицы, то для каждого вида должна быть отдельная зона. Если для огромного поголовья птицы устанавливается одна длинноватая кормушка, то ее расчет должен исходить из того, что на каждую птицу отводится восемь см от общей длины тары.

Кормушки для птенцов на птицеферме

Стенки и пол в помещении должны быть моющимися. Чтоб на птицеферме не разразилась эпидемия, принципиально содержать помещение в чистоте и временами проводить биотермические обработки. В отдельной зоне, где будут размещаться куры-несушки, необходимо сделать комфортные нашесты и расположить гнезда.

Виды нашестов для кур

Цены на гнездо для кур несушек

Гнездо для кур несушек

Приобретение молодняка и общая черта домашней птицы

Перед тем, как отчаливать на рынок либо примыкающие фермы за выбором молодняка, принципиально обусловиться с направлением собственного бизнеса, а точнее того вида птицы, который вы планируете растить. Сейчас на рынке нужны последующие виды:

  • куры;
  • утки;
  • гуси;
  • индюки.

    Птенцы различных птиц

Любой из видов имеет свои особенности в содержании и выращивании. Кроме этого принципиально осознавать, как делятся породы каждого вида на последующие подвиды:

  • мясные (либо бройлеры);
  • яичные (несушки);
  • мясо-яичные (дают меньше яиц, чем яичные, но годятся в качестве мясных, хотя и не превосходят бройлеров по весу).

Зависимо от того, какую породу и разновидность птицы вы выбираете, изменяется продукт, предлагаемый вами на рынке. Если вы решили дать предпочтение уткам, то самые подходящие для разведения породы:

  • темная белогрудая (была выведена искусственным методом из пекинской утки);
  • пекинская (резвее всех других набирает вес);
  • сероватая (самая нетребовательная в уходе);
  • глинистая (отличается прекрасным оперением, стремительно набирает вес, не гулкая).

    Темная белогрудая утка

Пользующиеся популярностью посреди фермеров породы гусей:

  • китайский (встречаются сероватые и белоснежные подвиды);
  • кубанский (искусственно выведенная краснодарскими докторами КГАУ посреди 20 века порода);
  • горьковские (большие гусаки, на Руси их отбирали для гусиных боев);
  • шадринские гуси (потомки реальных одичавших гусей).

Уток и гусей содержать труднее, чем курей. Для этих птиц важен водоем и пастбище, вам придется арендовать не только лишь помещение и поле для выгула. К тому же принципиально, чтоб они могли погружаться в воду. Для этого вам необходимо или найти подходящее помещение для собственной фермы поблизости водоема, или сделать искусственное озеро. Выкармливание кур намного проще. Можно сходу держать несколько пород, одни из которых будут относиться к мясным, другие – к яичным. Самые плодовитые яичные породы кур:

  • куропатчатые легорны;
  • российская белоснежная;
  • минорки.

Посреди бройлеров пользуются спросом:

  • плимутроки (выведена в США в 19 веке);
  • лангшан (большая и высочайшая птица);
  • браминка (родом из Северной Америки).

    Браминка

Мясо-яичные породы:

  • род-айланд (ординарны в уходе и терпеливы);
  • ливенские куры (дают большие яичка и мясо высочайшего свойства);
  • полтавские (превосходят другие породы по продуктивности).

Выбирая молодняк для собственной фермы, направьте внимание на состояние клюва птицы, ее подвижность, состояние пера, птица должна быть вполне не больна. Не надо брать птенцов, лучше подрощенную, но еще молоденькую птицу. На исходном шаге можно ограничиться покупкой 500 — 700 голов. Дневные цыплята будут стоить дешевле подрощенных (приблизительно 40 рублей за голову). Юные куры с огромным потенциалом могут обойтись в границах 200 рублей за единицу. Утята продаются от 60 до 150 рублей, зависимо от возраста, породы и потенциала. Цена породистых юных гусей может доходить до 400 рублей за единицу.

Полтавские куры

Оборудование для содержания птиц в домашних критериях

Оборудование является нужным пт бизнес-плана птицефермы. Под оборудованием понимаются все тары, созданные для корма и воды, также техника, содействующая выращиванию птицы, созданию подходящего локального климата в помещении и техника для хранения продукции. Начать лучше с покупки нужного количества кормушек (в среднем 300 рублей за единицу) и поилок (250 рублей за единицу).

Чтоб сделать в ангаре нужный птицам локальный климат вам может пригодиться терморегулятор (приблизительно 1 000 рублей), вентилятор, для улучшения проветривания (исходная цена 600 рублей). Для суровых фермерских компаний, поголовье пернатых которых насчитывает сотки тыщ, будет полезным приобрести автоматическую систему освещения, ее цена начинается от 100 000 рублей.

Клеточное содержание кур-несушек

Чтоб процесс выкармливания последнего поколения птенцов шел резвее, вам пригодится инкубатор и лучше не один. Инкубаторы могут быть обыкновенными и автоматическими. Обыденные стоят в границах 4 500 рублей, а цена автоматического инкубатора выше приблизительно на 2000 рублей. Для не так давно вылупившихся птенчиков будет нужно брудер (теплый ящик для содержания птенцов в 1-ые недели жизни). Его можно приобрести ( 5000 рублей) либо сделать своими руками.

Цены на инкубаторы для яиц

Инкубаторы для яиц

На птицеферме должно быть отдельное помещение, где птицу разделывают и хранят в замороженном виде. Это помещение будет оборудовано разделочным столом (около 30 000 рублей) и морозильными камерами (100 000 рублей за единицу).

Сбор яиц

Современные фермы стремятся к автоматизации процессов, потому в зоне несушек устанавливают ленты, для сбора яиц (110 000 рублей) и машины для общипывания пера (10 000 руб.) Заавтоматизировать можно и процесс уборки, если приобрести машину для удаления птичьего помета (70 000 руб.)

Цены в статье указаны усредненные с учетом имеющейся различия в разных регионах Рф. Приобретая оборудование, постарайтесь условиться с поставщиком о неизменных критериях сотрудничества и способности предоставления вам скидки.

Цены на пользующиеся популярностью модели перосъемных машин

Перосъемная машина

Брудер своими руками. Пошаговая аннотация

Таблица 1. Брудер своими руками: пошаговая аннотация.

Шаг, №ОписаниеФото
Шаг 1Достаньте ящик с инструментами, несколько листов фанеры 150х100 и шириной в 1 см., рулетку, карандаш для того, чтоб делать отметины, древесные рейки и пилу.

Шаг 2От листа фанеры отпилите кусочек размером 50 на 100 см. Длина брудера будет равна одному метру, а глубина 50 см.

Шаг 3Оставшийся кусочек фанеры распилите на три равные части размером по 50 на 50 см. Все кусочки необходимо скрепить меж собой.

Шаг 4Из другого листа фанеры необходимо вырезать две двери размером 45 на 30 см.

Шаг 5Под брудером должен размещаться поддон. Для этого необходимо сделать рамку (50 на 100 см) из древесных брусьев. Верх рамки будет соединен с полом брудера, а низ рамки будет стоять на полу курятника. В раму расположите лист фанеры, накрытый клеенкой. Это и будет поддон.

Шаг 6В крыше брудера необходимо сделать дырку, чтоб провести электронный кабель и подключить к нему лампу. Лампу накрепко зафиксировать на потолке брудера.

Шаг 7Пол и одну из стен брудера делаем из железной сетки.

Шаг 8Осталось расставить кормушки и поилки, а потом запускать жильцов.

Цены на готовый брудер для цыплят

Брудер для цыплят

Видео — Брудер для цыплят своими руками

Видео — Как сделать верный брудер

Как вырастить птицу без заморочек. Уход, содержание, кормление

Для каждого вида птицы существует различный рацион питания. Следует учесть к тому же особенности кормления в согласовании с течением времени года. Естественно, что бройлерные куры и несушки будут питаться по-разному.

Таблица 2. Примерный дневной рацион питания несушек с учетом времени года (в граммах на одну голову).

КормаЗима Весна Лето Осень
Травяная мука либо свежайшая травка5212822
Гравий6404
Дрожжи1,51,512
Жмых11141214
Размельченное зерно51566164
Цельное зерно49493944
Мясо-костная мука6854
Тертый морковь4223021
Обрат19252921
Поваренная соль1110,5
Отруби1191210
Мел5555

Что касается бройлеров, то их принято содержать до 2,5 месяцев. К этому сроку они уже набирают подходящий вес. В 1-ый месяц рацион их питания содержит творог, пшеничную муку, вареные яичка и овсяную крупу. Спустя две недели 20% зерна подменяют на картофель. В рационе питания бройлера непременно должны находиться витамины и минеральные добавки.

Кормление кур на ферме

Таблица 3. Примерный дневной рацион питания взрослого гуся.

КормаКоличество
Ячменная дерть26 г.
Жмых7 г.
Тертая пшеница22 г.
Дерть из кукурузы и ячменя26 г.
Соль2 г.
Травка2 кг.
Ракушка и мел2,5% от общего рациона
Травяная мука и корнеплоды (исключительно в зимнее время)2 кг.
Овсяная мука19 кг.

Свежайшая травка составляет базу рациона гусей

Принципиально. Рацион питания взрослой утки завит от того, выращивается ли она на мясо либо в качестве яичной породы. В нем непременно должны находиться зерно, корнеплоды (свекла, картофель), мясокостная мука, витамины, минералы и огромное количество воды. Подробнее о корме для домашних птиц можно прочесть в нашей специальной статье.

Повышенное внимание следует уделять чистоте в птичнике, раз в день поменять воду и собирать помет. Нужно смотреть за температурой в помещении, часто его проветривать и проводить дезинфекцию. Утки и гуси нуждаются в каждодневном выпасе и аква процедурах.

Кормление домашних уток

Несушки, расчет дохода с реализации яиц

Если вы планируете заниматься птицеводством с целью реализации яиц, то вам непременно необходимо учесть последующие характеристики.

Таблица 4. Количество яиц в 1-ый год.

Вид птицыКоличество яиц в 1-ый год (шт.)
Утки180
Гуси90
Куры-несушки250

Самое огромное количество снесенных яиц несушка способна выдать конкретно в 1-ый год, в предстоящем производительность падает.

Яичка различных видов домашней птицы

Подбор персонала

Для содержания птицефермы не требуется огромного штата. Вам будет нужно человек, отвечающий за каждодневную уборку, кормление и сбор яиц. Временами птицу придется забивать и общипывать. Может быть, что ваша ферма будет без помощи других развозить свою продукцию покупателям, тогда вам пригодится шофер и грузчик. Ответственная работа будет возлагаться на человека, отвечающего за сбыт продукта. Ему и совсем не непременно находиться на местности фермы, но от его работы будет зависеть общий заработок.

Грамотный и проф персонал играет важную роль в любом деле

Бизнес-план и рентабельность

Чтоб осознать как прибыльным либо убыточным может быть ваше мероприятие следует составить примерный бизнес-план из расчета на один год. В статью расходов следует вписать:

  1. Аренда строения и прилегающей земли (если это требуется для пастбища).
  2. Покупка оборудования и инструментария.
  3. Покупка молодняка.
  4. Покупка кормов и витаминов.
  5. Валютные издержки на регистрацию фермерского хозяйства.
  6. Зарплата служащих.
  7. Примерная сумма на оплату коммунальных услуг и вывоз мусора.
  8. Издержки на аренду автомобиля и бензин (если это требуется).

В статью ожидаемых доходов следует вписать:

  1. Ожидаемое количество килограмм мяса птицы и его средняя цена.
  2. Ожидаемое количество яиц и их средняя цена.

    Учитывайте все расходы

Лучше составить перечень запасных расходов:

  1. Мор молодняка в итоге заболевания либо других обстоятельств (приблизительно 30% от общего поголовья).
  2. Бой яиц (10% от общего ожидаемого количества).
  3. Порча мяса (20% от ожидаемого количества).
  4. Выход из строя и подмена оборудования (25% от общей цены оборудования).

Итоговая сумма по списку запасных расходов должна лежать на банковском счете либо в сейфе дома. Когда вы сравните статью расходов и доходов, то должны узреть, что в среднем бизнес окупается за год, за два года вы должны выйти на размеренный доход.

Думайте о огромных доходах, но не запамятовывайте о запасном банковском счете

Предвидеть все трудности заблаговременно нереально, как и точно высчитать момент, когда ваши усилия и растраты перерастут в размеренный и уверенный бизнес, но если с усердием и осознанием отнестись к хоть какому делу, то оно непременно себя оправдает.

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Разведение кур, как бизнес: выгодно или нет, особенности хозяйства
Разведение кур, как бизнес – прибыльно это либо нет? Попробуем разобраться! В принципе, фермы, специализирующиеся разведением кур, числятся выгодным, ведь продукция
Собственное дело в сельскохозяйственной отрасли. Какое направление деятельности выбрать?
Организовать выгодный бизнес в сельском хозяйстве достаточно тяжело. Невзирая на то, что данное направление деятельности открывает перед деловыми людьми огромное
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного