Разведение овец как бизнес: с чего начать, основные затраты
13.04.2022 179 0 Admin

Разведение овец как бизнес: с чего начать, основные затраты

Хуторское подворье / Рога и Копыта

Проживание в сельской местности дает много способностей для организации собственного бизнеса, в том числе для овцеводства. Это направление имеет достоинства, недочеты и особенности, о которых необходимо знать начинающему фермеру, но при правильном подходе дает неплохую прибыль. Что представляет собой разведение овец как бизнес, и как верно его организовать?

Разведение овец как бизнес

Содержание статьи

Достоинства и недочеты

Основное преимущество разведения овец состоит в том, что эти животные могут давать различные виды продукции, которая пользуется определенным спросом.

Баранина — деликатесный продукт, использующийся для изготовления шашлыка и других блюд

  1. Мясо. Баранина – деликатесный продукт, который употребляется для изготовления блюд государственных кухонь различных государств. Далековато не все гурманы знают о том, что реальный плов и шашлык готовят не из свинины, а из бараньего мяса.
  2. Молоко. По качеству молоко овец ценится выше коровьего, и употребляется для изготовления творога, кисломолочных напитков, элитных видов сыра.
  3. Жир. Именитый курдючный жир применяется не только лишь в кулинарии, да и в медицине, потому что обладает выраженным терапевтическим эффектом и помогает при респираторных болезнях и заболеваниях суставов.
  4. Шерсть и мех. Из меха овец изготавливают верхнюю одежку, девайсы для дома (ковры, накидки для мягенькой мебели), а из шерсти вяжут теплые вещи.
  5. Навоз. Овечьи фекалии числятся одним из наилучших удобрений для увеличения плодородности земли – он обладает высочайшей теплоотдачей и содержит нужные для растений вещества.

Животные нетребовательны в содержании, отлично переносят неблагоприятные условия, в том числе холод, не требуют специального питания и демонстрируют отличные производственные свойства на подножном корме. Одна овца может приносить от 1 до 5 ягнят в год – молодняк отличается неплохой выживаемостью, что понижает издержки на повышение поголовья.

Овцы отличаются высочайшей производительностью и могут приносить до 5 ягнят в год

К главным недочетам овцеводства относится сравнимо низкая рентабельность – от 10 до 25%, также долгий период окупаемости (около 15-20 месяцев). Трудности может сделать и высочайшая конкурентность на рынке – продукты, приобретенные от скотин и свиней, стоят дешевле, потому пользуются большей популярностью у средних потребителей. При правильной организации, наличии надежных каналов сбыта и соответственном уходе за животными бизнес может начать приносить доход еще ранее.

Внимание! Овечье молоко и жир – специфичная продукция, которая пользуется спросом далековато не во всех регионах. Соответственно, до того как организовывать бизнес на разведении животных, необходимо сделать каналы сбыта.

Главные издержки

Для бизнеса на овцах нужно пастбище – расчет площади необходимо делать, исходя из количества голов (в среднем на одну особь должно приходиться 0,2-0,5 гектара). В список расходов нужно включить издержки на строительство хозяйственных помещений, но основная статья – покупка животных. Оптовая стоимость одной особи составляет 3-4 тыс. рублей.

Кроме первичных (разовых) вложений, у начинающего фермера возникнет необходимость в неизменных расходах на содержание наемных работников – доярки и пастуха. Не считая того, временами овцеводу пригодятся услуги ветеринарного врача и спеца по стрижке животных.

Организация овцефермы просит кропотливого расчета и подробного планирования

Овцы не требуют суровых издержек на кормовую базу, а для понижения расходов сено можно заготовлять без помощи других. Но даже в данном случае поголовью потребуются дополнительные корма хотя бы в наименьшем количестве. При грубом подсчете на содержания 300 голов будет нужно более 2 млн. рублей стартового капитала.

Цены на машинки для стрижки овец

Стрижка овец

С чего начать разведение овец

2-ой шаг после составления бизнес-плана – решение организационных моментов и выбор породы овец. Овцеводческую ферму можно зарегистрировать как:

  • личное подсобное хозяйство;
  • личное предприятие (ИП);
  • общество с ограниченной ответственностью;
  • крестьянско-фермерское хозяйство.

    Начинать бизнес на разведении овец лучше с нескольких 10-ов голов

Любая форма имеет особенности налогообложения и ведения бухгалтерии, потому за ранее лучше проконсультироваться с юристами и бухгалтерами.

Количество овец определяется зависимо от стартового капитала и размера пастбища. Маленькой доход может приносить и десяток овец, но для неплохой окупаемости и резвой прибыли рекомендуется завести 100-200 голов.

Ромни-марш — пользующаяся популярностью порода овец мясного направления

Выбор породы животных находится в зависимости от направления, которое избрал начинающий крестьянин. Все разновидности делятся на четыре категории:

  • мясные;
  • мясосальные;
  • мясошерстные;
  • молочные.

На местности Рф овечья шерсть и молоко пользуются ограниченным спросом, потому бывалые крестьяне советуют выбирать овец мясных пород, а молоко с шерстью будут выступать в качестве побочной продукции.

У мясосальных пород сзади имеет мешочек, который именуют курдючным

Таблица 1. Самые пользующиеся популярностью породы овец.

НаправлениеОсобенностиПороды
МясныеК этой категории относятся породы животных, которые дают огромное количество качественного мяса с хорошими вкусовыми чертами. Они стремительно набирают вес – масса баранов может достигать 150 кг, овцы весят приблизительно вполовину меньшеСеверо-кавказская, Горьковская, Ромни-марш, Тексель
МясосальныеОвец мясосального направления выращивают для получения мяса и жира. Их особенность – маленький мешочек в задней части, где накапливается курдючный жир. Весят такие животные больше мясных (самцы около 190, самки около 90 кг), а их мясо имеет высшую калорийностьГиссарская, Эдильбаевская
МясошерстныеЖивотные с густой шерстью, которая употребляется для производства одежки и других предметов (пледы, одеяла и т.д.). Они могут давать мясо, но выход будет еще наименьшим, чем у овец мясных и мясосальных пород. Они требуют больше ухода, потому что подвержены кожным болезнямАлтайская, Меринос
МолочныеМенее пользующаяся популярностью порода, которую выращивают в большей степени в азиатских странах. Овцы могут давать около 100 л молока, а ягнят выращивают для получения шкурРомановская, Каракульская

Совет! В качестве арендованного пастбища идеальнее всего подходят земли, которые вышли из севооборота – плата за использование такими участками довольно низкая. Можно взять в аренду заброшенную ферму с готовым загоном – ремонт хозяйственных строений обойдется дешевле, чем строительство новых.

Видео — Овцы как бизнес-идея

Условия содержания

Основное преимущество овец состоит в том, что они не требуют обустроенного и утепленного помещения, но температура снутри не должна понижаться меньше чем до 12 градусов.

Овчарня должна быть сухой, комфортабельной и отлично проветриваемой

В качестве овчарни можно использовать отлично вентилируемое помещение, отремонтированное либо новое. В нем необходимо заделать все щели – животные нечувствительны к холоду, но плохо переносят сквозняки. Форма может быть Т либо П-образной, в качестве строительного материала употребляется дерево и бетон, а нужная площадь на одну особь составляет 1,5 м.кв. (для самки с ягнятами – более 3 м. кв.).

Таблица 2. Аннотация по строительству помещения для овец.

Шаг, №ОписаниеФото
Шаг 1Для овчарни подходит фундамент в виде бетонных столбиков – местность размечают кольями, на месте каждого из их роют лунку и устанавливают опалубку из дерева, которую потом заливают бетоном. В процессе в каждый столбик вставляют железную арматуру – она будет служить креплением для пола

Шаг 2На обустроенный фундамент кладется гидроизолирующий слой, сверху древесный каркас

Шаг 3Для стенок поставить несущие балки, прибить к ним обрешетку из дерева, а с наружной стороны оббить досками, вагонкой либо сайдингом. В регионах с прохладным климатом стенки изнутри следует обложить теплоизолятором (сбалансированный вариант – минеральная вата)

Шаг 4Сверху на стенки ставятся балки, а на их стропила. Последующий шаг – укладка обрешетки, которую покрывают кровельным материалом

Шаг 5В помещении непременно должен быть жесткий пол, по другому у жителей начнутся препядствия со связками. Идеальнее всего сделать бетонную поверхность и покрыть ее дощатым настилом. Такие полы довольно долговременные и не очень прохладные

Шаг 6Размещение окон не играет роли – главное, чтоб помещение было отлично освещенным. Двери лучше сделать из 2-ух створок и фиксировать на петлях – они должны просто раскрываться и пропускать более 2-3 овец сразу

Принципиально. Для формирования загонов овчарню следует перегородить досками, а в самой теплой части оборудовать загон для ягнят. С южной стороны строения делается участок для выгула, который должен быть вдвое больше по площади. О том, как сделать загон для овец своими руками, можно прочесть в нашей специальной статье.

Кормушки лучше сделать продольными, одну для каждой овцы, а для группового кормления на одну особь должно приходиться более 35 см. Кроме кормушек, необходимо установить большие емкости для воды – одна овца может испить около 10 л воды в день.

В теплое время года овцы едят подножный корм

Внимание! Мясошерстные породы овец лучше содержать в холодном (даже прохладном) помещении – качество шерсти улучшится, и она будет резвее расти.

Особенности кормления

Базу питания животных составляют сочные корма, которые включают травку, ветки и другая пища из растений. Чтоб обеспечить овец питанием, необходимо отыскать не плохое пастбище, не очень болотистое и не сухое, с огромным количеством зелени (трилистник, одуванчик, подорожник, пырей и т.д.), при этом в эталоне оно должно размещаться рядом с лесом. В данном случае овцы сумеют есть не только лишь сочные корма, да и ветки, которые очень полезны для их здоровья. Состав подножного корма необходимо кропотливо изучить, потому что посреди нужных травок могут попадаться вредные.

Молочай, болиголов и чистотел очень небезопасны для здоровья животных

Не стоит выпускать стадо на выпас рядом с клумбами. Овцы не только лишь попортят их внешний облик, да и могут полакомиться ядовитыми растениями – к примеру, ландышем. Нельзя допускать, чтоб животные ели влажную травку (орошенную росой либо дождиком) – такое питание может привести к суровому заболеванию под заглавием тимпания. При отсутствии ветеринарной помощи оно вызывает скорую погибель. Начиная с середины лета, сочные корма начинают терять свои характеристики, потому в рацион овец необходимо вводить другие добавки.

Для справки! Овцы могут пристраститься к поеданию колючек и сорняков – такие растения не несут угрозы для их здоровья, потому препятствовать животным не надо.

Видео — Кормление овец

Другие корма

Рацион овец должен быть различным, потому в него следует включать другие составляющие – силос, корнеплоды, сено, комбинированные и грубые корма. В особенности это животрепещуще зимой и осенью, когда стадо не может питаться подножным кормом и просит завышенной питательности рациона.

Силос — принципиальный компонент рациона овец

  1. Силоса. На заготовку силоса идут сочные корма с пастбища, также огородные отходы – ботва, листья капусты, кормовые культуры и т.д. Перед изготовлением массы травки необходимо немного подвялить, по другому готовый продукт будет очень кислым, и овцы не захочут его есть.
  2. Корнеплоды. Более полезны для овец морковь, свекла, картофель, кормовая редька, турнепс. В их содержится огромное количество клетчатки и витамины, которые делают лучше работу пищеварительной системы и общее состояние животных.
  3. Бахчевые культуры. Кабачки и тыквы – любимое лакомство овец. Полезные вещества, которые входят в их состав, делают лучше качество молока и шерсти.
  4. Трава. Траву необходимо давать поголовью в ограниченном количестве. Она увеличивает питательность рациона, но не очень полезна, и может забить животным желудок.
  5. Сено. Заготовку сена необходимо начинать летом, когда растения зацветают и впитывают в себя наибольшее количество питательных веществ и витаминов.
  6. Комбикорма. В состав комбинированных кормов входят зерновые и бобовые культуры, отруби, растительный шрот, кукуруза и другие принципиальные составляющие – крахмал, дрожжи, сырой протеин. При покупке комбикормов следует уделять свое внимание на их направленность – продукция может быть создана для животных определенной направленности либо для овец в определенном возрасте.

    Комбикорма восполняют недочет нужных веществ в рационе

Нормы кормления овец рассчитывают персонально. Холостых самок в летнее время можно подкармливать только травкой, а питание беременных овец должно включать сено (45%), силос (20%) и концентраты (25%). Бараны-производители получают травку и концентраты приблизительно в равных частях, а ягнята – концентрированные корма (45%), травку, силос и сено.

При составлении рациона принципиально держать в голове о том, что пища из растений содержит не все полезные вещества, нужные для здоровья стада. У животных может появиться недостаток серы, фосфора, йода, меди, кобальта – для восполнения этих микроэлементов необходимо использовать особые добавки.

Какие витамины давать овцам

Рассчитывать издержки на питание овец необходимо зависимо от количества особей в стаде. Если обладатель будет заготовлять сено и силос без помощи других, также растить овощи, брать придется только концентрированные корма и витаминные добавки.

Сено для овец можно заготовлять без помощи других

Содержание овец – доходное занятие, которое просит суровых издержек лишь на первых шагах. Верно организованное и налаженное хозяйство окупится довольно стремительно и будет приносить неплохую прибыль.

Цены на пользующиеся популярностью модели зернодробилок-корморезок-траворезок

Зернодробилка-корморезка-траворезка

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Полутонкорунные породы овец
Полутонкорунные породы овец
Полутонкорунные породы овец
07.04.22 Хуторское подворье
Полутонкорунные овцы, как представители 1-го из главных направлений продуктивности, занимают принципиальное место в овцеводстве. Зависимо от степени выраженности мясной
Стрижка овец
Стрижка овец
Стрижка овец
07.04.22 Хуторское подворье
Стрижка шерсти – один из важных технологических процессов в овцеводстве. Работа эта очень трудоёмкая и ответственная, от правильной её организации и сроков проведения
Тонкорунные породы овец
Тонкорунные породы овец
Тонкорунные породы овец
07.04.22 Хуторское подворье
В согласовании с высококачественными показателями и чертами овечьей шерсти, представителей тонкорунной породы овец условно можно именовать элитой посреди остального