Разведение перепелов в домашних условиях: содержание, кормление
08.04.2022 204 0 Admin

Разведение перепелов в домашних условиях: содержание, кормление

Хуторское подворье / Птицеводство

Разведение перепелов в домашних критериях – это легкий процесс, позволяющий получить полезные яичка и наивкуснейшее мясо. Еще в давнешние времена из перепелиного мяса готовили разные блюда для авторитетных особ, на этих птиц устраивали охоту, устанавливали ловушки, а потом уже продавали. Через некое время одичавшие пернатые утратили былую популярность, заместо их стали везде растить домашнюю птицу.

Перепелки совершенно подходят для выкармливания в домашних критериях — они тихие, маленькие, а означает, не придется выстраивать для их большой птичник. Некие птицеводы и совсем разводят их в квартире, и сейчас мы подробнее побеседуем о таком виде птицеводства, как домашнее разведение перепелов.

Разведение перепелов в домашних критериях

Содержание статьи

Плюсы разведения перепелок

Наверняка, единственным недочетом этих птиц является небольшой размер, но только если рассматривать их разведение с целью получения мяса. Естественно, в данном случае они существенно уступают курам, уткам и иным домашним птицам. Но при малых размерах перепелки дают смачное, высококачественное мясо, не считая того, особи изредка мучаются от разных болезней и нередко несутся.

Хотелось бы раздельно отметить особенности яиц этих птиц, которые существенно превосходят куриные. Главные их достоинства:

  • в составе продукта имеется не только лишь белок, да и полезные для человеческого организма микроэлементы, содействующие улучшению защитных функций;
  • в этом небольшом яичке содержится вдвое больше нужных компонент, чем в курином;
  • невзирая на то, что это диетический продукт, яичка имеют хорошие вкусовые свойства;
  • неизменное употребление перепелиных яиц наилучшим образом отражается на стоянии костей, сердца, печени, почек и поджелудочной железы;
  • этот продукт позволяет восстановить работу ЖКТ, вот поэтому перепелиными яичками советуют подкармливать детей-аллергиков;
  • яичка можно употреблять без термообработки, ведь у перепелок никогда не бывает сальмонеллеза.

Перепелки отличаются высочайшей яйценоскостью

Видео – С чего начать разведение перепелов

Избираем породу для домашней фермы

На 1-ый взор трудно отличить перепелов друг от друга. Все же, существует более 30 породных линий этих птиц. Меж собой они отличаются окрасом перьев и показателями продуктивности. В нашей стране популярностью пользуется не больше 10-ка пород.

Естественно, для многих начинающих птицеводов порода не имеет огромного значения, в особенности если не планируется разводить птиц в промышленных масштабах. Но мы советуем за ранее ознакомиться с некими породными особенностями особей.

Таблица 1. Породы перепелов.

Порода, фотоОписание

Фараон

Это достаточно большие птицы, дающие большой объем мяса. Птенцы отличаются быстрым ростом. Средняя масса самца составляет – 250 граммов, а самки – 300 граммов. Дамские особи методы снести за год до 220 яиц, масса каждого из их – 13-15 граммов. Из недочетов этой породы следует выделить то, что бывает трудно отличить самку от самца во время покупки, а это очень принципиально. Ведь самцов сходу выкармливают на мясо, а самок только со второго года жизни. Отличительной особенностью мужских особей является мощный клюв. У самок из соответствующих признаков можно отметить только светлую грудину.

Японский

Этих птиц прибыльнее разводить с целью получения яиц, ведь перепелки начинают нестись уже в 2 месяца, в год они дают около трехсот яиц, масса каждого из их доходит до 10 граммов. В итоге селекции японские перепела утратили инстинкт высиживания, потому птенцов выводят почаще в инкубаторах. На мясо таких особей разводят пореже, ведь они имеют маленький вес: самка – 140 граммов, самец – 120 граммов.

Техасский

Это самая мясная порода перепелов из всех, что выращивают в нашей стране. Она была получена в итоге скрещивания других птиц с породой Фараон. У техасских перепелок прекрасные белые перья, на голове находится темное пятно. Особи этой поды отличаются дружелюбностью, они могут расслабленно находиться рядом с другими домашними птицами. Яйценоскость у их средняя, до 190 яиц в год. При всем этом яичка у их большие – около 16 граммов каждое. Техасцы быстро набирают массу тела - уже поближе к 3 месяцу жизни самки весят около 450 граммов, а самцы до 350 граммов.

Эстонский

Эстонская порода была выведена на базе других пород – Фараона и Японского перепела. Это очень активные особи, потому их не стоит держать в квартирных критериях в этом случае, если вам помешает шум. Самки отличаются неплохой яйценоскостью, от их можно получить до 280 яиц в год. Каждое яичко имеет массу около 12 граммов. Вес у таких птиц маленькой, самки растут до 160 граммов, а самцы добиваются массы около 125 граммов.

Британский белоснежный

В большей степени эти птицы имеют белоснежный окрас пера, но допустимо возникновение черных пятен. У британских особей наблюдается неплохой уровень яйценоскости - самки способны снести около 280 яиц в год. Не считая того, у их впечатляющая для перепелов масса тела - дамские особи растут до 370 граммов, а мужские до 270 граммов, потому такую породу можно именовать универсальной.

Что следует брать во внимание при покупке?

Рекомендуется получать молодняк на больших сельскохозяйственных фермах, где вы точно не сумеет столкнуться с обманом. К тому же, бывалые птицеводы сумеют дать полезные советы по выращиванию особей в домашних критериях.

Сначала принципиально получить информацию о том, какими кормами перепелок кормили в ближайшее время. Не стоит резко подменять пернатым рацион, по другому это спровоцирует нервный стресс для их организма, что чревато ухудшением яйценоскости.

Лучше получать молодняк на специализированных птицефабриках

Новеньким нужно приобрести всего только несколько особей, ведь не следует забывать, что самки могут нести «положенное» количество яиц без роли самцов. Все же, хотя бы одна мужская особь будет нужно в этом случае, если вы планируете разводить пернатых.

Лучше получать самок возрастом около полутора месяцев — конкретно в этот период у их наступает половая зрелость. Сезон покупки в этом случае не имеет принципного значения, ведь все равно будет нужно поддерживать лучшую температуру для птиц искусственным методом.

Новеньким лучше получать месячных перепелов

Принципиальный момент! При покупке нужно пристально разглядеть птицу. Отсутствие подвижности, грязный клюв, вздыбленные перья – это очевидные симптомы заболевания. Тревожным признаком является и наличие хрипоты в голосе, потому от приобретения таких особей лучше отрешиться.

Нужно пристально осматривать пернатых во время покупки

Содержание особей

Благодаря тому, что птицы имеют маленькой вес, их можно содержать фактически в любом месте, даже в квартире. Все же, им все равно пригодятся клеточки. Не считая того, следует обеспечить для пернатых лучшую температуру воздуха, ведь при температуре ниже 4 градусов перепелки уже могут захворать.

Очень высочайшая температура воздуха (выше 26 градусов) тоже небезопасна для особей, так как содействует ухудшению свойства перьев и нехороший яйценоскости.

Клеточка для перепелок

Многие птицеводы предпочитают растить пернатых в пригородном доме либо пристройке к нему, но принципиально предугадать, чтоб это помещение было теплым. Если там отсутствует отопление, то будет нужно установить нагреватели.

Не считая того, в комнате с клеточками должна быть не плохая вентиляция и лучшая влажность воздуха (больше 60%). Если влажности в помещении не хватает, то в конкретной близости с клеточками можно поставить резервуары с водой либо использовать распылитель.

В летнее время года можно на денек выносить клеточки с пернатыми на улицу — ставить их следует исключительно в места, защищенные от ветра. К тому же, перепелок нужно оградить от контактов с хоть какими одичавшими птицами, по другому они могут получить от их заразу.

В неплохую погоду перепела отлично живут на улице

Клеточки для птиц

Можно приобрести уже готовые варианты клеток для перепелов либо сделать их своими руками. При выборе второго варианта получится сберечь бюджет, но следует учесть, что на каждый квадратный метр нужно расселять не больше 5-6 особей.

В итоге содержания перепелок в очень тесноватых клеточках у их существенно сокращается яйценоскость. Просторные вольеры тоже не подходят для этих маленьких птиц, ведь при наличии очень высочайшего потолка птица может взлететь и свалиться, а это чревато травмами.

Жилье для перепелов должно соответствовать таким требованиям:

  1. Лучший размер в согласовании с годами птиц.
  2. Клеточка должна быть закрытой, что позволит достигнуть неплохой яйценоскости.
  3. Под конструкцией располагают емкость для сбора помета и яйцесборник.
  4. Нужно выбирать таковой материал для клеточки, который позволит поддерживать нужную для пернатых температуру.

Таблица 2. Примерные расчеты габаритов клеточки.

НазначениеРасчеты
Габариты клеточкиНа 10 головНа 30 головНа 50 голов
Для племенного стада30x75 см45x150 см75x150 см
Для перепелов на мясо и яичка25x60 см35x120 см60x120 см

Пол в клеточках с особями нужно застелить подстилкой, которая представляет собой смесь сухой травки и опилок — ее будет нужно подменять по мере загрязнения. Не считая того, рекомендуется установить туда же емкости с древесной золой, где пернатые сумеют принимать ванны, защищая перья от паразитов.

Схема клеточки для перепелов

Необходимо отметить, что перепелки — птицы очень трусливые, они могут не делать нестись даже от однократного звучного звука либо от броской вспышки света.

Цены на клеточки для перепелов

Клеточка для перепелов

Видео – Клеточки для перепелов своими руками

Кормление взрослых особей

В среднем четыре перепелки съедают такое же количество корма в день, как одна среднестатистическая курица. Разница в том, что подкармливать этих маленьких пернатых придется три раза в денек. При этом у их намного лучше усваивается корм, если он будет поступать в организм в одно и то же время. За раз любая перепелка съедает около 28 граммов корма.

Питание птиц будет отличаться зависимо от их возраста

Кормушку и поилку для особей советуют располагать за клеточкой, но таким макаром, чтоб птица могла без заморочек доставать корм.

Главное преимущество кормления перепелов в том, что птицам не требуются какие-либо необыкновенные продукты. При их кормлении употребляют последующее:

  • готовый заводской комбикорм, где уже содержатся все питательные составляющие;
  • дробленка;
  • бобы, семечки подсолнечника, овощи в вареном виде и лук;
  • свежайшие травки;
  • насекомых.

Комбинированный корм для перепелов имеет более маленькие гранулки, чем для иных домашних птиц

В корм пернатых рекомендуется временами добавлять тертую яичную скорлупу и мел, чтоб избежать недостатка кальция. Некие птицеводы предпочитают кормить перепелок сырым рыбным фаршем.

Изготовка обычный кормушки для перепелов: пошаговая аннотация

Шаг 1-ый: для начала будет нужно взять обыденную пластиковую бутылку, объемом 1,5-2 литра.

Бутылку нужно кропотливо помыть снутри и снаружи, от нее не должен исходить противный запах

Шаг 2-ой: дальше нужно поставить разметку на бутылке и вырезать в ней несколько отверстий по размеру голов перепелов (чтоб они свободно туда помещались).

Острые края будет нужно отшлифовать, чтоб птички не получили повреждение

Шаг 3-ий: сейчас нужно насыпать корм в самодельную кормушку.

Кормушку лучше закрепить на боковой части клеточки. Благодаря такому приспособлению перепелки поточнее не сумеют залезть лапами в корм

Выведение птенцов

Как мы уже гласили ранее, созревание у птиц наступает в возрасте 45 дней. Распознать начало этого процесса можно по соответствующему писку самки, который она начинает издавать. Все же, 1-ые яичка будут маленькими, и только спустя месяц, а то и два этот процесс нормализуется.

Самодельный вариант инкубатора

Принципиальный момент! Домашние особи не высиживают яичка, этот инстинкт имеется только у птиц, живущих в одичавшей природе. Потому, если вы планируете их разводить, то следует поразмыслить о приобретении инкубатора.

Для таких малеханьких яиц не будет нужно очень большой инкубатор. При желании можно использовать для таких целей инкубатор куриных яиц, в каком будет нужно установить перегородки, чтоб маленькие яйца не укатывались в сторону. В остальном, инкубация перепелиных яиц не представляет сложностей — они отлично прогреваются даже при отсутствии переворотов.

Перепелиные яичка от особей различных пород могут отличаться по цвету

Принципиальный момент! Нужно изучить, то, как должны смотреться яичка определенной породы, а только позже использовать их для инкубации. В большинстве случаев о недостатках свидетельствует присутствие зеленого колера скорлупы.

Для того, чтоб вывести крепкое потомство, будет нужно поддерживать в инкубаторе лучшую температуру. Обычно в инкубатор устанавливают указатель температуры. На 1-ое время нужна температура 38,5 градусов, и только за денек до предполагаемой даты вылупления ее понижают на 1 градус.

В этом же инкубаторе инсталлируются особые емкости с жидкостью — это требуется для хорошей влажности.

Планируя разводить перепелов, фермеру следует ознакомиться с тем, как выбирать, хранить, инкубировать яичка, ведь инкубация перепелиных яиц — важный процесс при разведении перепёлок. Данный вопрос тщательно разглядим в специальной статье.

Цены на инкубаторы для яиц

Инкубаторы для яиц

Уход за птенцами

Клеточку для взрослых птиц можно смастерить своими руками, а для птенцов рекомендуется приобрести особый брудер. В нем обеспечиваются комфортабельные условия для жизни молодняка, а наличие решетчатого пола и поддона упрощает процесс очистки брудера от помета.

Зачем нужен брудер?

Брудеры подразумевают возможность подогрева и освещения в той степени, которая требуется молодняку. Если вы занимаетесь самостоятельным контролем этого режима, то нужно учесть, что придется равномерно снижать температуру от 34 до 24 градусов. Таким макаром птенцы начнут адаптироваться к взрослой жизни.

Брудер для птенцов

Цены на готовый брудер для птенцов

Брудер для цыплят

На 1-ые деньки жизни после вылупления нужно обеспечить для птенцов круглосуточное освещение. Спустя положенное время световой денек уменьшают до 16 часов. Все же, не стоит очень нередко либо навечно выключать свет — это плохо отражается на половых функциях птиц.

Уже через месяц можно будет расселять молодняк по клеточкам. Некие птицеводы предпочитают делить особей по половым признакам, некие же держат перепелов скопом.

Вариант самодельного брудера

Подытоживаем

Разведение перепелок – это не только лишь возможность обеспечить высококачественной продукцией себя и собственных близких, но это еще не плохая мысль для бизнеса. Диетическое мясо и полезные яичка пернатых всегда пользуются спросом, а содержание этих птиц так обычное и незатратное, что доходы уже на 1-ый месяц могут превысить расходы.

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Перепелиное мясо: правила выбора, состав, полезные свойства
Перепелиное мясо: правила выбора, состав, полезные свойства
Перепелиное мясо: правила выбора, состав, полезные свойства
08.04.22 Хуторское подворье / Птицеводство
Перепелиное мясо – продукт, обеспеченный белками и полезными для обычного функционирования минералами и вещества. При правильном употреблении перепелов можно в
Содержание перепелов: цель разведения, требования к помещению
Содержание домашней птицы – занятие выгодное и интересное. И если куры и утки на личных подворьях встречаются нередко, то узреть более экзотичные виды можно изредка. Меж
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного