Самый большой страус: научные факты и особенности разведения
10.10.2019 152 0 Admin

Самый большой страус: научные факты и особенности разведения

Хуторское подворье / Птицеводство

Наибольший страус выведен на ферме центрального района Африки, благодаря кропотливому отбору родительского стада. Собственному высочайшему росту птицы должны уникальному строению тела, в каком малое содержание жира. Мускулистая шейка и прочные ноги обеспечивают нужную координацию, также свободное передвижение на долгие дистанции.

Наибольший страус

Содержание статьи

Рекорд посреди страусов

Страусы владельцы длинноватой шейки, которая позволяет птице держать под контролем происходящее вокруг нее. Они лицезреют приближающихся хищников за сотки метров, это выручает их жизнь, дает возможность убежать подальше от угрозы. Удлиненная шейка подарила страусу шанс попасть в книжку рекордов Гинесса по показателям самого высочайшего роста посреди пернатых.

Рекорд принадлежит африканскому страусу. В фермерском хозяйстве провели кропотливый отбор родительского стада, куда попали только здоровые и самые высочайшие птицы. Рост самого длинноватого самца составил 310 см! Но по непонятным причинам рекорд так и не занесен официально вписан в книжку.

Страусы — нервные птицы, подходить к ним следует с осторожностью

Внимание! Посреди других стад средний рост мужской особи составляет 270 см, страусиные самки ниже на 20-30 см.

Самки страусов кроме впечатляющего роста также откладывают наибольшие яичка посреди других пернатых. Средний размер страусиного яичка составляет 1,8-2,0 кг, что позволило перевоплотить его в экономически прибыльный бизнес посреди фермеров по всему миру, в том числе и в странах СНГ, Европы и Америки. Рекорд по самому большому снесенному яичку принадлежит самке, проживавшей в фермерском хозяйстве Швеции. Вес приобретенного продукта составил 2,27 кг, зафиксированная высота яичка — 22 см, а ширина — 13 см.

Видео — Какая птица наибольшая в мире?

Научные факты о страусах

  1. Африканскому страусу не только лишь принадлежит рекорд по росту. Эта порода сама по для себя считается самой большой посреди всех. Родина птицы — центральные районы Африки. Новорожденные цыплята весят в среднем 1,5 кг. Благодаря резвому росту, через 12 недель вес страусят составит 18-25 кг. Взрослые особи способны достигать веса в 60-80 кг.

    Африканский страус

    Внимание! Некие страусы африканской породы достигали веса в 136-158 кг. Но такие характеристики регистрируются изредка и только у птиц, содержащихся в ненатуральных для их критериях.

  2. Вид относится к одним и немногих пернатых, у каких в строении тела отсутствует киль. Его отсутствие не позволяет страусам обоих полов летать даже на малые расстояния. Но крылья при всем этом у их развиты отлично и служат балансом во время бега. Если птица расставит крыло, его размах составит 1,8-2 м.
  3. Страусы также могут плясать и завлекать таким поведением для себя напарника. В танце особенное значение придается ногам и крыльям. Невзирая на большой рост и громоздкость, птицы двигаются плавненько и сконцентрированно.

    Внимание! Крылья страуса — хорошее орудие против противников. Они помогают отбиваться от хищников в борьбе за жизнь, также от конкурентов, претендующих на одну самку.

  4. Главное орудие птицы — ноги. Нижние конечности отличаются мощью, мускулистым строением, на конце ступни находится только два пальца. Их отличительная особенность заключается в строении, напоминающим копыто. Такую иллюзию делает большой и острый коготь, который вырастает на большенном пальце. Копыто служит дополнительной опорой во время бега, также в пару раз увеличивает удар ногой.

    Удар конечностью страуса смертелен для человека и наносит большой вред напавшему на страуса животному

  5. Основной рацион питания страуса — пища из растений. Но птица способна питаться маленькими пресмыкающимися и маленькими животными. Возлюбленная травка пернатых отличается жесткостью, они обожают юные кусты и мягенькие ветки. Потому что зубов у страусов хоть какого вида нет, им требуется дополнительная помощь в растирании еды. Для этого птица заглатывает маленькие камешки. Некие особи могут глотать до 1,5 кг камушков.

    Особенности кормления страусов

    Цены на гранулятор кормов

    Гранулятор кормов

    Внимание! Мозг страуса, независимо от размера самой птицы, отличается маленьким размером. Они изредка превосходит 3-4 см.

  6. Пернатые этого вида отличаются от собственных сородичей строением пищеварительного тракта. Как еда попала в ротовую полость, она стразу перемещается в отдел, который именуется преджелудок. Там пища увлажняется и продвигается далее. В желудке еда перетирается камнями и растворяется с помощью желудочного сока. Основной процесс переваривания грубых товаров происходит в кишечном тракте.

    Яичка страуса самые большие посреди пернатых

    Внимание! У страусов кишечный тракт имеют наибольшую длину из всех сейчас живущих птиц. Длительность узкого отдела — 5 м, у толстого кишечного тракта длина составляет 8 м.

  7. Страусы могут развивать высшую скорость благодаря сильным ногам и крыльям. После особых исследовательских работ, проведенных на местности Африки, удалось обосновать, что при наличии угрозы особи способны развивать скорость до 80 км/ч. Средняя скорость передвигающегося стада при возникновении угрозы составляет более 75 км/ч.
  8. Страусы отличаются длительной жизнью, известны случаи, когда страусы жили более 75 лет, это один из наибольших характеристик в животном и птичьем мире.
  9. Любопытно у птиц организован и сон. Они способны спать в положении стоя либо сидя, шейка при всем этом всегда воспринимает вертикальное положение. Во время сна птицы изредка закрывают глаза. Потому для определения состояния страуса требуется прислушаться к его дыханию. Во сне оно спокойное, равномерное, фактически отсутствуют любые движения.
  10. Ни в коем случае нельзя подходить к птице в супружеский период. Человек воспринимается как угроза и прямой конкурент, потому пернатый будет решать все пробы и усилия, чтоб отогнать вас от себя.

    Страусы могут развивать скорость до 80 км в час

  11. Страусы — свободолюбивые особи. Если решено начать их разведение, следует позаботиться о наличии огромного и незапятнанного выгула. При всем этом по способности молодняк с самкой лучше отделить от основного стада, чтоб избежать случайного затаптывания детей.
  12. При разведении особей на фермерских дворах, их следует отлично подкармливать овощами и грубыми кормами, чтоб обеспечить достаточный для пернатых витаминно-минеральный баланс. На естественных пастбищах одичавшей среды птица восполняет его без помощи других.

Внимание! Во время сна нельзя беспокоить птицу. У страусов так безупречный слух, что они слышат приближающийся объект за несколько метров. Если растревожить спящую особь, она может поруха и удар станет смертельным.

Предпосылки разведения страусов в фермерских хозяйствах

Это вид птиц — хорошее вложение для получения неплохой прибыли. Страусов употребляют по нескольким назначениям, познакомиться с которыми можно из приведенной ниже таблицы.

Таблица 1. Экономические предпосылки разведения страусов.

ПричинаОсобенность
Перья- Употребляют для производства костюмов на карнавалы - С одной птицы получают 1 кг пуха - Одна партия перьев составляет 0,5- 1 тонн
Мясо- Отличается красноватым цветом - Полезнее индейки и курицы - Отличается специфичным запахом
Яичка- Одно страусиное яичко подменяет 40 куриных - Просит длительной варки - Отличается завышенными показателями белка - Скорлупа по мере надобности продается раздельно

Видео — Разведение страусов

Внимание! Невзирая на отличные экономические способности при выращивании птицы, принципиально для начала отыскать неплохой рынок сбыта, потому что пока на первом месте находятся классические сорта мяса и яиц. Подробнее о разведении страусов можно прочесть в нашей специальной статье.

Страусы — не плохое экономическое вложение

Цены на пользующиеся популярностью модели зернодробилок-корморезок-траворезок

Зернодробилка-корморезка-траворезка

Полезность страусиного мяса

Снаружи мясо страуса припоминает говядину. Оно такое же красноватое, жировые вкрапления малозаметны, мясо относится к постным сортам. 100 г тушки содержит 98 ккал, что делает продукт диетическим, при всем этом снутри много протеина, железа, цинка. Страусиное мясо содержит огромное количество витаминов группы B, PP. Посреди минеральных веществ выделяются калий, магний, железо, фосфор, селен. Тушка птицы изредка вызывает аллергические реакции, отлично усваивается. Посреди выделенных медиками преимуществ мяса выделяются:

  • крепит сосуды и сердечко, защищая от ранешнего износа и инфаркта;
  • стремительно увеличивает содержание железа в крови, что защищает от анемии, в том числе во время беременности;
  • увеличивает психоэмоциональную выносливость;
  • понижает уровень отвратительного холестерина;
  • благотворно повлияет на пищеварительный тракт, в особенности восстанавливает работу поджелудочной железы.

    Страусиное мясо мягкое и сочное. По вкусу припоминает телятину с легким привкусом

По мировым санитарным и кулинарным меркам мясо страуса относят ко второму сорту. Его перерабатывают на котлетный фарш, сосиски и колбасы. При изготовлении мяса предпочтение отдается филейной части ноги птицы.

Полезность и особенности страусиных яиц

Скорлупа яичка птицы имеет светлый колер, допускается вкрапление желтоватых либо карих красок. Поверхность отличается гладкостью, на ней видны кислородные поры. Они имеют различный размер и форму. Скорлупа весит в среднем 220 г, остальная масса приходится на белок и желток. Страусиное яичко отличается прочностью, оно способно выдержать 50-55 кг дополнительного веса. Желток прекрасного желтоватого цвета, он намного ярче куриного. Белок у яичка полупрозрачный. Яйцекладка осуществляется исключительно в летний период.

У страусиных яиц маленькая калорийность, она составляет всего 118 калорий на 100 г. В продукте содержится огромное количество витамина А, каратиноидов, также витамина Е. Яичка страуса в пару раз превосходят по количеству аминокислот куриные, в их много лизина и треонина. В продукте фактически нет вредного холестерина. Хранить яичка рекомендуется в холодильнике, наибольший срок хранения составляет 12 недель.

Страусиное яичко намного больше куриного

Внимание! Приобрести страусиные яичка можно лишь на спец ферме.

Увлекательна разработка изготовления яиц. Чтоб приготовить нужное блюдо как можно резвее, будет нужно сделать на скорлупе две дырочки, а потом с помощью специальной спицы отлично перемешать содержимое снутри. После чего смесь из белка и желтка выливается в сковородку либо форму для варки яиц. Если требуется сварить продукт обыденным методом, нужно взять огромную кастрюлю и варить яичко в течение 45-70 минут на слабом огне после закипания.

Как найти не плохое мясо?

Чтоб отличить свежее мясо от отвратительного либо подделки, довольно придерживаться последующей аннотации:

Таблица 2. Как найти свежесть мяса страуса.

Шаг, №ОписаниеФото
Шаг 1Направить внимание на цвет продукта, свежее мясо равномерного колера с маленьким количеством жира.

Шаг 2Нажмите на тушку и оцените упругость, она не должна быть мягенькой.

Шаг 3Понюхайте мясо, запах должен быть приятным без примеси тухлятины.

Шаг 4Просмотрите весь кусочек филе, на нем не должно быть слизи. По способности понюхайте филе страуса, а потом говядину, это защитит от покупки подделки, они не должны пахнуть идиентично.

Внимание! Хранить в холодильнике страусиное мясо не рекомендуется больше суток. Если нужно долгое хранение, филе лучше положить на хранение цельным кусочком в морозилку. Так мясо можно сохранять 6 месяцев. Фарш из страусятины не советуют хранить более 3-х месяцев. При всем этом к мясу нельзя заблаговременно добавлять специи, хлеб, другие дополнительные ингредиенты.

Страус часто воспринимает человека за неприятеля

Где можно приобрести мясо страуса?

Приобрести продукт редчайший гость на магазинных полках сетевых магазинов. Только некие большие сети ведут торговлю страусимным мясом из-за его высочайшей цены, также не таким огромным спросом, как хотелось. В большинстве случаев мясо страуса продается поблизости фермерских хозяйств, занимающихся их разведением. Средняя цена 1-го килограмма филе составляет приблизительно 30-35 баксов. На фермах по разведению цены выше из-за натуральности продукта.

Внимание! На полках магазинов почаще встречаются сырокопченые либо сыровяленые колбасы из страусиного мяса. Они содержат завышенное количество специй и жира, что не позволяет оценить подлинный вкус этого диетического продукта.

На прилавках магазинов мясо страуса нечастый гость

Мясо страуса до сего времени считается деликатесом, отыскать его на местности Европы и государств СНГ трудно. Но тушки этой птицы рекомендуется употреблять людям, страдающим из-за завышенной массы тела либо при железодефицитной анемии. При правильном изготовлении мяса оно приносит организму только пользу.

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Виды страусов: описание, продуктивные характеристики, экстерьер
В природных критериях ареал обитания страусов распространяется на Африку и Австралию. Но в последние несколько десятилетий эти великаны обжились на личных фермерах в
Как часто несутся страусы: сколько раз в год и в каком количестве
Размер яиц этих нелетающих пернатых всегда приводит в изумление. Кроме впечатляющих габаритов они полезны для здоровья. В особенности это касается сердечно-сосудистой
Полутонкорунные породы овец
Полутонкорунные породы овец
Полутонкорунные породы овец
07.04.22 Хуторское подворье
Полутонкорунные овцы, как представители 1-го из главных направлений продуктивности, занимают принципиальное место в овцеводстве. Зависимо от степени выраженности мясной