Самка барана: породы, условия содержания, разведение
08.04.2022 184 0 Admin

Самка барана: породы, условия содержания, разведение

Хуторское подворье / Рога и Копыта

В фермерстве под овцами предполагают дамских особей (это самка барана), а самими же баранами принято именовать самцов. Меж собой животные отличаются не только лишь по половым признакам, да и по неким наружным чертам — это находится в зависимости от определенной породы.

Баранов и овец в главном выращивают с целью получения мяса и шерсти, пореже – молочной продукции, а время от времени как домашних животных либо для контактных зоопарков. Для того, что сделать выгодную ферму, необходимо заводить и самцов, и самок, также нужно ознакомиться с некими особенностями содержания и ухода за этими животными.

Самка барана

Содержание статьи

Чем отличаются овцы и бараны?

Главное отличие меж мужскими и женскими особями – это их масса и размеры. Обычно самки меньше самцов приблизительно в полтора раза. Так, если вес барана может доходить до сотки, то овцы в среднем весят около 60 кг (зависимо от породы).

Очередное отличие заключается в наличии рогов. У представителей неких пород рога имеются как у самок, так и у самцов. У других же рога можно найти только только у баранов. Не считая того, овцы могут давать молоко, выкармливать свое потомство.

Основной признак, по которому различают дамских и мужских особей – это размер

Пользующиеся популярностью породы овец

Существует огромное количество разных пород овец, но в нашей стране крестьяне предпочитают растить всего несколько из их. Они все имеют определенные достоинства и недочеты – об этом мы поведаем подробнее.

Таблица 1. Породы овец, которых в большинстве случаев разводят в Рф.

Порода, иллюстрацияОписание

Кавказская

Самки этой породы отличаются неплохими надоями. Не считая того, у животных богатая уплотненная шерсть. Мяса у кавказцев мало меньше, чем у других овец, потому данная порода считается рунно-молочной, другими словами разводится для получения молочной продукции и для стрижки.

Тянь-шанская

Эти особи характеризуются огромным количеством мяса - масса взрослых животных составляет около 120 кг. У тянь-шанских овец тоже имеется уплотненная шерсть, а основным преимуществом породы являются отличные защитные функции организма, потому овцы могут жить даже в прохладных погодных критериях.

Романовская

Животные отличаются большим телосложением, при всем этом у самок отсутствуют рога. Разводят романовских овец с целью получения ценной шкуры. Порода пользуется популярностью из-за ранешнего созревания у молодняка - признаки половой охоты у самок наблюдаются все 12 месяцев. Особи плохо переносят перепады температуры, потому им требуются особенные условия содержания в теплом климате.

Латвийская темноголовая

Масса взрослой самки этой породы составляет около 60 кг. Эти овцы быстро набирают вес, потому на убой их отравляют уже в 12 месяцев.

Тексель

Туловище тексельских овец имеет необыкновенную прямоугольную форму, шерсть у их уплотненная, но маленькая. Эта порода отличается неприхотливостью в уходе, но неувязка состоит в том, что у самок нередко проходят томные роды, потому они нуждаются в помощи человека.

Каракульская

У каракульской породы огромную ценность представляет шкура – она уплотненная, крепкая, с богатой шерстью (встречаются различные окрасы). Каракульские овцы очень выносливы, отличаются отменным здоровьем и адаптированы для жизни даже в пустынных местностях.

Меринос

Овцы с неописуемо высококачественной, пышноватой и очень ценной шерстью. Мериносов разводят фактически в всех критериях – они способны переносить даже сильные морозы, нормально ощущают себя на пастбищах хоть какой высотности.

Условия содержания овец

Овцы являются пастбищными животными, в теплое время года они питаются травками, потому фермерам фактически не приходится затрачивать средства на кормовые консистенции. Все же, далековато не все животные нормально приспосабливаются к резкой смене питания – от материнского молока к зеленоватой травке либо сену, потому прикорм начинают вводить заблаговременно.

В зимний период овец подкармливают сеном, скошенным с обычных пастбищ

Цены на фелуцен минеральный лизунец для коз и овец

Фелуцен минеральный лизунец

Неувязкой этих животных является нехорошая способность ориентироваться в местности, к тому же, овцы передвигаются только целыми стадами, что существенно осложняет выпас. Вот поэтому многие крестьяне предпочитают отправлять их на пастбище совместно с козами — у их сложностей с своим географическим положением не появляется. Таким макаром, козы направляют все стадо.

Если же коз в хозяйстве нет, то за овечьей отарой смотрит пеший либо конный пастух. Обычно человек употребляет 2-3 пастушьих собак.

Пастушьи собаки

Кроме выпаса, необходимо организовать для овец крытый загон. Помещения для содержания животных должны соответствовать последующим требованиям:

  • отсутствие сквозняков;
  • наличие комфортных кормушек и поилок;
  • среднее количество площади для каждой особи.

Площадь, которая нужна для содержания животных:

  • баран – 4 квадратных метра;
  • овца – 2 квадратных метра;
  • ягненок – 2,5 квадратных метра.

Серьезный загон для овец

Необходимо отметить, что это всего только малые характеристики — чем больше площадь помещения, тем лучше это сказывается на продуктивности животных.

Принципиальный момент! Многие крестьяне предпочитают не утеплять помещения для животных, ведь овцы и бараны отлично переносят как горячий, так и прохладный климат. Все же, следует избегать резких колебаний температуры Обеспечить теплое помещение хотя бы для беременных и кормящих самок. Как выстроить овчарню без помощи других? Тщательно поведаем в специальной статье.

Кормление овец

Конкретно от питания зависит степень набора массы тела у овец, потому для мясных животных будет нужно очень равновесный рацион, который обычно состоит из:

  • сухой и свежайшей травки;
  • комбинированного корма;
  • концентратов;
  • силоса;
  • корнеплодов.

Овцы на выгуле

У животных в поилках всегда должна быть свежайшая вода. В качестве дополнения в ней время от времени разводят разные витамины для улучшения защитных функций организма.

Видео – Содержание овец в домашних критериях

Размножение овец

Созревание у самок наступает в возрасте полугода, но спецы не советуют случать их очень рано — организм животного еще находится в стадии развития, и беременность плохо сказывается на этом процессе. Даже питательные составляющие, которые получает животное из еды, расходуются не на рост, а лишь на формирование плода.

Процесс случки животных

Оплодотворять юных особей разрешается только тогда, когда их вес достигнет хотя бы 75% от массы взрослого животного. Это не означает, что молодняк следует очень очень перекармливать — в итоге ожирения у самок наблюдается отложение жира в вымени и в предстоящем это провоцирует трудности с лактацией.

Все же, не следует тянуть с осеменением овцы. Более подходящий возраст для случки – 1-1,5 года.

Сроки случки

В большинстве случаев признаки половой охоты у самок начинают проявляться поближе к концу лета. Обычно в этот период они бывают очень упитанными.

Овца должна быть откормленной, но не очень толстой

Подходящий срок случки находится в зависимости от особенностей климата в определенной местности. Беременность у животных продолжается около 150 дней, потому крестьяне предпочитают случать овец в конце сентября, по этому можно будет получить потомство в феврале – как раз к весне.

Выходит, чем короче летний период в регионе, тем ранее следует случать животных. Окот в зимнее и вешнее время имеет определенные достоинства:

  • улучшается плодовитость дамских особей;
  • молодняк успевает подрасти до пришествия холодов;
  • ягнят можно будет отправлять на выпас вкупе с взрослым стадом.

Случка особей в период сентябрь-октябрь позволяет достигнуть неплохой лактации

Подготовка к случке

Приблизительно за 1,5 месяца до предполагаемой даты случки самок переводят на усиленное питание. Не считая того, будет нужно последующее:

  • закончить надои;
  • отселить ягнят от самок;
  • почаще отправлять овец на пастбище.

Не считая того, перед спариванием самкам требуются некие процедуры:

  • противоглистная терапия;
  • вакцинация;
  • обрезка копыт.

Готовые к оплодотворению самки нуждаются в большенном количестве травки

Все эти меры наилучшим образом отражаются на репродуктивных функциях. Огромную значимость на этот период представляет пастбищное содержание – в день самкам требуется около 7,5 кг зеленоватого корма, по этому существенно увеличивается процент оплодотворенных особей. Не считая того, маткам следует обеспечить полный покой и обильное питье.

Как избрать самку на племя?

В любом фермерском хозяйстве принято отбирать самок для предстоящего разведения. Это очень ответственный процесс, от которого зависит качество приплода.

Животное оценивают по последующим аспектам:

  • соответствие массы тела по отношению к возрасту;
  • качество предшествующего приплода;
  • общие характеристики продуктивности (привес, молочность, качество шерсти).

Для размножения принято выбирать только наилучших представителей породы

Для разведения категорически не подходят овцы со последующими патологиями:

  1. Опухоли вымени, гнойные выделения. В процессе беременности у их может произойти рецидив.
  2. Слабость. Идет речь и о очень старенькых овцах, у каких отсутствуют зубы либо тех особях, которые перенесли заболевания либо получили травмы.
  3. Заболевания копыт. К случке не допускают животных, у каких имеются острые либо приобретенные заболевания копыт, характеризующиеся гнойными выделениями.

Обычно спаривание проводят меж чистопородными животными — таким макаром потомству передаются только наилучшие свойства. Исключением из правил является необходимость выведения новых пород, но фермерам-новичкам лучше не заниматься селекцией, чтоб не получить бракованных и нежизнеспособных детенышей.

До того как начинать случку, необходимо пару недель следить за состоянием животных

Обычно племенные самки составляют около 20% от всего стада — этим животным будет нужно обеспечить очень комфортабельные условия перед подготовкой к случке.

Признаки половой охоты и их длительность

Проявление признаков течки у самки находится в зависимости от последующих причин:

  • породных особенностей;
  • погодных критерий;
  • продолжительности светового денька;

Сложность в том, что половая охота не всегда характеризуется выраженными признаками. Все же, продолжается она от полутора до 3-х суток.

Бывалые крестьяне могут при зрительном осмотре найти начало половой охоты — самка становится неспокойной, может проявлять злость к другим особям дамского пола, время от времени отрешается от еды. Это только исходные признаки, через некое время появляются и другие:

  • отечность и покраснение половых органов;
  • выделение огромного количества слизи (она может быть прозрачной либо мутной);
  • самка расслабленно подпускает к для себя барана.

Течная самка точно не станет прогонять самца

Многие спецы советуют осеменять дамских особей дважды, ведь не во всех случаях оплодотворение наступает после первой пробы.

Принципиальный момент! Считается, что овцы, у каких течка длится около суток, изредка приносят 2-ух ягнят. Таким макаром, чем подольше продолжаться половая охота у самки, тем больше детенышей можно ждать.

Методы осеменения самок

Крестьяне предпочитают случать особей последующими методами:

  1. Естественным. Самец осеменяет самок во время свободного выпаса. Этот способ считается низкоэффективным и не гарантирует покрытие всех овец.
  2. Запланированным. Самца и самку держат в одном помещении около 14 дней.
  3. Ручным. Самок в период половой охоты отселяют в отдельные загоны, после этого к ним посылают самцов и смотрят за просом случки и количеством садок.
  4. Искусственным. Это очень действенный метод, но достаточно трудозатратный.

Искусственное осеменение обычно употребляется на больших сельскохозяйственных фермах, ведь таким методом можно за пару дней оплодотворить около одной тыщи самок.

Искусственное осеменение – это действенный метод осеменения

Признаки беременности у самки

Не всегда случка проходит удачно, потому фермеру принципиально распознать признаки суягности у самки:

  1. Спустя 21 денек после течки самка не проявляет каких-то признаков половой охоты. Найти беременность в данном случае посодействуют особые тестеры.
  2. Самка становится неинтересной для самцов, они обходят ее стороной при совместном выпасе.
  3. Овцы старше 3-х лет становятся раздражительными, чего не скажешь о юных самках – они как и раньше ведут себя интенсивно.

Точно найти беременность у самки сумеет только ветеринарный врач способом пальпации прямой кишки. На неких фермах употребляют особое оборудование для ультразвукового исследования, но такую диагностику имеет смысл проводить только спустя 30-40 дней после случки.

Беременная овца

Можно и без помощи других прощупать наличие беременности, но только после 60 дней. Для этого овцу в течение нескольких часов будет нужно не подкармливать, а потом аккуратненько прощупать бока и животик. Любые манипуляции нужно делать осторожно, чтоб не разрушить ягнят.

Особенности суягности самки

 В среднем, беременности у овцы продолжается от 145 до 152 дней. На длительность этого периода влияют последующие причины:

  • порода. Например, у финских овец беременность имеет наименьшую длительность;
  • количество родов. Обычно повторные роды проходят резвее;
  • приплод. При ожидании очень большого плода требуется больше времени для вынашивания.

Без помощи других найти беременность матки на исходной стадии достаточно трудно

Окот у овцы

Приблизительно в месяц до начала родов нужно удалить лишнюю шерсть с вымени матки — она помешает детенышам употреблять материнское молоко. Не считая того, за две недели до окота самку переводят в теплое, незапятнанное помещение, где отсутствуют другие животные. На пол нужно положить соломенную подстилку.

Нужно заблаговременно приготовить помещение для родов самки

Найти начало процесса можно по последующим признакам, которые появляются приблизительно за 48 часов:

  • повышение размеров вымени;
  • отвисание брюха;
  • отечность сосков;
  • покраснение половых органов.

Конкретно в денек родов матка начинает вести себя неспокойно. Она повсевременно перемещается по загону, стучит копытами по полу.

В среднем, роды у овцы продолжаются около 5-6 часов (подольше при многоплодной беременности). Обычно самка без помощи других совладевает с этим процессом, но все-же животному будет нужно контроль со стороны фермера – если будет нужно критическая помощь, человек должен быть настороже.

Так смотрятся роды у овец

Сперва возникает плодный пузырь, которые не следует разрывать — он содействует расширению родовых путей. После этого рождается и сам ягненок (ногами вперед). Если он находится в околоплодном пузыре, то его нужно достать без помощи других.

Видео – Особенности окота овцы

Помощь самке во время родов: пошаговая аннотация

Шаг 1-ый: когда ягненок родился, нужно незапятанной хлопчатобумажной тканью очистить рот и ноздри детеныша от слизи.

Все движения должны быть аккуратными

Шаг 2-ой: если самка не перекусила пуповину, то ее следует обрезать без помощи других и обработать йодом.

Нужно использовать стерильные ножницы

Шаг 3-ий: вымя матки нужно протереть тканью, смоченной в теплой воде.

Следует сдоить 1-ые капли молозива, так как они очень жирные для детеныша

Шаг 4-ый: нужно позволить овце облизать ягненка.

Остатки слизи слизывает самка

По окончанию родов нужно дождаться выхода плаценты. Ускорить этот процесс позволит обильное питье. Потом будет нужно поменять запятнанную подстилку в загоне.

Принципиальный момент! Подкармливать животное нужно не ранее, чем через пять-шесть часов после родов.

Подытоживаем

Разведение овец считается выгодным делом — любая самка способна за один окот приносить до 3-х детенышей, а молодняк, в свою очередь, отличается быстрым ростом. Даже начиная с маленького стада в 10-15 голов можно стремительно прирастить овечью отару своими силами, и держать ферму, которая будет приносить мясную, молочную либо шерстяную продукцию.

Цены на машинки для стрижки овец

Стрижка овец

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Полутонкорунные породы овец
Полутонкорунные породы овец
Полутонкорунные породы овец
07.04.22 Хуторское подворье
Полутонкорунные овцы, как представители 1-го из главных направлений продуктивности, занимают принципиальное место в овцеводстве. Зависимо от степени выраженности мясной
Тонкорунные породы овец
Тонкорунные породы овец
Тонкорунные породы овец
07.04.22 Хуторское подворье
В согласовании с высококачественными показателями и чертами овечьей шерсти, представителей тонкорунной породы овец условно можно именовать элитой посреди остального
Разведение баранов: выбор породы, условия содержания, уход
Разведение баранов: выбор породы, условия содержания, уход
Разведение баранов: выбор породы, условия содержания, уход
08.04.22 Хуторское подворье / Рога и Копыта
С каждым годом домашнее разведение баранов продолжает набирать популярность. И не умопомрачительно, ведь это интересный процесс, помогающий не только лишь обеспечить