Содержание коз: выбор породы, содержание, уход, кормление
12.10.2019 140 0 Admin

Содержание коз: выбор породы, содержание, уход, кормление

Хуторское подворье / Рога и Копыта

Сельскохозяйственное молочное животноводство вместе с мясным считается одним из самых выгодных видов фермерского хозяйства. Почтенное место в этой сфере принадлежит разведению привлекательных представителей семейства Полорогих. Беря во внимание малогабаритные размеры животных и отсутствие специфичных предпочтений в еде, эта задачка под силу даже начинающим фермерам. Для заслуги наибольшей продуктивности необходимо знать особенности содержания коз. О аспектах выкармливания и особенностях рациона, читайте дальше.

Содержание коз

Содержание статьи

Пошаговая аннотация по содержанию

Предоставление соответствующих критерий является залогом неплохой производительности. Внимание фермера должно концентрироваться на последующих моментах:

  1. Грамотная организация стойла.
  2. Равновесный режим питания, соответственный физическому состоянию и возрасту.

Хорошим считается стойлово-пастбищный режим. В рамках этой системы козы 185 дней в году деньком пасутся, а остальное время проводят в козлятнике без способности поедать зеленоватую массу на пастбищах. Этот тип содержания идентичен с овечьим.

Козы владеют прекрасной адаптивность к новым климатическим условиям и крепким здоровьем. Они поедают фактически любые корма, что значительно сберегает бюджет.

Одни из самых продуктивных сельскохозяйственных животных, нужных везде

Шаг 1. Выбор породы

Выращивают для получения нескольких видов продукции:

  • мясо;
  • пух;
  • молоко.

Породу выбирают основываясь на показателях продуктивности в определенном направлении.

Зааненская коза является самой большой в мире

Таблица 1. Наилучшие разновидности.

МолочныеМясныеПуховые
Ламанча; Камерунская; Альпийская; Российская белоснежная; Тоггенбургская; Нубийская; Мегрельская.Бурская; Кико; Зааненская; Греческая; Горьковская.Темная пуховая; Оренбургская; Ангорская; Придонская; Дагестанская; Горно-алтайская.

Вкусовые свойства мяса Бурской козы идентичны с телятиной

Особенности продуктивных линий:

  1. Мясная. Ценится так же, как баранина. Самец Бурской набирает до 135 кг, Горьковской — до 75 кг, Зааненской — до 100 кг, Кико — до 70 кг.
  2. Пуховая. С одной козы получают от 350 до 700 г пуха. Шкуры идут на пошив зимней одежки. При высококачественном уходе самка дает около 300 л молока раз в год. Мясо употребляют в кулинарных целях.
  3. Молочная. Самое выгодное направление. Животные создают до 5 л молока в день. При высочайшей рыночной цены себестоимость продукта низкая. Наибольшая продуктивность наступает после 2-го окота и остается на этом уровне фактически весь период лактации.

Козий пух

Цены на машинки для стрижки овец и коз

Стрижка овец

Каждую породу используют сразу в нескольких направлениях. Схожая универсальность делает их выкармливание выгодным. Расходы на корма и содержание окупаются в 1-ый год.

Особенности внешнего вида зависимо от предназначения

Физические свойства этих животных взаимосвязаны с типом продуктивности.

Строение тела молочных коз:

  • глубочайшая грудная клеточка;
  • вытянутое бочкообразное туловище;
  • выпуклые ребра;
  • крепкий, отлично сформированный костяк;
  • широкая спина;
  • выпуклая брюшина;
  • прямые конечности с массивными копытами;
  • большой крестец, лишенный резкой свислости.

Природное размещение сосков не всегда подходит для машинного доения. Селекционеры посвящают много времени улучшению их формы и места на теле.

В специальной статье поведаем, как доить козу либо даже целое стадо, в каких случаях, при каких обстоятельствах и с каким результатом.

Мировое потребление козьего молока больше коровьего

Внешний вид мясных:

  • мощное туловище в форме бочки;
  • малеханькое высоко расположенное вымя;
  • отлично сформированная мускулатура;
  • объемное брюхо;
  • прочные ноги, выдерживающие большой вес животного.

Строение и длина шерсти обоснованы специфичностью местности, в какой выводилась порода.

Употребление козлятины ускоряет исцеление болезней органов ЖКТ и сердечно-сосудистой системы

Конституция пуховых:

  • средние габариты;
  • маленький рост;
  • слабенькая обмускуленность;
  • прочные копыта.

Козлята появляются с отлично сформированным шерстным покровом. Самки дают не много молока.

От одной козы получают около 450 г пуха и 350 г грубой шерсти

Шаг 2. Постройка помещения

Козлятник должен размещаться на открытой местности в отдалении от больших зданий, загораживающих солнечный свет. Чтоб в помещении всегда был свежайший воздух, оно не должно находиться рядом с выгребными ямами.

Советы экспертов по строительству:

  1. Материал. Подходит фактически хоть какой. Натуральная древесная порода предпочтительней, так как отлично держит тепло. Камень холодит помещение и делает его сырым зимой. Если планируется постройка хлева из жестких горных пород, стенки с наружной стороны обшивают рубероидом либо аналогичным материалом. Внутренние 2 раза в год обеззараживают известью.

    Козы проводят снутри козлятника всю зимнюю пору, потому он должен быть теплым

  2. Высота. Этот параметр не должен превосходить 2,7 м.
  3. Вентиляция. Непременно наличие вытяжной трубы. Для доступа свежайшего воздуха делают мелкие дырки у основания стенок.
  4. Окна и двери. Свет важен для развития коз в особенности в молодом возрасте. Эти элементы располагают зависимо от циркуляции воздуха. Сквозняки не допустимы. Наибольшее количество окон должно приходиться на южную сторону. Квадратные конструкции предпочтительней. Малое расстояние от пола — 1,5 м. Среднее соотношение площади оконных просветов к площади пола — 1:20. Для каждых 20 м? предусмотрен 1 м? окон.
  5. Двери. Так как пол в хлеве покрыт толстым слоем подстилки и навоза, организовывают порожек высотой до 17 см.

    С позиции пожарной безопасности двери козлятника должны распахиваться наружу

  6. Пол. Обязателен небольшой уклон для стока. При строительстве не лучше использовать дерево ввиду его недостаточной прочности. Предпочтительней глинобетон либо бетон. Для слива водянистых фекалий проводят канавки. Навозохранилище располагают вдалеке от помещения.
  7. Чердак. Этот отсек должен быть емким, способным расположить подстилочный материал и кормовые припасы.
  8. Стойло. Ввиду склочного нрава коз для каждой особи выделяют отдельное стойло, отгороженное древесной перегородкой. По типу конструкции идентично устройству конюшни. Для 1-го животного требуется место более 1 м в ширину и 2 м в длину. Дамский молодняк допустимо держать парами в одном деннике. Ширину при всем этом наращивают до 2 м. Стойло для самца устанавливают вдалеке от коз.

    Козлят лучше содержать раздельно

Эти животные обожают проводить время на перекладинах шириной от 60 см, расположенных на высоте 30 см от пола.

Козы отличаются чистоплотностью и брезгливостью.

Шаг 3. Организация места

Главные правила:

  1. Зона для отдыха всегда должна быть сухой и незапятанной. Ввиду того, что козы выбирают одно место для отправления физиологических нужд, эти зоны не должны пересекаться.

    В козлятнике должно быть чисто

  2. Навоз убирают 1 раз в денек. Это правило в особенности животрепещуще при совместном содержании с другими сельскохозяйственными животными. Чтоб пол оставался сухим, его устилают травой для древесной поверхности и торфом для кирпичной либо бетонной.
  3. Так как питомцы общительные, они не переносят одиночества. Лучше растить более 2 коз сразу. В обществе друг дружку они ощущают себя более комфортабельно и дают больше молочной продукции.
  4. Животные негативно реагируют на сырость. Лучшая влажность — до 75%.
  5. Температурный режим. Зимой — от +6°С, летом — до 18°С.
  6. При низких температурах все щели в козлятнике заделывают, двери и окна завешивают соломенными матами. Навоз выносят пореже, это помогает сохранить тепло.

    Щели зимой обрабатывают монтажной пеной

  7. Ввиду собственной прирожденной общительности козы просто идут на контакт с другими животными, потому в одном хлеве содержат некоторое количество видов сельскохозяйственного скота либо птицы. Не считая куриц. Эти пернатые нередко содействуют появлению вшей.
  8. Самцов держат раздельно от самок, лучше в отдельном помещении. У козлов специфичный противный запах, который интенсивно поглощается козьим молоком.

Совместное размещение с курами — не идеальный вариант исходя из убеждений гигиены

Шаг 4. Организация зоны кормления

Для оптимизации процесса кормления принципиально хорошо оформить зону для принятия еды. Размер конструкций находится в зависимости от возраста и наименования корма. Располагают на высоте 50 см от пола.

Таблица 2. Вероятные варианты.

Типы кормушекШирина (см)Высота (см)Фронт кормления и поения (см) для взрослых особеФронт кормления и поения (см) для молодняка
Под корнеплоды 40303020
Под грубые корма и силос 65753020
Под концентраты25253020
Для козлят2010-15
Поилки40253020

Ввиду того, что эти животные обожают залезать на высочайшие места, конструкции должны быть неопасными

Главный принцип — кормушки устраивают так, чтоб их комфортно было заполнять, и они находились в открытом доступе для коз. С одной стороны кормовую решетку оснащают защитной доской, не позволяющей достать еду сверху. Под нее ставят ясли для выпадающего корма, включая отруби и свеклу.

Веники и сено не следует хранить в конкретной близости к местам испражнений. Они впитывают исходящие от навоза испарения, что плохо сказывается на их поедании козами.

Шаг 5. Выбор пастбища

Наилучшим вариантом числятся естественные луга либо сухие угодья с активно возрастающей низкой травкой. Подходят местности, расположенные в горной местности, безводных равнинах, малеханьких проселках и степи. Огромные болотные леса с завышенным уровнем влажности не годятся. Долгое пребывание во увлажненной среде чревато возникновение печеночной фасциолы либо копытной гнилости. Козы предпочитают заросли кустарников. Побеги и листья юных деревьев, также травки предоставляют им нужные питательные элементы. Летом в рационе должны находиться листья клена и ветлы.

Лучше участок для пастьбы разметить колышками

Нужная площадь пастбища для 10 маток с козлятами составляет от 2,5 до 3 га.

Шаг 6. Составление режима кормления

Козы отличаются неплохой пищеварительной системой. Они кропотливо пережевывают еду, которую усваивают фактически стопроцентно благодаря 1 желудку и 3 преджелудкам.

Коза относится к категории жвачных животных

График питания в стойловый период состоит из 4-х кормлений в день, в пастбищный из 2-х.

Таблица 3. Заполнение рациона.

ВыпасСтойловый
Зеленоватый корм, который животные поедают на лугах, необходимо варьировать последующими ингредиентами: концентратами — 200 г; корнеплодами и овощами — до 1 кг; сухим сеном передо сном — от 400 до 500 г.зерно — 1 кг; сено — 3-4 кг; овощи либо корнеплоды — 2 кг; силос —1,5 кг.

Неотклонимым элементом питания являются сухие веники из листьев деревьев

Общие советы по кормлению:

  1. Летом акцент делают на сочной зелени, поедаемой животными на выпасе. Этот период совпадает с пиком лактации.
  2. В козлятнике вешают в виде подвешенных веников веточный корм, а рядом с кормушками кладут соль-лизунец.
  3. Кроме травки дают огородную ботву с мелом в соотношении 1 кг на 1 г. Последний компонент понижает действие органических кислот.
  4. Посреди овощных культур козы отдают предпочтение картошке, свекле, морковке и капусте как в сыром, так и вареном виде. Исключение составляет картофель, который скармливают только после термообработки. Корнеплоды за ранее размельчают. Животные обожают топинамбур, при этом съедают и корень, и плод.

    В 100 г топинамбура содержится 61 кКал

  5. Очищенные от косточек персики, яблоки, сливы, груши и абрикосы скармливают в ограниченных количествах и наблюдают за реакцией пищеварительной системы.
  6. В качестве дополнения к рациону подходят комбикорм и отруби, замоченные около 10 часов в кипяточке. Побочный продукт мукомольного производства по мере надобности подменяют жмыхом либо шротами. Содержание их не должно превосходить 1/3 от общего объема еды.
  7. Кукурузу дают дозированно, так как козы ее очень обожают и стремительно набирают вес.
  8. Самкам во 2-ой половине беременности необходимы концентраты, улучшающие формирование плода.
  9. За 3 недели до окота перебегают на легкие корма.
  10. Летом коз поят 3 раза в денек — на выпасе, с утра и вечерком в стойле. Зимой уменьшают до 2-х раз в денек.

При содержании коз молочной полосы не советуют их перекармливать. В неприятном случае свалится продуктивность.

Козлята поглощают много воды

Система питания молодняка

Самки вынашивают плод 5 месяцев. В одном окоте рождается от 1 до 3 козлят, пореже от 4 до 5. Спустя несколько часов после родов новорожденные без помощи других передвигаются.

Главные правила кормления:

  1. 1-ые 20 дней база рациона — молоко. График поения — 4 раза в день.
  2. Через 3 недели после рождения козлятам дают по 5 г мела и соли. В возрасте 3 месяцев эту дозу наращивают до 10 г.
  3. На 5 неделе жизни молоденькую поросль кормят концентратами. Начинают с 50 г раз в день, к 3 месяцам доводят до 300 г.
  4. С 13 недели производят переход на взрослый рацион.
  5. Ограничений по поглощению воды нет.

При хорошо составленном рационе молодняк каждый месяц набирает от 3 до 5 кг

Кормление козлов

Так как основная функция самца — оплодотворение самок, перед случкой его рациону уделяют повышенное внимание.

Животное не должно мучиться от лишнего веса. Ожирение чревато уменьшением половой активности, что плохо сказывается на росте поголовья. Дневная норма кормления должна быть строго регламентирована.

Таблица 3. Схема питания козла весом 100 кг во время случки при 3 садках в денек.

Пастбищный периодСтойловое содержание
овес — 1 кг; отруби — 200 г; жмых — 200 г; морковь — 500 г; куриные яичка — 2 штуки.сено разнотравье — 1,2 кг; люцерновое сено — 500 г; отруби — 200 г; дробленый ячмень — 400 г; подсолнечниковый шрот — 100 г; плющеный овес — 400 г; горох — 200 г; морковь — 500 г; кормовая свекла — 1000 г.

Козел не должен быть упитанным

Упор следует сделать на зеленоватые и грубые корма. Зерновыми культурами не перекармливают. В рацион непременно включают витаминно-минеральные добавки.

Цены на фелуцен минеральный лизунец для коз

Фелуцен минеральный лизунец

Шаг 7. Предоставление соответствующего ухода

Особенности содержания:

  1. Подрезка копыт. Копыта стремительно отрастают, потому их необходимо часто укорачивать. При отсутствии опыта в этой сфере приглашают спеца. Велик риск травмировать конечности животного.
  2. Вычесывание. Шерсть коз, в особенности пуховых пород, густая. Спецы рекомендуют пару раз за месяц расчесывать их щеткой с жесткой щетиной. По мере надобности выстригать колтуны. Повышенное внимание волосяному покрову уделяют во время линьки, приходящейся на февраль.
  3. Обработка кожи. Так как жвачных нередко штурмуют кожные паразиты, 1 раз в неделю их необходимо обрабатывать веществом соды. Карбонат натрия является хорошей профилактикой появления вшей.
  4. Выгул. Животным нужен свежайший воздух даже зимой. С приходом весны к выпасу на пастбище приучивают равномерно, начиная от нескольких часов пребывания. Долгое времяпрепровождение вне стойла может негативно сказаться на их самочувствии. В апреле лучше подбирать пастбища, расположенные на возвышенностях. Солнце резвее других прогревает эти участки, потому травка вырастает более активно. К тому же, земля не будет сырой. Если на улице дождик, коз оставляют в помещении. По другому уменьшиться молочная производительность и ухудшится качество молока.
  5. Осеменение. Здоровый взрослый самец покрывает до 50 самочек за период гона со 100% гарантией осеменения. Если случка проходит вне графика, животному дают повышающие половую активность гормональные средства.

Весь пищевой инвентарь содержат в чистоте и обеззараживают раз в день.

Обрезка копыт является одной из главных уходовых процедур

Уход за молодняком

После рождения козленка ему убирают слизь из дыхательных путей. После дают мамы, которая должна его облизать.

Некие животноводы делают традиционную ошибку, перенося после родов малыша в теплое место. Если самка не оставила на нем собственный запах, она не сумеет его выхаживать и будет считать чужим.

1-ый прием еды — материнское молоко. Если козы содержатся только для получения молочной продукции, длительно время держать новорожденного около мамы не стоит. В неприятном случае в течение 2-х месяцев вся питательная жидкость уйдет на вскармливание потомства.

Молозиво содержит все нужные элементы для гармонического развития иммунитета и системы пищеварения

Правила воззвания

Принципиальные аспекты:

  1. Козы стремительно привязываются к владельцу и трогательно показывают свою любовь.
  2. Способны по голосу выяснить фермера и отрадно встречают его звучным блеянием.
  3. Животное больше симпатизирует тому, кто его кормит. Но запоминает при всем этом и членов семьи кормильца.
  4. Пастись предпочитают поблизости от хлева. Далековато уходят только своенравные особи. Подобные экземпляры необходимо держать на привязи.
  5. Обожают, когда их пасет человек, и с наслаждением совершают долгие совместные прогулки.
  6. Козы понимают, когда и за что их наказывают, но в силу собственной обидчивости не торопятся исправляться. Предпочитают выждать некое время и отомстить владельцу за его деяния.

Отличительная особенность Нубийских коз — отсутствие специфичного аромата

Цены на доильные аппараты для коз

Доильный аппарат для козы

Содержание и разведение коз не доставит морок при наличии неплохой кормовой базы, пастбища вблизи и комфортабельно обустроенного козлятника. Основной момент, на который стоит направить внимание, — сырость. Если животные будут накормлены и находиться в сухом помещении, они будут веселить не только лишь неплохой продуктивностью, да и подарят массу положительных чувств.

Видео — Содержание коз. Опыт горожанина»

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Полутонкорунные породы овец
Полутонкорунные породы овец
Полутонкорунные породы овец
07.04.22 Хуторское подворье
Полутонкорунные овцы, как представители 1-го из главных направлений продуктивности, занимают принципиальное место в овцеводстве. Зависимо от степени выраженности мясной
Тонкорунные породы овец
Тонкорунные породы овец
Тонкорунные породы овец
07.04.22 Хуторское подворье
В согласовании с высококачественными показателями и чертами овечьей шерсти, представителей тонкорунной породы овец условно можно именовать элитой посреди остального
Стрижка овец
Стрижка овец
Стрижка овец
07.04.22 Хуторское подворье
Стрижка шерсти – один из важных технологических процессов в овцеводстве. Работа эта очень трудоёмкая и ответственная, от правильной её организации и сроков проведения