Содержание перепелов: цель разведения, требования к помещению
08.04.2022 187 0 Admin

Содержание перепелов: цель разведения, требования к помещению

Хуторское подворье / Птицеводство

Содержание домашней птицы – занятие выгодное и интересное. И если куры и утки на личных подворьях встречаются нередко, то узреть более экзотичные виды можно изредка. Меж тем, при правильном подходе содержание перепелов станет более выгодным делом. Воскресят перепелки и маленькую домашнюю ферму.

Подробнее о разработке перепелиной фермы вы сможете прочесть в нашей статье — здесь.

Содержание статьи

Цель разведения птицы

Как и неважно какая домашняя птица, перепел может покрыть сходу две направленности. Вид разводят как для получения мясной продукции, так и по яичному типу. Оба метода кроют внутри себя некие трудности. Но при правильном подходе к хозяйству даже начинающий крестьянин управится с задачей.

Перепела в клеточке

Более выгодной считается яичная направленность. Зрелость перепелиц наступает рано, а уже в 1-ый год самки показывают хорошие результаты. За 1-ые 12 месяцев суммарное количество яиц добивается 280-300. За последующие два года тенденция несколько понижается, но годичная яйценоскость не падает ниже 150 яиц.

При яичном разведении стадо может быть существенно меньше по численности, чем того просит мясное создание. Очередной плюс – спрос на яичную продукцию, так как она является ценным диетическим продуктом.

При содержании мясной своры крестьянин обязательно столкнется с некими трудностями. Для постоянного поступления молодняка будет нужно численное стадо, а условия содержания необходимы более кропотливые. На 3-4 самки пригодится выделить 1-го самца. Так называемое семейство нужно оградить, создав ему комфортное гнездо-клетку. Яичка владельцу придется собирать и инкубировать, а следующие недели внимательно смотреть и помогать птенцам развиваться.

Достоинства содержания перепелов

Достоинства экзотичного птицеводства

Перепел издавна закончил быть диковиной, но низкая его популярность в российских птичниках поддерживает амплуа экзотичной породы. Но у перепелок есть масса плюсов, которые при правильном подходе станут реальными козырями хозяйства.

Удачная порода

Основным плюсом опытные крестьяне именуют дороговизну яиц. Продукция употребляется в диетическом и спортивном меню. Приобретают яичка и для детского питания. Подкрепляет статистику и низкая кормоконверсия. Малая птичка питается робко, но яйценоскость ее высока. К тому же малогабаритное телосложение не просит огромных птичников и просторных дворов. Перепела отлично уживаются на малеханькой местности, которую можно обустроить без помощи других.

Неким птицеводам даже удается поселить стадо на максимально малеханькой квадратуре. К примеру, на лоджии либо в летней кухне. Такое содержание предугадывает клеточный стиль жизни без способности выгула. Но сидящий быт не сказывается на качестве продукции и не вредит особям.

Маленькое поголовье можно содержать и на даче. Принципиально обеспечить птице комфортабельные условия с обогревом и достаточным освещением. Трудности могут появиться только в зимний период, когда владельцу нужно проживать рядом, чтоб держать под контролем процесс и ухаживать за хозяйством.

Освещение в клеточке

Цены на клеточки для перепелов

Клеточка для перепелов

Большой плюс яичного производства – долгий срок хранения продукции. В холодильнике яичко может сохраняться до 2-ух месяцев без утраты свойства. Это позволяет фермеру поставлять покупателю большие партии за один раз, не беспокоясь о качестве и сохранности продукта.

Но даже без массового сбыта разведение перепелов станет полезным в домашнем хозяйстве. Яичка птицы – ценнейший профилактический ресурс, помогающий поддерживать здоровье и долголетие.

Выбор яичного вида

Посреди перепелов есть как универсальные породы, так и спец. Любая из их подходит для смешанного производства, но для получения наилучших результатов следует выбирать «профильные» типы.

Японская порода

Так, для яичного производства совершенно подходят японские перепела. Благодаря высочайшим показателям, вид стал некоторым образцом для оценки продуктивности других пород.

Вес взрослой птицы маленькой. Несушки растут не больше 150 г, а самцы несколько мельче и в среднем весят около 120 г. Вес и развитие птицы находится в зависимости от благоприятности критерий. Как и яйценоскость, начало которой впрямую связано с удобствами в птичнике.

Японская порода

При безупречном уходе самки начинают нестись уже на 35-40 денек. Сохраняя в клеточке размеренную и сытую обстановку, можно достигнуть от одной несушки большее 300 яиц в год. Рекордными числятся 320 единиц.

Само яичко маленькое. Весит приблизительно 9-11 г. Большими числятся единицы весом 12 г. Яйценоскость с течением времени падает даже в комфортабельных критериях. Время от времени понижение темпов быстрое и за 2-ой год миниатюризируется в двое.

Для мясной направленности японская птица не подходит. Взрослых перепел очень мал, чтоб обеспечить здоровую рентабельность бизнесу.

У японской породы есть масса преимуществ:

  • нетребовательность к условиям;
  • крепкий иммунитет и высочайшая выживаемость;
  • «взрослый» вес птицы обретают уже на 5-6 неделе жизни;
  • резвое проявление половых признаков, что позволяет впору сформировать семейства для разведения;
  • видимый контраст меж самками и самцами.

Японский перепел – безупречный выбор для начинающего птицевода. Особи крепкие и нетребовательные, что позволит владельцу отточить фермерское мастерство без утраты поголовья.

Британская белоснежная перепелка

В качестве отличника «мясной» школы отлично зарекомендовала себя Английская порода. Ее нередко называют Британской белоснежной перепелкой.

Английская порода

Порода совершенно подходит для производства мяса, так как вес взрослой особи существенно превосходит массу представителей других пород. Зрелая самка растет до 170 г. Самцы несколько мельче – 160 г.

Преимуществом породы в мясной направленности остается и симпатичный вид тушки. Перепелки с белоснежным оперением отличаются светлой розоватой кожей, что существенно увеличивает популярность вида у будущих покупателей.

Если же крестьянин решит переквалифицироваться, Британки управятся и с яичной задачей. Яйценоскость годовалой самки находится на высочайшей отметке – 280 единиц в год.

Английскую породу нередко употребляют для селекции новых видов. Так, европейским фермерам уже удалось получить перепела весом 300 г.

Но начинающему фермеру будет трудно достигнуть даже средних результатов. Невзирая на неприхотливость, в выведении английской породы есть свои подводные камешки. К примеру, отличить самку от самца в ранешном возрасте фактически нереально. Различие становится естественным только в 7-8 недель, когда семейства уже должны быть сформированы и «притерты».

Видео — Как найти пол у перепелов

Мясные породы

Мясная направленность предугадывает численное хозяйство с огромным количеством семейств. Для такового разведения лучше выбирать породы с мясной ориентацией.

Фараон

Долгие и длительные годы эта порода числилась единственным разумным решением для перепелиного мясного хозяйства. Позднее появились и конкурентноспособные виды. Но фараон не сдает позиции.

Фараон

Порода отличается большим телосложением. Взрослые самцы добиваются 260 г, а самки превосходят их и весят более 320 г. К слову, большими особи становятся уже на пятой неделе.

Невзирая на принадлежность к мясному типу, несушки фараона показывают хорошие результаты – 220 яиц в год. Неким фермерам удавалось достигнуть показателя в 260 единиц. Преимуществом можно считать и размер самого яичка. Средняя единица весит в районе 18 г.

Недочетом породы считается ее требовательность. Корм и условия для фараона должны быть идеальными, по другому добиться рентабельность производства не получится.

Техасский перепел

Народные наименования породы молвят сами за себя. Этот вид именуют и гигантом, и утяжеленным перепелом. Все дело в рекордных показателях, которые до возникновения техасца российскему птицеводству были неизвестны.

Разведение техасских перепелов

Живой вес взрослого самца в не плохих критериях добивается 360 г. Самки еще крупнее и весят 420 г. Время от времени птицеводы идут на рекорд и выращивают особей по 500 г. Выход мяса также хорош – 50% от живой массы.

Посреди преимуществ можно именовать простоту в уходе. Отмечают и эстетический вид тушки.

Посреди недочетов низкая яйценоскость, что некординально для мясного производства. Очередной минус – низкая половая активность самцов и необходимость умножать их число на группу самок.

Универсальные породы

Кроме «узкопрофильных» пород, есть и перепела, подходящие как для мясного, так и для яичного производства. Сопоставление их поможет птицеводу избрать безупречный универсальный вариант для определенного хозяйства.

Таблица №1. Сопоставление 2-ух универсальных пород

Маньчжурская золотистаяЭстонская порода
Вес яиц15-16 г11 г
Вес взрослой особи160-200 г200 г
Продуктивность270 яиц280-310 яиц
ДостоинстваМаленькая кормоконверсия и нетребовательность к условиям содержания.Долгий яйценосный период и отменная плодотворность яиц.

Условия содержания

Независимо от избранной породы и направленности, поголовью пригодятся высококачественные условия содержания. Неважно какая порода просит соблюдения гигиенических правил и общих мер безопасности.

Требования к помещению

В качестве помещения для перепелов совершенно подойдет сарайчик. Размер его находится в зависимости от численности поголовья. Стаю до 20 особей можно содержать в стандартном помещении без специального оборудования.

Для сотки птиц и поболее употребляется просторный сарайчик площадью более 30 квадратных метров. В нем предугадывают клеточный отсек, отдельный брудер, инкубатор и сектор для хранения кормов.

Организация птичника

Цены на готовый брудер для цыплят

Брудер для цыплят

Птичник оснащают высококачественной системой вентиляции. Отводимый воздух не должен попадать назад в курятник. В особенности небезопасны застоявшиеся пары аммиака, которых при выращивании перепелок достаточно много. Отходов эта птица производит много, потому постоянная очистка и проветривание неотклонимы.

Важным будет и освещение. От его свойства зависит яйценоскость и спокойствие птиц. В неизменных сумерках особи становятся брутальными и могут ввязываться в разборки.

Неплохой выбор – инфракрасная лампа, которая остается включенной в протяжении 15 часов в день. Она поможет прогревать помещение, поддерживая комфортабельную температуру. В очень небольшом сарае принципиально смотреть, чтоб воздух не перегревался. Выше +20 для перепелов – неуютная жара.

В зимнее время безупречным будет посменное чередование света и мглы. На три часа лампу оставляют включенной, потом выключают приблизительно на два часа.

Видео — Советы для начинающего птицевода

Строительство каркасной клеточки: пошаговая инструкция 

Клеточка представляет собой древесный либо железный каркас, обтянутый сетью. Ячейки ее подбираются зависимо от размера и возраста птиц. Безупречным для взрослых мясных пород будет размер ячейки сетки от 1,6 до 2,4 см.

Клеточка для нескольких особей

Перед работой дерево обрабатывают антисептиком, чтоб защитить будущих обитателей от зараз. Дальше готовится схема, по которой можно собрать клеточку. Выставленные в примере материалы посодействуют собрать жилье для 20 особей.

Шаг 1 .

Из древесного бруса выпиливают 12 деталей. 4 стойки по 90 см и столько же по 60 и 70 см.

Древесный брус

Шаг 2.

Дальше каркас собирают по схеме 1. Стойки располагают на расстоянии 70 см друг от друга. Ширина конструкции составляет 60 см. Нижний уровень клеточки располагают на высоте 20 см от пола.

Схема 1

Шаг 3.

Боковые стены затягивают сетью. Вырезают полотно в согласовании с приобретенными нишами. Такую же сетку можно использовать для монтажа пола и потолка. Укрепляют сетку шурупами, гвоздями либо скрепками. Принципиально, чтоб острые части саморезов не торчали вовнутрь клеточки.

Боковые стены затянуты сетью

Шаг 4.

Чтоб упростить сбор яиц, пол делают наклонным с высочайшим порогом на наружной части. Пригодятся и боковые стены, чтоб продукция не скатывалась на пол. Сетку выбирают довольно крупную, чтоб испражнения свободно проваливались и не оставались в клеточке. Расстояние меж полом и фронтальной стеной делают равное величине яичка.

Яйцесборник делают из выступающего края дна, загибая его ввысь

Шаг 5.

Клеточку оснащают дверью, выбирая комфортную себе конструкцию. В тесноватом помещении понадобится откидная крышка. Можно оборудовать жилье и фронтальной дверцей. Для этого маленькие дверцы ставят на петли или монтируют откидную секцию из той же проволоки.

Вариант фронтальной дверцы

Шаг 6.

Для сбора отходов пригодится поддон. Его можно сделать без помощи других либо приобрести в магазине. Подойдет даже старенькый железный противень. Древесные и фанерные лотки непрактичны, так как стремительно пропитываются нечистотами.

Древесный поддон прослужит недолго

Шаг 7.

К готовой поделке укрепляют кормушки и поилки при помощи обыкновенной проволоки и неглубоких желобов.

Готовая клеточка с желобом

Установка бескаркасной конструкции: пошаговая инструкция 

Для начинающего фермера понадобится обычная конструкция бескаркасной клеточки для маленькой своры. Такие жилья для птиц посодействуют начать дело, избежав огромных издержек и чувственного выгорания после потрясающего обустройства птичника.

Для производства пригодится:

  • сетка из хоть какого нетоксичного материала – железная, пластмассовая;
  • проволока;
  • сварочный аппарат (если выбрана железная сетка);
  • подпорки – бруски либо хоть какой другой крепкий материал.

Шаг 1 .

Из сетки вырезают четыре детали. Два полотна размером 70х60 готовят для крыши. Еще пара полотен 60х45 пригодятся для боковых стен.

Полотна для боковых стен

Шаг 2.

Все детали свариваются в квадратную конструкцию. Если употребляется пластмассовая сетка, лучше изготавливать три детали – одну сплошную для 4 стен и две для боковых сторон. Позже огромную часть сгибают, формируя углы.

Крепкая сетка сгибается отлично

Шаг 3.

Пол клеточки устанавливают под маленьким углом, формируя яйцесборник с бортиками.

База готова

Шаг 4.

Бруски либо другие подпорки укрепляют к нижней части клеточки. Поилки и кормушки устанавливают на комфортной для птиц высоте.

Готовую клеточку осталось поставить на поддон

Шаг 5.

Пригодится и поддон. Его, как и в прошлом примере, можно сделать из хоть какого комфортного материала.

В качестве поддона послужит пластмассовый поднос

Другое оборудование для содержания перепелов 

Принципиальной составляющей хозяйства станет инкубатор, так как перепела фактически утратили навык высиживания потомства. Если же инкубация не предусматривается, лучше брать молодняк.

Молодых перепелов отсаживают в общие клеточки до пришествия момента, когда можно найти пол птенца. И «юношеские», и взрослые клеточки строятся по одному принципу. Отличаются только размеры емкости. Принципиальна и направленность породы. Для мясных птиц предугадывают низкие тесноватые клеточки, чтоб не дать особям возможность много двигаться.

Особенности оборудования:

  1. В качестве осветительного прибора для брудера употребляют лампы накаливания мощностью 40-60 Вт. По мере роста птенцов перебегают на инфракрасные лампы.
  2. Пол в клеточках выстилают травой либо большими опилками.
  3. Кормушки бункерного типа – безупречный выбор.
  4. Предпочтение стоит дать маленьким клеточкам для малеханьких семейств. В огромных группах учащаются драки, что наносит урон поголовью.

Цены на инфракрасные лампы

Лампа инфракрасная

Уборка и гигиена

Чистота помещения и клеток – залог удачного птицеводства. Чтоб содержать птиц в комфортабельных критериях, принципиально знать обыкновенные правила гигиены птичника.

Стоит держать в голове, что чем почаще делается уборка, тем легче ее выполнить. Принципиально учесть и размер клеточки. В малеханькой убраться легче и резвее. Безупречным будет каждодневный визит в птичник с совком и веником.

На время уборки птиц пересаживают в другую клеточку либо ящик с отверстиями для воздуха и кормом.

Доступ к корму во временной клеточке

Остатки подстилки выметают. Генеральный субботник предугадывает очистку прутков. Их моют мыльным веществом при помощи губы. Смывают пену кипяточком. Пока клеточка не просохнет, возвращать в нее обитателей нельзя.

Усиленные меры предосторожности необходимы зимой. Для этого в прохладное время года клеточку дополнительно обрабатывают антисептическими средствами. К примеру, гидроскид натрия, свежегашенная известь либо фоспар.

Зависимо от избранного средства проводят обыкновенные манипуляции:

  1. Фоспар разводят в расчете 2 литра на 1 кв. метр помещения. Обрабатывают им все поверхности. Птиц нельзя возвращать в дом в течение 3 часов.
  2. Известью белят стенки и потолок, рассчитывая 2 литра раствора на квадратный метр поверхности. Птицы входят в клеточку только после просыхания побелки.
  3. 3 литра гидроксида натрия готовят для 1-го квадратного метра. Им опрыскивают все поверхности. Перепелок запускают через три-четыре часа.

Разведение перепелов станет проще и прибыльнее, если кропотливо приготовиться к этому занятию. Посодействуют сделать это обыкновенные советы по обустройству клеток и уходу за птицами.

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Сколько весит перепелка: вес 1 перепелки, кормление
Сколько весит перепелка: вес 1 перепелки, кормление
Сколько весит перепелка: вес 1 перепелки, кормление
10.10.19 Хуторское подворье / Птицеводство
Многие крестьяне считают, что содержать перепелов прибыльно при хоть какой экономической ситуации, даже невзирая на колеблющуюся покупательскую способность. Потребитель
Разведение перепелов в домашних условиях: содержание, кормление
Разведение перепелов в домашних критериях – это легкий процесс, позволяющий получить полезные яичка и наивкуснейшее мясо. Еще в давнешние времена из перепелиного мяса
Разведение кур, как бизнес: выгодно или нет, особенности хозяйства
Разведение кур, как бизнес – прибыльно это либо нет? Попробуем разобраться! В принципе, фермы, специализирующиеся разведением кур, числятся выгодным, ведь продукция