Чесалка для шерсти - всё про обработку шерсти домашних животных
05.12.2022 66 0 Admin

Чесалка для шерсти - всё про обработку шерсти домашних животных

Хуторское подворье / Рога и Копыта

Чтоб просто переносить зимние холода, люди с давнешних времён разводили животных с длинноватой шерстью. В наше время создание шерстяных изделий поставлено на промышленный поток. Востребованность экологически незапятнанных и тёплых вещей из натуральной шерсти высока. Если вы держите в своём хозяйстве коз либо овец, то сможете без помощи других заготовлять настолько ценный продукт. И для этих целей вам наверное пригодится чесалка для шерсти.

Чесалка для шерсти

Содержание статьи

Животные с густой шерстью

Сбор шерсти с животных осуществляется без забоя. Для этого употребляются разные чесалки, пуходёрки, машинки для стрижки и другой инструментарий. Человечный метод получения меха пропагандируется обилием интернациональных ассоциаций по защите животных. Таким макаром, с 1-го и такого же кролика либо овцы обладатели могут раз в год собирать шерсть для предстоящей переработки.

Для получения шерсти в промышленных масштабах разводят разных животных.

Шерсть овец и коз очень ценится рукодельницами

Овца

Руно, либо шерстяной покров овец давно употреблялся для производства различного вида тканей и пряжи. В Древнегреческом эпосе рассказывается, как Ясон отправился в Колхиду за Золотым руном. Килт, государственная одежка шотландских горцев, также делается из шерсти овец. Зависимо от свойства руна, определяется его предстоящая утилизация. Из плотного сукна делают костюмчики, из драпа – осенние и зимние пальто. Узкая пряжа идёт на изготовка стильных вязаных изделий. Из несортовой шерсти шьют одеяла и валяют валенки.

Овец подвергают стрижке 2-3 раза в год.

Овцы на полях Казахстана

Коза

Для сбора шерсти выращивают ангорскую и кашмирскую породы коз. У первых волосяной покров длиннющий и шелковистый. Делится на два подвида: грубую шерсть и полугрубую (могер либо мохер). Из ангоры вяжут свитера, изготавливают ткани и ковры. Ангорских коз стригут два раза в год.

В среднем козлы дают в 2 раза больше мохера, чем самки.

Кашмирская порода известна толстым пуховым подшерстком. Сырьё употребляется для ковров, шалей и и других высокоценных изделий. Подвидом кашмирской считают кашгорскую породу. Главные представители в Рф – придонские и горноалтайские козы. У кашгорцев пух твердый, но очень тёплый. Тому же кашгорская порода, в отличие от кашмирской, не вырождается из-за погодных критерий. Стригут кашгорцев и кашмирцев 1 раз в год.

О свойствах ангорских коз, о том, как их содержать, подкармливать и разводить читайте в статье: Ангорская коза

Козы, выращенные на Алтае

Зайчик

Тёплый пух кролика по своим свойствам превосходит козью и овечью шерсть. Он не просит специальной обработки (промывания, сушки) и готов сходу к эксплуатации, что приметно уменьшает время на создание и цена готового изделия. Из минусов – завышенное поглощение воды из воздуха. Для производства пряжи употребляют пух специально выведенной ангорской породы. Шерсть других кроликов очень коротка для этого.

Ангорский кролик — порода, которая не считая прекрасного внешнего облика может похвастать и хорошим качеством шерсти. Как избрать ангорского кролика? Как верно содержать любимца? Обо всём этом вы сможете прочесть в нашей статье.

Зайчик породы «ангорский лев»

Цены на щетки для маленьких животных (котят, кроликов, мор.свинок)

Щетка для маленьких животных (котят, кроликов, мор.свинок)

Полезные характеристики шерсти

Сбор шерсти домашних питомцев

Промышленное содержание животных с длинноватым ворсом предугадывает получение от их шерсти и пуха 1-3 раза в год. При всем этом принципиально хорошо подходить к процессу сбора, чтоб не навредить питомцам и получить качественный продукт на выходе. Обычно, получение шерсти с коз, овец и кроликов происходит 3-мя методами.

Вычёсывание

Этой процедуре подвергаются козы перед стрижкой и собаки длинношерстных пород. Для этого употребляют особые железные расчёски-чесалки с тупыми зубцами, чтоб не разрушить кожу. Процесс довольно трудоёмкий, зато позволяет получить качественный мохер и тёплый собачий подшерсток.

Вычёсывание коз проводят специальной расчёской

Стрижка

Овец и коз шерстяных пород стригут особыми ножницами либо машинками. Руно аккуратненько срезается фактически около самой кожи. Ангорских кроликов стригут исключительно в самом ранешном возрасте, для улучшения свойства пуха.

Стрижка овец ножницами

Выщипывание

Стрижка взрослых кролей нерациональна, так как волосяной покров растёт неравномерно. Правильное выщипывание сродни прореживанию и нормально переживается животными. Во время сбора пух не следует выдирать с силой и оголять тельце. Это приводит к стрессу, ранкам на коже и смерти питомцев.

Грамотное выщипывание позволяет сохранить популяцию

Причины, действующие на качество конечного продукта

Возраст животного. У юных ягнят и крольчат подшерсток мягенький, шелковистый. Взрослые животные владеют более грубым и остистым руном, зато более тёплым.

Время сбора. Хорошим временем года считается весна. В это время животные безболезненно переносят освобождение от «зимней шубы» и меньше мучаются от перепадов температуры. К тому же весенняя стрижка даёт более мягенькую шерсть. Коз принято стричь раз в год. Овцы, при неплохом содержании, могут отдавать своё руно 2-3 в год. Кролей выщипывают раз в 2 месяца, на участках, где волос достигнул длины 6-7 см.

Стрижку овец проводят 2-3 раза в год

Место сбора. Наилучшим качеством владеют шерсть и пух, собранные с холки и спины животного. На брюшке и около лап волосяной покров более твердый и грязный.

Условия содержания. Незапятнанная подстилка, белковые корма, t = 18-23°C, относительная свобода передвижения и отсутствие стрессов оказывают влияние на качество получаемой шерсти. Чем комфортнее себя будет ощущать животное, тем паче ценный продукт оно будет давать на выходе.

Наличие пуха. Козья шерсть, в какой содержится 20-40% пуха, считается первым сортом. К полупуховой либо второму сорту относят ворс с 10-20% содержанием пуха.

Козий пух – очень ценное сырьё

Получение шерсти – ответственный процесс. В особенности принципиальным считается обездвиживание животного. Ведь из-за 1-го неосмотрительного взмаха лапой либо копытом питомцу могут быть нанесены серьёзные раны. Если козёл либо баран огромных размеров, то пострадать может и сам обладатель. На первых порах лучше создавать сбор шерсти в четыре руки.

В 1-ое время при стрижке овец обзаведитесь ассистентом

Обработка шерсти домашних питомцев

После того, как руно либо пух получены, их складывают в мешки, не очень набивая. Если шерсти незначительно, то обработку можно проводить на месте. При огромных объёмах рекомендуется завлекать дополнительную помощь. Предварительные работы состоят из последующих шагов:

Сортировка

Качество шерсти опытнейшеми заводчиками определяется на ощупь. Мягенький пух, волокнистый подшерсток либо жёсткие пряди – от параметров материала зависит его предстоящее внедрение. Более принципиально рассортировать шерсть по цвету. Этот шаг проводится вручную, потому очень трудоёмкий.

Очень принципиально провести доброкачественную сортировку шерсти

Механическая чистка

Из шерсти убирают стволы травки, элементы подстилки, застрявшие куски пищи и остальной сор. Проводится вручную вкупе с сортировкой либо на особых машинах, способных создавать первичную чистку сырья.

Ручная чистка шерсти

Дезинфекция

При любом подозрении на бруцеллёз либо другие заразные заболевания шерсть подвергают дезинфекции. Для этого волокна помещают в специальную камеру и подвергают жаркому пару при температуре 111°С в течение 1,5 часов. В качестве кандидатуры можно использовать бромистый метил. Также обрабатывают пух кролика на смену взятому из гнезда перед окролом.

Бромистый метил используют для дезинфекции шерсти

Мойка

Шерсть складывают в капроновые, марлевые мешки либо полиэтиленовые крупноячеистые сетки. Потом стирают в чане при температуре 55°С нейтральным моющим средством либо мыльно-содовым веществом. Таким макаром происходит вымывание пота и жировых отложений из продукта.

Машины для мойки шерсти на производстве

Сушка

Проводят воздухом, нагретым до 75-80°С. Шерсть очень гигроскопична, потому перед упаковкой принципиально её отлично просушить. В домашних критериях, в большинстве случаев, употребляют фен для этих целей. Следует, но, пристально смотреть за температурным режимом, чтоб не перегреть волокна.

Сушка овечьих кудряшек в домашних критериях

Упаковка

Укладку шерсти проводят в бумажные мешки рыхловатым методом. В промышленном производстве употребляют для этого особые машины, подобные набиванию пера в подушки. Кроличий пух хранят в особых фанерных ящиках с набитыми снутри гвоздями. При продолжительном хранении принципиально не допустить возникновения моли либо слёживания сырья.

Методы прядения шерсти

Пряжей именуется текстильная нить, состоящая из соединённых и скрученных меж собой волокон. Процесс получения пряжи из руна либо пуха именуется прядением. Наиболее распространёнными числятся три метода прядения.

Структура нити зависимо от метода прядения

Гребенной

Либо камвольный. Употребляется для длинноватых волокон, размером более 8 см. Пряжа выходит ровненькая, узкая и высочайшего свойства. Отлично отталкивает воду и не поддаётся истиранию. Нить отличается блеском, гладкой структурой и прочностью. Различают кольцевую и безверетенную систему гребенного прядения. В процессе производства нужно пристально смотреть за направлением волокон: они должны быть прямыми и параллельными меж собой. Для улучшения параметров пряжи, нить сдваивают либо ссучивают.

Старый метод прядения при помощи веретена

Карданный

Применяется для волокон средней длины. Нить крепкая на разрыв, равномерная, но имеет в структуре выступающие остатки маленьких волокон. Процесс производства карданной пряжи исключает гребенное чесание.

Аппаратный

По другому – суконный. Рыхловатая и неравномерная по толщине пряжа вырабатывается из маленьких волокон. Характеризуется сильной ворсистостью. Преимуществами данного метода числятся экономичность и быстрота получения нити. Из шерсти не формируются ленты, а волокно сходу перерабатывается в ровницу. Подходит для смесовой пряжи.

Овечья шерсть с остевыми (тёмными) волокнами

Шерсть, пух и подшерсток, получаемые от домашних питомцев, прядут гребенным, полугребенным и аппаратным методами. Карданный используют для хлопка и синтетических штапельных волокон. Полугребенной в чём-то идентичен с карданным. В нём также отсутствует шаг гребнечесания, и он подходит для волокон средней длины.

Главные операции прядения

ШагОписаниеГребенное прядениеАппаратное прядение
РазрыхлениеРазделение руна на маленькие обрывки для придания ему однородности и чистки от мусора.++
ТрепаниеНанесение нередких, резких и маленьких ударов с целью вышибить остевой волос из шерсти. В процессе трепания происходит замасливание волокон для улучшения их подвижности.++
Расщипывание и смешиваниеСоединение волокон из различных партий. Таким макаром достигает общая однородность продукта.+
Чесание (кардное)Разъединение маленьких клочков по волокнам. Позволяет вычленить оставшиеся маленькие примеси.++
Подготовка к гребнечесаниюВыпрямление волокон в одном направлении. Нужно, чтоб уменьшить риск разрыва длинноватых нитей.+
ГребнечесаниеРазъединение и рассредотачивание волокон в одну ленту, удаление сторонних примесей. Конкретно гребнечесание делит длинноватое и крепкое волокно от более недлинного и секущегося.+
Выравнивание и вытягиваниеВолокнам присваивают ровненький вид, без завитушек и кудряшек.+
ПредпрядениеВытягивание ленты волокон в ровницу.+
ПрядениеУтончение ровницы с следующим скручиванием и намоткой на паковку.++

Инструменты для прядения шерсти

Для каждого шага прядения используют собственный, специфичный инструментарий. В промышленном производстве употребляют особые трепальные, ленточные, кольцепрядильные и остальные машины. В домашних критериях им нередко находят внезапную кандидатуру.

Маломощный аккумуляторный саморезовёрт как кандидатура веретену

Цены на пользующиеся популярностью модели шуруповертов

Шуруповерты

Ниже перечислены более пользующиеся популярностью приспособления для прядения шерсти. Их можно приобрести на страничках специализированных веб-сайтов либо испытать сделать самому.

ИнструментОписание

Ящик для хранения пуха

Представляет собой прямоугольную форму, на дно которой вбиты гвозди в постоянном либо шахматном порядке. Служит для хранения пуха в течение долгого времени. Таким макаром сырьё не будет сваливаться и способно длительно храниться до обработки.

Трепалка либо трепало

По форме припоминает древесный ножик либо косарь. Делается из древесной породы твёрдых пород – дуба, берёзы, клёна. Использовалось для выбивания сора из шерсти и разделения её на волокна.

Трепальная машина

Механизированный метод отделения большого сора от шерсти происходит резвее и дешевле ручного, но даёт больше отходов.

Трепалка-чесалка

Современное приспособление, способное делать трепание и кардное чесание сразу.

Шерстобитная струна

Припоминает смычок, на который натянута кожаная тетива. Употребляется для взбивания слежавшихся пуха и шерсти, разделения их на маленькие волокна.

Чесалка либо чёска

Расчёска с металлическими зубьями. Плотное размещение зубьев помогает вычесать пух с домашнего питомца, не причиняя дискомфорт. Также употребляется для обработки сырья и удаления из него примесей. Во 2-м случае употребляют 2 чесалки, проводя ими по шерсти либо пуху в обратных направлениях.

Кардерная доска

Модификация чесалки. Употребляется совместно с чёской на одном из шагов прядения.

Кардерный барабан

Служит для механизации кардерного чесания шерсти.

Гребень либо гребёнка

Древесная либо железная расчёска с редчайшими, расположенными в один ряд зубьями. Бывает 2-ух видов: с зазором 0,5 см и 1,5 см меж зубьями. 1-ая служит для вычёсывания пуха, а 2-ая употребляется для гребнечесания при камвольном прядении.

Веретено

Самый обычной и старый инструмент. Внешний облик припоминает палочку, утолщённую в нижней трети. На нижнем конце размещаются углубление либо зазубрина, для закрепления нити. Так называемое, традиционное российское веретено.

Веретено с пряслицем

Другие наименования: дроп-шпиндель, навесное веретено. Имеет утяжелитель, напоминающий шляпку гриба. Встречаются 2-ух видов: с верхним и нижним пряслицем. Направление определяют по расположению специального крючочка для закрепления нити. Он всегда размещается сверху навесного веретена. Более всераспространено посреди западных прях.

Чарка

Промежуточное звено меж прялкой и веретеном. Закреплённое на станине веретено приводится во вращение при помощи ручки.

Прялка-донце

Состоит из 2-ух частей – лопасти и донца – расположенных под прямым углом друг к другу. Верх лопасти обычно заканчивался зубцами, на которую надевалась кудель. Донце служило сиденьем для пряхи.

Древесная самопрялка

Эталон старого механизированного труда. Сучение пряжи при всем этом происходит обеими руками, а вращение колеса делается ногой. Таким макаром, существенно ускоряется процесс получения нити.

Электропрялка

Обычно, делаются кустарно либо употребляются старенькые модели БЭП-01 либо БЭП-02 (на фото).

Как сделать чесалки для шерсти

Самыми пользующимися популярностью числятся кардерные чесалки. Они используются как для вычёсывания пуха, так и для следующего распушивания сырья. Такая чесалка делается последующим образом:

  1. Берётся сухая обструганная дощечка размером 10*20 см. Она должна быть гладкой и без заусениц. В неприятном случае по ней лучше пройтись наждачной бумагой.
  2. На приготовленную дощечку накладывается пакля. Поролон лучше не использовать, так как он очень рыхловатый и стремительно изнашивается. Вата также недолговечна и сбивается в комки. 

    Кардерная лента для производства чёсок

  3. Сверху накладывается кардолента соответственного размера. Лучше, если она будет мало выступать за края дощечки. Так её будет легче закрепить скобами по краям.
  4. Для удобства с обратной стороны приделывается ручка. Она может быть П-образной либо в виде маленький палочки.

Аналогичным методом делаются кардерные доски либо чесалки, в базе которых лежит кардерный барабан. Только за базу в первом случае берётся доска соответственного размера либо круглая болванка. Какое приспособление использовать для вычёсывания шерсти – находится в зависимости от личных предпочтений и объёма имеющегося сырья.

Современная машина для взбивания и очистки пуха

Видео — Чесалка для шерсти своими руками

При работе с пухом употребляют особые приспособления для его взбивания. Это может быть обыденное трепало, шерстобитная струна либо механизированная трепалка-чесалка. В последнем случае существенно сокращается время на первичную обработку шерсти в домашних критериях. На видео представлены детальная схема и описание трепалки-чесалки современного эталона.

Видите ли, при наличии лобзика, фанеры, фурнитуры и подабающей сноровки такую трепалку-чесалку можно сделать в домашних критериях. Работать с ней довольно легко. Нужно просто расположить меж верхними и нижними зубцами комок пуха либо шерсти и методично водить верхним чесалом.

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Полутонкорунные породы овец
Полутонкорунные породы овец
Полутонкорунные породы овец
07.04.22 Хуторское подворье
Полутонкорунные овцы, как представители 1-го из главных направлений продуктивности, занимают принципиальное место в овцеводстве. Зависимо от степени выраженности мясной
Тонкорунные породы овец
Тонкорунные породы овец
Тонкорунные породы овец
07.04.22 Хуторское подворье
В согласовании с высококачественными показателями и чертами овечьей шерсти, представителей тонкорунной породы овец условно можно именовать элитой посреди остального
Курдючные овцы - разведение и советы по содержанию
Курдючные овцы - разведение и советы по содержанию
Курдючные овцы - разведение и советы по содержанию
27.04.22 Хуторское подворье / Рога и Копыта
Курдючные овцы интенсивно разводятся в странах средней Азии, а так же на юге Рф, но в других регионах этот вид овец тяжело именовать пользующимся популярностью.