Шар для хомяка: польза, правила эксплуатации
13.04.2022 252 0 Admin

Шар для хомяка: польза, правила эксплуатации

Хуторское подворье / Разное

Хомяки – активные зверьки, которым актуально нужно куда-то девать свою энергию. Вот поэтому принципиально обеспечить им клеточку огромных размеров и беговое колесо. Еще одним полезным приспособлением является шар для хомячка, который станет для Вашего любимчика истинной находкой.

Держите дома шиншиллу? Тогда вам будет увлекательна наша статья — Игрушки для шиншилл: какие бывают и как сделать своими руками.

Содержание статьи

Как смотрится шар для хомячка

Это сфера, изготовленная из пластика, в какой свободно помещается домашний питомец. В ней есть маленькая дверца и много отверстий для вентиляции. Хомяка можно запускать в шарик и не страшиться, что он травмируется, потеряется либо попортит мебель. Счастливым остается и Ваш любимец, потому что в его распоряжении не клеточка, а большущих размеров квартира.

Хомячку в прозрачном шаре будут видны все уголки квартиры

Полезность шарика для зверя и выгода для владельцев

Не многим понятно, для чего нужен шарик, если бегать любимец может и в колесе. Есть достоинства:

  • в беговом колесе тратится меньше энергии;
  • хомяку не жутко ожирение, благодаря бегу он будет энергичным и в меру упитанным;
  • зверю забавно проводить время, потому что он узнает новые места;
  • прогулки изматывают, к ночи любимец успокаивается и не шумит в клеточке, что дает возможность тихо подремать обладателям;
  • во время уборки можно сажать любимчика в шарик, что комфортно для владельцев и лучше для зверя, потому что тот испытывает наименьший стресс.

Также не стоит волноваться о том, что любимец забежит в какую-то щель, застрянет либо скроется.

Многие считают преимуществом возможность выгула хомяка при наличии других домашних питомцев. Но это очень травмирует психику зверя. Ему индифферентно, что он находится в недостижимом месте, тревога будет его неотъемлемым спутником.

Видео — Прогулочный шар: можно либо нет?

Выбор шарика без креплений и с подставкой

Почти всегда шарик выбирают круглой формы, но встречается и округлая. Последняя не так предпочтительна, потому что лохматый друг может терять равновесие.

Продается без креплений, но есть и с подставкой. Самая частая модель – на квадратной ножке. Более уникальный вариант – в форме глобуса.

Это измененная версия бегового колеса. Хомячок бегает в нем, при всем этом оставаясь на месте. Но у владельцев есть возможность открепить шарик и выпустить любимца погулять.

Шарик на подставке — более удачный вариант

При покупке обращайте внимание на такие детали:

  1. Прозрачность. Цвет сможете избрать на свое усмотрение, но принципиально, чтоб сама конструкция была очень прозрачной. Зверь может не замечать мебели во время прогулок, что приведет к порче шарика. Идеальнее всего тормознуть на тусклом варианте.
  2. Отверстия вентиляции. Во время бега хомячек растрачивает много энергии, что приводит к активному поглощению кислорода. Как следствие, углекислый газ выделяется в огромных объемах, грызун может испытывать приступы удушья. В шарике должно быть как можно больше вентиляционных отверстий по всей поверхности.
  3. Надежность креплений. Обычно в конструкции есть одна дверца, но может быть до 4. Они все должны накрепко запираться крышками. Если этого не наблюдается, то хозяева могут стремительно утратить лохматого друга из собственного поля зрения.
  4. Безопасность конструкции. Важен материал, из которого изготовлена конструкция. В большинстве случаев это нетоксичный пластик. Клиент имеет право запросить сертификат свойства.

Не плохая вентиляция для хомяка — гарантия путешествия с комфортом

Принципиальный аспект — размер шарика. Он находится в зависимости от породы хомяка.

Таблица 1. Шары для различных пород хомячков.

ПородаПоперечник шарика
Джунгарский, сунгурский, китайский, хомячек Кэмпбелла, Роборовского12-13 см
Сирийский, ангорский18-20 см
Обычный28-33 см

Шарик без креплений либо на подставке – дело каждого. 2-ой вариант является более комфортным в плане хранения, но при всем этом дороже.

Какие шарики есть в продаже

В случае колебаний обратитесь к торговцу, опишите Ваши пожелания и собственного любимца. Самые пользующиеся популярностью варианты:

  1. Fun Bowl. Конструкция округлой формы, совершенно подходящая для сирийского хомяка. Поперечник – 19 см, что позволяет грызуну свободно передвигаться. Выполнена из нетоксичного пластика прозрачного цвета. По всей поверхности есть щели, что не дает испытывать заморочек с дыханием. Имеет 4 входных отверстия.
  2. Super Pet. Конструкция круглой формы, выпускается в разных цветах. В шарике более 20 вентиляционных отверстий и 2 дверцы. Продукт имеет сертификат свойства, пластик нетоксичный. Можно избрать модели всех размеров, исходя из породы лохматого друга.
  3. Trixie. Продается сходу совместно с подставкой. Основание прослужит длительно, потому что изготовлено в форме квадрата. Стоит брать владельцам зверьков сирийской породы. Сама конструкция прозрачная, имеет два входных отверстия.
  4. Kredo. Прогулочный шарик выполнен в оранжевом цвете, предназначен для миниатюрных пород. Дверца одна, но отверстия вентиляции отлично вентилируют воздух. Является более экономным вариантом.
  5. Georplast. Также хороший вариант для хомяков миниатюрных пород. Модель отличает уникальный дизайн. Конструкция изготовлена в виде глобуса, имеет огромное количество вентиляционных отверстий и два входа.

Шар от бренда «Super Pet» — экономное и прибыльное решение

Выбирая шарик, исходите из цены каждой модели.

Таблица 2. Цены на различные модели шариков.

МодельСтоимость
Fun Bowl760 рублей
Super Pet490 рублей
Trixie380 рублей
Kredo200 рублей
Georplast420 рублей

Верный выбор прогулочного шарика – гарантия счастливого путешествия для вашего лохматого друга.

Цены на разные виды шаров для хомячка

Шар для хомячка

Видео — Внедрение шара для хомячка

Как обучить хомяка кататься в шарике

Далековато не все хомяки могут сходу осознать, что же это все-таки за круглый шар и как с ним обращаться. Необходимо запастись терпением на пару дней и провести обучение. Придерживайтесь советов:

  1. Изберите правильное время. Принципиально, чтоб любимец отлично выспался, наелся и проявлял активность. Идеальнее всего начать знакомство с шариком вечерком.
  2. Положите тренажер в клеточку, откройте дверцы и дайте хомяку его обнюхать.
  3. Как любимец заберется вовнутрь, закройте входные отверстия. Аккуратненько воткните дверцы и проверните на право.
  4. Сейчас необходимо проверить, как накрепко дверцы закрыты. Этому уделяется повышенное внимание.
  5. Тренажер достаньте из клеточки и положите на пол. Не делайте при всем этом резких движений.
  6. Любимец поначалу будет посиживать расслабленно, но с течением времени начнет шевелиться. Шарик медлительно покатится, а зверь начнет увеличивать темп.
  7. 1-ый раз он должен пробегать менее 5 минут. Потом положите конструкцию назад в клеточку и откройте все отверстия.

Хомячек и шарик

В течение недели можно прирастить время прогулки еще на 5 минут. Потом оно может составлять 20 минут либо полчаса. Больше 30 минут лучше не выгуливать, потому что за этот период времени любимец успеет вымотаться.

Других домашних питомцев лучше запереть в другой комнате, потому что их вид может напугать малеханького зверя. Принципиально повсевременно смотреть за грызуном, потому что дверца время от времени отходит.

Домашних питомцев лучше запереть в другой комнате во время прогулки хомяка

После каждой прогулки тренажер кропотливо моют и сушат. Во время прогулки крошечное создание могло наследить, потому пол также необходимо подмести и по мере надобности протереть. В особенности это животрепещуще на первых порах, потому что хомячок мог описаться, освободить кишечный тракт либо же начать складировать там пищу.

После таких вечерних прогулок животное проявляет себя расслабленно в ночное время суток. Вся энергия уходит во время обследования квартиры. Принципиально давать смачную пищу после того, как зверь опять окажется в клеточке.

Плюсы и минусы самодельного шарика

При покупке хомяка нужно издержать много средств, на шарик может просто не хватить средств. Его цена варьируется в границах 400-900 рублей, при всем этом нет гарантий длительной службы. Чем почаще крошечное создание гуляет в нем, тем посильнее разбалтываются крепления дверцы. А это приводит к его побегу. Не все могут позволить для себя многократную покупку шариков, потому имеет смысл изготавливать их без помощи других.

Форма не будет сферической, а свобода движений ограничена. Двигаться на право либо на лево нельзя, но для многих лохматых мышей прогулки взад и вперед также очень увлекательны. Скованность движений – единственный вероятный недочет для любимца. А вот для владельцев минус в том, что могут появиться препядствия с мытьем.

Хомяка можно выгулять в шаре из пластмассовой бутылки

Плюсов намного больше:

  1. Дешевизна. На изготовка самодельного шарика не будет нужно растрачивать ни копейки. Его можно сделать из средств находящихся под рукой.
  2. Доступность. Обитатели больших городов привыкли к большенному количеству зоомагазинов. В поселках, малеханьких городках они могут и совсем отсутствовать. Магазины подобного рода нередко специализируются на кошках и собаках, а ассортимент для мышей нередко малый. Отыскать таковой шарик – не всегда легкая задачка, а вот без помощи других сделать его можно в хоть какой момент, при наличии свободного времени.
  3. Качество креплений. Значимый и бесспорный минус магазинных тренажеров – слабость креплений отверстий. Даже если при покупке все смотрелось исправным, с течением времени они расшатываются. В особенности это касается случаев, когда зверь во время прогулки сталкивается с мебелью. Самодельные изделия лишены такового недочета.
  4. Легкая подмена. Во время прогулки можно не уследить за деятельностью зверя, в итоге чего тренажер окажется погрызенным. Также не всегда удается отлично его вымыть, в особенности в случае сильного испуга хомяка и выделения огромного количества фекалий. Нет заморочек в подмене такового приспособления.
  5. Простота. Не надо заучивать сложные схемы, которые могут пригодиться для производства. Процесс достаточно прост, а все составляющие найдутся фактически в каждой квартире. Времени также будет нужно малость.

Плюсы значительно покрывают минусы, потому стоит хотя бы попробовать сделать самодельный шарик для хомяка.

Как сделать шар для хомячка своими руками

Самый идеальный вариант – конструкция из пластика. Сложностей в изготовлении нет, довольно следовать обычным инструкциям.

Шар из старенького плафона

Совершенно подобрать круглый плафон. Неотклонима его прозрачность либо полупрозрачность. Это принципиально, потому что животное должно созидать, куда двигается. Поперечник плафонов не превосходит 13-15 см, потому шарик будет безупречным для джунгариков и юных сирийских хомяков.

Шаг 1.

В плафоне вырежьте круглое отверстие, которое соответствует размерам Вашего любимчика. Кусочек вырезанного пластика не выбрасывайте, потому что это будущая дверца для хомяка.

В древнем плафоне вырежьте отверстие

Шаг 2.

В ней сделайте 5 дырочек при помощи дрели. Это необходимо для того, что зверь мог дышать при прогулке.

В крышке необходимо просверлить отверстия

Прогулочный шар готов, сейчас можно запускать хомяка в него. Дверцу на время прогулок заклеивайте скотчем. Как любимец нагуляется, уберите разовое крепление.

Главный плюс – форма шара, что дает простор животному. Но крепления не очень высокопрочны, а дырочки делать ножиком либо средствами находящимися под рукой тяжело.

Шар из пластмассовой бутылки

Подойдет при отсутствии плафона. Пригодится только литровая бутылка с широким горлышком. В случае больших пород необходимо тормознуть на 5-литровой емкости.

Шаг 1.

Вымойте бутылку и высушите. Этикетку уберите, потому что при прогулке хомячек не будет созидать, куда он бежит.

Бутылка должна быть незапятанной и высушенной

Шаг 2.

При помощи ножика сделайте узенькие и длинноватые вырезы. Их лучше вырезать как можно больше. Потом запустите хомяка.

Запускайте хомяка в его новый тренажер

Непременно проверьте резьбу на крышке, потому что любимец может случаем сбежать.

Шар из стеклянной банки

Не самый идеальный вариант для мышей, но сделать беговой тренажер можно и с его помощью. Главный минус – звучные звуки при перекатывании банки по полу, но это можно поправить.

Шаг 1.

Вымойте и высушите банку.

Банка должна быть незапятанной и сухой

Шаг 2.

Обмотайте ее кружевом и закрепите ткань.

Для обматывания банки подойдет кружево

Шаг 3.

Найдите крышку с отверстиями либо просверлите дырки вручную. Она будет служить дверью для хомяка.

Лучше сделать в крышке 5-9 отверстий

Благодаря кружеву зверь будет отчасти созидать собственный маршрут, а звучные звуки не так очень побеспокоят его и владельцев.

В емкости нехорошая воздухопроникаемость. Выгуливайте любимца по 5-10 минут. Также не стоит очень плотно закрывать крышку, потому что открыть ее будет не так просто.

Эксплуатация самодельного шарика

После производства принципиально, чтоб зверь принял собственный новый тренажер и не пугался его. Поначалу необходимо устроить знакомство с ним. Положите шарик в клеточку с бодрствующим хомяком. Крышки, дверцы и все то, что Вы прикрепили в качестве входного отверстия, отложите в сторону. В самый центр шарика положите любимое лакомство Вашего любимца. Как он забежит туда, не торопитесь закрывать дверцы, потому что это может очень напугать его. Все движения должны быть плавными.

Дайте какое-то время акклиматизироваться хомяку в новеньком шарике. Исключен контакт с другими животными во время этого процесса, потому что Ваш любимчик может испытать сильный стресс.

Как в покупном, так и самодельном шарике хомяку будет идиентично комфортно

Выпуская его гулять, смотрите, чтоб он бегал по ровненьким поверхностям. Лестницы противопоказаны, лохматый друг может свалиться. Как следствие, переломать для себя кости, получить инфаркт либо даже погибнуть.

Смотрите за тем, сколько гуляет Ваш любимец. Время для мышей больших пород можно малость прирастить. Если сделали тренажер из пластика, то выпускайте максимум на 30 минут, из стекла – на 10.

Самодельный шарик понравится хомяку в той же мере, что и покупной. Это достаточно удобный и дешевенький вариант, который доставит лохматому созданию много радости и интереса для новых побед.

Цены на игрушки и декор для мышей

Игрушки и декор для мышей

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Разновидности шиншиллы и их среда обитания в природе
Разновидности шиншиллы и их среда обитания в природе
Разновидности шиншиллы и их среда обитания в природе
13.04.22 Хуторское подворье / Другие животные
Шиншиллы – маленькие животные подвида мышей, обитающие на американском материке. Они живут в высокогорных областях Анд. В сегодняшнее время шиншиллы в природе — явление
Шиншилла в домашних условиях: отзывы, разведение и бизнес
Шиншилла в домашних условиях: отзывы, разведение и бизнес
Шиншилла в домашних условиях: отзывы, разведение и бизнес
13.04.22 Хуторское подворье / Другие животные
Разведение шиншилл в коммерческих целях, в ближайшее время, становится пользующимся популярностью занятием у фермеров. Ещё совершенно не так давно зверёк находился на
Окрасы шиншилл: строение, среда обитания, виды шиншилл
Окрасы шиншилл: строение, среда обитания, виды шиншилл
Окрасы шиншилл: строение, среда обитания, виды шиншилл
10.10.19 Хуторское подворье / Другие животные
Шиншиллы – род мышей, владеющих самым ценным и теплым мехом. Ареал грызуна в большей степени в области Анд, Чили. В первый раз были пойманы зверьки для домашнего