Выращивание молодняка водоплавающей птицы. Гусята
08.04.2022 120 0 Admin

Выращивание молодняка водоплавающей птицы. Гусята

Хуторское подворье

Календарная весна уже пришла, и хотя зима не торопится уступать ей свои права, пришествие тепла безизбежно. А означает, очень скоро стартует и сезон выкармливания молодняка сельскохозяйственной птицы. О том, как вырастить здоровых цыплят я уже писал в одной из собственных статей. О выращивании молодняка водоплавающей птицы желаю поведать в нынешнем и последующем материалах.

Вопрос самостоятельного выведения птенцов из яиц в собственном хозяйстве – это достаточно широкая тема, которую мы будем рассматривать чуток позднее. А сейчас наш разговор пойдет о выборе гусят при покупке и выращивании их на мясо. Вернее было бы поначалу обусловиться с породой будущих питомцев, но в действительности на наших рынках и в инкубаторах выбор пород гусей очень невелик, и, вероятнее всего, вы не можете приобрести молодняк хотимой породы. Я, к примеру, никогда в свободной продаже не встречал гусей других пород, не считая легартов, итальянских, больших сероватых и китайских белоснежных либо сероватых (кубанские, горьковские). Но даже тот выбор, который представлен на рынке, нельзя именовать племенным молодняком. Часто это хозяйственные помеси представителей разных пород гусей в непонятно каком поколении.

Высококачественный породистый молодняк отыскать очень тяжело. Про тулузских, холмогорских, линдовских, тульских бойцовых, ландских (вес их печени добивается 800 г!; фуагра – это из их) и спрашивать не у кого. Да, их можно отыскать у птицеводов-любителей, на другом конце страны, но молодняк либо взрослая пара будет стоить очень недешево. Приобрести такую птицу не с целью предстоящего разведения, а просто на мясо – очень драгоценное наслаждение. А так как большая часть наших читателей выращивают гусят конкретно на мясо, то тщательно останавливаться на выборе породы и говорить об их конкурентных преимуществах я не вижу смысла.

По этому поводу у меня будет только один маленький совет: если вам нужна гусятина, то выбирайте молодняк из томных пород (к примеру, большая сероватая: вес взрослых особей добивается 6 – 9 кг, яйценоскость 30 – 40 шт., в 2,5 месяца гусята весят до 5 кг!); если необходимо много гусиных яиц для инкубации либо на продажу, то выбирайте из легких пород (к примеру, китайские, вес взрослой птицы не превосходит 4 – 5 кг, но несут они до 100 яиц в сезон).

Итак, обсудим, на какие конкретно характеристики следует уделять свое внимание при выборе гусят. Перво-наперво даем оценку точке реализации, где приобретается молодняк, и самим реализаторам, которые его продают. Идеальнее всего производить покупку на спец ферме, где содержится родительское стадо и происходит инкубация яиц, приобретенных от собственных гусей. Здесь, на месте, вы сможете поглядеть и на условия содержания птицы, и на саму птицу.

В процессе наблюдения вы составите представление о том, какое поголовье сумеет вырасти из приобретенных птенцов. Не считая того, есть возможность повстречаться с ветеринаром этого хозяйства и получить от него консультацию по нужным ветеринарным обработкам, содержанию и выращиванию гусят. Рекомендую уточнить, какие вакцинации были изготовлены родительскому стаду. В особенности поинтересуйтесь прививками от вирусного гастроэнтерита, гепатита и паратифа (это очень принципиально!). При покупке молодняка на рынке непременно задайте эти же вопросы!

Если вы все таки решили брать на рынке, то лучше не брать гусят у перекупщиков. Они не сумеют гарантировать вам продажу высококачественных птенцов, также предоставить нужную информацию о проведении профилактических пропоек этим гусятам. Покупайте у владельцев, которые разбираются в теме и продают птенцов из личного хозяйства. Уровень их компетенции можно будет оценить уже после нескольких минут беседы. Наибольшая стоимость на гусят наблюдается, обычно, в мае. Потому я рекомендую заняться их покупкой или как можно ранее, или в июле.

Приобретая дневных гусят, направьте внимание на их поведение. В теплую погоду гусята очень любопытны, стараются щипать подвешенный пучок травки либо края коробки, подвижны, «переговариваются» меж собой и возбуждаются, вытягивая шейки, при легком постукивании по ящику пальцами. Поглядите на состояние их животика: в норме он должен быть сухим и мягеньким, пупок – закрытым, без затвердений. Около заднепроходного отверстия не должно быть никаких загрязнений. Пух у здоровых гусят незапятнанный, лохматый, блестящий, немного жесткий. Кожа на клюве и лапках без повреждений. Лапки и клюв теплые, без деформаций. У гусят дневного возраста непременно на клюве должен находиться яичный зуб. Если его нет, то гусенок старше, чем вам гласит торговец. Направьте внимание и на помет, в нем не должно быть фрагментов крови, пены, слизи, непереваренных частиц корма. Выбирать следует самых больших и активных, т. к., вероятнее всего, они появились на свет первыми, из больших и высококачественных яиц, что определяет их самую большую энергию роста и жизнеспособность.

Приобретенных гусят перевозить лучше в салоне автомобиля, повсевременно контролируя их состояние. Нельзя допускать ни перегрева, ни переохлаждения молодняка. Если поездка долгая (больше 3-х часов), то необходимо временами останавливаться, чтоб не допустить транспортной заболевания у птенцов.

Место для гусят выбирают и обустраивают еще до их приобретения. Это должно быть сухое, незапятнанное помещение с температурой не ниже +22°С и уровнем влажности около 67 – 75%. В 1-ые 20 дней существования теплорегуляция у гусят еще не совершенна, и им нужен ламповый обогреватель либо инфракрасная лампа, который будет установлен в одном из углов. Под обогревателем температура должна быть около +30°С.

Приобретенным дневным гусятам в 1-ые три денька необходимо давать воду с растворенным в ней одним из препаратов: «Норофлокс 10%», «Энрофлокс 10%», «Энрофлоксацин 10%», «Байтрил». Доза составляет 0,5 мл на 1 л питьевой воды. Это будет надежной профилактикой таких бактериальных болезней как сальмонеллез, колибактериоз, микоплазмоз и других пищеварительных зараз.

На 3-ий денек гусятам лучше сделать инъекцию сыворотки против паратифа. Доза: 1 мл на гусенка.

С 4-ого по десятый денек в питьевую воду гусятам я добавляю продукт «Нутрил Se» в дозе 2 г на 1 л. Это витаминно-аминокислотный продукт, который понижает воздействие стресса на организм, провоцирует иммунную систему, восстанавливает обмен веществ и пополняет припас витаминов, а в итоге – уменьшает падеж поголовья и наращивает конверсию корма.

С десятого по тринадцатый денек в воду для гусят необходимо добавить продукт «Трисульфон» в дозе 1 г на 1 литр. Этот продукт имеет широкий диапазон деяния и отлично уничтожает возбудителей как бактериальных болезней, так и кокцидиоза.

С двадцатого по 20 4-ый денек даем птице продукт «Биосупервит» в дозе 1 мл на 3 л питьевой воды.

На 28 денек рекомендую сделать прививку от вирусного энтерита. Болезнь эта может проявляться приблизительно в четырехмесячном возрасте, она не лечится и имеет высшую летальность посреди молодняка.

На 45-й денек проводим дегельминтизацию продуктами «Промектин» либо «Левамизол». Если вы избрали «Промектин», то его необходимо добавлять в питьевую воду 2 денька попорядку в дозе 1 мл на 1 л. Если обрабатываете «Левамизолом», то длительность обработки составляет 3 денька, а доза – 4 мл на 1 л.

На 50-й денек опять обрабатываем всех гусят «Трисульфоном». Длительность пропаивания – 5 дней, доза: 1 г на 1 л. При проведении всех пропаиваний, у птенцов не должно быть никакой другой воды для питья, не считая воды с продуктам.

Еще желаю сказать несколько слов о содержании и кормлении гусят. С двадцатого денька обогреватель в помещении, где содержатся гусята, уже можно убрать, а температуру необходимо равномерно снижать (на 0,5°С в день) до +20°С, а с 45 денька до +18°С. Гусята двухмесячного возраста уже могут содержаться при температуре +16°С.

В солнечную и теплую погоду гусят, начиная с 5-ого денька, можно выпускать на прогулку. Длительность первых прогулок должна составлять менее 30 минут, потом это время равномерно возрастает. И в двадцатидневном возрасте гусята уже должны весь денек находиться на свежайшем воздухе. Прекрасно оказывает влияние на рост и развитие гусят выпас их на естественных пастбищах. Если таковой способности нет, то нужно обеспечить неизменное наличие свежайшей травки в кормушках.

В 1-ый месяц, не считая выпасания, гусят необходимо подкармливать 7 – 8 раз в денек. В предстоящем, с 30-го до 60-го денька, это количество сокращается до 5 – 6 раз. А с двухмесячного возраста гусята получают корм менее 3-х раз в день.

В 1-ые 10 дней я кормлю гусят только консистенцией ячменной и кукурузной крупы, листьями одуванчика либо травкой юного ячменя (до фазы выхода в трубку). Позже можно давать особый комбикорм либо составлять его самому из числа тех кормов, которые есть в вашем хозяйстве. Полностью отличные результаты дает кормление таким составом: 50% рациона приходится на смесь круп кукурузы, ячменя и пшеницы в соотношении 1:1:0,5 , 5% – отруби пшеничные, 5% – рыбная мука, 15% – морковь, 25% – зелень. Я таковой корм даю гусятам всласть. Не вижу смысла как-то их ограничивать в еде. При таком бесконтрольном кормлении у гусят не создается конкуренции за корм, и в стаде нет отстающих особей. Для ориентира могу сказать, что в возрасте 2-х месяцев гусенок съедает около 100 – 150 г зерновой консистенции, 20 г рыбной муки, 500 г зелени в день.

Начиная с 2-ух месяцев гусят можно выпускать на водоем. Выпас и содержание на водоемах благотворно оказывает влияние на состояние здоровья птенцов и очень удешевляет выкармливание гусей, при всем этом повышая качество мяса и чистоту пера.

Если у вас в процессе ознакомления с данным материалом появились вопросы, вы сможете задать их в моем блоге либо на форуме. Чугуевец Виталий

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Полутонкорунные породы овец
Полутонкорунные породы овец
Полутонкорунные породы овец
07.04.22 Хуторское подворье
Полутонкорунные овцы, как представители 1-го из главных направлений продуктивности, занимают принципиальное место в овцеводстве. Зависимо от степени выраженности мясной
Как разводить гусей в домашних условиях: советы по содержанию
Из всего контраста птиц для домашнего разведения, гуси занимают главное место, и вопрос о том, как разводить гусей в домашних критериях, является животрепещущим для
Тонкорунные породы овец
Тонкорунные породы овец
Тонкорунные породы овец
07.04.22 Хуторское подворье
В согласовании с высококачественными показателями и чертами овечьей шерсти, представителей тонкорунной породы овец условно можно именовать элитой посреди остального