Свиньи в вашем хозяйстве. Получение потомства
02.05.2023 27 0 Admin

Свиньи в вашем хозяйстве. Получение потомства

Хуторское подворье

Выкармливание и откорм свиней на мясо требуют огромных расходов корма и наличия достаточного количества места для их содержания. Далековато не все желающие заниматься свиноводством имеют такие ресурсы. Получить практически тот же экономический эффект, но с еще наименьшими затратами можно методом разведения свиней с целью следующей реализации их потомства – поросят. Стоимость за килограмм поросят-отъемышей еще выше, чем за килограмм живого веса свиней, откормленных до товарных кондиций. Ну и выкармливание такового молодняка занимает намного меньше времени, чем их предстоящий откорм. Больший спрос на поросят у сельских обитателей появляется весной, когда впереди теплое время года и растить молодняк более комфортно.

О том, как получить и вырастить поросят до отъема и об главных дилеммах, возникающих в этот период, будут последующие статьи.

Юных свинок в случку можно пускать в возрасте 9 – 10 месяцев (при достаточной их упитанности и весе не меньше 120 кг). Для того, чтоб поросята родились в комфортное для их выкармливания и реализации время, можно пропустить несколько периодов охоты. Но злоупотреблять этим не следует, т. к. неоднократные перегулы могут нанести вред репродуктивной системе свиноматки. Взрослые свиноматки обычно опять приходят в охоту на 5 – 7 денек после отъема от их поросят. Не следует сходу осеменять свиноматок, очень отощавших за время кормления поросят. Поначалу они должны восстановиться сами, по другому поросята родятся слабенькими, а количество их в помете будет маленькое.

Перед случкой рекомендую провести профилактическую обработку не только лишь животных-родителей, да и всех свиней, имеющихся в вашем хозяйстве, продуктам с содержанием ивермектина. Это освободит поголовье от всех видов гельминтов и накожных паразитов. Такая обработка не является ни дорогостоящей, ни накладной по времени, но сумеет освободить вас от многих заморочек, а соответственно и расходов в дальнейшем, когда поросята родятся. Еще: за неделю до осеменения свиноматки рекомендую сделать ей инъекцию продукта «Суиферровит» в дозе 20 мл внутримышечно либо подкожно. Это пополнит припасы витаминов группы В и макроэлементов в ее организме, что отлично скажется на качестве грядущего потомства.

Охота у свиней проявляется в изменении их поведения: некие просто лежат, отказываясь от корма и прогулок; другие проявляют злость к своим сородичам, разламывают заграждения либо срывают половицы. Не считая того, у их изменяется тембр голоса, багровеют глаза, набухают наружные половые органы. У неких свинок охота проходит бессимптомно, такое явление именуется «тихая охота». Период, когда может быть продуктивное осеменение, продолжается около суток. В это время свинья проявляет рефлекс неподвижности: при нажатии рукою на спину она замирает и с места не уходит. Осеменять свинью лучше двукранно с интервалом 10 – 12 часов.

Если будущие поросята планируются для откорма на мясо (а не для предстоящего разведения), то покрывать свинью лучше семенем хряка другой породы. Помесные поросята, обычно, имеют более крепкое здоровье, резвее вырастают и откармливаются. Оплата корма (издержка питательных веществ на единицу привеса) у их лучше. Осеменять можно как природным методом, при помощи хряка, так и искусственно, при помощи прибора ПОС-5, купив семядозу на особом племпредприятии, занимающемся созданием семени. Практически у всех пород свиней итог осеменения от метода осеменения не зависит. Исключением являются венгерская мангалица, мангал и некие другие нераспространенные породы.

Если свинья не приходит в охоту, то ее можно простимулировать. Более обычный метод – это расположить станок свиньи рядом со станком хряка и провести витаминотерапию продуктами, содержащими витамины А и Е. Более дешевеньким вариантом будет «Тривит» либо «Тривитамин». Вводить его необходимо подкожно, по 3 мл на одно животное, с интервалом три денька, либо 5 – 6 мл раз в неделю в течение 3-х недель попорядку.

Если в хозяйстве нет собственного хряка, то прибегают к помощи продукта «СтО-1», содержащего феромоны самца, разбрызгивая средство около проблемной свиньи дважды в денек. Это помогает восстановить половой цикл приблизительно у 20% свиноматок. При всем этом некординально увеличивается их многоплодность и оплодотворяемость. Если таковой щадящий прием хотимого результата не принес, то можно применить продукт «Оваритропин» либо «СЖК». Вводить его проще всего подкожно, в шейку за ухом. Доза – 10 МЕ на 1 кг живого веса свиньи. Для взрослой свиноматки это составит около 2000 МЕ, для юный свинки - примерно 1300 МЕ. После чего охота наступает приблизительно на 5 денек. Если результата нет, то через неделю введение продукта необходимо повторить, но за ранее, за 12 часов ранее, введите «Прозерин 0,6%» в дозе 0,8 мл подкожно. При отсутствии у свиньи каких-то суровых болезней, такое исцеление, обычно, оказывается достаточным.

После случки свинья успокаивается, у нее улучшается аппетит, и при достаточном кормлении приметно нарастает жива масса. Когда минует третьея неделя супоросности, рекомендуется повторно ввести животному «Суиферровит» в дозе 20 мл. Такая процедура наращивает припас железа в организмах будущих поросят и отлично сказывается на их развитии.

Супоросную свиноматку лучше содержать раздельно, в сухом, светлом, просторном личном станке. При всем этом нужно обеспечить ей достаточный моцион, выпуская ее на свежайший воздух во двор либо в огражденный выгул. Принципиально смотреть за упитанностью будущей «мамы»: как низкая упитанность, так и очень высочайшая нежелательны для животного и грядущего потомства. У тощих свиноматок поросята появляются маленькими и слабенькими, время от времени даже мертвыми. Ожирелые свиноматки обычно маломолочны и малоплодны, опорос проходит у их тяжелее, и почаще случаются послеродовые отягощения.

Норма кормления находится в зависимости от возраста, живой массы и периода беременности свиньи. Для обычного протекания первой половины супоросности, свинье в возрасте до 2-ух лет, весом 120 – 180 кг, необходимо дать корма на 3,6 – 4 кормовых единицы. Во 2-ой половине супоросности такому животному, при весе 150 – 200 кг, будет довольно 4,2 – 5 кормовых единиц. Для свиноматок старше 2-ух лет, весом 150 – 250 кг, в 1-ые два месяца нужно корма на 2,8 – 3,7 кормовых единиц, а во 2-ой половине 3,4 – 4,5. При всем этом нужно повышенное внимание уделить содержанию белка и кальция в рационе, которые в большенном количестве содержатся в листьях люцерны, амаранта (новых либо высушенных), бобовом зерне и в особенности в кормах животного происхождения – рыбной, кровяной и мясокостной муке.

Длительность беременности свиньи составляет практически четыре месяца – 115 дней, но вероятны маленькие отличия в 4 – 5 дней. Не позднее, чем за три недели до опороса свиноматку необходимо привить от заболевания Тешена, если это не было изготовлено ранее. Приблизительно за неделю до опороса в помещении свинарника необходимо установить обогреватель, провести побелку и ликвидирование мышей и насекомых. За два-три денька до опороса свиноматка становится очень осторожной в движениях, молочные железы растут, прогибается поясница, животик опускается и вроде бы отделяется – отвисает. Намедни родов в ее сосках возникает молозиво, которое выступает при нажатии на их пальцами.

За денек до ожидаемого опороса в станке необходимо кропотливо убрать и настелить огромное количество сухой травы. Лучше подойдет трава из безостых злаковых. Наготове должны быть кусочек незапятанной мешковины либо незапятнанная тряпка из натуральной ткани, ножницы, раствор йода, марганцовка, раствор глюкозы, препараты «Окситоцин» и «Комбистресс», фонарик, ящик с травой для приема поросят, емкость для жаркой воды.

О последующих действиях мы побеседуем в последующем материале.

Если у вас в процессе ознакомления с данным материалом появились вопросы, вы сможете задать их в моем блоге либо на форуме. Чугуевец Виталий

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Откорм свиней - виды и особенности составления рациона
Откорм свиней - виды и особенности составления рациона
Откорм свиней - виды и особенности составления рациона
27.04.22 Хуторское подворье / Вода и канализация
Лицом, заинтересованным в выращивании свиней может быть как проф заводчик, желающий повысить качество добываемого продукта, так и любитель, заинтересованный в получении
Тонкорунные породы овец
Тонкорунные породы овец
Тонкорунные породы овец
07.04.22 Хуторское подворье
В согласовании с высококачественными показателями и чертами овечьей шерсти, представителей тонкорунной породы овец условно можно именовать элитой посреди остального
Полутонкорунные породы овец
Полутонкорунные породы овец
Полутонкорунные породы овец
07.04.22 Хуторское подворье
Полутонкорунные овцы, как представители 1-го из главных направлений продуктивности, занимают принципиальное место в овцеводстве. Зависимо от степени выраженности мясной