Сера и ее роль в питании сельскохозяйственных культур
07.04.2022 140 0 Admin

Сера и ее роль в питании сельскохозяйственных культур

Новости агрономии

Посреди более нужных частей, играющих актуально важную роль в питании сельскохозяйственных культур, сера (S) занимает особенное место. Хотя количество употребления ее растениями не настолько велико по сопоставлению с азотом, фосфором и калием, все таки ее значение для настоящего роста и развития культур тяжело переоценить. В растительном организме сера находится в виде органических и минеральных соединений и составляет около 0,2 – 1% сухой массы растений, но по собственному биохимическому воздействию равняется к макроэлементам. Поменять ее другими элементами минерального питания нереально.

Сера интенсивно участвует в азотном и углеводном обмене веществ, в процессах дыхания и синтезе жиров. Она увеличивает рост и развитие растений, провоцирует образование клубеньковых микробов на корнях у бобовых культур, также интенсифицирует всасывающую деятельность корневой системы, по этому увеличивает эффективность внедрения NPK-удобрений, содействует мобилизации из земли питательных частей (кальций, магний, железо, микроэлементы) и понижает поступление в растения радионуклидов. Вкупе с тем, отмечается увеличение стойкости сельскохозяйственных культур к неблагоприятным климатическим условиям (завышенные либо пониженные температуры, засуха, действие радиации).

Сера в культурах является неподменным компонентом белковых соединений (аминокислот метионина, цистина, цистеина), витаминов В1 (тиамина) и Н (биотина), липоевой кислоты, глютатиона, коэнзима А, сульфолипидов, хлорофилла, потому ее недостаток вызывает нарушения в процессах синтеза белка, приводит к понижению (до 40%) интенсивности процесса фотосинтеза и скоплению растворимых азотистых соединений (нитритов и нитратов).

Сера участвует в формировании многих ферментов и эфирных масел (горчичное, луковое, чесночное и пр.). Достаточное обеспечение растений серным питанием – одно из критерий получения качественных урожаев. Сера обеспечивает высочайший уровень скопления в продуктах сахаров и крахмала, наращивает содержание масла в семенах рапса, подсолнечника, сои, увеличивает долю клейковины в зерне пшеницы.

Потребность разных культур в сере неодинакова. Более нуждаются в этом элементе такие культуры как рапс, репа, редис, чеснок, лук, кочанная капуста, брокколи, горчица. Вынос серы при средней их урожайности составляет от 40 до 80 кг/га. Наименее зависимы от серосодержащих веществ свекла, кукуруза, лен, хлопчатник, табак и бобовые (соя, горох, люцерна, трилистник и пр.). Они потребляют за сезон от 20 до 40 кг/га серы. Картофель, зерновые (пшеница, рожь, ячмень, тритикале), подсолнечник и травки составляют группу культур, значение серы в питании которых невелико, и количество усваиваемого ими элемента не превосходит 15 – 20 кг/га.

Также динамика употребления серы у растений изменяется зависимо от фазы их развития. Например, рапс испытывает самую большую зависимость от элемента в период цветения и формирования стручков. Для пшеницы недостаток серы более ощутим в фазе кущения и в период молочной спелости зерна. Потребление серы кукурузой в течение всего вегетационного периода культуры происходит более умеренно.

Поступление серы в растения осуществляется как из почвенных припасов, где общее содержание элемента составляет 0,005 – 0,04%, так и из атмосферы (SO2). Основное количество (до 80 – 90%) почвенной серы находится в органической форме (дерн, растительные остатки), фактически труднодоступной для культур, и только 10 – 20% – в минеральной. Чтоб корешки растений могли усваивать элемент, нужна минерализация органических серосодержащих веществ до сульфатов (сульфат калия, магния, кальция, натрия). В природе этот процесс осуществляется микробами и протекает довольно медлительно, потому сельскохозяйственные культуры, отличающиеся насыщенным ростом, в большинстве случаев испытывают серное голодание.

Еще одна из обстоятельств появления недостатка серы в питании растений – обширное внедрение высокопроцентных минеральных комплексов (с макроэлементами), не содержащих серы. Если до недавнешнего времени сера постоянно заходила в качестве сопутствующего компонента в большая часть минеральных комплексов, созданных для обеспеспечения настоящего питания культур, то сейчас рынок производства удобрений делает ставку на повышение количества выпуска главных макроэлементов с низким включеним примесей (в т. ч. серы).

Особенностью проявления нехватки серного питания у растений будет то, что симптомы можно следить на юных, возрастающих листьях либо точках роста (пожелтение, некроз, мелколиственность, вытянутость черешков, приостановка роста, задержка созревания и т. п.). Связано это с тем, что сера малоподвижна в растениях и не реутилизируется культурами, т. е. не может мигрировать от одних органов растений к другим (к примеру, от нижних листьев к верхним). Понятно, что наибольшее ее количество сосредоточено в семенах и тканях листьев, а малое – в стеблях и корнях. Вот поэтому устранить последствия при обнаружении симптомов серного недостатка в кратчайшие сроки (4 – 5 дней) идеальнее всего методом внекорневых подкормок растений.

С этой целью используются серосодержащие удобрения, владеющие высочайшей водорастворимостью и не содержащие вредных примесей и свободной серной кислоты. Неплохую эффективность в ликвидации серного голодания показал продукт украинской компании "Равнина", жидкое микроудобрение "Оракул сера актив", содержащее 760 г/л серы в полисульфидной форме, что позволяет растениям включать ее в биосинтез аминокислот и белков с наименьшими энергозатратами. При поглощении продукта конкретно клеточками листьев происходит полное восстановление физиологических и биохимических процессов жизнедеятельности культур.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Африканский клариевый сом в вашем хозяйстве
Удачливость ведения фермерского либо подсобного хозяйства находится в зависимости от очень многих причин, посреди которых одним из основных, если не самым основным,
Концентрированные корма в животноводстве
Для кормления сельскохозяйственных животных используют четыре главных группы кормов: грубые, сочные, концентрированные и корма животного происхождения. Любая из их имеет
Использование серы в сельском хозяйстве
В текущее время, пожалуй, нет таковой отрасли народного хозяйства, в какой бы интенсивно не применялась сера. Сейчас без нее не обходится создание целлюлозы, текстиля и