Самые полезные крупы
07.04.2022 128 0 Admin

Самые полезные крупы

Во саду и огороде

Кто из нас не слышал о нужных свойствах круп, которые не только лишь являются неотъемлемой частью детского питания, да и входят в список более фаворитных блюд фактически в хоть какой кухне мира. Не напрасно ведь армейских поваров нарекают знатным званием кашевар. И даже Глобальная организация здравоохранения безотступно советует, чтоб около 40% от общего рациона питания составляли конкретно крупы, так как в их содержится масса питательных и нужных веществ, включая пищевые волокна, витамины, макро- и микроэлементы, растительный белок, углеводы, жирные кислоты и т.д.. Но у каждой каши есть и свои особенности, определяющие ее внедрение в ежедневном либо диетическом меню.

Гречневая крупа

За гречкой издавна и крепко закрепилось заглавие «царица круп», и это логично, так как она является рекордсменом по содержанию растительного белка, витамина Р и железа. Не считая того, в гречке много меди, фосфора, кальция, железа, цинка, марганца, также она содержит 18 разных видов аминокислот.

Всего ученые насчитывают в этом продукте более 50 химически активных частей, которые представляют ценность для здоровья организма человека.

Благодаря богатому составу, гречневая крупа отлично провоцирует перистальтику кишечного тракта и понижает риск развития таких болезней как диабет и гипертония. К тому же, она обладает способностью уменьшать проницаемость и ломкость капиллярных сосудов, потому приготовленные из гречки блюда рекомендуется употреблять при анемии и варикозном расширении вен.

Эта крупа богата клетчаткой, витаминами группы А, В, Е и РР, органическими кислотами и фенольными соединениями, которые имеют характеристики антиоксидантов, а поэтому отлично противостоят окислительным процессам и препятствуют атакам свободных радикалов. Другими словами, эти вещества нивелируют процессы старения, подавляют развитие раковых клеток, крепят сердечнососудистую систему.

Невзирая на то, что калорийность сырой крупы составляет 310 ккал на 100 г, после термический обработки она миниатюризируется до 132 ккал. Потому гречка нередко употребляется в целебном и диетическом питании. Она просто и стремительно усваивается, навечно оставляя чувство сытости.

Не считая того, гречневая крупа имеет долгий срок хранения и не портится даже при завышенном уровне влажности.

Овсяная крупа

Существует устойчивый стереотип, что овсяная каша является возлюбленной едой британских аристократов, но это является неким преувеличением. Хотя не стоит исключать, что данный продукт представляет собой кладезь витаминов, микроэлементов и массы других нужных для организма веществ.

Овес является рекордсменом по содержанию клетчатки, потому отлично усваивается, оказывая положительное воздействие на работу желудочно-кишечного тракта.

Существует три вида овсяной крупы:

· Цельные неочищенные овсяные зерна

Цельнозерновую овсяную крупу не очищают от эмбрионов и отрубей, а поэтому она сохраняет огромное количество активных хим веществ. В овсяных зернах содержится фтор, фосфор, железо, йод, цинк, калий, магний, кремний, также огромное количество аминокислот и эфирных масел, витамины группы А, В, Е и РР.

Благодаря уникальному набору нужных компонент, цельный овес регулирует уровень сахара в крови, улучшает процесс пищеварения, помогает при гепатите и приобретенном гастрите.

В его состав входят натуральные антиоксиданты, повышающие сопротивляемость организма к разным инфекциям. Они выводят из организма радионуклиды, соли томных металлов, крепят сердечнососудистую систему, препятствуют развитию раковых опухолей, помогают противостоять депрессии и стрессам.

В состав овсяных зернышек заходит также на биологическом уровне активное вещество бета-глюкан, которое является природным иммуностимулятором. Оно представляет собой разновидность клетчатки и способно оказывать очистительный эффект на кишечный тракт, улучшая микрофлору. Не считая того, это вещество благоприятно повлияет фактически на все внутренние органы и системы, в том числе очищает кровь от лишнего количества холестерина.

· Овсяные хлопья (геркулес)

Овсяные хлопья выполняются из цельных неочищенных зернышек. Обычно они проходят обработку высочайшей температурой, а потом прессуются, что несколько уменьшает пищевую ценность этого продукта. Все же, 100 г геркулеса способны удовлетворить около 40% дневной потребности человека в фосфоре, 32% – в магнии и около 20% – в железе. Не считая того, в его состав заходит растительный белок, пищевые волокна, жиры и углеводы.

Овсяные хлопья владеют способностью оплетать стены желудка и стимулируют перистальтику кишечного тракта, потому отлично подходят людям с приобретенными болезнями пищеварительной системы.

Также овсяные хлопья нормализуют обмен веществ, делают лучше работу иммунной системы, крепят кости и зубы, оказывают подходящее воздействие на состояние кожи и волос.

Калорийность геркулеса составляет 352 ккал на 100 гр продукта.

· Овсяные каши резвого изготовления

Обычно, данный продукт содержит в собственном составе огромное количество сахара, красителей и вкусовых добавок, потому о его полезности для здоровья гласить не приходится.

Не считая того, в кашах резвого изготовления фактически отсутствует клетчатка и многие ценные питательные составляющие, а поэтому их нередкое употребление может привести к набору избыточного веса, возникновению диабета и развитию сердечнососудистых болезней.

Пшенная крупа

Пшено представляет собой крупу, которая делается из культурных видов проса методом освобождения семян от колосковых чешуек.

В итоге шлифования просяных зернышек, пшено сохраняет только ядро, потому утрачивает часть нужных веществ, находящихся в оболочке и в эмбрионе. Обработанная крупа теряет начальный сияние и избавляется от горького привкуса, но сохраняет в собственном составе до 15% растительного белка, клетчатку, витамины группы В и РР и по своим полезным свойствам только незначительно уступает овсянке и гречке. Этот продукт является рекордсменом по содержанию молибдена и магния, а кроме этих микроэлементов богат калием, магнием, йодом, бромом, цинком и фосфором.

В пшенной крупе также много неподменных аминокислот и фолиевой кислоты.

Благодаря этим компонентам, пшено отлично крепит тело и содействует наращиванию мышечной массы, потому блюда из него рекомендуется употреблять людям, ведущим активный стиль жизни.

Полезна пшенная крупа также для нездоровых сладким диабетом, атеросклерозом и рекомендуется к употреблению при заболеваниях печени. Она обладает мочегонным и потогонным действием.

Обычно пшено имеет желтую расцветку. Считается, что чем насыщеннее и желтее цвет крупы, тем паче смачным выходит блюдо.

Калорийность этого продукта составляет 342 ккал на 100 г.

Перловая и ячневая крупы

Перловая и ячневая крупы выполняются из 1-го и такого же злака – ячменя. Только перловка представляет собой цельное и только отшлифованное зерно, в итоге чего оно утрачивает оболочку и приобретает вид гладких продолговатой формы зернышек желтого колера. Ячневая крупа – это тот же ячмень, только дробленый и с оболочкой, по этому этот продукт сохраняет больше нужных веществ, включая клетчатку.

И ячневая и перловая крупы очень питательны и полезны. Они содержат огромное количество аминокислот, широкий диапазон витаминов группы В, А, D, Е, Н и РР, богаты цинком, медью, марганцем, железом, никелем, йодом, селеном, колченогом и другими необходимыми для организма человека микроэлементами.

Перловая каша рекомендуется сначала спортсменам и людям, занятым активным физическим трудом. Она отлично усваивается, содействует наращиванию мощи мышечных сокращений, крепит кости и сухожилия и к тому же подавляет патогенные мельчайшие организмы.

Не считая того, перловка восстанавливает обмен веществ, улучшает процесс пищеварения, выводит из организма ядовитые вещества, нивелируя их негативное воздействие.

Калорийность перловой крупы составляет 315 ккал на 100г продукта, ячневой – 313 ккал на 100 г.

Булгур

Булгур известен еще с библейских времен, но, к огорчению, в текущее время этот вид пшеничной крупы в рационе современных людей встречается очень изредка.

Для его производства берутся юные зерна пшеницы, которые поначалу обрабатывают жарким паром, а потом высушивают, очищают и размельчают.

Как и большая часть злаков, булгур содержит в собственном составе огромное количество клетчатки и грубых пищевых волокон, которые плохо перевариваются человечьим организмом. Зато они отлично впитывают лишнюю жидкость, которая потом совместно с токсинами и шлаками выводится наружу, очищая желудочно-кишечный тракт наподобие кухонного ёршика.

Булгур содержит растительный белок (более 12%), огромное количество витаминов группы В (В1, В2, В3, В4, В5, В6, В9), Е и К, также макро- и микроэлементы, посреди которых медь, калий, кальций, магний, железо и многие другие.

Благодаря большенному количеству химически активных компонент, данная разновидность крупы восстанавливает работу желудка и кишечного тракта, положительно влияет на печень, содействует оттоку желчи и помогает поджелудочной железе производить ценные для организма ферменты.

Прекрасно употреблять булгур при завышенном уровне сахара в крови. Эта крупа также благотворно оказывает влияние на сердечнососудистую систему, крепит нервные волокна, оказывает положительное воздействие на костную ткань.

Диетологи советуют включать этот продукт в рацион питания в периоды межсезонья, когда организм очень ослаблен.

Булгур также полезен при больших физических нагрузках, так как просто усваивается, стремительно насыщая организм питательными субстанциями.

В 100 г этой крупы содержится 342 ккал.

Кукурузная крупа

Кукурузная крупа представляет собой дробленые и шлифованные зерна кукурузы, окрашенные в ярко-желтый цвет и владеющие легким ореховым запахом.

Зависимо от размера приобретенных частиц, обработанная крупа делится на 5 подвидов, которые идут на создание попкорна, кукурузных палочек, кукурузных хлопьев и т.д.

Кукурузная крупа является богатым источником неспешных углеводов. Она просто усваивается, содержит огромное количество растительных волокон и белка, витамины группы В и Е, клетчатку, макро- и микроэлементы.

Благодаря уникальному составу, кукурузная крупа отлично очищает организм от радионуклидов, шлаков и иных токсинов, включая ядовитые соединения фтора и хлора, улучшает работу желудка, нивелирует процессы брожения в кишечном тракте. Ее постоянное употребление положительно сказывается на работе сердечнососудистой системы и содействует улучшению работы мозга.

Благодаря высочайшему содержанию антиоксидантов и углеводов, кукурузная крупа очень полезна для пенсионеров, также ее можно советовать тем, кто ведет неподвижный стиль жизни. Она отлично подходит и для детского питания.

Калорийность этого продукта составляет 328 ккал. Невзирая на довольно высочайший показатель пищевой ценности, кукурузную крупу можно употреблять людям, имеющим лишний вес.

Крупа амарантовая

Амарантовая крупа либо щирица известна людям уже в протяжении 8 тыщ лет. Она была главным продуктом питания у старых инков и ацтеков.

Крупа из амаранта содержит неограниченное количество важных макро- и микроэлементов (включая фосфор, кальций, цинк, марганец, магний, калий, железо) и очень богата витаминами группы А, В (В1, В2, В5, В6, В9), С, К и Е. Не считая того, в ней очень высоко содержание растительного белка, который, к тому же, обладает совершенно равновесным аминокислотным составом. По количеству этого вещества амарантовая крупа вдвое превосходит пшеницу и втрое – кукурузу.

Блюда из амаранта очень питательны, имеют потрясающий вкус и просто усваиваются организмом. Каждодневное их употребление обеспечивает продуктивную работу желудочно-кишечного тракта, улучшает микрофлору, нейтрализует воспалительные процессы в печени, желчном пузыре и других органах.

Не считая того, амарант оказывает положительное воздействие на иммунную систему, позволяет держать под контролем уровень сахара в крови и регулирует кровяное давление.

Невзирая на то, что амарантовая крупа достаточно калорийна (в 100 г продукта содержится 375 килокалорий), ее нередко употребляют в диетическом питании, потому что она стремительно насыщает организм, не давая переедать. Постоянное употребление блюд из амаранта оказывает подходящее воздействие на состояние кожи.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Концентрированные корма в животноводстве
Для кормления сельскохозяйственных животных используют четыре главных группы кормов: грубые, сочные, концентрированные и корма животного происхождения. Любая из их имеет
Самые полезные для здоровья ягоды
Самые полезные для здоровья ягоды
Самые полезные для здоровья ягоды
07.04.22 Во саду и огороде
Каждый год мать-природа щедро одаривает нас прекрасным многообразием одичавших и окультуренных ягодных растений. Их плоды отличаются размерами, формой, расцветкой, также
Какую гречку выбрать, зеленую или обжаренную?
Гречневая каша заслуженно считается одной из самых смачных, и совершенно точно является одной из более нужных, не напрасно ведь за ней крепко закрепилось почтенное