Чай каркаде? Да на здоровье!
07.04.2022 138 0 Admin

Чай каркаде? Да на здоровье!

Во саду и огороде

Этот известный на весь мир травяной напиток делается из сушеных чашечек растений розеллы либо суданской розы, известной также под заглавием гибискус (лат. Hibiscus sabdariffa). Растение относится к семейству мальвовых и насчитывает огромное количество разновидностей.

Более интенсивно гибискус культивируется в таких странах как Судан, Индия, Египет, Шри-Ланка, Таиланд и Китай.

Напиток из цветов розеллы имеет прекрасный рубиновый колер и обладает приятным тонизирующим кисловато-сладким вкусом. Его можно употреблять жарким, прохладным, добавляя имбирь, мяту, лимон либо другие фрукты. Из лепестков гибискуса готовят джемы, муссы и желе. Их также добавляют в выпечку и пудинги, употребляют в качестве внутренности для пирогов и приправы для первых блюд.

Благодаря насыщенному бордовому колеру, цветочные бутоны гибискуса нередко употребляют как натуральный краситель и вкусовую добавку при производстве разных спиртных и газированных напитков.

Броско, что вкусовые и цветовые свойства растений, выращенных в разных погодных зонах, могут значительно отличаться.

Невзирая на то, что родиной гибискуса является Индия, каркаде считается государственным напитком Египта. Этому послужил и тот факт, что лепестки розеллы были обнаружены при раскопках в гробницах фараонов. Вот поэтому чай каркаде нередко именуют напитком фараонов. Но он имеет и огромное количество других заглавий, включая такие, как красноватый чай, кандагар, суданская роза, красноватый щавель, мальва Венеции, окра и другие. В западной части африканского материка каркаде известен как «бузо», а в Латинской Америке его именуют «хамайка».

Создание благоуханного гибискуса представляет собой достаточно непростой и трудозатратный процесс. Длительность жизни цветка розеллы очень коротка. Расцветая рано днем, уже к обеду он вполне увядает и опадает. Цветочки собирают вручную, а потом сушат. Для изготовления напитка подходят только лепестки насыщенного красноватого цвета.

В протяжении нескольких веков производители каркаде неудачно пробовали популяризировать чай посреди обитателей евро материка. И наконец им это удалось. Около пятидесяти годов назад европейцы смогли-таки по достоинству оценить вкусовые свойства каркаде, но необыкновенную популярность и признание этот напиток заполучил в странах Скандинавии.

В горячих регионах каркаде обычно употребляется в виде прохладительного тонизирующего напитка. В него добавляют сахар, потому чай по вкусу больше припоминает прохладный морс.

Правда, следует признать, что по сути каркаде – это не совершенно чай. Точнее совершенно не чай. Ведь гибискус не относится к растениям семейства Чайные, как, к примеру, камелия китайская (лат. Camеllia sinеnsis).

Полезные характеристики каркаде

Обитатели азиатских государств в протяжении многих веков использовали напиток из гибискуса в качестве целебного снадобья и считали его действенным средством от огромного количества заболеваний. Правда, ценился он очень высоко и стоил недешево, потому его употребляли в главном представители высшего сословия.

В состав растений розеллы заходит огромное количество витаминов (группы А, В, С, К и РР), флавоноиды, органические кислоты, глюкоза, фруктоза, растительные волокна, также макро- и микроэлементы, включая фосфор, кальций, магний, железо и другие. В их также содержится огромное число антиоксидантов.

Потому постоянное употребление каркаде содействует омоложению кожи, улучшает зрение, крепит стены сосудов, понижает риск появления раковых образований и сладкого диабета. Напиток также обладает успокаивающим, снотворным и спазмолитическим эффектом, восстанавливает обменные процессы и улучшает метаболизм, оказывает мощнейший желчегонный и мочегонный эффект.

Издавна увидено, что каркаде помогает биться с вялостью и стрессом, улучшает интеллектуальную деятельность, крепит иммунитет и оказывает положительное воздействие на все без исключения органы. Он также положительно влияет на процесс кроветворения.

Броско, что употребление напитка в жарком виде сузивает сосуды, а в прохладном, напротив, расширяет. Это свойство каркаде интенсивно употребляется как гипертониками, так и гипотониками.

Не считая того, напиток оказывает очищающее действие, содействуя выведению из организма токсинов и излишней воды.

Благодаря омолаживающим и регенерирующим свойствам, цветочки розеллы интенсивно употребляется в современной косметологии. На их базе выполняются препараты, которые нивелируют воспалительные процессы, снимают отеки, облагораживают состояние кожи. На базе цветочного экстракта выпускают также средства по уходу за волосами, пены для ванны, различную парфюмерную продукцию.

Все же, как и хоть какой пищевой продукт, каркаде может иметь персональную непереносимость и даже вызывать аллергическую реакцию, потому им не следует очень увлекаться.

Что касается процесса заваривания, то, обычно, в каждой стране этот напиток готовится по особенному рецепту, потому методов заварки существует большущее огромное количество.

Время от времени в продаже можно повстречать цельные чашечки гибискуса, которые во время опускания в кипяточек грациозно раскрываются, радуя не только лишь органы чутья, да и глаз. В этом случае лучше заваривать напиток в прозрачной стеклянной посуде.

Хранить каркаде нужно в герметической глиняной либо стеклянной емкости при комнатной температуре. В данном случае лепестки розеллы сохраняют начальные характеристики в течение 2-ух лет. Если хранить их подольше, они могут потерять природную яркость и вкусовые свойства.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Роза Глория Дей
Роза Глория Дей
Роза Глория Дей
02.10.19 Во саду и огороде / Цветы
На сегодня в садоводческом мире понятно просто неограниченное количество разных цветов, которые отличаются параметрами, цветом и формой соцветий, также особенностями
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного
Собственное дело в сельскохозяйственной отрасли. Какое направление деятельности выбрать?
Организовать выгодный бизнес в сельском хозяйстве достаточно тяжело. Невзирая на то, что данное направление деятельности открывает перед деловыми людьми огромное