Лук-порей или король среди луков
07.04.2022 157 0 Admin

Лук-порей или король среди луков

Во саду и огороде

Лук-порей либо жемчужный лук был введен в культуру еще в древние времена и воспользовался особенной популярностью у старых римлян и греков.

Считается, что родиной этого растения являются страны Средиземноморья, а первыми людьми, которые начали интенсивно обрабатывать лук-порей, были египтяне.

В текущее время лук-порей имеет огромное количество поклонников, которые ценят его за высочайшие вкусовые свойства и неприхотливость. В отличие от лука репчатого, порей имеет приятный пряный и равномерно острый вкус. Более ценная часть растения является неверным стеблем, который можно употреблять в еду в свежайшем, маринованном либо засоленном виде. Лук-порей также является потрясающим дополнением к первым и вторым блюдам.

Описание растения

Лук-порей – это двухгодовая культура, снаружи напоминающая чеснок, только с более широкими листьями.

В первых год с момента посадки растение сформировывает розетку из плоских линейно расположенных листьев, нижняя часть которых срастается, образуя неверный ствол белоснежного цвета. Он является основной продуктивной частью растения, которая может достигать более 5 см в поперечнике и превосходить 50 см в высоту.

Зависимо от сортовой принадлежности, ствол может содержать от 6 до 13 листьев, которые веером расползаются ввысь и имеют зеленоватую расцветку с сизым восковым налётом.

На 2-ой год лук-порей выбрасывает вертикальную цветочную стрелку, у основания которой формируются маленькие луковички. Высота стрелки может достигать полутора и поболее метров.

Состав растения

Лук-порей имеет обеспеченный хим состав. В нем содержится огромное количество витаминов (В1, В2, В6, Е, РР, С), каротин, крахмал, эфирные масла и органические кислоты. Не считая того, в состав растения заходит огромное число макро- и микроэлементов, включая калий, фосфор, железо, натрий, кальций, серу и магний. Порей также является богатым источником клетчатки (до 1,5%), сахаров (до 4,8%) и белков (до 2,8%).

Считается, что наибольшее количество нужных веществ лук-порей приобретает спустя 3–4 месяца после снятия урожая, так как начинает копить витамин С, в то время как, например, репчатый лук интенсивно его теряет сходу после уборки.

При всем этом лук-порей как минимум вдвое урожайнее и способен сохранять товарные и вкусовые свойства до 6 месяцев. Не считая того, в отличие от репчатого лука, порей фактически не поражается заболеваниями и вредителями, а его листья увеличивают массу прямо до пришествия поздней осени. И это в то же самое время, когда большая часть других видов лука уже перестают сформировывать свежайшую зелень.

Невзирая на все перечисленные выше плюсы, в нашей стране лук-порей пока не получил такового широкого признания, как за рубежом, что несправедливо.

Полезные характеристики растения

Лук-порей является массивным антиоксидантом. Он улучшает аппетит и содействует выводу из организма шлаков, токсинов и излишней воды.

Свежайший сок порея рекомендуется употреблять при мочекаменной заболевания и заболеваниях верхних дыхательных путей, включая простуду и бронхит. Он также содействует улучшению работы желчного пузыря, печени и желудочно-кишечного тракта, оказывая благотворное воздействие на процесс пищеварения.

Незаменим этот продукт и для нездоровых сладким диабетом, также для людей с нарушением обмена веществ, в особенности, если это касается возрастных конфигураций, происходящих в организме. Он также является потрясающим мочегонным и желчегонным средством.

Докторы советуют употреблять лук-порей в качестве диетического и целебного продукта при подагре, атеросклерозе, ревматизме, ожирении и малокровии.

Сок лука можно использовать и внешне. Например, им протирают лицо для улучшения кровообращения, разглаживая, таким макаром, морщины. Не считая того, он отлично очищает поверхность кожи, удаляя прыщи и угри.

Выкармливание лука-порея

Так как лук-порей имеет достаточно длительный период вегетации (до 180 дней), его принято растить рассадным методом. При всем этом следует держать в голове, что семечки этого растения сохраняют способность к прорастанию только в течение 1-го, максимум, 2-ух лет, потому огородникам лучше заготовлять новый посевной материал раз в год.

Для получения рассады семечки порея обычно высеваются в феврале-марте, чтоб ко времени посадки в открытый грунт ростки смогли хорошо подрасти и окрепнуть.

Для выкармливания рассады используются древесные ящики либо особые контейнеры. При всем этом емкости должны быть довольно глубокими. Если контейнеров нет, можно использовать обыденные цветочные горшки, снабженные дренажными отверстиями.

Неплохой эффект указывает выкармливание рассады лука-порея с внедрением особых торфяных стаканчиков. В данном случае при пересадке в открытый грунт возможно обойтись без пикировки растений.

Для удачного выкармливания рассады нужна отлично удобренная и увлажненная почвенная смесь, которую можно приобрести в цветочном магазине либо сделать без помощи других.

Чтоб семечки дали более дружные ростки, их лучше за ранее замачивать в растворе, содержащем стимулирующие рост вещества.

Высевать семечки следует рядами, на расстоянии около 4–5 см друг от друга. При всем этом глубина заделки обычно составляет от 1,2 до 1,5 см. После посадки грунт немного уплотняется и поливается не прохладной водой. Чтоб не нарушить поверхностный слой земли, полив лучше создавать с помощью ручного распылителя.

После полива емкость следует накрыть полиэтиленовой пленкой, что будет содействовать созданию подходящего для растений локального климата.

Температура среды в месте нахождения рассады должна быть в границах от +20° до +25°С. Для ее удачного выкармливания необходимо, чтоб длительность светового денька составляла более 11 часов, а поэтому всходам лучше устроить дополнительное освещение. Для этой цели идеальнее всего подходят особые фитолампы LED. При всем этом принципиально соблюдать лучший уровень влажности, не допуская как лишней сухости грунта, так и его лишнего переувлажнения.

1-ые ростки лука-порея появятся приблизительно через полторы недели. Как это произойдет, температуру воздуха нужно понизить, чтоб она находилась в границах от +15° до +17°С деньком и от +10° до +14°С в ночное время. При более высочайшей температуре содержания рассады существует опасность того, что растения начнут выбрасывать цветочную стрелку уже в 1-ый год. Этого допускать не следует.

Конкретно перед посадкой рассады в открытый грунт емкость с растениями лучше раз в день выносить на свежайший воздух (на 2–3 часа), чтоб они закалились. Тогда процесс адаптации к новым условиям жизни у их пройдет существенно резвее.

Чтоб основание неверного стебля увеличивалась в ширину, в процессе подрастания лука-порея на каждом растении лучше срезать часть вершины, укоротив ее на третья часть, таким макаром, чтоб высота всходов не превосходила 9 см.

Пересадка лука-порея в открытый грунт

Для пересадки рассады следует избрать отлично освещенный штилевой участок с глубочайшим пахотным слоем, в который за ранее вносится органика. Более отлично лук-порей отзывается на азотные удобрения.

Наилучшими растениями-предшественниками для лука-порея числятся томаты, бобовые и крестоцветные культуры (цветная и белокочанная капуста).

Обычно грядка под лук-порей готовится осенью. Для этой цели ее перекапывают на глубину более 25 см и заносят до 6–7 кг перегноя на 1м? площади, 1,5 ст. ложки суперфосфата, 1 ст. ложку сульфата калия. Заносить в почву хлорные удобрения не рекомендуется.

С пришествием весны под боронование можно добавить еще по одной чайной ложке аммиачной селитры на каждый квадратный метр площади, после этого приступают к формированию грядок.

Подросшая рассада обязана иметь более 3-х реальных листочков. Ее высаживают в открытый грунт, начиная приблизительно с 5 по 15 мая, когда почва довольно отлично прогреется.

Перед пикированием ростки лучше полить, а при посадке у каждого растения обрезать листья и корешки на третья часть длины, что будет содействовать более резвой адаптации на новеньком месте. При всем этом корневую систему рекомендуется опускать в болтушку, состоящую из глины и коровяка, что будет содействовать наилучшей приживаемости рассады.

Порей обычно высаживают или в борозды, глубиной около 10–12 см, или в заблаговременно приготовленные лунки. Расстояние меж отдельными растениями должно составлять 15–18 см, а меж рядами – 35 см. Обычно рассаду заглубляют в грунт до первого нижнего листа. Ее следует высаживать вертикально либо под маленьким наклоном, после этого лунка либо борозда заполняется грунтом фактически доверху и немного уплотняется. Грядку с высаженными растениями нужно полить.

Уход за растениями

Ухаживать за луком-пореем нетрудно. Плантации нужно обеспечить своевременный полив, постоянное рыхление, прополку и подкормку удобрениями. В особенности это животрепещуще на небогатых почвах, где дополнительное питание приходится заносить в процессе вегетации как минимум два раза. 1-ая подкормка обычно делается через две недели после посадки рассады, а 2-ая – спустя еще две недели. Для этой цели обычно применяется коровяк (1:8) либо водянистый раствор куриного помёта (1:15).

Нужно производить и своевременное окучивание растений, в итоге чего стволы приобретут более светлый колер, а их вкус станет нежнее. Окучивание подразумевает засыпание стебля землей до уровня первого реального листа. Этот процесс идеальнее всего создавать с пришествием вечера, при всем этом грядку лучше за ранее хорошо полить водой.

Многие огородники после окучивания подрезают верхние листья растений приблизительно на третья часть от общей длины. Это обычной прием позволяет перенаправить питательные вещества к неверному стеблю, что будет содействовать его скорому созреванию.

Более принципиально создавать кропотливую прополку и рыхление грядки. В особенности это животрепещуще в самом начале сезона, когда высаженная рассада еще ослаблена и низка. Более взрослые растения способны без помощи других противостоять сорнякам.

Начиная приблизительно с июля и до окончания срока вегетации, подросший лук-порей нуждается в дополнительной влаге, потому данному фактору следует уделить повышенное внимание.

Можно высевать семечки лука-порея в открытый грунт в июне, чтоб к наступлению озари растения успели сформировать от 4 до 6 листьев. В данном случае они отлично переживут зиму и уже весной дадут обеспеченный сбор свежайшей зелени.

Взрослые растения отличаются хороший морозоустойчивостью, выдерживая краткосрочное снижение температуры воздуха до -7°С, но при полном отсутствии снежного покрова и снижении температуры ниже -15°С могут погибнуть.

Что касается видов лука-порея, то большей популярностью посреди огородников пользуются такие как «Карантанский», «Болгарский великан», «Голиаф», «Килима», «Линкольн», «Танго», «Колумбус», «Осенний гигант», «Сизокрыл», «Аргента», «Веста», «Голет», «Мечта», «Порбелла» и другие.

Сохранение урожая

Уборку лука-порея следует начинать до пришествия первых заморозков, приблизительно в октябре, чтоб не допустить пожелтения листьев. Процесс снятия урожая сводится к осторожному, чтоб не разрушить луковки, выкапыванию и следующей сортировке растений. При всем этом их необходимо очищать от покоробленных и запятанных листьев.

После уборки лук-порей раскладывают на свежайшем воздухе для просушки.

Перед тем, как выслать сбор на хранение, стволы укорачивают приблизительно на третья часть от их длины, а корень подрезают до 1 см.

Хранить лук-порей лучше в погребе во мокроватом песке (в вертикальном либо чуток наклонном положении) либо в холодильнике при температуре от 0° до 2°С.

Обычно срок хранения в погребе составляет до 6 месяцев.

При желании можно хранить лук-порей в морозильной камере. Для этого растения за ранее очищают, охлаждают и упаковывают в полиэтиленовый пакет. В итоге заморозки лук-порей скорей всего несколько утратит собственный товарный вид, но зато сохранит начальные вкусовые свойства.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Лук-батун на дачной грядке
Лук-батун на дачной грядке
Лук-батун на дачной грядке
07.04.22 Во саду и огороде
Лук-батун (лат. Allium fistulosum) является съедобным долголетним травянистым растением семейства Луковые. Посреди других заглавий культуры более известны такие, как
Хранение лука и чеснока в домашних условиях
Трудно сказать, когда наступает самая горячая пора для огородника. Весна приходит с рассадно-посевной гонкой, лето — с заботами о том, чтоб никакой вредитель не
Самые необычные и перспективные бобовые культуры
В семействе бобовых огромное количество видов, имеющих хозяйственное значение. Посреди их – пищевые культуры, возделываемые с глубочайшей древности. Они ценятся,