Как выбрать надежный секатор для садовых работ
07.04.2022 155 0 Admin

Как выбрать надежный секатор для садовых работ

Во саду и огороде

Садовые ножницы либо секатор является, пожалуй, одним из основных инструментариев садовода.

В первый раз кривой ножик для обрезки растений стали использовать французские виноградари. Равномерно секатор модернизировался, его конструкция видоизменялась, и на сей день этот инструмент обзавелся 2-мя сильными режущими лезвиями став эргономичным и совершенным инвентарем.

С помощью секатора делается огромное число садовых работ: омолаживаются и прореживаются деревья и кусты, удаляются зараженные заболеваниями либо высохшие ветки, формируется крона, срезаются созрелые плоды.

Что представляет собой садовый секатор

Встречаются две разновидности секаторов:

· Контактные (они имеют два остро отточенных лезвия)

· Плоскостные (обычно верхнее лезвие заточено, а нижнее тупое и выступает в роли опоры)

Лезвия секаторов одеты на ось, скреплены болтом, и снабжены амортизатором, задачка которого состоит в смягчении хода рукояток.

Особая пружина из нержавейки позволяет возвращать лезвия в начальное рабочее положение, что существенно упрощает работу садовода и делает ее более комфортабельной.

На современных секаторах предусмотрен замок, фиксирующий инструмент в закрытом положении для безопасности во время хранения и при транспортировке.

Рукоять, обычно, покрыта особым прорезиненным материалом и снабжена эргономическими извивами и выемками, чтоб инструмент «лежал» в руке как влитой, так как неловкий секатор при долговременной работе может привести к образованию мозолей.

В чем разница меж контактными и плоскостными секаторами

Дело в том, что у этих инструментов механизм работы несколько отличается.

· Плоскостной либо обводной секатор

Лезвия плоскостного секатора имеют особый лунообразный извив и несколько сдвинуты по отношению друг к другу. Это позволяет срезать живы побеги очень отменно, фактически без замятия коры. При всем этом нижняя тупая грань выступает в роли опоры, вроде бы фиксируя ветвь, а остро заточенное верхнее лезвие производит незапятнанный и ровненький срез.

На неких опорных секаторах нижняя «клешня» имеет особый желобок, по которому стекает растительный сок, препятствуя залипанию и загрязнению лезвий.

· Контактный секатор

Эта разновидность садового инструмента снабжена 2-мя наточенными лезвиями, которые находятся на одной полосы, потому секатор не только лишь срезает, да и вроде бы обламывает побег.

Контактным секатором отлично работать с сухим и жестким материалом. Благодаря размашистому ходу лезвий он просто совладевает даже с очень жесткой древесной породой и способен срезать ветки шириной до 3 см.

Обрезать же живы побеги этим инвентарем не рекомендуется. Срез будет иметь неровные рваные края и только повредит растению.

Разновидности секаторов

Существует некоторое количество видов этого инструмента, которые предназначаются для узкоспециализированных видов работ.

Так, к примеру, секатор для обрезания винограда, для удобства, имеет зауженные лезвия.

Есть очень массивные секаторы, снабженные надежным храповым механизмом, который позволяют срезать даже очень толстые сучки. При работе с этим инвентарем происходит последующее: после первого сильного нажатия, рукоять, благодаря пружине ворачивается в начальное рабочее положение, а кромка лезвия, обычно, застревает снутри древесной породы. Ничего ужасного, при следующем нажатии секатор углубляется еще поглубже, а потом к тому же еще. Так будет происходить до того времени, пока непокладистая ветвь не сдастся. При всем этом верхнее рабочее лезвие остается полностью недвижным, что гарантирует ровненький и гладкий срез.

Механизм работы храпового секатора ступенчатый, а поэтому не подразумевает каких-то лишних усилий от садовода. Благодаря специальному механизму нагрузка на кисть малая, но при всем этом инструмент позволяет с фуррором срезать как живы, так и сухие ветки шириной до 4 (!) см.

Существует также особый секатор, который заслуженно пришелся по нраву многим садоводам, позволяющий создавать прививку плодовых деревьев. Лезвие этого инструмента имеет особый извив, с помощью которого можно создавать филигранный фигурный срез, как на привое, так и подвое. Обрезанные этим секатором побеги складываются в безупречный пазл, существенно ускоряя и облегчая процесс прививания растений.

Для работы с колющимися растениями был придуман секатор с удлиненной рукоятью и особыми защитными накладками, дозволяющие полностью неопасно создавать обрезку роз, шиповника, крыжовника, терна, облепихи и других растений, снабженных наточенными шипами.

Есть очень массивные садовые ножницы – сучкорезы, дозволяющие создавать прореживание кроны плодовых деревьев даже на большой высоте. Работают этим инвентарем, обычно, с помощью обеих рук. За счет огромного размера и увеличенной длины ручек режущая сила сучкореза существенно превосходит мощность секатора. При всем этом были разработаны измененные сучкорезы, снабженные телескопическим штативом, дозволяющие создавать работы на высоте и при всем этом оставаться на месте.

Существует также электронная и аккумуляторная версия секаторов, которые существенно упрощают работы по обрезке деревьев.

Не обделены вниманием и цветоводы-любители. Для их были специально разработаны секаторы маленького размера, дозволяющие создавать обрезку комнатных растений.

На что следует уделять свое внимание при выборе секатора

Универсальных секаторов не существует, потому выбирая инструмент, нужно верно представлять, какие конкретно работы им будут выполняться, и принимать решение о покупке осознанно, исходя из его черт.

· Поперечник реза

Если секатор нужен для того, чтоб постригать цветочки либо кустики малины и смородины – это одно дело, в этом случае подойдет самый обыденный.

Другое дело, если в задачки садовода заходит уход за плодовыми деревьями. В данном случае лучше присмотреть модель с поперечником реза от 2 до 4,5 см.

· Материал

Лезвия для секаторов в главном делаются из высокоуглеродистой стали.

Легкий и крепкий титан обычно употребляется только при производстве проф инструментов, но стоит это наслаждение дорого.

Многие виды современных секаторов имеют антифрикционное тефлоновое покрытие, защищающее металл от окисления. К тому же тефлон препятствует залипанию в итоге выделения растительного сока, что также является плюсом.

Некие виды секаторов снабжаются запасными лезвиями. Это позволяет прирастить срок службы инструмента.

Что касается материала, из которого делается рукоять, то он непременно должен включать эргономические нескользкие накладки. Согласитесь, что неплохой инструмент даже просто приятно держать в руках. При всем этом лучше чтоб ручки секатора имели колоритную расцветку, тогда они будут отлично приметны, даже если свалятся в густую травку.

Есть и особые садовые ножницы, созданные для левши, имеющие зеркальную конфигурацию.

Заточка секаторов

Как и хоть какой режущий инструмент, секатор временами нуждается в заточке. Ее лучше создавать впору, не дожидаясь того момента, когда лезвия совсем затупятся и начнут деформироваться.

Если инструмент не был обеспечен запасными ножиками, то его, для того, чтоб наточить, придется разобрать. Процесс этот легкий и позволяет заодно помыть и почистить все грязные детали (не считая имеющих тефлоновое покрытие).

При наличии ржавчины, ее можно просто убрать с помощью растворителя и железной щетки.

Заточка лезвий делается с помощью абразивного бруска. При всем этом лучше не нарушать имеющийся угол заточки (обычно он составляет около 15-20 градусов).

Начинать заточку ножей следует с крупнозернистого бруска, а потом, равномерно перебегать к более тонкодисперсному. Окончательная правка лезвия делается на кожаном ремне с применением полировальной пасты Гои.

При сборке секатора следует смотреть за тем, чтоб гайка и болт были затянуты таким макаром, чтоб лезвия не изменяли правильного положения.

По окончании сборки, все передвигающиеся части лучше покрыть смазкой. Все, инструмент опять готов к работе!

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Стрижка овец
Стрижка овец
Стрижка овец
07.04.22 Хуторское подворье
Стрижка шерсти – один из важных технологических процессов в овцеводстве. Работа эта очень трудоёмкая и ответственная, от правильной её организации и сроков проведения
Как правильно подвязывать виноград
Виноград представляет собой гибкую лиану, ветки которой тянуться ввысь и способны накрепко прикрепляться к разным объектам. В древности люди преднамеренно высаживали
Сетка для кроликов: особенности конструкции и сборка
Сетка для кроликов: особенности конструкции и сборка
Сетка для кроликов: особенности конструкции и сборка
06.10.19 Хуторское подворье / Кролиководство
При разведении кроликов на ферме либо маленьком личном хозяйстве хорошим решением для сотворения конструкции является железная сетка для кроликов. Клеточки из такового