Как создать на дачном участке декоративный плетеный забор
08.04.2022 142 0 Admin

Как создать на дачном участке декоративный плетеный забор

Во саду и огороде

Технологии устройства плетеных огораживаний из природных материалов известны еще с глубочайшей древности и до сего времени используются в современном ландшафтном дизайне для декорации палисадников.

Декоративный плетеный забор несет внутри себя не только лишь особенный спектр и живописность, да и является экологически незапятнанным продуктом, так как делается из ветвей, прутков, лозы, древесного шпона, камыша, рогоза и иных материалов натурального происхождения.

Давайте разглядим некоторое количество видов обычного плетения оград из средств находящихся под рукой.

Изготовка плетеного огораживания

Сначала, для устройства плетня нужно приготовить материалы, которые обычно включают два базисных элемента:

· Столбики либо опоры

· Прутки

Что касается установки опор, то для этой цели можно использовать древесный брус (до 8 см шириной), стволы деревьев либо использовать железные трубы подходящего поперечника и высоты. Их основная задачка – это обеспечить устойчивость и надежность всей конструкции.

Подготовка прутков

В качестве материала для плетения обычно обычно употребляются длинноватые ветки довольно гибких пород дерева, которые имеют мягенькую древесную породу. Сначала это ветла либо верба. Все же, для сотворения огораживаний можно использовать и прутки березы, клена, тополя, а на дачном участке обрезки плодовых деревьев и кустарников.

Для этой цели подходят также юные (менее одно либо двухгодового возраста) ветки яблони, груши, орешка, вишни, черешни, шелковицы, иных косточковых и семечковых культур.

Поперечник приготовленных прутков должен составлять от 1 до 3 см (их толщину следует заготовлять по принципу: чем выше будет высота огораживания, тем паче толстыми должны быть ветки).

Заготовку материалов для плетня лучше начинать ранешней весной, до того, как у растений запустится процесс сокодвижения.

Если заготовка прутков происходит в летнее время, то лучше срезать при сухой и горячей погоде, так как в этот период движение питательных веществ снутри растений из-за недочета воды, замедляется.

Создавать срез подходящих прутков следует под углом 40°-60° градусов.

При всем этом лучше использовать для плетения только свежесрезанные ветки, пока они сохраняют природную упругость и просто поддаются деформации. Приблизительно через 7 дней они совсем засохнут, и этот процесс будет затруднен.

Если способности использования сырых прутков нет, то можно использовать и сухие. Но за ранее их следует размочить в емкости с жаркой водой либо пропарить в бане, если такая имеется на участке.

Для получения плетня с уникальным окрасом, приготовленные прутки нужно опустить толстым концом в обыденную воду, и выдерживать в таком состоянии около недели. После этой процедуры с растений просто снимается кора, после этого ветки просушиваются, а потом покрываются олифой, морилкой и лаком.

Если плетень делается из рогоза либо камыша, то все приготовленное сырье лучше за ранее основательно просушить на солнце, в итоге чего оно приобретет приятный золотистый цвет. Кстати, если сушить растения не на солнце, а в тени, то их расцветка на выходе будет иметь красивый зеленый колер.

Подготовка и установка опор

Если опора делается из древесной породы, ее лучше за ранее обработать, или смолой (битумом), или обжечь с помощью открытого огня, к примеру паяльной лампой, чтоб предупредить тление.

В особенности кропотливо следует обрабатывать ту сторону опоры (столба), которая будет вкапываться в грунт.

Хорошим материалом для производства древесных опор считается дуб и лиственница, которые плохо поддаются процессу тления.

Глубина заглубления столбиков, как вобщем, и их размер должен стопроцентно зависеть от планируемой высоты плетня. Чем выше огораживание, тем сильнее должны быть опоры и тем поглубже они должны быть вкопаны.

Обычно наибольшая глубина для полутораметрового плетня составляет около 50 см для главных опор и около 30 см огораживания высотой в один метр.

Последующий шаг после подготовки столбиков - это разметка, подготовка ямок и установка опор.

Обычно дистанция меж отдельными столбиками, зависимо от толщины прутков приравнивается 50 сантиметрам, при всем этом расстояние меж 3-мя последними опорами, для усиления конструкции следует уменьшить до 25 см. Такое уплотнение опор по бокам позволит лучше укрепить прутки при предстоящем плетении.

Процесс плетения

Плетение ограды подразумевает поочередное размещение отдельных прутков меж столбиками. При всем этом самая нижняя (1-ая) лоза для усиления конструкции обычно прикрепляется к опоре проволокой либо с помощью вертикального заглубления 1-го ее края в грунт на глубину около 15 см.

Все следующие прутки, в особенности самые верхние лучше также укреплять к опорам с помощью проволоки.

Чтоб верно уложить прутки работу следует начинать с более толстого края, таким макаром, чтоб узкий конец можно было просто просунуть повдоль опор. При всем этом после укладки трех-четырех рядов ветки лучше простукивать с помощью молотка для наилучшего уплотнения.

Плетение из камыша и рогоза

До этого, чем приступать к плетению огораживания из этих материалов, на всех стеблях следует за ранее удалить метёлки, и использовать не отдельные одиночные стволы, а собирать из их маленькую охапку, включающую 5-6 побегов. В остальном процесс плетения ничем не отличается от плетения древесных прутков, кроме того, что все срезы и края камыша лучше оставлять с внутренней стороны плетня.

Виды плетений

Существует несколько методов плетения.

Более декоративно смотрится плетение способом, который именуется «шахматкой». При данном методе укладки горизонтальные прутки размещаются не по отдельности, а сходу по несколько штук, пучками. При всем этом на установленных опорах будущей оградки следует агрессивно закрепить три либо четыре горизонтальные планки из бруса либо прутки поперечником 5-6 см.

Дальше ветки укладываются вертикально и вплетаются в горизонтально расположенные прутки.

Существует разновидность декоративного плетения, которая именуется «диагональной шахматкой». Этот вариант довольно сложен в производстве и просит внедрения шурупов.

Производится он последующим образом: на верхние древесные рамы, закрепленные меж опорами, крепятся ветки поперечником 4-5 см. При всем этом расстояние меж ними должно составлять около 10-15 см. Потом закрепленные ветки проворачиваются на искосок и переплетаются с другими прутками, находящиеся к ним под прямым углом.

Плетение шпоном

Данный способ плетения подразумевает внедрение щитовой конструкции огораживания, состоящей из отдельных сборных блоков, соединенных совместно.

В качестве материала обычно употребляется схожие по ширине обрезки листового древесного шпона, которые вплетаются в опоры, а потом закрепляются на раме с помощью железных скрепок либо маленьких гвоздиков.

Плетение из тонких досок

Для производства такового огораживания употребляют тонкие и гибкие доски, которые укладываются торцом меж вертикально размещенными опорами, находящимися друг от друга на расстоянии до полутора метров.

Украшение плетеной оградки

Чтоб придать готовому огораживанию более декоративный вид, ее можно украсить глиняной посудой, зрелыми плодами с огорода, к примеру, тыквами либо подсолнухами.

Неплохой эффект показывает сочетания плетения с цветами. В качестве живых насаждений можно использовать фиалки, бархатцы, петуньи, хризантемы либо мальвы. Хороший итог демонстрируют и вьющиеся расцветающие растения (колокольчики, клематисы, розы).

Непременно, что срок службы плетеного забора, выполненного из камыша либо ветвей, будет существенно уступать основательным огораживаниям из камня и кирпича, но зато он смотрится более живописно и добавит участку либо палисаднику особенной привлекательности.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Как правильно подвязывать виноград
Виноград представляет собой гибкую лиану, ветки которой тянуться ввысь и способны накрепко прикрепляться к разным объектам. В древности люди преднамеренно высаживали
Укрывание десертных сортов винограда на зиму
Одно из древних культурных растений, обычный представитель южной флоры, виноград издавна и уверенно захватил титул фаворита посреди плодовых культур, благодаря
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного