Знакомый и незнакомый баклажан
16.02.2023 35 0 Admin

Знакомый и незнакомый баклажан

Во саду и огороде

Баклажан либо Паслен темноплодный (лат. Solаnum melongеna) относится к долголетним травянистым растениям рода Паслен, но ради съедобного плода культивируется только как одногодичная культура.

Растение считается потомком дикорастущего паслена седоватого (лат. Solanumincanum), который до сего времени можно повстречать на местности африканского материка и в странах Близкого Востока.

Баклажан также известен под наименованиями «армянский огурец», «синенький», «бубриджан», «бадриджан», «демьянка», «пакистан», «подлижан».

Его наиблежайшие родственники – это картофель и томаты. Но, исходя из научного определения, плод растения представляет собой ягоду, хотя в кулинарии его в большинстве случаев рассматривают в качестве овощной культуры.

Принято считать, что баклажан был окультурен в Поднебесной еще 1,5 тыщи лет тому вспять, но попал на стол к европейцам только сначала ХIХ века, после этого стремительно заполучил популярность и стал массово выращиваться в теплых регионах евро материка.

Описание растения

Корневая система баклажана сильноветвящаяся и обычно не превосходит 30 - 40 см в длину.

Ствол прямостоячий, устойчивый, может достигать полутора метров.

Листья большие, очередные, цельнокрайние и выемчатые. Сначала вегетации они могут содержать вкрапления фиолетового колера.

Цветочки огромные, пониклые, одиночные, собраны в кисти пурпурового цвета.

Плод представляет собой ягоду грушевидной, шаровидной либо цилиндрической формы, длиной от 15 до 17 см.

Крепкая и гладкая кожица баклажана покрывает плотную светлую мякоть, в какой содержится огромное число маленьких продолговатых семечек.

Цветовая расцветка и форма плодов у разных видов может существенно отличаться друг от друга. В текущее время селекционеры, кроме обычных сине-фиолетовых, вывели плоды белоснежного, желтоватого и зеленоватого цвета, которые к тому же могут включать цветные вкрапления в виде точек, пятен либо прожилок.

Масса зрелых плодов составляет от 0,4 до 1,5 килограмм.

Ранешние сорта баклажана обычно начинают плодоносить уже через 80 – 120 дней после возникновения первых всходов, среднеспелые сорта через 110 – 140 дней, а поздние через 140 – 160 дней.

Как выбирать баклажаны?

Если поверхность баклажана морщинистая - это значит, что он перезрел. Если плод растерял упругость и стал мягеньким на ощупь, он испорчен и вероятнее всего, начал загнивать изнутри.

Обычно кожица перезревшего баклажана имеет серо-зеленую либо буровато-желтоватую расцветку, а приготовленное из такового плода блюдо будет иметь горький привкус.

У зрелого баклажана плодоножка насыщенно-зеленого цвета. Если она заполучила коричневую расцветку и стала сухой, означает, плод длительно хранился, а поэтому его качество оставляет вожделеть наилучшего.

Более смачными и нежными числятся иссиня-черные продолговатые баклажаны, снутри которых обычно содержится маленькое количество семян.

Принято считать, что свежайшие плоды баклажана дают маленькую горечь, потому многие хозяйки по обычаю за ранее замачивают их в подсоленной воде. Но современные сорта, обычно, лишены этого недочета, потому этот способ борьбы с горечью является анахронизмом и его можно больше не использовать.

Хранение плодов

Хранить баклажаны следует в холодильнике (раздельно от других товаров), за ранее завернув в бумагу. В таком виде они могут сохранять свои начальные свойства до 3-х недель.

В морозильной камере баклажаны способны нормально сохраняться до 3-х месяцев, а в подвале либо погребе, при температуре около +7°С, не портятся в течение 3-х недель.

Мыть плоды лучше конкретно перед изготовлением.

Состав и полезные характеристики

В состав баклажана заходит огромное количество клетчатки, растительных белков, дубильных веществ, кислот, жиров, углеводов, витаминов, макро и микроэлементов, в том числе кальций, магний, железо и цинк.

Употребление этого продукта оказывает положительное воздействие на водно-солевой баланс, улучшает обменные процессы организма, содействует укреплению нервной системы, восстанавливает работу желудочно-кишечного тракта.

Врачи советуют непременно включать баклажан в рацион питания при гепатите, подагре, цистите, циррозе, сладком диабете и желчно - каменных заболеваниях.

В плодах баклажана содержится огромное число грубого волокна, которое содействует выведению из организма шлаков и токсинов.

Необыкновенную пользу приносит это растение людям приклонного возраста, так как оказывает положительное воздействие на работу сердечно - сосудистой системы.

Баклажан также заходит в перечень базисных товаров для целительных диет и содействует увеличению уровня гемоглобина в крови.

Выкармливание и уход

Баклажан - это растение влаголюбивое и требовательное к теплу.

В южных регионах Украины его можно растить безрассадным методом, используя для этой цели среднеспелые и поздние сорта. В критериях умеренного климата лучше заранее позаботится о выращивании рассады.

Подготовку семян для получения рассады следует начинать еще сначала февраля. С этой целью они замачиваются более 10 часов в теплой воде либо в растворе, содержащем катализаторы роста.

После замачивания семечки следует умеренно распределить на влажной ткани, потом прикрыть сверху уголком материи и бросить на четыре либо 5 дней в теплом месте, чтоб они проклюнулись. При всем этом следует часто держать под контролем уровень влажности.

После того, как зерна «проклюнутся», их высаживают в древесные ящички с приготовленным заблаговременно грунтом на глубину до 1-го сантиметра, а потом оставляют снутри помещения до возникновения всходов. Температура среды должна составлять от +22 до +24°С.

Почва в рассадных ящиках должна быть легкой, отлично удобренной, рыхловатой и равномерно влажной. При всем этом полив следует производить теплой водой.

Юные ростки очень восприимчивы к свету, потому их лучше выставлять на отлично освещенных солнцем местах.

Приблизительно через месяц каждое подросшее растение пикируются в отдельную емкость либо посуду. Для этой цели совершенно подходят особые торфяные горшочки.

Чтоб растения были наименее подвержены стрессу при пересадке в открытый грунт, за неделю до посадки их лучше закалить методом снижения температуры воздуха до +15°С.

Посадка растений в открытый грунт

Место для будущей баклажанной грядки лучше избрать солнечное, без сквозняков. Почва должна быть супесчаная либо легкосуглинистая, отлично удобренная органикой. Для удобрения совершенно подойдет перегной (4 килограмма на 1 м?). Из минеральных удобрений обычно вносится около 60 г суперфосфата, 25 г аммиачной селитры и 50 г сернокислого калия.

Подготавливать почву под баклажаны следует осенью, а с пришествием весны нужно произвести боронование участка, чтоб предупредить утрату воды.

Основная обработка – это глубочайшая зяблевая вспашка на глубину около 30 см либо перекопка участка под лопату с неотклонимым удалением остатков прошлогодних корней.

Предшественниками баклажан могут выступать любые растения, кроме пасленовых, но наилучшими числятся бобовые культуры (горох, фасоль, нут, бобы и т.д.).

Посадка растений в открытый грунт делается тогда, когда ростки сформируют 5-6 реальных листочков и от 2 до 3 бутонов. При всем этом, для получения более ранешнего урожая, лучше высаживать ростки, число листочков у каких достигнуло 7-8.

Под баклажаны в большинстве случаев применяется гребневый и грядовой метод посадки, которые обеспечивают наибольшее прогревание растений солнцем. При всем этом рассада, обычно, высаживается в два ряда, с шириной междурядий до 70 см и расстоянием меж отдельными ростками до 30 см.

Предстоящий уход за баклажанами легкий: грунт следует часто взрыхлять и при горячей погоде поливать через каждые 3-4 денька.

Кормить баклажаны в течение всего периода вегетации следует трижды. 1-ый раз на десятые день после посадки, потом через три недели после посадки и 3-ий раз во время активного плодоношения растений.

В качестве органической подкормки подойдет разведенный водой птичий помет либо коровяк. Баклажан отлично принимает подкормку органикой и непременно отреагирует на нее неплохим урожаем.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Паслён сладко-горький
Паслён сладко-горький
Паслён сладко-горький
16.02.23 Азбука знаний
Паслён сла?дко-го?рький (лат. Solanum dulcamara) представляет собой долголетний полукустарник семейства Пасленовые (Solanaceae). Заглавие растения связано с его плодами,
Африканский клариевый сом в вашем хозяйстве
Удачливость ведения фермерского либо подсобного хозяйства находится в зависимости от очень многих причин, посреди которых одним из основных, если не самым основным,
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного