Горох – белковый чемпион
16.02.2023 28 0 Admin

Горох – белковый чемпион

Во саду и огороде

Горох (лат. Pіsum) относится к роду одногодичных вьющихся травянистых растений семейства Бобовые и представляет собой одну из более старых и всераспространенных овощных культур.

В критериях недочета азота ростки гороха способны создавать своеобразную модель симбиоза с азотфиксирующими микробами. С этой целью растение сформировывает особые корневые клубеньки, в каких мельчайшие организмы усваивают атмосферный азот, переводя его в витамины и стимулирующие рост вещества. Взамен бактерии получают нужный им углерод.

В итоге горох стремительно увеличивает зеленоватую массу, у него происходит ускоренное формирование плодов, и соответственно улучшается качество урожая за счет более высочайшего содержания витаминов, сухих веществ и белка.

Не считая того взаимодействие меж растениями и микробами оказывает благотворное воздействие на почву, обогащая ее полезными субстанциями. По этой причине горох считается наилучшим предшественником для всех культурных растений.

Описание

Горох имеет полые и разветвленные стволы, которые способны достигать более 2-ух метров в длину. Они снабжены особыми спиралевидными усиками, благодаря которым растение имеет способность прикрепляться к разным опорам и заграждениям.

Листья у гороха округленные, очередные и состоят из 4 пар. Завершаются они узким усом.

Цветочки могут быть как одиночными, так и собранными в соцветия (от 2 до 3 пар). Формируются они в пазухах листьев. Венчик имеет белоснежную, розоватую либо пурпуровую расцветку и состоит из 5 лепестков.

Плод представляет собой двустворчатый боб, длиной от 4 до 15 см, снутри которого находятся округленные семечки от 5 до 8 мм в поперечнике. В большинстве случаев они имеют бледно-желтую либо зеленую расцветку и способны сохранять высшую степень всхожести до 5 лет.

Горох относится к растениям холодного и относительно мокроватого умеренного климата. Он отличается достаточно маленьким вегетационным периодом и отлично переносит холод, потому его можно культивировать даже в северных широтах.

Горох наименее чувствителен к заморозкам, чем та же фасоль и способен прорастать уже при температуре +5°C. Не считая того он просто адаптируется к разным типам грунтов, но просит неплохого дренажа и водоудерживающей возможности земли.

Систематизация гороха

Существует несколько разновидностей растения:

· Лущильный горох, который содержит много крахмала и имеет гладкую поверхность

Обычно, семечки лущильного гороха употребляются или для консервирования, или для сушки (высушенный горох идет на изготовление супов, каш, внутренности для пирогов и иных блюд).

Недозрелое зерно лущильного гороха, либо как его почаще именуют "зеленоватым горошком", содержит до 8% сахаров и до 7% белков. Это практически столько же сколько включает внутри себя говядина. Не считая того в нем содержится крахмал и растительные жиры.

· Мозговой горох содержит огромное число сахара, но горошины имеют сморщенную поверхность

Эта разновидность гороха пользуется особенной популярностью посреди садоводов и огородников. Она очень хороша в консервации, так как долгая термообработка не приводит к размягчению семян.

· Сладкий горох содержит огромное количество воды. Его семечки морщинистые и маленькие, но зато они очень сочные и их можно употреблять в еду полностью вкупе со стручками

Существует большущее огромное количество видов гороха. Наилучшими для открытого грунта числятся: ранешний сорт «Альфа», ранешний сорт «Сахарный», ранешний сладкий сорт «Амброзия», очень ранешний сорт «Вера», раннеспелый сорт «Оскар», высокоурожайный и нетребовательный сорт «Детский сахарный», среднеспелый «Фараон».

Состав и полезные характеристики гороха

По советы диетологов, каждый человек должен употреблять в год до 13 килограмм бобовых семян, в том числе и горох, так как по питательности и энергоемкости он превосходит многие виды овощных культур.

Не считая того, это растение содержит богатейший витаминный и минеральный состав. В нем находится витамина С – до 40 мг%, каротина – до 1,5 мг%, витамина РР – 2,5 мг%, В1 – 0,3 мг%, В2 – 0,2 мг%, фолиевой кислоты – 0,1 мг%.

Зеленоватый горошек включает также огромное число макро и микроэлементов. К примеру, калия – 296 мг%, фосфора – 119 мг%, магния – 33 мг%, кальция – 26 мг%, железа – 0,7 мг%, йода – 4 мкг%. Не считая того, в нем содержится цинк, медь, хром, молибден, ванадий, кобальт и другие элементы.

Ученые обусловили, что семечки гороха владеют массивным дезинфицирующим и антиканцерогенным действием. В их огромное число антиоксидантов и селена, с помощью которого растение помогает биться со старением клеток и раковыми образованиями.

Горох также обладает массивным мочегонным свойством и содействует выводу из организма холестерина, токсинов и шлаков, очищая при всем этом кровяные сосуды.

Исторические факты о горохе

Так как семечки гороха вначале очень богаты протеинами (от 16 до 40%), это растение еще с древних времен числилось у людей базисным пищевым продуктом.

В глубочайшем прошедшем люди интенсивно выращивали горох, чечевицу и вику вместе с ячменем и пшеницей.

В текущее время это растение интенсивно выращивается на всей местности Евразии, в странах Северной Америки и на африканском материке.

Более древнейшие семечки гороха были обнаружены при раскопках, которые были произведены на местности современной Греции и Ирака. Ученые относят их к периоду Неолита (меж 7500 и 5000 годами до нашей эпохи). Правда, пока точно непонятно были ли зерна преднамеренно выращены людьми либо собраны в одичавшей природе.

Горох был выявлен, и при раскопках старой Трои (период относится к 4000 годам до нашей эпохи).

Также семечки растения были обнаружены в старых жильях на местности Швейцарии и Франции. По воззрению ученых они относятся к бронзовому веку.

В 800 году Карл Магнус в собственном труде «Capitulare de villis vel curtis imperii» (Капитулярии о поместьях) не только лишь рекомендовал почаще употреблять семечки гороха, да и обусловил это растение как одно из более важных для здоровья человека.

Начиная с XVII века, благодаря открытию процессов консервирования и замораживания, в почти всех продвинутых странах мира вошел в моду зеленоватый горошек, который пользуется заслуженной популярностью, и до настоящего времени.

Возникновение гороха в Соединенных Штатах связано с именованием Христофора Колумба, который во время собственного первого плаванья привез семечки растения в Санто-Доминго. В штате Миннесота построена скульптура в виде горошка - гиганта зеленоватого цвета.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Азот – основа жизни
Азот – основа жизни
Азот – основа жизни
26.11.20 Новости агрономии
Азот – один из часто встречающихся частей на земле. Так как воздух на 78% состоит из этого газа, его нередко именуют основным элементом жизни. Значение азота в природе
Концентрированные корма в животноводстве
Для кормления сельскохозяйственных животных используют четыре главных группы кормов: грубые, сочные, концентрированные и корма животного происхождения. Любая из их имеет
Африканский клариевый сом в вашем хозяйстве
Удачливость ведения фермерского либо подсобного хозяйства находится в зависимости от очень многих причин, посреди которых одним из основных, если не самым основным,