Наиболее популярные сорта моркови
02.05.2023 22 0 Admin

Наиболее популярные сорта моркови

Во саду и огороде

Морковь заходит в пятерку более узнаваемых и нужных овощей, потому в Украине выращивается везде. На сей день известны более шестидесяти разновидностей моркови, многие из которых удачно культивируются в Соединенных Штатах, Европе, Африке, Австралии, Новейшей Зеландии и странах Средиземноморья.

Броско, что в стародавние времена люди высаживали данные овощи не с целью получения ценных корнеплодов, а только ради ароматной зеленоватой ботвы и пряных семян. Все же, 1-ое упоминание об употреблении моркови в еду датируется уже первым веком до нашей эпохи.

Полезные характеристики моркови

Целительные характеристики моркови были известны давно. Благодаря многообразию нужных веществ употребление данного корнеплода сначала содействует улучшению и восстановлению зрения. Морковь также помогает поддерживать человеческий организм в неплохой рабочей форме, усиливая защитные функции и уплотняя нервную систему. Не считая того данный корнеплод по праву можно считать природным бальзамом для почек и печени, так как он потрясающе очищает желчные пути.

Морковь богата бета - каротином, который потом преобразуется в особенный витамин группы А. Не считая того морковь включает витамины группы В, РР, С, Е и К. В ней также содержится огромное число растительных белков, углеводов и уникальный набор макро и микроэлементов.

В Украине обладатели приусадебных хозяйств и дачных участков уделяют данной культуре повышенное внимание и при выращивании моркови стараются подбирать более высокоурожайные сорта, содействующие получению новых овощей в протяжении всего года.

При выборе сорта для выкармливания моркови, начинающим огородникам не стоит «покупаться» на калоритные и ярко выставленные рисунки на упаковках с семенами.

Главными аспектами выбора должны быть:

· Длительность периода вегетации культуры

· Неприхотливость (способность отлично расти на разных грунтах и при всех погодных и погодных критериях)

· Устойчивость к болезням

· Устойчивость к формированию стрелок

· Устойчивость к растрескиванию плодов

Систематизация моркови

По срокам созревания (от формирования всходов до уборки урожая) все сорта моркови условно можно поделить на три группы:

Скороспелые сорта

От 80 до 100 дней

Среднеспелые сорта

От 100 до 120 дней

Позднеспелые сорта

Выше 120 дней

Раннеспелые сорта моркови

· «Лагуна F1»

Очень всераспространенный раннеспелый (срок вегетации составляет около 80 дней) и урожайный гибрид моркови. Корнеплод имеет прямую и ровненькую цилиндрическую форму длиной до 20 см. Сердцевина узкая. Цвет плодов насыщенный оранжево-апельсиновый.

Данный сорт обладает прекрасным вкусом и совершенно подходит для подзимнего посева.

· «Аленка»

Пользующийся популярностью в Украине раннеспелый сорт моркови, позволяющий убирать пучковые корнеплоды уже через 50 дней после посадки. Средняя величина корнеплодов не превосходит 12 см, но имеет потрясающий сочный, хрустящий и сладковатый вкус.

· «Финхор»

Скороспелый и высокоурожайный сорт моркови. Содержит высочайшее число бета - каротина. Корнеплод фактически без сердцевины, достаточно большого размера и массой до 150 гр. Морковь имеет ровненькую коническую форму с чуток округленным кончиком. У сорта «Финхор» приятный и мягенький сладковатый вкус.

Растение довольно нетребовательно, отлично противоборствует разным болезням, но не подходит для долгого хранения.

· «Амстердам»

Один и наилучших видов раннеспелой моркови, так как срок вегетации составляет всего около 80 дней. Корнеплод имеет традиционную цилиндрическую форму (до 12 см длиной) с округленным кончиком. Цвет насыщенный оранжевый, сердцевина маленькая. Имеет потрясающий вкус.

Данный сорт моркови подходит для выкармливания, как в открытом, так и защищенном грунте, но может быть подвержен растрескиванию.

· «Тушон»

Раннеспелый (около 80 дней) и высокоурожайный сорт моркови. Имеет большие (до 20 см) глянцевые оранжево-апельсиновые корнеплоды традиционной цилиндрической формы.

Данный сорт предпочитает злачную мокроватую и отлично разрыхленную почву.

Среднеспелые сорта моркови

· «Тип-топ»

Среднеранний сорт моркови с сочными и сладковатыми на вкус плодами. Корнеплод традиционной цилиндрической формы с тупым кончиком. Имеет насыщенный красно-оранжевый цвет и добивается в длину 20 см.

Предпочитает отлично удобренные грунты и завышенную влажность.

· «Витаминный»

Высокоурожайный среднеранний сорт моркови. Период вегетации составляет около 110 дней. Совершенно подходит для долгого зимнего хранения.

Морковь имеет насыщенный апельсинный колер. Плоды достаточно большие (добиваются 17 см в длину) и отличаются неплохим вкусом и сочностью. Форма традиционная, цилиндрическая с тупым округленным кончиком.

Сорт «Витаминый» предпочитает отлично удобренные и увлажненные грунты.

· «Нантская»

Данный высокоурожайный сорт очень популярен посреди дачников. Период вызревания плодов составляет около 95 дней. Форма корнеплодов цилиндрическая (около 20 см в длину), кончик тупой. Вкус сладковатый, сочный.

Морковь данного сорта обладает неплохой сохранностью, но требовательна к качеству грунта, предпочитая злачную и отлично увлажненную землю.

· «Самсон»

Нетребовательный и устойчивый к болезням сорт моркови. Корнеплоды добиваются 20 см в длину и имеют традиционную цилиндрическую форму с округленным кончиком. Цвет насыщенный оранжевый, фактически без сердцевины снутри.

Период вегетации составляет около 110 дней.

· «Шанс»

Солнцелюбивый сорт моркови, предпочитающий злачные легкие грунты и завышенную влажность. Плоды имеют традиционную коническую форму и очень отличные характеристики сохранности.

Поздние сорта моркови

· «Рояль Шантане»

Высокоурожайный сорт моркови, по праву заслуживший известность и признание посреди огородников. Плоды вызревают около 110 дней, имеет форму правильного конуса и колоритную красновато-апельсиновую расцветку. Отлично сохраняются в течение всего зимнего периода.

· «Каротан»

Данный сорт моркови по праву заслужил мировую известность, так как дает большие и сочные корнеплоды (около 25 см и больше в длину). Богат бета - каротином. Цвет плодов насыщенный оранжевый. Сладковатый на вкус.

Сорт показывает потрясающие свойства сохранности в течение зимы.

· «Вита Лонга»

Корнеплоды данного сорта славятся не только лишь высочайшей степенью «лежкости» и красивым вкусом, да и высочайшим уровнем содержания каротина.

Сорт «Вита Лонга» полностью неприхотлив, отлично вырастает на самых разных грунтах, показывая высшую устойчивость к болезням.

· «Королева Осени»

Заглавие сорта стопроцентно себя оправдывает, так как «королева» не только лишь обладает уникально высочайшей урожайностью, да и имеет очень большие, длиной до 25 см сочные и хрустящие плоды. При всем этом корнеплоды сохраняют собственный ярко-оранжевый цвет и симпатичный товарный вид прямо до нового урожая.

· «Йеллоустон»

Родиной данного позднего сорта, который за желтоватую расцветку корнеплодов еще именуют «Желтой морковью» являются страны Центральной Азии.

Данную разновидность моркови отличает особенный сладковатый вкус и высочайшая урожайность. В плодах растения содержится огромное число лютеина (вещество которое оказывает подходящее воздействие на глаза).

Обычно позднеспелые сорта моркови имеют наименее насыщенный морковный вкус, зато показывают неплохую сохранность урожая, что позволяет огородникам воспользоваться плодами собственного труда в течение всей долгой зимы.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Самые полезные для здоровья ягоды
Самые полезные для здоровья ягоды
Самые полезные для здоровья ягоды
07.04.22 Во саду и огороде
Каждый год мать-природа щедро одаривает нас прекрасным многообразием одичавших и окультуренных ягодных растений. Их плоды отличаются размерами, формой, расцветкой, также
Топ-15 наиболее полезных корнеплодов
Выращиваемые землепашцами многих государств мира корнеплодные культуры владеют широким диапазоном пищевкусовых свойств и уникальным набором нужных для нашего здоровья
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного