Как вырастить киви в городской квартире
01.06.2023 30 0 Admin

Как вырастить киви в городской квартире

Во саду и огороде

Кто не знает этот экзотичный и приятный на вкус фрукт, ставший неизменным гостем на прилавках овощных магазинов и гипермаркетов. Но оказывается, что киви можно просто вырастить в обыкновенной городской квартире либо личном доме.

О том, как это сделать, мы на данный момент и поведаем.

Где взять семечки киви?

Сначала, вам, нужно приобрести киви в торговой сети, чтоб получить семечки грядущего растения. Выбирать следует более зрелый фрукт, без видимых повреждений и мягенький на ощупь.

Дома киви нужно хорошо вымыть, снять кожицу и разрезать на несколько частей, после этого мякоть плода следует хорошо размять руками и полученную суспензию опустить в стакан с теплой водой, кропотливо перемешать содержимое и отстоять некое время на солнышке либо около радиатора отопления (в зимнее время). При всем этом косточки фрукта выплывут на поверхность.

Дальше мякоть плода следует пару раз помыть водой под струей проточной воды, чтоб аккуратненько ее убрать. Этот процесс исключит размножение вредных микробов. Для удобства можно пользоваться ситом либо маленькой марлей, чтоб не утратить зерна.

Дальше семечки киви (менее пары 10-ов) следует собрать и разложить на салфетке, чтоб они просохли часа три, четыре.

После просыхания косточки следует аккуратненько завернуть в мягенькую ткань, положить на тарелочку и залить маленьким количеством жаркой воды. Салфетка стремительно поглотит воду. Смотрите за тем, чтоб вода не пролилась через край тарелки.

После чего накрываем тарелку прозрачным полиэтиленом и ставим в теплое место (лучше на солнышке). Полиэтиленовая пленка создаст снутри посуды парниковый эффект, но на ночь ее лучше убрать. В течение ночи влага отчасти уйдет, потому с пришествием утра лучше добавить в тарелочку с семенами маленькое количество теплой воды. Через неделю (максимум 10 дней) зернышки проклюнутся.

Если семечки раскрываются слабо, лучше воду в тарелке поменять свежайшей, чтоб жидкость не закисла, и зернышки не загнили.

Как высаживать пророщенные семечки?

После того, как семечки проклюнутся, следует приготовить обыденный горшок для цветов, в основание которого лучше положить маленькое количество керамзита. Керамзит обеспечит мелкие камешки и нивелирует вероятные промахи, связанные с поливом растения.

Дальше перебегаем к подготовке земли. Грунт лучше использовать особый, который предназначается для тропических растений. Его следует за ранее в течение 2-ух часов подержать на водяной бане, после этого переложить в горшок. За неимением грунта для тропических лиан, можно пользоваться классической консистенцией из торфа, чернозема и песка. За ранее землю следует немного увлажнить.

Перед посадкой семян, в почве следует сделать маленькие луночки глубиной до 1-го сантиметра и положить в каждую два либо три зернышка, после этого семечки аккуратненько присыпаем землей, поливаем чуток нагретой водой и накрываем горшок полиэтиленовой пленкой.

Горшок устанавливаем на солнышке, в теплом месте. Благодаря подготовительному проращиванию, 1-ые ростки должны показаться на 3-ий, максимум на 6-ой денек.

После возникновения первых проростков, все ослабленные ростки следует убрать (выдернуть), оставив только более массивные и многообещающие. Прореживать растения, чтоб не мешали друг дружке, нужно по мере их роста, отдавая предпочтение более сильным и крепким.

Так как корневая система киви вырастает и укрепляется довольно стремительно, подросшие растения лучше не выдергивать, чтобы не нанести вред примыкающим росткам, а срезать под корешок при помощи ножниц.

Как ростки достигнут в высоту 10 см и на их появится несколько пар реальных листьев, рассаду следует пересадить в отдельные горшочки, по другому развитие растений может замедлиться.

Рассчитывать на получение первых плодов можно только на 3-ий, 4-ый год с момента посадки.

Следует держать в голове, что киви является далеким родственником таковой культуры как виноград и также очень требователен к теплу и солнцу, потому лучше выделить для растения более освещенное место. Растить киви можно на подоконнике (лучше с южной стороны помещения) либо на утепленном балконе. Главное условие – это отсутствие сквозняков.

При недочете солнечного света, его можно поменять при помощи искусственного освещения.

Чтоб комнатное киви не испытывало недочет питательных веществ, лучше производить повторяющиеся (один раз в течение года) подкормки, применяя для этой цели биогумус либо компост, которые следует закладывать в маленькие траншеи вокруг растения. При осуществлении неизменного полива, нужные питательные вещества в скором времени попадут в прикорневую систему растения.

Временами следует пристально следить за возрастающим киви на предмет возникновения на листьях вредителей и грибков.

Воплощение полива

Поливать растение следует равномерно, а воду за ранее отстаивать в течение 1-го либо 2-ух дней.

В период активной вегетации в протяжении вешнего и летнего периода киви следует поливать около 2-ух раз в неделю, а при пришествии очень горячей погоды создавать каждодневное сбрызгивание растения при помощи обыденного ручного опрыскивателя.

Так как в зимнее время рост киви замедляется, модель полива лучше поменять (довольно создавать полив два, трижды за месяц). В любом случае допускать пересыхания грунта не следует.

При неплохом уходе выращенное с косточки растение будет веселить вас не только лишь свежестью и приятной зеленью, да и побалует смачными и полезными плодами.

Дерзайте! Все в ваших силах!

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного
Птицеводство: содержание гусей зимой
Птицеводство: содержание гусей зимой
Птицеводство: содержание гусей зимой
28.03.23 Хуторское подворье / Птицеводство
Разведение гусей — довольно доходное мероприятие. Юные особи набирают за 2 месяца около 4 кг. В главном эти птицы выращиваются для использования мяса. Но есть несколько
Ондатры: описание, особенности содержания и разведения
Одним из объектов приусадебного пушного звероводства является ондатра. Привлекательность данного направления животноводства обоснована доступностью и дешевизной кормовой